На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:05   #1
Steel
Участник

По умолчанию Зеркальный фотоаппарат. Возможно ли вернуть.

Здравствуйте!
Краткая предыстория:
В январе 2008 года в одном из магазинов было приобретено несколько товаров с рассрочкой платежа на 24 месяца. В том числе и зеркальный фотоаппарат Nikon D80 Kit 18-135, представляющий собой комплект из фотоаппарата и объектива (гарантия 2 года).
Все было замечательно, аппарат радовал безотказной работой и прекрасными снимками, но неделю назад, к сожалению, объектив сломался (камера его не инициализирует), при этом с другими объективами все нормально работает.
Теперь несколько вопросов:
1.Возможно ли обменять в магазине на аналогичный товар или расторгнуть договор купли-продажи? Или в моем случае только ремонт?
Если ответ на первый вопрос положительный, то еще несколько вопросов:
2.Допустим, я не возражал бы против обмена на аппарат Nikon D300, с моей доплатой, разумеется, но в наличии в этом магазине таких аппаратов не было, и нет (может быть привезут под заказ). Стоит ли заранее, до подачи претензии поинтересоваться об этом в магазине? Как я понимаю, в претензии может быть только одно требование. Могут ли мне отказать ввиду отсутствия данного товара в магазине?
3.Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи, если товар приобретен с рассрочкой платежа?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:16   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
Nikon D80 Kit 18-135 ... объектив сломался (камера его не инициализирует), при этом с другими объективами все нормально работает
Никто на самой линзе AF/MF не передернул?

Цитата:
1.Возможно ли обменять в магазине на аналогичный товар или расторгнуть договор купли-продажи? Или в моем случае только ремонт?
Вы можете выбрать любое из трех требований, но одно.

Цитата:
я не возражал бы против обмена на аппарат Nikon D300, с моей доплатой, разумеется, но в наличии в этом магазине таких аппаратов не было, и нет
Тогда забирайте деньги и покупайте в другом месте или письменно согласовывайте с продавцом доставку тела в срок один месяц (ст. 21 ЗоЗПП).

Цитата:
Могут ли мне отказать ввиду отсутствия данного товара в магазине?
Да, могут, просто сразу об этом не скажут - потянут месяц и попросят изменить требование.

Цитата:
3.Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи, если товар приобретен с рассрочкой платежа?
Каким образом рассрочка влияет на Ваши права? Никаким. Вам вернут ту часть денег, которую к моменту расторжения договора Вы успели выплатить, и аннулируют оставшиеся обязательства на сумму покупки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:41   #3
Steel
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Никто на самой линзе AF/MF не передернул?
Ну, не первый год фотографирую
Цитата:
Тогда забирайте деньги и покупайте в другом месте или письменно согласовывайте с продавцом доставку тела в срок один месяц (ст. 21 ЗоЗПП).

Да, могут, просто сразу об этом не скажут - потянут месяц и попросят изменить требование.
Т.е., как я понял приготовить два варианта претензии - один на обмен, а второй на возврат денег. На месте решить. И если согласяться привезти новый фотик, то составить дополнительную бумагу, что в течении месяца обязуются предоставить товар. Что это должна быть за бумага и какую юридическую силу она будет иметь?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:46   #4
AlexPilot

-Модератор-

У продавца на удовлетворение требования заменить товар есть один месяц по Закону. Вы бы с ним прежде обсудили гипотетическую возможность доставки 300-го для замены и хотя бы ориентировочную цену - а то аппарат приедет, но заплатить не сможете.

Оцените также возможность купить 300-ку в другом месте, принимайте решение... Я бы 700-ку брал
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:55   #5
Steel
Участник

Цитата:
У продавца на удовлетворение требования заменить товар есть один месяц по Закону. Вы бы с ним прежде обсудили гипотетическую возможность доставки 300-го для замены и хотя бы ориентировочную цену - а то аппарат приедет, но заплатить не сможете.

Оцените также возможность купить 300-ку в другом месте, принимайте решение... Я бы 700-ку брал
Спасибо за советы! Схожу сначала переговорю с продавцом, а потом и решать буду.

Я бы тоже 700-ку взял, но недавно вложился в оптику (к счастью вся FX формата, кроме ширика) и пока с денежкой напряг. Поснимаю годик на 300-ку, а потом может и фуллфрейм возьму второй камерой. Фотография - это хобби, денег ей не зарабатываю.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:09   #6
AlexPilot

-Модератор-

У меня то же самое, снимаю 70-кой первых выпусков, присматриваю 700-ку, но пока дороговато. Снимаю много, но только для себя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 17:27   #7
Steel
Участник

Вчера вручил претензию продавцу.
Есть несколько вопросов:
1. Как я понимаю продавец не обязан порводить проверку качества товара во время приемки товара от покупателя (это его право)?
2. Может ли продавец провести проверку качества через какое-то время после приемки товара (например через несколько дней)?
3. Где должна проводится проверка качества? У продавца или возможно в сервисном центре поставщика?
4. Во время проверки качества допускается ли вскрывать аппарат, разбирать его, чтобы установить причины неисправности? Если да, то какие документы, лицензии и и т.п. должны быть у продавца, поставщика или сервисного центра, для выполнения таких работ?
5. Если не было проверки качества, то соответственно не могло возникнуть спора о причинах неисправности и проведение экспертизы незаконно?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 17:34   #8
AlexPilot

-Модератор-

1. В случае необходимости. Как дополнительную меру чтобы убедиться в наличии недостатка - но это Вам только на пользу.

2. Да, конечно. Ему важно успеть в срок, определенный в ст.20 ,21 или 22 ЗоЗПП.

3. На выбор продавца.

4. Если это необходимо - то в условиях АСЦ.

5. Не совсем так. Просто Вы такую экспертизу оплачивать не обязаны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 17:51   #9
Steel
Участник

Цитата:
4. Если это необходимо - то в условиях АСЦ.

5. Не совсем так. Просто Вы такую экспертизу оплачивать не обязаны.
АСЦ - это авторизованный сервисный центр? Авторизованный производителем? Какие документы у них должны быть чтобы это доказать?
Насколько я знаю в Екатеринбурге нет АСЦ Nikon.

По пятому вопросу можно подробнее. На основании чего у продавца возникает право на проведение экспертизы?

Еще вопрос:
Возможно ли оформить доверенность на знакомого, чтобы он мог присутствовать при проведении проверки качества, экспертизы, а также для передачи товара продавцу?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2009 в 02:46..
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 18:07   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Насколько я знаю в Екатеринбурге нет АСЦ Nikon.
Есть:
ООО "Кардинал-Техноплюс"
620034, ул. Бебеля, д. 116, тел: (343) 245-73-06, 245-73-28, e-mail: ugar@kardinal.ru

Цитата:
На основании чего у продавца возникает право на проведение экспертизы?
На основании п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец должен проверить качество товара в ходе рассмотрения требования потребителя по ст.18 ЗоЗПП. В силу отсутствия у продавца должной квалификации он проверит качество первоначальным осмотром, опробует аппарат в работе по руководству, более тщательно ПК проводится специалистами
СЦ. Экспертизой такую проверку качества называть нельзя, хотя формально она ею и является.

Цитата:
Возможно ли оформить доверенность на знакомого
Конечно можно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 20:19   #11
Steel
Участник

Спасибо за ответы.
Можно еще один вопрос?
Если продавец не уложился в отведенные законом сроки имеет ли потом значение результат экспертизы. Т.е. если результат будет не в пользу покупателя, в требовании откажут?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 07:58   #12
McWild
Продавец

Цитата:
если результат будет не в пользу покупателя, в требовании откажут
да, откажут.
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 17:05   #13
Steel
Участник

А должен ли я после подачи претензии продавцу принести и передать им товар без требования продавца? Вроде как в п.1 ст.18 говорится что только по требованию продавца потребитель должен возвратить товар с недостатками. Если таких требований не поступало, то просто ждать?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 18:30   #14
AlexPilot

-Модератор-

"Возвратить товар" относится к расторжению договора или замене товара.
Вам надо п.5 ст.18 ЗоЗПП читать: "принять товар у потребителя"
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 19:10   #15
Steel
Участник

Цитата:
"Возвратить товар" относится к расторжению договора или замене товара.
Вам надо п.5 ст.18 ЗоЗПП читать: "принять товар у потребителя"
Ну так я говорю:
претензию на расторжение ДКП написал, они ее приняли, что теперь мне самому без их требования идти сдавать? Или подождать когда они попросят?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 19:18   #16
AlexPilot

-Модератор-

Как хотите. Срок идет, пока продавец аппарат не потребует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 09:10   #17
Steel
Участник

Подскажите как считаются дни после подачи претензии:
Претензию на расторжение ДКП передал в канцелярию продавца 18.08.09, о чем имеется отметка на моем экземпляре (дата, ФИО принявшего, подпись). Вчера звонил в канцелярию, чтобы уточнить номер под которым она зарегистрирована. Так вот, зарегистрировали они ее только 19.08.09, а 20.08 направили начальнику торгового отдела, на имя которого была эта претензия написана.
С какого числа правильно начинать отсчет 10 дней? Выходные дни считаются?
Если продавец отправляет ответ заказным письмом (например предоставить товар для проверки качества), на какую дату смотреть? отправления или вручения? Т.к. после предъявления требования до момента предоставления товара покупателем сроки приостанавливаются.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 10:15   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
С какого числа правильно начинать отсчет 10 дней?
С 19-го августа: течение срока начинается со следующего дня, ст.191 ГК РФ.
Цитата:
Выходные дни считаются?
Считаются, но если последний день срока пришелся на выходной, то он переносится на первый следующий за ним рабочий день, ст.193 ГК РФ.
Цитата:
на какую дату смотреть?
Отправления, по штемпелю. За задержки в работе почты продавец не отвечает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 10:22   #19
Steel
Участник

Цитата:
С 19-го августа: течение срока начинается со следующего дня, ст.191 ГК РФ.
Т.е. если я правильно считаю, то последний день - это пятница 28.08?
А то что документ зарегистрирован только 19.08 - это проблема продавца?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 10:24   #20
AlexPilot

-Модератор-

Вы предъявили требование 18 августа, о чем есть отметка продавца, последний день срока 28 августа.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:12   #21
Steel
Участник

28 августа был последний (из 10) день предоставленный законом продавцу для исполнения требования о расторжении ДКП. Ответа не получил. Сегодня позвонил секретарю, чтобы узнать отправляли ли мне ответ на претензию. На что (милая девушка) секретарь, после уточнения у начальника, мне ответила, что ответ будет подготовлен 1, 2 сентября.
Получается срок исполнения требования потребителя - нарушен. Что мне ответят могу только догадываться. Какие мои дальнейшие действия? Подавать в суд? А если попросят предоставить товар на проверку качества или еще экспертиза потребуется - соглашаться?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 20:59   #22
glasniy

Активный участник

Цитата:
28 августа был последний (из 10) день предоставленный законом продавцу для исполнения требования о расторжении ДКП. Ответа не получил. Сегодня позвонил секретарю, чтобы узнать отправляли ли мне ответ на претензию. На что (милая девушка) секретарь, после уточнения у начальника, мне ответила, что ответ будет подготовлен 1, 2 сентября.
Получается срок исполнения требования потребителя - нарушен. Что мне ответят могу только догадываться. Какие мои дальнейшие действия? Подавать в суд? А если попросят предоставить товар на проверку качества или еще экспертиза потребуется - соглашаться?
Вам и не обязаны отвечать на претензию, а обязаны её удоволетворить или обоснованно отказать.
Подождите результата.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 21:03   #23
olegusss

Продавец

Если ответ будет утвердительным, желательно потребовать в письменном виде, можете требовать неустойку за просрочку.
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 23:55   #24
trm
Участник

У Никона объектив имеет свой гарантийный талон обычно продавец в такой ситуации меняет только объектив.
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 12:25   #25
Steel
Участник

Цитата:
Сообщение от trm Посмотреть сообщение
У Никона объектив имеет свой гарантийный талон обычно продавец в такой ситуации меняет только объектив.
Да, действительно на объектив есть свой талон, но что это меняет?
Покупался кит, и если он в гарантийный срок вышел из строя, то я в соответствии с п.1 ст.18 могу потребовать расторжения ДКП. В законе нет ни слова о замене объектива из комплекта. На основании чего вы делаете такой вывод? Конечно продавцу выгоднее поменять только объектив, но приведите пожалуйста НПА в котором это право ему предоставлено.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 12:51   #26
Steel
Участник

09.09.09 пришел ответ от продавца (дата отправления на конверте 03.09.09)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7685_2.jpg
Просмотров: 181
Размер:	39.2 Кб
ID:	3407
В котором мне предлагается сдать аппарат для проведения ПК в СЦ.
К сожалению 10, 11 сентября так и не смог дозвониться до представителей торгового отдела чтобы уточнить как будет происходить ПК. Но имхуется мне, что они хотят сдать аппарат в СЦ на какой-то срок, при этом игнорируя мое требование учавствовать в ПК, заявленное в претензии. А что там будут делать в СЦ с ним одному богу известно. Из предварительных переговоров с представителями продавца, до подачи письменной претензии меня уверяли, что единственный вариант - это сдать им аппарат, они отправят его в СЦ и если там его не смогут починить, то тогда будем думать о возврате денег (красивый развод).
Вот я и думаю: я его сдам, СЦ тихонечко починит и скажет - дефекта нет. Или чего нехорошего сделает (зальет, ударит ...)
Вроде как закон разрешает мне учавствовать в ПК, а продавец хочет проигнорировать мое право. Что посылать их куда подальше? Может написать бумагу типа: "готов предоставить для проведения проверки качества в любое место и время, но обязательно в моем присутствии."
И еще хотел уточнить как сейчас считать неустойку за невыполнение требования потребителя? Срок отведенный законом закончился 28.08, ответ отправлен 03.09. Сроки сейчас приостанавливаются до проведения ПК или нет?
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:02   #27
Steel
Участник

Пожалуйста, кто-нибудь ответьте на последний пост, надо решение принимать.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:24   #28
G&G
Активный участник

Цитата:
Может написать бумагу типа: "готов предоставить для проведения проверки качества в любое место и время, но обязательно в моем присутствии."
Примерно так.
Если бы дурью не маялись, давно бы уже ходили с исправным аппаратом.
Я сегодня микроволновку сдал в РЕМОНТ, хотя имел право вернуть и забрать деньги. Отдал без всяких письменных претензий. Сегодня уже позвонили, сказали отремонтирована, можно забирать.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:11   #29
Steel
Участник

История продолжается. Сегодня написал им письмо примерно следующего содержания: "Сдавать фотоаппарат не буду, готов предоставить в указанное место и время для проведения проверки качества". Отнес секретарю и мне удалось еще пообщаться с зам. начальника. И она мне сообщила, что сервисный центр г. Екатеринбурга не уполномочен выполнять диагностику, поэтому этот сервисный центр отправит аппарат в московский сервисный центр, а те уже проведут диагностику и сделают заключение о причине недостатка. По времени примерно займет не меньше месяца.
Похоже по хорошему решить вопрос не получится, буду готовиться к суду.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:17   #30
G&G
Активный участник

В принципе продавец имеет право сказать вам: "уважаемый потребитель, проверка качества будет проводится по адресу г. Владивосток, ул. Ленина 555 оф 666 19.09.2009г в 15ч 00мин. по Мск времени. Приезжайте с товаром, мы вас ждем"
В общем ждите ответ на бумаге, а там видно будет.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:28   #31
Steel
Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
В принципе продавец имеет право сказать вам: "уважаемый потребитель, проверка качества будет проводится по адресу г. Владивосток, ул. Ленина 555 оф 666 19.09.2009г в 15ч 00мин. по Мск времени. Приезжайте с товаром, мы вас ждем"
В общем ждите ответ на бумаге, а там видно будет.
Я это и предполагаю, но есть одно но: продавец не исполнил заявленное требование и не предоставил отказ в установленные законом сроки! Я уже писал, что 10 дней истекли 28.08.09, а ответ от продавца датирован 09.09.09. По истечении срока предоставленного продавцу по закону на выполнение необходимых действий, требования продавца не имеют значения. Поправьте меня, если не прав.

Последний раз редактировалось Steel; 13.10.2009 в 09:19..
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:35   #32
G&G
Активный участник

Цитата:
Я это и предполагаю, но есть одно но: продавец не исполнил заявленное требование и не предоставил отказ в установленные законом сроки! Я уже писал, что 10 дней истекли 28.08.09, а ответ от продавца датирован 03.09.09. По истечении срока предоставленного продавцу по закону на выполнение необходимых действий, требования продавца не имеют значения. Поправьте меня, если не прав.
Это всего лишь дает вам право обратиться в суд и/или получить неустойку за просроченное исполнение требования. Могут написать как я сказал, а потом, например, выплатить неустойку за 5 дней.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:03   #33
Steel
Участник

А не является ли желание продавца провести проверку качества в г. Москва злоупотреблением своими правами? Ведь ясно же что поездка и проживание будут сопоставимы со стоимостью фотоаппарата. При этом в г. Екатеринбург есть АСЦ Никон, но у продавца нет с ним договора, а договор подписан с каким-то другим СЦ.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:12   #34
G&G
Активный участник

Цитата:
А не является ли желание продавца провести проверку качества в г. Москва злоупотреблением своими правами?
Не думайте, что приведенный мной пример является однозначным и законным
Этот момент крайне спорный, т.к продавец всего лишь обязан потребителю предоставить возможность реализовать свое право, а обеспечивать данное право не обязан. Формально вам могут сказать "не можете поехать, не едте, отправим без вас"
Можете подать в суд, судья назначит экспертизу, которую вы потом откажитесь оплачивать на основании того, что продавец воспрепятствовал реализации вашего права участвовать в проверке качества.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 12:18   #35
Steel
Участник

Ладно, дождусь ответа, а пока начну писать исковое заявление. В любом случае отдавать фотоаппарат на месяц и более не имею никакого желания.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:15   #36
G&G
Активный участник

С помощью суда, поверьте, не быстрее. У меня два неоконченных процесса начаты в декабре 2008г
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:22   #37
Steel
Участник

Цитата:
С помощью суда, поверьте, не быстрее. У меня два неоконченных процесса начаты в декабре 2008г
Согласен, может и не быстрее, но все это время фотоаппарат будет у меня - это раз. А во вторых, когда я первоначально обратился к продавцу, чтобы определиться с тем какое требование заявлять, мне сказали примерно следующее: "Мы забираем у вас фотоаппарат и отправляем в сервисный центр на ремонт, а если не смогут отремонтировать, то поверьте заключение будет не в вашу пользу" Вот после этого не хочется отдавать им аппарат ни при каком раскладе.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:46   #38
G&G
Активный участник

Цитата:
Мы забираем у вас фотоаппарат и отправляем в сервисный центр на ремонт, а если не смогут отремонтировать, то поверьте заключение будет не в вашу пользу
Скорей всего вам не совсем так сказали А что-то типа "сервис вам отремонтирует, либо вернет с недостатком, если обнаружатся следы нарушения правил эксплуатации"
Ну а если вы дословно процитировали, то... даже и не знаю что, моральные уроды они значит %)
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 16:44   #39
Drogba
Новичок

Такое, увы, очень часто бывает. Продавцы у нас хамы те еще, а тут еще и запугивание.
Drogba вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 20:51   #40
Steel
Участник

Цитата:
Ну а если вы дословно процитировали, то... даже и не знаю что, моральные уроды они значит %)
Цитата дословная, но к сожалению это было сказано по телефону, к делу не пришьешь.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 22:36   #41
trm
Участник

У Никона так и есть - АСЦ в Москве, а по по остальным городам агенты (приемные пункты) они экспресс-почтой в Москву и шлют.
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 08:17   #42
G&G
Активный участник

Цитата:
Цитата дословная, но к сожалению это было сказано по телефону, к делу не пришьешь.
А кто вам так сказал, менеджер? сервисмэн? юрист? директор? Если первые три, то попытайтесь связаться непосредственно с директором, возможно он не в курсе, что у него работают такие люди. Если он не в курсе, а он сам в адеквате, то возможно этого сотрудника без вазелина, а вам деньги вернут.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 08:43   #43
Steel
Участник

Цитата:
Сообщение от trm Посмотреть сообщение
У Никона так и есть - АСЦ в Москве, а по по остальным городам агенты (приемные пункты) они экспресс-почтой в Москву и шлют.
Ну потребителю от этого не легче. А в законе четко написано проверка качества, экспертиза, если они нужны должны быть проведены в 10 дней.
Я то почему должен остаться без фотоаппарата на срок более месяца?

Цитата:
А кто вам так сказал, менеджер? сервисмэн? юрист? директор? Если первые три, то попытайтесь связаться непосредственно с директором, возможно он не в курсе, что у него работают такие люди. Если он не в курсе, а он сам в адеквате, то возможно этого сотрудника без вазелина, а вам деньги вернут.
Сказала товаровед, занимающийся вопросами гарантии. Об этом разговоре я сообщил зам. начальника во время личной беседы, но она, к сожалению, не особо придала этому значение

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2009 в 10:46.. Причина: два сообщения подряд запрещены
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 10:17   #44
Steel
Участник

Сегодня принесли и вручили ответ на мое последнее письмо, в котором я просил назначить место и время проведения проверки качества, куда готов доставить фотоаппарат лично и присутствовать при проведении проверки. Ответ следующего содержания (к сожалению под рукой нет сканера):
"На ваше письмо от 15.09.09 сообщаем следующее:
Для проведения проверки качества цифрового фотоаппарата Никон Д80 кит просим: до 24.09.09 сдать фотоаппарат в полном комплекте в магазин №___, либо вместе с представителем продавца лично сдать фотоаппарат представителю сервисного центра в г. Екатеринбурге для отправки в головной сервисный центр Никон в г. Москву. Гарантийные обязательства несет производитель "Никон", для этого необходимо доставить данный фотоаппарат в Москву."

Т.е. опять мое требование участия в проверке качества игнорируют.
Письмо принесла товаровед, занимающаяся вопросами гарантии. На мой вопрос о сроках проведения проверки качества в Москве, она мне ответила примерно следующее: "Я посмотрела ЗоЗПП, срок установлен 45 дней". Как вам это? Ох чует мое сердце, что АСЦ просто отремонтирует фотик и напишет, что все нормально, если чего-нибудь нехорошего не сотворит, чтобы снять с гарантии.
Сегодня еще хочу сходить лично к начальнику на прием, может хоть она поможет разрешить ситуацию.
Может кто-нибудь посоветует чего делать дальше? Исковое?

Последний раз редактировалось Steel; 13.10.2009 в 09:22..
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 13:03   #45
G&G
Активный участник

Да, исковое. Напишите его и копию отдайте под роспись начальнику. А на словах скажите, что если они не исполнят свои обязательства, то через, например 2 дня, вы относите это исковое в суд. Если не прореагируют, отнесите.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 18:46   #46
Steel
Участник

По умолчанию Покритикуйте Исковое Заявление

Здравствуйте, эта тема является продолжением http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63529.
Дело идет к суду, поэтому хотелось бы услышать от юристов критику подготовленного искового заявления.

Судебный участок № 2 г. Хххххх
Мировому судье: Ххх ХХ

Истец: Ххх ХХ
ул. Ххх д. Х кв. Х
тел. хххххх

Представитель истца:
Ххх ХХ
ул. Ххх д. Х кв. Х
тел. ххх

Ответчик: Торговый отдел
ОАО «Хххх»
в лице Ххх ХХ
ул. Ххх д. Х

Цена иска: Согласно ст.91 ГПК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

25 января 2008 года между мной и ОАО Хххх, в лице начальника торгового отдела Хххх ХХ был заключен договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа № ххх. По этому договору магазином № хх торгового отдела «Хххх», в соответствии с товарной накладной № ххх мне был передан товар на общую сумму 47015 рублей. В том числе зеркальный фотоаппарат Nikon D80 kit 18-135/3.5-5.6 (фотоаппарат № ххх, объектив № ххх) по цене 41060 рублей. Гарантийный срок на данный товар, установленный производителем и продавцом, составляет 24 месяца, что подтверждается гарантийными талонами.
07 августа 2009 года, т.е. в период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток: во время проведения фотосъемки объективом, входящим в комплект поставки, со стороны объектива раздался посторонний звук в виде скрипа и хруста. Аппарат был незамедлительно выключен, однако внешний осмотр не показал никаких признаков неисправности. После включения питания было обнаружено, что не работает система авто-фокуса с объективом, входящим в комплект поставки, все остальные системы фотоаппарата функционируют исправно, с другим объективом система авто-фокуса работает. Система авто-фокуса является ключевой для данного товара, при ее неисправности невозможно выполнять качественную фотосъемку.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закона о ЗПП).
18 августа 2009 года мной было направлено письменное требование продавцу, в котором я указал, что отказываюсь от выполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченные мной денежные средства за товар ненадлежащего качества. Также в требовании я заявил, что желаю присутствовать при проведении продавцом проверки качества и экспертизы, в соответствии с правом, предоставленным мне п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП. Отметка о принятии моего заявления канцелярией ОАО «Хххх» 18 августа 2009 года на втором экземпляре – имеется.
В течение 10 дней (в соответствии со ст. 22 Закона о ЗПП), с момента заявления мной требования о возврате уплаченных денежных средств за товар ненадлежащего качества, мое требование не было удовлетворено.
09 сентября 2009 года ответчиком в адрес потребителя было направлено письмо с требованием сдать товар для проведения проверки качества в магазин № хх торгового отдела ОАО «Хххх» или согласовать с представителями торгового отдела время совместной сдачи в сервисный центр г. Екатеринбурга. При этом было проигнорировано заявленное мной законное право - присутствовать при проведении проверки качества.
При попытке согласовать с представителями торгового отдела ОАО «Хххх» место и время проведения проверки качества и обеспечить мое присутствие на ней, мне было сообщено следующее: «Т.к. сервисный центр г. Екатеринбурга не имеет полномочий для проведения такой проверки, то я должен сдать фотоаппарат, чтобы отправить его в московский сервисный центр». При этом мне опять не было сообщено место и время проведения проверки качества.
Поскольку график и специфика моей работы может воспрепятствовать законному праву продавца на проведение проверки качества и экспертизы, мной было принято решение предоставить все права на ведение данного дела моему представителю Ххх ХХ (на основании доверенности ххБ № хххххх от 10 сентября 2009 года).
15 сентября 2009 года моим представителем было направлено письмо в торговый отдел ОАО «Хххх» с просьбой назначить место и время проведения проверки качества фотоаппарата. Также в этом письме было заявлено обязательство - предоставить товар в указанные продавцом место и время.
22 сентября 2009 года (о чем имеется отметка на экземпляре продавца) моему представителю был вручен ответ на его письмо от 15.09.2009. В этом ответе содержится требование сдать фотоаппарат в магазин № хх торгового отдела ОАО «Хххх» или представителю сервисного центра г. Екатеринбурга для отправки в головной сервисный центр г. Москвы. При этом опять не указано место и время проведения проверки качества, что исключает возможность присутствия потребителя на ней.
24 сентября 2009 года состоялась встреча моего представителя с представителями торгового отдела продавца: Ххх ХХ – начальником торгового отдела, Ххх ХХ – заместителем начальника торгового отдела, Ххх ХХ – товароведом торгового отдела. На этой встрече моим представителем были поставлены следующие вопросы:
1. На каком основании потребителю отказывают в праве принять участие в проверке качества.
2. В какой срок после передачи товара в сервисный центр будет проведена проверка качества.
3. Какие гарантии предоставит продавец, что в результате нахождения фотоаппарата в сервисном центре он не будет отремонтирован.

На поставленные вопросы представителями торгового отдела даны следующие ответы:
1. Время и место проведения проверки качества будут определены только после передачи товара продавцу или в сервисный центр.
2. В установленный законом срок – не более 45 дней. (Примечание: указанный срок устанавливается в ст. 20 Закона о ЗПП и определяет срок устранения недостатков продавцом, но не может применяться при рассмотрении претензии по расторжению договора купли-продажи.)
3. Никаких гарантий. Сервисный центр уполномочен производителем принимать решение о проведении ремонта в гарантийный срок.

На основании вышеизложенного я не могу быть уверенным, что после передачи фотоаппарата продавцу или в сервисный центр:
- проверку качества проведут в моем присутствии;
- не будет выполнен ремонт с целью скрыть или устранить имеющийся недостаток.

Я в полном соответствии с нормами ст.18 Закона о ЗПП предъявил продавцу требование о возврате уплаченных мной денежных средств за товар не надлежащего качества. Согласно нормам п.6 ст. 18 Закона о ЗПП, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Согласно нормам ст.22 Закона о ЗПП, требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Поскольку до настоящего времени продавец предусмотренные Законом о ЗПП обязанности не выполнил, по истечении предусмотренного Законом десятидневного срока применению подлежат нормы ст. 23 Закона о ЗПП, согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В соответствии с нормами ст.18 Закона о ЗПП, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные данным Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии с нормами ст.15 Закона о ЗПП, компенсации подлежит также моральный вред, причиненный покупателю по вине продавца, вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
С учетом того, что с 7 августа 2009 года по настоящее время я не могу использовать фотоаппарат по назначению, а в это время произошло несколько значимых для моей семьи событий (мой юбилей, дни рождения: моей жены, двух моих сыновей, а также моего внука), которые не представилось возможным запечатлеть на память, что доставило мне и членам моей семьи огромные моральные и нравственные страдания, я требую компенсировать причиненный мне моральный вред.
Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством

ПРОШУ:
1. Признать за мной право на отказ от исполнения договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа № хххххх от 25 января 2008 г.
2. Взыскать с ответчика уплаченную мной на настоящий момент сумму за товар ненадлежащего качества в размере 31310 рублей.
3. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 410 руб. 60 коп. (Четыреста десять рублей шестьдесят копеек) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 29 августа 2009 г. до даты вынесения решения суда по данному иску.
4. Взыскать с ответчика стоимость доверенности на представителя в размере 800 рублей.
5. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа № хххххх от 25 января 2008 г. (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 2 л. в 2 экз.).
2. Товарная накладная № ххх, выданная 25.01.2008 магазином № хх торгового отдела Хххх (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 1 л. в 2 экз.).
3. Гарантийный талон на фотоаппарат Nikon D80 № ххх (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 1 л. в 2 экз.).
4. Гарантийный талон на объектив Nikon 18-135/3,5-5,6 № ххх (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 1 л. в 2 экз.).
5. Гарантийный талон магазина № хх торгового отдела Хххх на фотоаппарат Nikon D80 № ххх и объектив Nikon 18-135/3,5-5,6 № ххх (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 1 л. в 2 экз.).
6. Заявление на имя начальника торгового отдела ОАО «Хххх» от 18.08.2009 г. об отказе от исполнения договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа № ххх (оригинал на 2 л. в 1 экз., копия на 2 л. в 2 экз.).
7. Письмо № хххх от 01.09.2009 (отправлено 09.09.2009 г.) от начальника торгового отдела ОАО «Хххх» Ххх ХХ с требованием сдать фотоаппарат на проверку качества (оригинал на 2 л. в 1 экз., копия на 2 л. в 2 экз.).
8. Письмо начальнику торгового отдела ОАО «Хххх» от Ххх ХХ о назначении места и времени проведения проверки качества фотоаппарата от 15.09.2009 г. (оригинал на 2 л. в 1 экз., копия на 2 л. в 2 экз.).
9. Письмо № хххх от 21.09.2009 г. (вручено 22.09.2009 г.) от начальника торгового отдела ОАО «Хххх» Ххх ХХ с требованием сдать фотоаппарат на проверку качества (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 1 л. в 2 экз.).
10. Доверенность ххБ № хххххх от 10.09.2009 г., выданная Ххх ХХ Хххх ХХ. (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 1 л. в 2 экз.).
11. Расчет цены иска (оригинал на 1 л. в 1 экз., копия на 1 л. в 2 экз.).

Представитель истца Ххх ХХ 29.09.2009
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 19:10   #47
Коллега
Юрист

Цитата:
Здравствуйте, эта тема является продолжением http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63529.
Дело идет к суду, поэтому хотелось бы услышать от юристов критику подготовленного искового заявления.
1. Ответчик - ОАО, а не его торговый отдел.
2. Обозначить законодательство, конкретные статьи.
3.Убрать п. 1 из требований. Это не компетенция суда. Он не должен признавать ваше право, которое продекларировано уже Законом.
Сам текс не читал. По-моему, там много лишнего.

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.09.2009 в 20:29.. Причина: оверквотинг просто чрезмерный
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 19:17   #48
Steel
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
1. Ответчик - ОАО, а не его торговый отдел.
2. Обозначить законодательство, конкретные статьи.
3.Убрать п. 1 из требований. Это не компетенция суда. Он не должен признавать ваше право, которое продекларировано уже Законом.
Сам текс не читал. По-моему, там много лишнего.
По п.п. 1, 3 понятно, исправлю. А что значит пункт 2? В исковом вроде есть ссылки, там где это необходимо, на конкретные статьи.
Steel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 04:15   #49
Коллега
Юрист

Цитата:
По п.п. 1, 3 понятно, исправлю. А что значит пункт 2? В исковом вроде есть ссылки, там где это необходимо, на конкретные статьи.
Перед словом "Прошу:"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 08:01   #50
nereklama
Юрист

Steel, сократите текст, то, что сократите можете включить в объяснение - как устно, так и письменно.
Перед "прошу" добавить "В связи с вышеизложенным и на основании..."
.
Цитата:
1. Признать за мной право на отказ от исполнения договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа № хххххх от 25 января 2008 г.
Признать мой отказ от ДКП правомерным.
Цитата:
3. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 410 руб. 60 коп. (Четыреста десять рублей шестьдесят копеек) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 29 августа 2009 г. до даты вынесения решения суда по данному иску.
...по день фактической уплаты.
Цитата:
4. Взыскать с ответчика стоимость доверенности на представителя в размере 800 рублей.
А чего это доверка такая дорогая?
Можете и про штраф упомянуть.
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Мне представляется, что слишком много слов, иск "перегружен", сократите и это. Прям расписывать что письмо такое-то от того-то и пр. в приложениях вовсе не обязательно.
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра