На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 15:22   #1
fru
Новичок

По умолчанию Кредитный телефон

Подскажите все же как вернуть деньги и проценты, уплаченные за телефон в кредит? Кредит уже выплачен, телефон сломался.
fru вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 15:40   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

написать претензию продавцу, образцы на сайте.

п.5 ст.24 ЗоЗПП - в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 15:49   #3
fru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
написать претензию продавцу, образцы на сайте.

п.5 ст.24 ЗоЗПП - в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
статью знаю, но кто-то тут говорил, что она подходит только если кредит дал сам продавец. А у меня получается в салоне связи был представитель банка, то-есть не магазин сам. Звонила юристу этого ООО, мне было сказано, что я могу получить только сумму стоимости телефона без кредита.
Претензию написала, но вот как точно заставить отдать кредитную сумму? Она на 5 тысяч больше цены. Для меня это большие деньги.
fru вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 20:15   #4
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fru Посмотреть сообщение
статью знаю, но кто-то тут говорил, что она подходит только если кредит дал сам продавец. А у меня получается в салоне связи был представитель банка, то-есть не магазин сам. Звонила юристу этого ООО, мне было сказано, что я могу получить только сумму стоимости телефона без кредита.
Претензию написала, но вот как точно заставить отдать кредитную сумму? Она на 5 тысяч больше цены. Для меня это большие деньги.
Все правильно. Можете применить п.5 ст. 24 ЗОЗПП. Во-первых, в законе сказано возмещается плата за предоставление кредита, не важно кто его предоставил, т.к. это Ваши убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества; во-вторых, кредит предоставляется всегда банком, даже если его оформляет сотрудник магазина, он все-равно действует как представитель от Банка.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:10   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fru Посмотреть сообщение
статью знаю, но кто-то тут говорил, что она подходит только если кредит дал сам продавец.
Ну, главное не что говорили, а что в законе написано, а в ст. 24 ЗоЗПП реально такого нет.

Они, кстати, даже поправку такую хотели в 2007 году протолкнуть ("если кредит предоставлялся непосредственно продавцом"), но однако не вышло.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 20:46   #6
Зигмунд-777
Новичок

Купил в кредит сотовый NOKIA 6500 слайдер почти 3 месяца назад.На протяжении всего срока эксплуатации выявилась некачественная работа аккумулятора телефона,т.е. в сравнении с техническими характеристиками изложенными на сайте производителя NOKIA,вместо 320 часов работы аккумулятора в режиме ожидания,он "держит",в лучшем случае,50 часов.При обращении в магазин с вопросом:"Что делать?",получил ответ:"Организации,которая Вам продала телефон,уже не существует".Кредит был оформлен между мной и банком "Альфа-Банк".Подскажите,пожалуйста,как поступить в подобной ситуации?
Зигмунд-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 18:17   #7
fru
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Все правильно. Можете применить п.5 ст. 24 ЗОЗПП. Во-первых, в законе сказано возмещается плата за предоставление кредита, не важно кто его предоставил, т.к. это Ваши убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества; во-вторых, кредит предоставляется всегда банком, даже если его оформляет сотрудник магазина, он все-равно действует как представитель от Банка.
Претензию написала, ответили, вернуть сумму стоимости, а что кредит был предоставлен третьим лицом, а не с продавцом. Потому отклонить! Неустойку тоже отклонить, так как у них нет данных производственный дефект или механическое повреждение. Нет заключения. Потому что городской сервисный центр послал мой телефон во внешний сервисный центр в Москву. Поэтому было выдано решение вернуть стоимость телефона. Что можно сделать?
fru вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра