На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:59   #1
ЮлияЛ
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Запись в библиотеку

Помогите , пожалуйста, разобраться , кто прав в данной ситуации. Собралась записаться в обычную районную библиотеку в Москве. Прописка у меня московская, но не в том районе, где расположена эта библиотека.Записать просто так меня отказались,объяснив, что раз прописка другого района Москвы, я обязана внести залог 500 рублей, так как "очень много невозвратов". Получается, что человек с пропиской в этом районе книги 100% вернет, а если, например, в соседнем , то ждать от него порядочности не стоит. Два года назад тоже записывалась в библиотеку в другом районе, но там таких проблем не было. Библиотеки все государственные, значит и правила в них должны быть одинаковыми?
ЮлияЛ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:33   #2
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,912
Репутация: 64935624
По умолчанию

Статья 13. Права библиотек
Библиотеки имеют право:
1) самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах;
2) утверждать по согласованию с учредителями правила пользования библиотеками;
3) определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;
4) определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек;
5) осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователям библиотек услуг и социально-творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности;
6) определять условия использования библиотечных фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами;
7) образовывать в порядке, установленном действующим законодательством, библиотечные объединения;
8) участвовать на конкурсной или иной основе в реализации федеральных и региональных программ развития библиотечного дела;
9) осуществлять в установленном порядке сотрудничество с библиотеками и иными учреждениями и организациями иностранных государств, в том числе вести международный книгообмен, вступать в установленном порядке в международные организации, участвовать в реализации международных библиотечных и иных программ;
10) самостоятельно определять источники комплектования своих фондов;
11) изымать и реализовывать документы из своих фондов в соответствии с порядком исключения документов, согласованным с учредителями библиотек в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. При этом библиотеки независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не имеют права списывать и реализовывать документы, отнесенные к памятникам истории и культуры, режим хранения и использования которых определяется в соответствии с действующим законодательством;
12) совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.
Библиотеки имеют преимущественное право на приобретение документов, выпускаемых по федеральным государственным программам книгоиздания, и первоочередное приобретение документов ликвидируемых библиотек.
Федеральный закон «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ (с изменениями от 22 августа 2004 г.)

По выделенной цитате (п. 3)- вот и попросите (потребуйте) в библиотеке эти Правила, где это прописано.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:51   #3
Накта
 
Аватар для Накта
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 965
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияЛ Посмотреть сообщение
Помогите , пожалуйста, разобраться , кто прав в данной ситуации...
Уж не знаю помогу Вам или нет, но думаю, что действия библиотеки не законны, т.к нарушается п. 7.1.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ"

Статья 7. Права пользователей библиотек
1.Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного
выбора библиотек
в соответствии со своими потребностями и интересами.

2.Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления
библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране
государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного
достояния народов Российской Федерации.
3.Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии
в библиотечных фондах конкретного документа.
4.В общедоступных библиотеках граждане имеют право:
1) стать пользователями библиотек по предъявлению документов, удостоверяющих их личность,
а несовершеннолетние в возрасте до 16 лет - документов,
удостоверяющих личность их законных представителей;
2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему
каталогов и другие формы библиотечного информирования;
3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;
5) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;
6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется
правилами пользования библиотекой.
5.В государственных и муниципальных библиотеках пользователи библиотек имеют право
на обслуживание и получение документов на русском языке как государственном языке
Российской Федерации, а в республиках Российской Федерации также и на государственном языке
данной республики Российской Федерации.
6.Пользователь библиотеки может обжаловать в суд действия должностного лица библиотеки,
ущемляющие его права.
__________________
Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить,
Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.
Накта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 00:12   #4
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,873
Репутация: 54744890
По умолчанию

Согласна с вами, Накта.
Многие читатели не живут по месту прописки, так почему же они ограничиваются в пользовании библиотекой?
А городские библиотеки, например Маяковка или Блока в Питере, принимают всех читателей, независимо от района проживания. Думаю, что Правила пользования ими не отличаются от районных.
Думаю, что здесь местная самодеятельность. Нужно пойти к зав. библиотекой и потребовать представить документ, на основании которого требуют залог в 500 рублей.
А потом написать жалобу в Комитет или Департамент по культуре.
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:03   #5
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,943
Репутация: 1995898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Нужно пойти к зав. библиотекой и потребовать представить документ, на основании которого требуют залог в 500 рублей.
А потом написать жалобу в Комитет или Департамент по культуре.
Тю блин, Alexey2007 же дал ссылку на Законное обоснование такого залога. Какие нафиг жалобы?
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:57   #6
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

обстоятельства возникновения необходимости внесения залога, должны быть для всех одинаковыми, и не должны противоречить закону, а именно
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ"
1.Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного
выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.
2.Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления
библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране
государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного
достояния народов Российской Федерации.

соответсвенно за особо редкие книги, чтобы внести их из здания библиотеки может взиматься залог, но при услвоии что этот залог будет для всех, а не только для тех кто прописан в другом районе
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:18   #7
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,943
Репутация: 1995898
По умолчанию

А кто говорил про редкие книги?

3) определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;

Видимо это и есть другой случай, предусмотренный правилами этой билиотеки.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:29   #8
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,873
Репутация: 54744890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А кто говорил про редкие книги?

3) определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;

Видимо это и есть другой случай, предусмотренный правилами этой билиотеки.
Вот и пусть представят свои Правила, а они типовые. Потому что все библиотеки района объединены в централизованную библиотечную систему ЦБС, для которой правила общие. И эти правила не сама библиотека придумывает, а они утверждаются руководством ЦБС.
Кроме того, информация о залоге должна быть вывешена на информационном стенде для всеобщего ознакомления, а не устно требовать залог на абонементе.
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика