На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 15:22   #1
fru
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Новодвинск
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Кредитный телефон

Подскажите все же как вернуть деньги и проценты, уплаченные за телефон в кредит? Кредит уже выплачен, телефон сломался.
fru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 15:40   #2
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

написать претензию продавцу, образцы на сайте.

п.5 ст.24 ЗоЗПП - в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 15:49   #3
fru
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Новодвинск
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
написать претензию продавцу, образцы на сайте.

п.5 ст.24 ЗоЗПП - в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
статью знаю, но кто-то тут говорил, что она подходит только если кредит дал сам продавец. А у меня получается в салоне связи был представитель банка, то-есть не магазин сам. Звонила юристу этого ООО, мне было сказано, что я могу получить только сумму стоимости телефона без кредита.
Претензию написала, но вот как точно заставить отдать кредитную сумму? Она на 5 тысяч больше цены. Для меня это большие деньги.
fru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 20:15   #4
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fru Посмотреть сообщение
статью знаю, но кто-то тут говорил, что она подходит только если кредит дал сам продавец. А у меня получается в салоне связи был представитель банка, то-есть не магазин сам. Звонила юристу этого ООО, мне было сказано, что я могу получить только сумму стоимости телефона без кредита.
Претензию написала, но вот как точно заставить отдать кредитную сумму? Она на 5 тысяч больше цены. Для меня это большие деньги.
Все правильно. Можете применить п.5 ст. 24 ЗОЗПП. Во-первых, в законе сказано возмещается плата за предоставление кредита, не важно кто его предоставил, т.к. это Ваши убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества; во-вторых, кредит предоставляется всегда банком, даже если его оформляет сотрудник магазина, он все-равно действует как представитель от Банка.
ИринаН вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:10   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fru Посмотреть сообщение
статью знаю, но кто-то тут говорил, что она подходит только если кредит дал сам продавец.
Ну, главное не что говорили, а что в законе написано, а в ст. 24 ЗоЗПП реально такого нет.

Они, кстати, даже поправку такую хотели в 2007 году протолкнуть ("если кредит предоставлялся непосредственно продавцом"), но однако не вышло.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 20:46   #6
Зигмунд-777
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Купил в кредит сотовый NOKIA 6500 слайдер почти 3 месяца назад.На протяжении всего срока эксплуатации выявилась некачественная работа аккумулятора телефона,т.е. в сравнении с техническими характеристиками изложенными на сайте производителя NOKIA,вместо 320 часов работы аккумулятора в режиме ожидания,он "держит",в лучшем случае,50 часов.При обращении в магазин с вопросом:"Что делать?",получил ответ:"Организации,которая Вам продала телефон,уже не существует".Кредит был оформлен между мной и банком "Альфа-Банк".Подскажите,пожалуйста,как поступить в подобной ситуации?
Зигмунд-777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 18:17   #7
fru
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Новодвинск
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Все правильно. Можете применить п.5 ст. 24 ЗОЗПП. Во-первых, в законе сказано возмещается плата за предоставление кредита, не важно кто его предоставил, т.к. это Ваши убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества; во-вторых, кредит предоставляется всегда банком, даже если его оформляет сотрудник магазина, он все-равно действует как представитель от Банка.
Претензию написала, ответили, вернуть сумму стоимости, а что кредит был предоставлен третьим лицом, а не с продавцом. Потому отклонить! Неустойку тоже отклонить, так как у них нет данных производственный дефект или механическое повреждение. Нет заключения. Потому что городской сервисный центр послал мой телефон во внешний сервисный центр в Москву. Поэтому было выдано решение вернуть стоимость телефона. Что можно сделать?
fru вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика