На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 20:34   #1
Махадыч
Новичок

Unhappy Помогите вернуть деньги за телевизор

Прочитал чАвО - не помогло.

Сломался телевизор - не включается.
Вызвали мастера АСЦ, мастер написал в гарантийном талоне "заказ детали" с числом и подписью - никаких документов не дал.
Прошло 45 дней...

Я стал требовать акт о неремонтопригодности - в ответ на это приехал мастер и забрал телевизор в АСЦ. Теперь выдал квитанцию. Новой датой. Там его отремонтировать не могут. Я написал требование сервисному центру вернуть деньги и оплатить неустойку - его взяли, но сказали, что это не к ним обращаться, потому что они не уполномоченные.

На вопрос о том, что пусть оплатят за просрочку ремонта - рассказывают об автоматической пролонгации договора.

Мне нужно вернуть за телевизор деньги. Что делать - просто забирать телек и нести его продавцу? Если да, то зачем мне может понадобиться акт, если итак итак продавец будет его проверять 20 дней? Что надо требовать, чтобы указали в акте?

С кого требовать оплату неустойки за длительный ремонт? Действительно ли эта автоматическая пролонгация существует, или это развод?

Есть ли смысл стучаться в представительство компании-производителя, чтобы они вернули деньги?

Заранее спасибо!
Махадыч вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 21:40   #2
glasniy

Активный участник

Про просрочку ремонта моженте забыть, т.к. не предъявили письменного требования устранения недостатка и у Вас не было письменного соглашения сроков этого устранения.
АСЦ не возвращает деньги ввиду того, что он у Вас их и не брал.
Поэтому забирайте телевизор и письменно требуйте от сагазина возврата денег. На это у него 10 дней со дня подачи письменной претензии со всеми проверками качества, экспертизами и т.п.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2009 в 02:26.. Причина: оверквотинг
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:01   #3
Человек
Активный участник

Самое плохое вашей ситуации что вы обратились сразу в СЦ а не к продавцу счас долго будете искать виновных. хорошо у на практику создали продавцы если ломается обращайтесь в СЦ а я здесь не причем
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:06   #4
Махадыч
Новичок

Спасибо, понял.

А акты какие-то требовать или бесполезно? Если требовать, то что в них должно быть написано?

По телефону М-ВИдео сказали, что принимают только на экспертизу (20 дней), а потом уже возвращают деньги. Как эти 20 дней свести к 10-ти?
Махадыч вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:22   #5
Человек
Активный участник

Возьмите этот акт на всякий пожарный.. Для начала инфу узнайте о продавце его юр. адрес фамилию инициалы.... Дома содитесь и пишите претензию, подробненько так с сылками на закон ст18. ЗоЗПП с требованием отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
о том что бы продавец сделал вам ремонт ни слова. Укажите также если прод будет проводить проверку качества товара, экспертизу то вы хотите на них присутствовать лично. и отправляйте ее по почте с уведомлением, а то так если придете в магазин то мало ли че вату вам начнут катать в уши.....
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:24   #6
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Махадыч Посмотреть сообщение
Спасибо, понял.

А акты какие-то требовать или бесполезно? Если требовать, то что в них должно быть написано?

По телефону М-ВИдео сказали, что принимают только на экспертизу (20 дней), а потом уже возвращают деньги. Как эти 20 дней свести к 10-ти?
написать заявление, а потом требовать пени за просроченные дни
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:29   #7
Человек
Активный участник

телик сколько вешает? больше 5 кг, если да то сидите дома прод должен сам приехать и забрать
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:47   #8
Махадыч
Новичок

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Возьмите этот акт на всякий пожарный..
А что в акте должно быть написано? Как он вообще называется? Я так понимаю, что для СЦ выписывать подобные бумажки невыгодно, поэтому будут юлить и не выдавать.
Махадыч вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:52   #9
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
написать заявление, а потом требовать пени за просроченные дни
Когда у нас сломался ЖК телевизор мы отвезли телевизор в "Ленту" ( хотя товар более 5 кг. продавец должен забирать сам, но мы не стали рисковать доверяя доставку сторонней компании) написали заявление на расторжение договора купли-продажи, после 10-ти дней напомнили, что продавец должен удовлетворить наше требование в течении 10-ти дней и за каждый день просрочки должны выплатить 1% от стоимости товара за каждый день. Проводят они экспертизу или нет это их проблемы, через 20 дней после беседы с администратором и доведением до него статей ЗоПП, нам вернули деньги за ТВ + % за просроченные дни (правда не все, но надо брать когда дают)

Вывод из моего опыта, ни когда не надо ремонтировать товар надо возвращать некачественный товар продавцу согласно ст. ЗоПП.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:01   #10
Человек
Активный участник

Цитата:
А что в акте должно быть написано? Как он вообще называется? Я так понимаю, что для СЦ выписывать подобные бумажки невыгодно, поэтому будут юлить и не выдавать.
может быть и так, но там должна наверное быть какая то причина поломки

Цитата:
Сообщение от 660 Посмотреть сообщение
Вывод из моего опыта, ни когда не надо ремонтировать товар надо возвращать некачественный товар продавцу согласно ст. ЗоПП..
это не на все товары можно делать, смотрим постановление правительства №55

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2009 в 02:27..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:07   #11
660
Новичок

Цитата:
Заходил в Эльдорадо пообщался с салобоном который отвечает за гарантию, понял что они будут до последнего отказывать в выплате если будет поломка товара и не стал у них делать покупку. Опять на полученные деньги купил ТВ в Ленте, уже есть опыт общения и положительный результат. Если есть возможность надо делать покупки у адекватных продавцов, а если нет то надо напоминать, что в случае положительного решения суда в пользу покупателя, продавец заплатит ещё 50% от суммы иска штраф.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:09   #12
maxff8

Активный участник

Цитата:
Вывод из моего опыта, ни когда не надо ремонтировать товар надо возвращать некачественный товар продавцу согласно ст. ЗоПП.
не надо вводить людей в заблуждение, согласно этой ст. ЗоПП человек не только на возврат денег имеет право
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:12   #13
660
Новичок

Цитата:
это не на все товары можно делать, смотрим постановление правительства №55
Пожалуйста ссылку в инете или выписку из статей.

И ещё вопрос подскажите перечень товаров согласно этой статье.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
не надо вводить людей в заблуждение, согласно этой ст. ЗоПП человек не только на возврат денег имеет право
Уважаемый в чём введение в заблуждение???
Каждый выбирает то, что ему нравится я предпочитаю получить деньги за некачественный товар.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Это один из пунктов при выборе других пунктов будет другое время выполнения и другие нервы.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.08.2009 в 00:32..
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:27   #14
Махадыч
Новичок

Итак, мои действия:

1) Забираю телевизор из СЦ даже без бумажек и актов
2) Везу его в М-Видео и пишу там заявление на расторжение ДКП?

(Мне скататься совершенно не лениво - лучше, чем 5 дней ждать от них, пока приедут).

10 дней жду денег?

Всё верно?

А можно как-то сделать так, чтобы написать заявление, а чтобы они забрали телевизор из СЦ сами?
Или чтобы я написал заявление, исчисление времени пошло с этого времени и они сами приехали за телеком не в течение 5 дней, а в первый же день?
Махадыч вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:31   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Пожалуйста ссылку в инете или выписку из статей.
Извините, что без ссылки и выписки, но есть группа товаров, возврат денег за которые осуществляется только при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка (что это такое - написано в преамбуле ЗоЗПП). Постановление Правительства об этом феномене носит номер 575.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:32   #16
660
Новичок

Цитата:
может быть и так, но там должна наверное быть какая то причина поломки
Сдаёте товар продавцу, дальше его проблемы если хотите можете присутствовать при проведении экспертизы. Я вызвал телемастера по гарантии и он подтвердил что моей вины в поломке телевизора нет, тем более что магазин отвозил ТВ на экспертизу в сервис откуда я вызывал мастера. Надо подстраховываться по мере возможности.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Как-то делали экспертизу телефона, не хотели меня пускать мотивируя тем, что у них стерильное помещение и посторонние туда не допускаются. Я предложил сделать окно в стене, чтобы я мог видеть что делают с телефоном, для удовлетворения моего права присутствовать при проведении экспертизы, после этого был допущен и получил нужное мне заключение.

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Извините, что без ссылки и выписки, но есть группа товаров, возврат денег за которые осуществляется только при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка (что это такое - написано в преамбуле ЗоЗПП). Постановление Правительства об этом феномене носит номер 575.
Давайте не будем бороздить космические просторы, тут конкретный вопрос по телевизору который не работает!! Разве это не существенный недостаток Если вы ссылаетесь на Постановление Правительства об этом феномене носит номер 575. значит вы его читали или где-то сохранили я думаю не сложно скопировать и скинуть, так как это делаю я.

Складывается впечатление что я общаюсь с представителями торговых организаций которые хотят запугать покупателей большими проблемами.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.08.2009 в 00:32..
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:54   #17
haart

Активный участник

Цитата:
Давайте не будем бороздить космические просторы, тут конкретный вопрос по телевизору который не работает!!
Конкретно телевизор в перечень постановления 575 не входит, это - раз. Что означает, что для возврата его существенность недостатка не важна.

В вашей фразе "...всегда возвращать товар..." я усмотрел не обсуждение телевизора, а рекомендацию касаемо любого товара (или Вы из техники покупаете и возвращаете исключительно телевизоры?), отсюда и замечание, что со всеми товарами так поступить невозможно. Вам это указал до меня Залан, но немного перепутал номера постановлений. В 55-м говорится о товарах, которые нельзя вернуть по 25-й статье (обмен/возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества), а не по 18-й (товар С НЕДОСТАТКОМ).

Цитата:
Разве это не существенный недостаток
Что такое "существенный недостаток" определено в преамбуле ЗоЗПП. Вы хорошо оперируете текстом ЗоЗПП, значит и с этим разберетесь. Читайте. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php

Цитата:
Если вы ссылаетесь на Постановление Правительства об этом феномене носит номер 575. значит вы его читали или где-то сохранили я думаю не сложно скопировать и скинуть, так как это делаю я.
Читал, разумеется. И Вы почитайте. На сайте оно есть. http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

Цитата:
Складывается впечатление что я общаюсь с представителями торговых организаций которые хотят запугать покупателей большими проблемами.
Складывается впечатление, что некоторые чересчур впечатлительны... Не все товары с недостатком можно сразу вернуть продавцу, хотите Вы этого или нет. )))
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 00:06   #18
660
Новичок

Цитата:
Итак, мои действия:

(Мне скататься совершенно не лениво - лучше, чем 5 дней ждать от них, пока приедут).

10 дней жду денег?

Всё верно?

А можно как-то сделать так, чтобы написать заявление, а чтобы они забрали телевизор из СЦ сами?
Или чтобы я написал заявление, исчисление времени пошло с этого времени и они сами приехали за телеком не в течение 5 дней, а в первый же день?
Мне кажется лучше забрать ТВ из СЦ, только пусть опечатают его, конечно лучше взять документ в котором должны указать причину невозможности выполнения ремонта.
Потом в магазин писать заявление, образцы заявлений есть на верху страницы ( я первый день на форуме пока не разобрался где что находится)
Если доверяете доставке магазина можете доверить им, но где гарантия что при доставке они не уронят его внешне ТВ будет целый , а внутренние повреждения спишут на ваш счёт.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

По поводу сроков ремонта.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

С какого дня идут 10 дней.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

По поводу %.
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 00:30   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Итак, мои действия:

Мне представляется, ситуация вполне себе интересная. Знаете чем? Возможностью подпортить настроение СЦ и таки потребовать неустойку, если ремонт просрочен. Ув. glasniy правильно говорит - о сроках не идет речь, если письменно не подтверждено начало ремонта (претензией). НО! Приезжал мастер и оставил бумажку с ДАТОЙ. В ЗоЗПП не говорится о том, что претензия непременно должна быть письменной, это - практический совет знающих людей (так меньше сложностей). Но она может быть устной. И можно попробовать указать им, что раз уж мастер выписал бумажку, то претензия с требованием ремонта была ПРИНЯТА той же датой, что и оная бумажка. И срок исчисляется от той даты, а не от новой. Ни о какой пролонгации договора речи быть не может, это - не оказание возмездной услуги, а гарантийное обслуживание. Так что:

1) Забираете ТВ с бумажками и актами, все, что дадут, где должно быть отражено положение вещей им дата.
2) Можете везти, можете не везти, а только лишь приехать и вручить претензию в магазин. (А можете и не ехать, а послать ее почтой, заказным с уведомлением).
3) Ждать действительно 10 дней.
4) Не забудьте в претензии указать желание присутствовать при проверке качества и экспертизе (если она потребуется), про неустоечку, ну и все такое... образцы на сайте.
5) Одновременно, если просрочка ремонта (45 дней) имеет место быть, то претензию в СЦ о неустойке. Если оно Вам надо. ))

Последний раз редактировалось haart; 14.08.2009 в 00:41.. Причина: сплю... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 00:35   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Ну если Вы уж решили перепостить сюда всю 18-ую статью - то хотя бы ее читайте.
Где в пункте 7 Вы углядели, что при требовании возврата уплаченной суммы продавец обязан осуществить доставку своими силами?
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 00:58   #21
660
Новичок

Цитата:
Мне представляется, ситуация вполне себе интересная. Знаете чем? Возможностью подпортить настроение СЦ и таки потребовать неустойку, если ремонт просрочен. Ув. glasniy правильно говорит - о сроках не идет речь, если письменно не подтверждено начало ремонта (претензией). НО! Приезжал мастер и оставил бумажку с ДАТОЙ. В ЗоЗПП не говорится о том, что претензия непременно должна быть письменной, это - практический совет знающих людей (так меньше сложностей). Но она может быть устной. И можно попробовать указать им, что раз уж мастер выписал бумажку, то претензия с требованием ремонта была ПРИНЯТА той же датой, что и оная бумажка. И срок исчисляется от той даты, а не от новой. Ни о какой пролонгации договора речи быть не может, это - не оказание возмездной услуги, а гарантийное обслуживание. Так что:

1) Забираете ТВ с бумажками и актами, все, что дадут, где должно быть отражено положение вещей им дата.
2) Можете везти, можете не везти, а только лишь приехать и вручить претензию в магазин. (А можете и не ехать, а послать ее почтой, заказным с уведомлением).
3) Ждать действительно 10 дней.
4) Не забудьте в претензии указать желание присутствовать при проверке качества и экспертизе (если она потребуется), про неустоечку, ну и все такое... образцы на сайте.
5) Одновременно, если просрочка ремонта (45 дней) имеет место быть, то претензию в СЦ о неустойке. Если оно Вам надо. ))
В ст. 22 написано требование потребителя и больше ни слова , а как доказать что оно было, если нет заявления? Может видео съёмка

660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 00:59   #22
maxff8

Активный участник

Цитата:
Каждый выбирает то, что ему нравится я предпочитаю получить деньги за некачественный товар.
вот имено! поэтому и прошу не вводить людей в заблуждение
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:11   #23
660
Новичок

Цитата:
Конкретно телевизор в перечень постановления 575 не входит, это - раз. Что означает, что для возврата его существенность недостатка не важна.

В вашей фразе "...всегда возвращать товар..." я усмотрел не обсуждение телевизора, а рекомендацию касаемо любого товара (или Вы из техники покупаете и возвращаете исключительно телевизоры?), отсюда и замечание, что со всеми товарами так поступить невозможно. Вам это указал до меня Залан, но немного перепутал номера постановлений. В 55-м говорится о товарах, которые нельзя вернуть по 25-й статье (обмен/возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества), а не по 18-й (товар С НЕДОСТАТКОМ).

Что такое "существенный недостаток" определено в преамбуле ЗоЗПП. Вы хорошо оперируете текстом ЗоЗПП, значит и с этим разберетесь. Читайте. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php

Читал, разумеется. И Вы почитайте. На сайте оно есть. http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

Складывается впечатление, что некоторые чересчур впечатлительны... Не все товары с недостатком можно сразу вернуть продавцу, хотите Вы этого или нет. )))
Спасибо за ссылку, я вам ещё задам вопросы не возражаете, а как насчёт перечня товаров?

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:13   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо за ссылку, я вам ещё задам вопросы не возражаете, а как насчёт перечня товаров?
Что именно насчет перечня товаров? Где его найти? На главной странице есть все необходимые законы и перечни.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:23   #25
660
Новичок

Цитата:

Извините а при чём здесь существенный недостаток?
В ст.18 п.1 написано:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если я правильно понимаю в случае любых недостатков я могу отказаться от исполнения договора купли-продажи, если я не прав поправьте
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:25   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Извините а при чём здесь существенный недостаток?
В случае с телевизором - не при чем. А если бы это был монитор - то при чем.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:28   #27
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну если Вы уж решили перепостить сюда всю 18-ую статью - то хотя бы ее читайте.
Где в пункте 7 Вы углядели, что при требовании возврата уплаченной суммы продавец обязан осуществить доставку своими силами?
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спасибо что поправили, надеюсь что теперь правильно ст.18 п.1 привёл?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Что именно насчет перечня товаров? Где его найти? На главной странице есть все необходимые законы и перечни.
Спасибо за направление хотелось по точней я в этих форумахстолько тем и информации пока прочитаешь не один месяц пройдёт.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.08.2009 в 01:36..
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:37   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

В этой библиотеке найдете все, что нужно.
http://ozpp.ru/library/684/index.html
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:38   #29
AlexPilot

-Модератор-

Откройте ст.18 и 25, ссылки на Перечни 575 и 55 соответственно приведены в текстах указанных статей, для Вашего удобства.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра