На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:21   #1
Alex78
Новичок

По умолчанию Проблема с холодильником "Атлант"

После 1,5 месяцев эксплуатации холодильника "Аталант" (2-х камерный, 2-х компрессорный) перестала работать морозильная камера. Обратился в магазин с жалобой, на 4-й день!!! прислали мастера, который сообщил, что в системе охлаждения отсутствует хладагент (испарился!!! из-за не герметичности системы), что это заводской дефект, но дефект легко устранимый в сервисном центре в течение 2-3-х дней. На вопрос, насколько вероятно появление данного дефекта после ремонта мастер ответить однозначно не смог, сославшись на еще действующую гарантию магазина и что, пока она действует, можно бесплатно ремонтировать сколько угодно раз. (Акт осмотра холодильника мастер выдать отказался, объяснив это тем, что у него нет соответствующей лицензии). Такая перспектива с явным намеком на качество предстоящего ремонта меня явно не устраивала и я обратился в магазин с письменной претензией с требованием заменить холодильник на исправный либо возврат денег, на что получил письменный отказ, мотивированный тем, что дефект по мнению директора магазина не является существенным.
Подскажите пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять (в рамках закона разумеется), чтобы мои (на мой взгляд законные) требования были удовлетворены магазином, другими словами, как доказать, что дефект является существенным?

Последний раз редактировалось Alex78; 14.08.2009 в 13:29.. Причина: добавление
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:39   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Дефект действительно не является существенным, так как существенный дефект, по определению, это дефект возникающий повторно.

Холодильник попадает в список товаров, вернуть которых без существенного дефекта нельзя.

В вашем случае возможен только ремонт. При длительном ремонте можно потребовать подменный холодильник.

Скорее всего ремонт агрегата выполнят на месте, без доставки в СЦ.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:52   #3
Alex78
Новичок

меня не устраивает перспектива повторного обращения обращения в СЦ после предполагаемого "качественного" ремонта, т.к. это тратит много времени на разгрузку холодильника, поиск места для временного хранения замороженных продуктов, звонки в СЦ, время ожидания мастера и прочее... мне хотелось бы пользоваться исправной техникой пусть после ремонта, но качественного

Последний раз редактировалось Alex78; 14.08.2009 в 14:00.. Причина: дополнение
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:55   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex78 Посмотреть сообщение
что является существенным дефектом по твоему определению?
По определению, данному в Преамбуле ЗоЗПП это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Вы всегда обращаетесь на "ТЫ" к незнакомым людям?

Цитата:
меня не устраивает перспектива повторного обращения обращения в СЦ после предполагаемого "качественного" ремонта, т.к. это тратит много времени на разгрузку холодильника, поиск места для временного хранения замороженных продуктов, звонки в СЦ, время ожидания мастера и прочее... мне хотелось бы пользоваться исправной техникой пусть после ремонта, но качественного
Требуйте предоставить подменный холодильник на время ремонта Вашего. Хотя я отношу холодильники к товарам, которые в подмену не предоставляются, потому что не считаю использование этого прибора разными людьми допустимым, но формально такое право у Вас есть по Закону и определено оно п.2 ст.20 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.08.2009 в 14:07..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:05   #5
Alex78
Новичок

прошу прощения за справедливо замеченное нетактичное мое обращение, постараюсь впредь быть более учтивым к незнакомым людям, дающим ценные и столь нужные мне советы.
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:11   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
По определению, данному в Преамбуле ЗоЗПП это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Вот я тоже считаю, что это недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов и затрат времени.
Система охлаждения, это полхолодильника. Увези-привези, а в промежутке то ли дадут подмену, то ли нет, и что еще дадут.
Найти разгерметизацию я думаю можно только в условиях сервиса, а не на дому.
Ну, нашли, заляпали наскоро, чтобы гарантию выдержал, и досвидосы вам. Это же Атлант!!! Беги за новым.
Нет, на мой взгляд - надо возвращать и получать деньги за него.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:14   #7
Alex78
Новичок

На основании полученных ответов могу сделать вывод, что путь у меня один - отдать холодильник в ремонт и ждать пока он опять не сломается по той же самой причине, т.к. другой альтернативы для его замены нет, я правильно понял?
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:15   #8
AlexPilot

-Модератор-

Необходимость запаять место дефекта и заправить систему не влечет несоразмерных расходов времени и денег. Если срок ремонта по ст.20 ЗоЗПП нарушен, это и будет основанием для возврата ТСТ продавцу, пока об этом и речи нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:49   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Если утечка не в запененной части, то устранить её не составит труда. Устранять одинаково, как в сервисе, так и на кухне покупателя - компрессор для замены хладагента весит в разы меньше холодильника. Главное чтобы место утечки обнаружили. Впрочем при повторной поломке появится право на возврат денег, так что не всё так плохо
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:54   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex78
большое спасибо Вам за понимание проблемы, но подскажите пожалуйста, как заставить признать магазин разгерметизацию системы - существенным недостатком?
Alex78, у вас не принимает ЛС, поэтому пишу в форум.
Можно сделать так.
Отдайте на ремонт. Но при оговаривании сроков ремонта стойте на том, что если срок будет больше, чем 3 дня, то вам немедленно на замену другой холодильник чтобы дали. И сами увезли-привезли.
У них на подмену вряд ли есть, поэтому они напишут срок ремонта 3 дня, чтобы не таскать другой х-к.
Вот тут вы их и ловите. Если срок будет хоть 4 дня, то это по ст. 20 п.2 будет основанием для возврата денег, потому что нарушен будет срок ремонта.
Если четко в договоре всё это пропишете, то всё будет ОК, никуда не денутся и вернут деньги.
Привет от ПЭ
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:55   #11
Alex78
Новичок

А интересно, где можно посмотреть статистику обращений в АСЦ именно по холодильникам?
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:57   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
при оговаривании сроков ремонта стойте на том, что если срок будет больше, чем 3 дня, то вам немедленно на замену другой холодильник чтобы дали. И сами увезли-привезли.
Привезут и увезут, но не ранее чем через три дня после предъявления соответствующего требования. А срок ремонта не есть предмет торга, он будет установлен АСЦ в пределах, предусмотренных ст.20 ЗоЗПП.

Цитата:
У них на подмену вряд ли есть, поэтому они напишут срок ремонта 3 дня, чтобы не таскать другой х-к.
Далана? А может, они предпочтут заплатить неустойку?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:04   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Привезут и увезут, но не ранее чем через три дня после предъявления соответствующего требования. А срок ремонта не есть предмет торга, он будет установлен АСЦ в пределах, предусмотренных ст.20 ЗоЗПП.
Так совет от ПЭ
Конечно, АСЦ свой срок назначит, но магазины химичат часто, указывая меньший срок, чтобы не давать подмену. Это факт известный.
Вот я товарища и предупредила, чтобы не велся на такой развод и осознанно согласовал сроки ремонта и проверял, что пишут в квитанции.
Часто они пишут заведомо огромные сроки, чтобы уйти от ответственности за нарушение срока ремонта, но подмены не дают, у них ее просто может не быть. И это тоже основание для расторжения ДКП.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:07   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
магазины химичат часто, указывая меньший срок, чтобы не давать подмену. Это факт известный
Ха, так они в таком случае отвечают по 23 ЗоЗПП.

Цитата:
Часто они пишут заведомо огромные сроки, чтобы уйти от ответственности за нарушение срока ремонта
Не более 45 дней
Цитата:
подмены не дают, у них ее просто может не быть. И это тоже основание для расторжения ДКП.
Тогда плюс еще раз 23 ЗоЗПП, а вот отсутствие подмены основанием для расторжение ДКП не является: это требование не основное по ст.20, а вспомогательное, "комфортное" в дополнение к основному.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:45   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ха, так они в таком случае отвечают по 23 ЗоЗПП.

Не более 45 дней Тогда плюс еще раз 23 ЗоЗПП, а вот отсутствие подмены основанием для расторжение ДКП не является: это требование не основное по ст.20, а вспомогательное, "комфортное" в дополнение к основному.
Я думаю, что автор всё уже понял.
И вообще, я думаю, что решение таких вопросов очень сильно зависит от характера проводимых переговоров с магазином. Если покупатель свободно владеет законодательством, знает свои права и настаивает на соблюдении требований закона, то и отношение к нему совсем другое. Его даже не будут пытаться развести - себе дороже.
У меня за последние пару месяцев мгновенно решены были вопросы по телефону и чайнику, а ведь люди обратились ко мне тогда, когда получили полный отлуп в магазине.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:49   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
У меня за последние пару месяцев мгновенно решены были вопросы по телефону и чайнику
Ну, по телефону я понимаю, вопросы решаются... А как по чайнику? А, за чашкой чаю
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:53   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ну, по телефону я понимаю, вопросы решаются... А как по чайнику? А, за чашкой чаю
Нет, неправильно - за рюмкой чаю
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:10   #18
Alex78
Новичок

Уважаемые дамы и господа, по моему случаю ситуация более-менее понятная, за что огромное Вам спасибо, поскажите пожалуйста не попадалась ли Вам статистика по обращениям в АСЦ в целом по бытовой технике и по холодильникам в частности, буду очень Вам признателен
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:11   #19
AlexPilot

-Модератор-

У любого АСЦ будет своя статистика... Вам же важен один конкретный исправный холодильник - Ваш.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:22   #20
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
иям в АСЦ в целом по бытовой технике и по холодильникам в частности, буду очень Вам признателен
СТатистика обращений прямо пропорциональна популярности моделей и производителей. Учтите что на "редкие" модели обычно запчасти заказывают очеень далеко а на распространенные - обычно есть на складе. Так что все равно идеального холодильника вы не купите.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:23   #21
Alex78
Новичок

тогда может быть предложить администраторам данного сайта создать такой раздел с рейтингом надежности бытовой техники хотя бы по результатам голосования посетителей сайта, чтобы потенциальные покупатели смогли определиться с правильностью выбора той или иной техники
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:25   #22
AlexPilot

-Модератор-

Статистика не будет репрезентативной.
Здесь одинаково часто жалуются и на Антант, и на Lieberr.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:53   #23
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
тогда может быть предложить администраторам данного сайта создать такой раздел с рейтингом надежности бытовой техники хотя бы по результатам голосования посетителей сайта, чтобы потенциальные покупатели смогли определиться с правильностью выбора той или иной техники
Это Вам на другой форум
Что то типа этого:
http://www.holodilnik.info/forum/
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:40   #24
Warlock

Продавец

А вообще, если сервис нормальный и утечка не в запененной части - то в 2-3 дня запросто уложатся))
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 12:26   #25
Alex78
Новичок

По умолчанию Проблема с холодильником Атлант продолжение

Здравствуйте,
Отдали холодильник Атлант в гарантийный ремонт по причине "несущественного дефекта" - негерметичности системы охлаждения морозильной камеры в 2-х местах. По истечении обещанных на ремонт 3-х дней его вернули. Холодильник работает, но… 1. По наблюдениям моим и моих домочадцев компрессор морозильной камеры стал включаться-выключаться и работать в два раза дольше, чем до ремонта; 2. При ремонте был замене компрессор морозильной камеры (до ремонта был TLX 6.5 кк.3, работающий на хладогенте R600a, сейчас стоит С-К-120-Н5-02, работающий на хладогенте R12), факт замены компрессора специалист проводивший ремонт отрицает; 3. Была также перезаправлена система "холодильной камеры"; 4. Записи в гарантийном талоне и акта, подтверждающего ремонт нет (есть только устное обещание одного из руководителей организации-продавца, отвечающего за гарантийное обслуживание, о замене холодильника в случае повторного появления дефекта).
Вопросы: 1. Имеет ли право организация проводившая ремонт осуществлять замену агрегатов холодильника на худшие по своим потребительским качествам и тем самым изменить технические параметры холодильника, в частности потребление электроэнергии, не согласовав с потребителем? 2. Как мне заставить организацию-продавца поменять холодильник?
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 13:38   #26
PSP

Активный участник

Цитата:
А срок ремонта не есть предмет торга, он будет установлен АСЦ в пределах, предусмотренных ст.20 ЗоЗПП.
Именно, что предмет торга. Смотрим в закон:

Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Что есть "соглашение сторон"? Результат переговоров.

Цитата:
Записи в гарантийном талоне и акта, подтверждающего ремонт нет
Зачем забрали холодильник из ремонта без такой отметки? Срочно пишите заявление директору сервиса с требованием выдать список замененных деталей и проведенных работ. Там же можно и насчёт компрессора упомянуть.

Цитата:
1. По наблюдениям моим и моих домочадцев компрессор морозильной камеры стал включаться-выключаться и работать в два раза дольше, чем до ремонта
Скорее всего "не угадали" с количеством фреона. Возможно из-за замены компрессора.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 13:49   #27
Alex78
Новичок

проблема в том, что это не сервисный центр, а мастер при магазине, и не мы его забирали, а нам его привезли грузчики из магазина

Последний раз редактировалось Alex78; 27.08.2009 в 13:53.. Причина: дополнение
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 14:08   #28
AlexPilot

-Модератор-

И никаких документов на ремонт не выдали? Это нарушение п.2 ст.20 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 14:30   #29
Alex78
Новичок

Со слов директора по гарантийному обслуживанию они не могут выдавать письменных документов, т.к. не имеют лицензии на данный вид деятельности, а именно на ремонт холодильной техники
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 14:30   #30
AlexPilot

-Модератор-

Ну конечно, ага. Эта деятельность вообще не лицензируется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 15:10   #31
Alex78
Новичок

Факт ремонта я думаю можно доказать по записям организации-продавца, которая осуществляла ремонт, основная проблема как вернуть им этот холодильник
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 15:10   #32
AlexPilot

-Модератор-

По записям где?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 15:25   #33
Alex78
Новичок

журналах организации-продавца, учет работы своих мастеров ведут же как-то
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 15:34   #34
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
1. По наблюдениям моим и моих домочадцев компрессор морозильной камеры стал включаться-выключаться и работать в два раза дольше, чем до ремонта;
2. При ремонте был замене компрессор морозильной камеры (до ремонта был TLX 6.5 кк.3, работающий на хладогенте R600a, сейчас стоит С-К-120-Н5-02, работающий на хладогенте R12), факт замены компрессора специалист проводивший ремонт отрицает; 3. Была также перезаправлена система "холодильной камеры"; 4. Записи в гарантийном талоне и акта, подтверждающего ремонт нет (есть только устное обещание одного из руководителей организации-продавца, отвечающего за гарантийное обслуживание, о замене холодильника в случае повторного появления дефекта).
1. компрессор включается/отключается не по времени а ПО ТЕМПЕРАТУРЕ в камерах. Чем чаще камеру открывать (ьбольше продуктов класть) -тем чаще включается и дольше работает.
2. Что-то мне не понятно, то чего Вы написали.
Озвучте модель холодильника полностью, плиз... (пример: ХМ-6024-031)
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 16:18   #35
Alex78
Новичок

1. Частота и время открывания дверей холодильника сократились так как он практически пустой, основная часть продуктов в старом холодильнике;
2. Модель холодильника ХМ 6026-014, покупали 2 месяца назад
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:57   #36
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

На мой взгляд Атлант фирма солидная. Белоруссы дорожат своей маркой, обратитесь на горячую линию http://www.atlant.by/
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 22:58   #37
Warlock

Продавец

Цитата:
Белоруссы дорожат своей маркой
Ага, это особо видно иногда по жалобам мастеров - "3-й месяц запчасти шлют((".
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 14:14   #38
Alex78
Новичок

С каким вопросом обращаться в горячую линию Атлант, если основной вопрос сейчас - некачественный ремонт фирмы-продавца?
на мой взгляд фирма-продавец могла отправить этот холодильник в ближайший АСЦ, а они съэкономили и отремонтировали как смогли, почему и вопросы сейчас к ней, а не фирме Атлант, хотя и к ней вопросы тоже есть, например, почему холодильник проработал 1,5 месяца и весь хладогент испарился?

Основная суть проблемы - это отношение к потребителю, если провести аналогию с автомобилем, то например: вы купили машину десятку, через какое-то время она начала "глохнуть" во время движения, затем вообще перестает заводиться, вы отдали ее по-гарантии в ремонт, там сделали, как смогли, вернули, при этом поменяв двигатель на двигатель от жигулей (теоретически). В итоге машина кое-как ездит, потребляет больше топлива. Вы с жалобой к мастерам, а они отвечают - а что вы еще хотите, она же ездит

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2009 в 14:29.. Причина: два сообщения подряд не рарешены
Alex78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 15:36   #39
тропинка

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте,
Отдали холодильник Атлант в гарантийный ремонт по причине "несущественного дефекта" - негерметичности системы охлаждения морозильной камеры в 2-х местах. По истечении обещанных на ремонт 3-х дней его вернули. Холодильник работает, но… 1. По наблюдениям моим и моих домочадцев компрессор морозильной камеры стал включаться-выключаться и работать в два раза дольше, чем до ремонта; 2. При ремонте был замене компрессор морозильной камеры (до ремонта был TLX 6.5 кк.3, работающий на хладогенте R600a, сейчас стоит С-К-120-Н5-02, работающий на хладогенте R12), факт замены компрессора специалист проводивший ремонт отрицает; 3. Была также перезаправлена система "холодильной камеры"; 4. Записи в гарантийном талоне и акта, подтверждающего ремонт нет (есть только устное обещание одного из руководителей организации-продавца, отвечающего за гарантийное обслуживание, о замене холодильника в случае повторного появления дефекта).
Вопросы: 1. Имеет ли право организация проводившая ремонт осуществлять замену агрегатов холодильника на худшие по своим потребительским качествам и тем самым изменить технические параметры холодильника, в частности потребление электроэнергии, не согласовав с потребителем? 2. Как мне заставить организацию-продавца поменять холодильник?
1. Требуйте доказательств того, что замененный агрегат имеет те же технические характеристики, что и родной, и требуйте предоставить письменные доказательства этого. Сами разузнайте и соберите информацию в других разных местах, насколько другой агрегат совместим с вашим х-ком, чем он отличается и в какую сторону.
Это очень распространенный случай, когда при ремонте меняют что-то на что-то подходящее, а снятые детали, извините, ремонтируют и продают, как более ценные или дефицитные.
Но нужно четко доказать, что он хуже, что конкретно стало настолько больше потребление, или к примеру - температура выше и пр.
Должны быть измеряемые параметры, а не ваше личное мнение.

2. Если докажете, что заменен на более плохой, с худшими характеристиками, то можно, я думаю, требовать расторжения ДКП, так как товар после ремонта стал хуже по качеству, чем вами приобретенный.
Читайте ст. 29 ЗоПП.
Но если замена была сделана на равноценный агрегат, то ничего сделать нельзя. Надо дождаться, чтобы снова из него вытек агент и тогда при повторном проявлении недостатка вам вернут деньги.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 09:18   #40
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
1. Частота и время открывания дверей холодильника сократились так как он практически пустой, основная часть продуктов в старом холодильнике;
2. Модель холодильника ХМ 6026-014, покупали 2 месяца назад
Действитиельно в этой модели должны стоять компрессора TLX
Возможность установки другого компрессора существует, однако, Белорусы требуют брать с клиента расписку, что он не против такй замены.
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:50   #41
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

существенность -это критерий суда, который называет его так или иначе по заключению эксперта. скорее усего не получится признать этот не достаток существеннным , ремонт требовать реально
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 16:10   #42
Warlock

Продавец

Цитата:
существенность -это критерий суда, который называет его так или иначе по заключению эксперта.
Существенность - это критерий закона. И как может это определить эксперт? Только по преамбуле закона!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра