На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 19:13   #1
Казус
Новичок

По умолчанию Неполная информация на билете авиакомпании

Прошу разъяснить порядок действий в моем случае.
Мною куплен билет в авиакомпании "Москва-Екатеринбург-Москва" по спецтарифу. Покупался билет в Москве. Нигде в билете не было указано какое именно время нужно учитывать - локальное или московское. При вылете из Москвы было естественно предположить, что московское. Тем не менее оказалось, что второй перелет (по этой же маршрутной квитанции) указан по локальному времени. Я опаздал на рейс.
Считаю, что в данном случае нарушено мое право на полную информацию об услуге. Я не обязан знать какое время используется авиакомпаниями. Это должно быть указано в билете.
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени и куда я должен обратиться для возмещения своих затрат.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 20:20   #2
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
е. Тем не менее оказалось, что второй перелет (по этой же маршрутной квитанции) указан по локальному времени. Я опаздал на рейс.
Вы опоздали на рейс в екатеринбурге т к думали что все даты указаны в московском времени ? Всегда как бы локальное время указывают - иначе был бы бардак. Электронный билет или нет ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 21:36   #3
bc----
Активный участник

Вообще-то всегда и на всех билетах (и авиа, и ж/д, и автобусных, и остальных) время указывают только местное. Потому что иначе непонятно вообще будет. Почему, например, московское, а не по гринвичу?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 10:44   #4
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вообще-то всегда и на всех билетах (и авиа, и ж/д, и автобусных, и остальных) время указывают только местное. Потому что иначе непонятно вообще будет. Почему, например, московское, а не по гринвичу?
На ж/д билетах - московское время; на авиа - местное.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:10   #5
Radagest

Активный участник

Мне кажется, что как раз логичнее предположить что время указано того места где вы сейчас. Вылетая из Москвы - московское время, вылетая из Екатеринбурга - локальное. На всякий случай уточню. Второй перелет имеется ввиду из Екатеринбурга в Москву?
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:19   #6
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Мне кажется, что как раз логичнее предположить что время указано того места где вы сейчас. Вылетая из Москвы - московское время, вылетая из Екатеринбурга - локальное.
А это всё оттого, что на ж/д билетах всегда московское. Потому люди и путают.

Цитата:
На всякий случай уточню. Второй перелет имеется ввиду из Екатеринбурга в Москву?
Да, Москва-Е-бург-Москва именно это и предполагает. А в столице Урала +2 часа с Москвой... Вот и получается, что человек предполагал, что вылет в 10 по Москве, и спокойно приехал, предположим, к 12...ну и узнал, что самолет-то уже приземлился практически.
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 16:57   #7
Казус
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Электронный билет или нет ?
Билет электронный. Что это меняет?

Последний раз редактировалось Казус; 16.08.2009 в 17:05..
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 16:59   #8
Казус
Новичок

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
На ж/д билетах - московское время; на авиа - местное.
Именно! Тем более, что в силу обстоятельств пришлось в этот раз много ездить на поездах от Екатеринбурга и назад, потому и каша в голове.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 17:05   #9
Казус
Новичок

Вообще у мня вопрос не об обычиях делового оборота, теперь-то я в курсе, что все авиакомпании мира летают по местному времени))). У меня претензия к авиакомпании: Почему в билете не указано какое время используется - московское, локальное, по Гринвичу и т.п.
То есть в одном документе в первой строке Москва-Екатеринбург указано время московское (естественно!), во-второй строке этого же билета Екатеринбург-Москва - время местное.
Если бы я летел, допустим, Екатеринбург-Москва-Екатеринбург, то может быть сообразил, что время локальное, так как в исходной строке быо бы это ясно, и из Москвы я бы вряд ли предположил вылет по уральскому времени, но в моей ситуации действительно можно легко запутаться.

Все-таки что я могу предпринять сейчас? Так как пришлось покупать более дорогой билет и нести другие расходы, не считая нервяка.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 19:54   #10
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Казус Посмотреть сообщение
...Нигде в билете не было указано какое именно время нужно учитывать - локальное или московское. При вылете из Москвы было естественно предположить, что московское. Тем не менее оказалось, что второй перелет (по этой же маршрутной квитанции) указан по локальному времени. Я опаздал на рейс...
В авиабилете всегда указывается местное время вылета по маршруту,
а время прибытия рейса в пункт назначения не указывается.

/Основная для пассажира информация в авиабилете находится в следующих графах:

1. Фамилия пассажира (NAME OF PASSENGER) — графа, где указывается фамилия пассажира, и через слеш (символ /) имя или первая буква имени пассажира, а также пол (MR, MRS, соответственно МУЖЧИНА, ЖЕНЩИНА). Сокращение CHD или CLD (РЕБЕНОК) на регулярных рейсах уже не применяется, осталось оно только в чартерах, и то не во всех. На регулярных рейсах ребенка сейчас пишут в билет с полным именем и датой рождения, а на бланк ставится штамп «CHILD».

2. Маршрут (FROM/TO) — в этой графе друг под другом указываются все пункты отправления и прибытия, т.е. названия городов и аэропортов вылета/ прибытия. Причем, если в городе имеется несколько аэропортов, то после названия города идет трехбуквенный код аэропорта. > таблица кодов авиакомпаний

3. Перевозчик (CARRIER) — здесь указывается авиакомпания, которая осуществляет перелет на данном участке маршрута. Точнее, ее двухбуквенный код, который присваивается любой авиакомпании во всем мире. Например, Аэрофлот кодируется SU, British Airways — BA, Lufthansa — LH. > таблица кодов аэропортов

4. Номер рейса / класс бронирования (FLIGHT/CLASS) — в данной графе проставляется номер рейса и класс бронирования, который несколько отличается от понятия «класс обслуживания». «Первый класс» обслуживания обычно обозначается буквами A или F, «Бизнес класс» обслуживания — C или J, все остальные буквы обозначают «Экономический класс» обслуживания, причем отражают они не размещение в салоне самолета, а всего лишь специальные условия, по которым приобретается авиабилет (возможность вернуть деньги за неиспользованный полет, возможность открытой даты и т.д.)

5. Дата (DATE) — дата вылета, обозначается она как число и трехбуквенное обозначение месяца вылета (например, 15SEP)
январь JAN февраль FEB март MAR
апрель APR май MAY июнь JUN
июль JUL август AUG сентябрь SEP
октябрь OCT ноябрь NOV декабрь DEC

6. Время вылета (TIME) — время вылета всегда указывается местное.

7. Статус бронирования (STATUS) — в обычном билете обычно стоит «ОК» – это означает, что место подтвержденное, т.е. его наличие в самолете гарантировано. В билетах детей (до 2-х лет), летящих без места, на руках указан статус NS (no seat, «без места»). Если же в билете в графе «Статуc» проставлены RQ или SA, то реального места нет, и пассажира посадят в самолет только в конце регистрации, если останется свободное место.

8. Норма бесплатного провоза багажа (ALLOW) — указывается количество килограммов, которое пассажир имеет право перевезти бесплатно. Сверх указанного веса багажа можно пронести в салон самолета ручную кладь весом до 5 кг. Подробная информация о ручной клади, как правило, приведена на обложке авиабилета.

9. Тариф (FARE) — тариф за перевозку, указанный в валюте начала перевозки. То есть, если первый вылет по авиабилету начинается в Риме, то тариф будет в евро (EUR), если в Лондоне — то в фунтах (GBP). В России все тарифы привязаны к доллару США (USD).

10. Эквивалент тарифа (EQUIV. FARE PAID) — это тариф, пересчитанный по курсу, в валюте оплаты. В России, соответственно, в рубли.

11. Таксы/TAX — здесь указывается название каждой таксы (аэропортового сбора) в двухбуквенном коде, сумма таксы указывается в валюте выписки авиабилета.

12. Всего (TOTAL) — полная стоимость авиабилета в рублях.

13. Форма оплаты авиабилета (FORM OF PAYMENT) — здесь указано, каким образом оплачен авиабилет: CASH — наличными, INV или INVOICE — безналичная оплата. В случае оплаты кредитной карточкой проставляется CC и номер кредитной карты./

http://www.aviazakaz.ru
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 12:43   #11
Казус
Новичок

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
В авиабилете всегда указывается местное время вылета по маршруту,
а время прибытия рейса в пункт назначения не указывается.
...
6. Время вылета (TIME) — время вылета всегда указывается местное.
...
http://www.aviazakaz.ru
Столько лишнего!
Я еще раз почитал билет, НИГДЕ не написано, что всегда время вылета указывается местное. Вообще ничего. А так же НЕ написано, что перед полетом я обязан прочитать инструкции, узнать как это ВСЕГДА делается. ознакомиться с сайтом авиакомпании и т.п.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 12:45   #12
Казус
Новичок

Меня вообще-то мало интересует что ВСЕГДА указывается. Я спросил ЧТО мне нужно сделать для того что бы вернуть свои деньги.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 12:49   #13
Radagest

Активный участник

Ничего... Незнание законов не освобождает от ответственности. Информация о времени была. За то, что Вы неудосужились ее прочитать, авиакомпания не несет никакой ответственности...
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 13:54   #14
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Меня вообще-то мало интересует что ВСЕГДА указывается.
отсюда и проблемы

Цитата:
Я спросил ЧТО мне нужно сделать для того что бы вернуть свои деньги.
- если признаете свою невнимательность, то можете написать заявление авиаперевозчику о возврате стоимости неиспользованного авиабилета. Авиакомпания обязана вернуть всю сумму авиаперелета за минусом 25%.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 18:35   #15
Казус
Новичок

Цитата:
Ничего... Незнание законов не освобождает от ответственности. Информация о времени была. За то, что Вы неудосужились ее прочитать, авиакомпания не несет никакой ответственности...
Информация о времени была неполной, а именно не указано какое время используется. При чем тут незнание законов, если не указана полная информация?
Билет я прочитал весь.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 18:36   #16
Казус
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
отсюда и проблемы

- если признаете свою невнимательность, то можете написать заявление авиаперевозчику о возврате стоимости неиспользованного авиабилета. Авиакомпания обязана вернуть всю сумму авиаперелета за минусом 25%.
а если посыпать голову пеплом и вырвать все волосы может и те 25 % отдадут?
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:03   #17
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
а если посыпать голову пеплом и вырвать все волосы может и те 25 % отдадут?
Ну вот зачем Вы хамите?
По существу вопроса Вам уже ответили. Тот факт, что Вас эта информация не устраивает не даёт Вам повода для подобных интонаций с людьми, которые, между прочим, с Вами весьма корректны
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:55   #18
Казус
Новичок

Я и не думал хамить! Просто те 25 % о которых идет речь обязаны отдать даже если я их просто потребую, не признавая свою невнимательность. Я посоветоваться хотел, хотел понять является ли полной и достаточной информация на моем билете, а меня тут лечат.
Если судить по аналогии, то предположим я негр из ЮАР, никогда в жизни не ел и не видел пельменей! И не обязан знать, что их нужно варить перед употреблением. Приехал в Екатеринбург и там налопался сырых, потому что на упаковке не было написано, что их нужно отваривать! А мне тут говорят, что незнание рецептуры не освобождает от поноса. Извините.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:58   #19
Казус
Новичок

И при этом, меня как негра в данном случае, мало волнует тот факт, что пельмени ВСЕГДА варят перед употреблением, меня интересует как я могу возместить затраты на лекарства!
Может так понятнее.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:01   #20
Bonny

Продавец

Приказ Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 (ред. от 08.10.2008) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2007 N 10186)

Цитата:
73. Опубликованное расписание движения воздушных судов должно отражать следующую информацию по каждому регулярному рейсу:

аэропорт отправления;

аэропорт назначения;

аэропорт(ы), расположенный по маршруту перевозки, в котором по расписанию движения воздушных судов предусмотрена посадка воздушного судна;

код перевозчика;

номер рейса;

дни недели выполнения рейса;

время отправления (местное);

время прибытия (местное);

период выполнения рейса;

тип(ы) воздушного судна.

Расписание движения воздушных судов может содержать другую информацию.
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:05   #21
Добрая ФеЯ

Активный участник

Bonny, вот. Вы тоже не поняли Автор не спорит о том, что это предусмотрено. Его не устраивает, что этой информации нет на самом билете.
И её там действительно нет.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:13   #22
Bonny

Продавец

Когда я покупал авиабилет в кассах, я ставил подпись на нем, что с чем-то ознакомлен или согласен (с чем точно, уже не помню).
Когда покупал электронный билет, тоже на мониторе какую-то галочку в знак согласия ставил.
Думается мне, что все это означало согласие с вышеприведенными мною правилами перевозок.
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:34   #23
Bonny

Продавец

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 января 1992 г. N 23

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изм., согл. Постановлений Правительства РФ от 28.01.1993 N 78,
от 23.04.1996 N 511)

Во исполнение Постановления Совета Республики Верховного Совета
Российской Федерации от 23 октября 1991 г. N 1790-1 "Об
упорядочении исчисления времени на территории РСФСР" Правительство
Российской Федерации постановляет:
5. Установить, что:
движение железнодорожного, водного и междугородного
автомобильного транспорта, открытого для общего пользования, а
также работа междугородной телефонной и телеграфной связи на
территории Российской Федерации производится по московскому
времени. Движение воздушного транспорта производится по всемирному
координированному времени. Информирование населения о работе
транспорта и средств связи осуществляется по времени,
установленному в данной местности
;
(абзац в ред. Постановления Правительства РФ от 28.01.1993 N 78)
счет судового времени в море ведется по международной системе
часовых поясов; при нахождении судов на рейдах и в портах
используется время, установленное там.
вот еще накопал, только сам пока не понял, что за всемирное координированое время?
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:31   #24
Казус
Новичок

Спасибо за информацию, думаю в суде пригодится, юристы авиакомпании непременно ткнут в них носом, но... Я покупал электронный билет, но в представительстве, нигде не расписывался. Отдал деньги, забрал паспорт и один билет на два перелета.
В моей аналогии с пельменями и негром - половина пачки была сырых (время местное), половина вареных (время московское - в силу того, что оно там местное). Что делать бедному негру? Варить всю пачку или есть сырыми?
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:37   #25
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
вот еще накопал, только сам пока не понял, что за всемирное координированое время?
Гринвич наверно

Цитата:
Спасибо за информацию, думаю в суде пригодится, юристы авиакомпании непременно ткнут в них носом, но... Я покупал электронный билет, но в представительстве, нигде не расписывался. Отдал деньги, забрал паспорт и один билет на два перелета.
Ну вот галочку поставили значит сами себе виноваты. А по теме: я всегда смотрю в аэропорту расписание рейсов - не судьба было посмотреть ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:44   #26
Казус
Новичок

Цитата:

Ну вот галочку поставили значит сами себе виноваты. А по теме: я всегда смотрю в аэропорту расписание рейсов - не судьба было посмотреть ?
Еще бы вы всегда читали, что в своих сообщениях люди пишут.
Я написал, что купил электронный билет, НО в представительстве, платил наличными, то есть галочку я поставить нигде не мог. Так же нигде не расписывался, ну как тот негр в магазине (если вам на неграх понятнее), он тоже бедняга, не расписался нигде. Теперь уж и не распишется, наверное... никогда...
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:45   #27
Казус
Новичок

Цитата:
А по теме: я всегда смотрю в аэропорту расписание рейсов - не судьба было посмотреть ?
Кстати, "я всегда, а вы никогда, не судьба" - это не по теме. Тут не про то как вы всегда.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:46   #28
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Спасибо за информацию, думаю в суде пригодится
Расскажите, пожалуйста, потом о результатах.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:56   #29
Казус
Новичок

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, потом о результатах.
Судя по реакции шуганых юристов (или тут одни студенты?) делать мне сирому-убогому со своими билетами-пельменями в суде нечего. Я же должен был знать как они всегда... а я никогда. Так и ем сырыми.
Просто на мой дикий взгляд тут дело как минимум о нарушении прав неограниченного числа потребителей. Я же не один-единственный купил такой билет.
В будущем окажется, что в супер-эконом-классе самолета кресла не предусмотрены и мы должны брать с собой, кто не взял летит стоя (должен был знать, хоть в билете и не написано), вот тогда все в суде и встретимся.
Казус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:59   #30
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Я посоветоваться хотел, хотел понять является ли полной и достаточной информация на моем билете, а меня тут лечат.
Ну да, можно еще и кодекс о воздушных перевозках потребовать и Приказы Федеральных авиационных правил всю информацию о перевозке и т.д....
Сколько тогда Вам нужно будет времени дабы изучить всю информацию ?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:02   #31
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Судя по реакции шуганых юристов (или тут одни студенты?) делать мне сирому-убогому со своими билетами-пельменями в суде нечего.
Ну вот Вы по-моему опять хамите...
Если Вы так уверены - то вперёд в суд - про пельмени судьям рассказывать, а потом приходите к нам обратно - ткнуть нас в справедливое судебное решение

Цитата:
Я же должен был знать как они всегда... а я никогда.
Насколько мне известно - при покупке электронного билета покупатель по умолчанию соглашается с правилами покупки - и неважно, что Вы их потом выкупали где-то в другом месте. Просто читать подобные соглашения русский человек не привык.

Цитата:
Просто на мой дикий взгляд тут дело как минимум о нарушении прав неограниченного числа потребителей. Я же не один-единственный купил такой билет.
В будущем окажется, что в супер-эконом-классе самолета кресла не предусмотрены и мы должны брать с собой, кто не взял летит стоя (должен был знать, хоть в билете и не написано), вот тогда все в суде и встретимся.
А на мой дикий взгляд, можно было бы и поинтересоваться на сайте временем вылета - дело 5 минут. И пример с креслами, ИМХО, не очень удачен.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:45   #32
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Я написал, что купил электронный билет, НО в представительстве, платил наличными, то есть галочку я поставить нигде не мог. Так же нигде не расписывался, ну как тот негр в магазине (если вам на неграх понятнее), он тоже бедняга, не расписался нигде. Теперь уж и не распишется, наверное... никогда...
Цитата:
Судя по реакции шуганых юристов (или тут одни студенты?) делать мне сирому-убогому со своими билетами-пельменями в суде нечего. Я же должен был знать как они всегда... а я никогда. Так и ем сырыми.
Уважаемый электронный билет как таковой не предусматривает распечатки чего либо и как либо. Электронный билет - это когда ваша фамилия внесена в БД и все. То что вам распечатали "что-то" с "какой-то" информацией даже и билетом то как таковым не является. - т е считайте это доброй волей авиакомпании. Вы наверное не заметили что при регистрации на рейс от вас нужен только паспорт ? ( даже не требуется вот эта распечатка ). Соотв. и цена на этот электронный билет обычно ниже. ПОчитайте что есть электронный билет - уверен на 200% что там написано что всю остальную информацию ( в том числе и даты отлета и прочее ) нужно смотреть либо на сайте либо в справочной компании .. Так что ненадо других считать "нешуганными студентами". Вы конечно извините но если у вас ума хватило купить "электронный билет" то можно было и посмотреть там же на сайте расписание рейсов. А впрочем я увидел - вы купили его за наличные .. Ничто вам не мешало там же узнать всю интерес вас информацию.

Цитата:
понять является ли полной и достаточной информация на моем билете, а меня тут лечат.
Где ваш билет ? Он же электронный т е его нет ? Распечатка - это не билет.

Цитата:
лей. Я же не один-единственный купил такой билет
Ну значит для вас такой билет не подходит. Требуйте тогда оформить "настоящий" билет. Обычно за эту услугу берут небольшую сумму. Там наверно на 5 странице мелким шрифтом написано о расписании. Но уверен на 200% что вы там бы это не прочитали.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 18.08.2009 в 18:54..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 10:08   #33
Koytov
Активный участник

Цитата:
можете написать заявление авиаперевозчику о возврате стоимости неиспользованного авиабилета. Авиакомпания обязана вернуть всю сумму авиаперелета за минусом 25%.
Это при условии что перелет уже состоялся - Вы серьезно?! ст. 108 ВК здесь не к месту.

Казус, в целом солидарен с Вами, ибо "время отправления/прибытия (местное)" - графа которая должна именоваться именно с указанием на местное время, в противном случае в суде, при условии знания права и хороших ораторских качествах можно клонить на понимание исчисления времени по "правилам" той местности, в которой человек проживает. Ибо есть пункт 4 статьи 12, презюмирующий у Вас отсутствие специальных познаний о специфики услуг (имеется ввиду указание времени отправления/пребытия по местному времени).
P.S. В каком формате указано время - 12 (a.m./p.m.) или 24 часовом формате?
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 11:19   #34
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Это при условии что перелет уже состоялся - Вы серьезно?! ст. 108 ВК здесь не к месту.
В соответствиист.108 ВК РФ "При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 18:17   #35
Koytov
Активный участник

Цитата:
В соответствиист.108 ВК РФ "При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку
Уважаемый коллега, Вы меня шокируете! Есть хоть один прецедент судебный? Сомневаюсь...
Статья 108 ВК РФ вторит статье 32 Закона о защите прав потребителей и соответствующи статьям ГК. Все они предусматривают прекращение обязательств по договору в силу закона (п. 2 ст.407 ГК). Вместе с тем, понимая, что прекращаются только те обязательства, которые действуют на момент такого требования, констатируем, что прекращенное обязательство не может быть прекращенно повторно. А согласно п.1 ст.408 надлежащее исполнение прекращает обязательство. Приминительно к данной ситуации - выполнение перелета воздушного судно в соответствии с условиями договора воздушной перевозки (авиабилет) есть надлежащее исполнение обязательств со стороны авиакомпании и никак иначе. Следовательно обязательства прекращены в момент завершения перелета, статья 108 ВК РФ после того не подлежит применению, т.к. иначе будет противна началам гражданского права.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 19:20   #36
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
в целом солидарен с Вами, ибо "время отправления/прибытия (местное)" - графа которая должна именовать
Извините господа о каком билете идет речь ? Где должны ввести такую строчку ? В БД она есть уверяю вас. Билет то ЭЛЕКТРОННЫЙ - т е его нет в БУМАЖНОМ виде. Как вы собираетесь выводить строчку?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 21:09   #37
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Уважаемый коллега, Вы меня шокируете! Есть хоть один прецедент судебный? Сомневаюсь...
Статья 108 ВК РФ вторит статье 32 Закона о защите прав потребителей и соответствующи статьям ГК. Все они предусматривают прекращение обязательств по договору в силу закона (п. 2 ст.407 ГК). Вместе с тем, понимая, что прекращаются только те обязательства, которые действуют на момент такого требования, констатируем, что прекращенное обязательство не может быть прекращенно повторно. А согласно п.1 ст.408 надлежащее исполнение прекращает обязательство. Приминительно к данной ситуации - выполнение перелета воздушного судно в соответствии с условиями договора воздушной перевозки (авиабилет) есть надлежащее исполнение обязательств со стороны авиакомпании и никак иначе. Следовательно обязательства прекращены в момент завершения перелета, статья 108 ВК РФ после того не подлежит применению, т.к. иначе будет противна началам гражданского права.
koytOFF, более того - в Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 года N 82 вообще ПРЯМО руским по белому написано:
Цитата:
В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением перевозчика менее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки, с пассажира удерживается сумма, в размере не более двадцати пяти процентов от суммы, уплаченной за всю перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо от суммы, уплаченной за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.
Мы как то пытались это доказать особо ретивым потребозащитникам вот здесь. Но кто ж нас послушает... Им же легче тешить себя мыслью, что можно придти через неделю после отправления самолета и вернуть себе все деньги (ну за вычетом 25%)

Цитата:
Ну да, можно еще и кодекс о воздушных перевозках потребовать и Приказы Федеральных авиационных правил всю информацию о перевозке и т.д....
Гыыыы!!!! Именно так в свое время утверждала Мария ибн Свиридова юрист ОЗПП )))))))))))))))))

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 19.08.2009 в 21:29..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 00:16   #38
Koytov
Активный участник

Зингельгофеp, скажу более, не к данной теме но в том же духе. Есть ст.32 Закона о ЗПП, есть право расторгнуть договор, есть обязанность возместить исполнителю фактически понесенные расходы, НО - нет права требовать возврата денег (если нет об этом оговорки в договоре). Вывод - не все то на благо, что таким кажется.
Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гыыыы!!!! Именно так в свое время утверждала Мария ибн Свиридова юрист ОЗПП )))))))))))))))))
Вот это то и обидно, что советы такие дают мои коллеги, пусть и из другой организации...
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 10:51   #39
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Зингельгофеp, скажу более, не к данной теме но в том же духе. Есть ст.32 Закона о ЗПП, есть право расторгнуть договор, есть обязанность возместить исполнителю фактически понесенные расходы, НО - нет права требовать возврата денег (если нет об этом оговорки в договоре). Вывод - не все то на благо, что таким кажется.
Эту мысль уже высказывал В. Дворецкий - правда в другом отношении: по ст. 497 ГК при продаже по образцам.

Ну тут только один вариант получить деньги - взыскать неосновательное обогащение...
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 11:10   #40
Koytov
Активный участник

Цитата:
Ну тут только один вариант получить деньги - взыскать неосновательное обогащение...
Исходя из гипотезы статьи 1102 ГК неосновательного обогащения, полученного не законным путем, в таком случае нет.
Полагаю, только если исходить из начал гражданского права. Однако тоже сомнительно - отказ от договора самовольный, соответственно лицо пошедшее на такой шаг, должно нести риск убытков. Тем не менее, суды зачастую на этот нюанс не обращают внимание.
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 12:23   #41
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

п. 236. ПРИКАЗ Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо возвращается разница между суммой, уплаченной за всю перевозку, и суммой, взимаемой за выполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.
В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением перевозчика менее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки с пассажира удерживается сумма в размере не более двадцати пяти процентов от суммы, уплаченной за всю перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо от суммы, уплаченной за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.

P.S. на будущее, прошу обратить внимание на следующее: п. 240. Тех же правил, "Возврат сумм пассажирам по перевозке, выполняемой чартерным рейсом, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Последний раз редактировалось Maria_S; 20.08.2009 в 13:01..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 12:55   #42
Зингельгофеp
Юрист

И к чему вы этот приказ привели? Там же русским по белому написано:
Цитата:
В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением перевозчика менее чем за двадцать четыре часа ДО начала перевозки из аэропорта отправления
А про возможность отказа ПОСЛЕ начала перевозки ничего не говориться...
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 13:02   #43
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Мы как то пытались это доказать особо ретивым потребозащитникам вот здесь. Но кто ж нас послушает... ))
Потому как с Вашей стороны, не правильное определение норм материального права.
Цитата:
Им же легче тешить себя мыслью, что можно придти через неделю после отправления самолета и вернуть себе все деньги (ну за вычетом 25%))
В данном случае, это не выдумка пассажира, а права согласно норм ВК.
ст.108 ВК "не говорит о праве требовать , а именно "имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку".
читайтете по буквам.
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 13:08   #44
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
А про возможность отказа ПОСЛЕ начала перевозки ничего не говориться...
ст.108.ГК "При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму "

- что тогда Вы понимаете под этой формулировкой????
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 13:19   #45
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Потому как с Вашей стороны, не правильное определение норм материального права.
Вы приняли на себя функции суда определять правильно или нет я толкую материальное право? 0_о

Цитата:
В данном случае, это не выдумка пассажира, а права согласно норм ВК.
ст.108 ВК "не говорит о праве требовать , а именно "имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку".
читайтете по буквам.
Вам koytOFF привел отличное законное основание отказа в требовании пассажира, обратившегося ПОСЛЕ отправления. Но что-то комментариев на него я не вижу, а вижу только многократное цитирование несчастного ВК...

Цитата:
ст.108.ГК "При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму "

- что тогда Вы понимаете под этой формулировкой????
Понимаю, что при отказе пассажира позднее 24 часов, но до отправления, он имет право получить стоимость билета минус 25%.
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 13:24   #46

-Модератор-

Цитата:
онимаю, что при отказе пассажира позднее 24 часов, но до отправления, он имет право получить стоимость билета минус 25%.
где в законе Вы видите оговорку или ограничение, срока - на "но не позднее"?, в данном случае к ограничению, можно применить только, если "разумный срок после".. но ограничения моментом вылета самолета, в законе нет
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 13:29   #47
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
где в законе Вы видите оговорку или ограничение, срока - на "но не позднее"?,
1. В приведеном вами же приказе
2. В 1-й части ГК в положениях об обязательствах
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 14:01   #48

-Модератор-

1. Если бы она была, то формулировка ограничивала применение фразы "менее чем за двадцать четыре часа", но такой формулировки нет
т.е. например, "менее чем за 24 до вылета, но не... "
2. укажите точнее...
ст. 103 ВК РФ
По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу.
о каком надлежащем исполнении можно говорить, если пассажир в пункт назначения не прибыл?

Последний раз редактировалось Maria_S; 20.08.2009 в 14:19..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 14:58   #49
Koytov
Активный участник

Олег Фролов юрист ОЗПП и Свиридова Мария юрист ОЗПП, повторю свой вопрос - Вы хоть один реальный прецедент Вашей теории имеете?!

P.S. Олег Фролов юрист ОЗПП переместите последние соообщения в закрытый раздел, чтоб их могли просматривать только юристы, чтобы не вводить в заблуждение обывателей. Там и обсудим, если у Вас будут реальные аргументы, а не дословное цитирование ВК РФ.
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 15:22   #50
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
2. укажите точнее...
Читайте объяснение koytOFF

Цитата:
о каком надлежащем исполнении можно говорить, если пассажир в пункт назначения не прибыл?
А это случилось по вине перевозчика? О_о
Ответ

Опции темы
Опции просмотра