На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 07:06   #1
kkoly
Гость

По умолчанию Еще раз про домофон

Здравстуйте Уважаемые!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.
3 года назад купил квартиру на вторичном рынке жилья. В доме был установлен работающий домофон и у меня в квартире на момент покупки стояла исправно-работающая домофонная трубка. В квитанциях на оплату (в доме существовало и существует ТСЖ) наряду с тех.обслуживанием, водой, электроэнергией и т.д., была строчка с оплатой домофона. Примерно 2 года назад на дверях подъезда появилось объявление о необходимости заключить индивидуальные договора на тех. обслуживание домофона с компанией "домофон-сервис" г. Владивосток (которая устанавливала домофон в доме) с ежемесячной абонплатой в 50р. В случае несогласия компания грозилась отключить домофонную трубку. На подобное безальтернативное требование я не откликнулся и договор не заключил. Еще через некоторое время стали приходить квитанции от компании "домофон-сервис" с суммой оплаты 50р. и ежемесячно увеличивающейся задолженностью. И все это при отсутствии какого-либо договора между мной и компанией. На днях перестала работать домофонная трубка и я позвонил в домофонную компанию с просьбой устранить дефект. В ответ мне было заявлена, что моя трубка была отключена в связи задолженностью в 1900р и будет включена только после оплаты задолженности. На мое замечание о том, что я не заключал с данной компанией никакого соглашения и поэтому не могу иметь долга по определению, мне было заявлено, что я был ОБЯЗАН заключить такой договор потому что пользуюсь домофоном. В связи с этим хотел бы попросить специалистов прокомментировать все вышеизложенное в свете существующих законов и посоветовать что можно сделать в данной ситуации, оставаясь, естественно, в рамках правового поля.

Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 13.08.2009, 07:35   #2
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kkoly Посмотреть сообщение
3 года назад купил квартиру на вторичном рынке жилья. В доме был установлен работающий домофон и у меня в квартире на момент покупки стояла исправно-работающая домофонная трубка. В квитанциях на оплату (в доме существовало и существует ТСЖ) наряду с тех.обслуживанием, водой, электроэнергией и т.д., была строчка с оплатой домофона. .
во первых, чего вы хотите?
Оснований требовать с вас деньги нет. Как и нет оснований, у вас, требовать подключения.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 09:00   #3
тропинка

Активный участник

Правильно ли я вас поняла, что вы продолжали оплачивать строчку в квитанции, но несмотря на это вам еще дополнительно выставили счет в 50 р.?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 10:15   #4
kkoly
Гость

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
во первых, чего вы хотите?
Оснований требовать с вас деньги нет. Как и нет оснований, у вас, требовать подключения.
Подключения чего? Трубки? Мне не нужно подключать трубку (тянуть провода и т.д.), потому что у меня есть трубка, прекрасно работавшая до недавнего времени, и которую мне преднамеренно сломали. Насколько я понимаю, домофон (не путать с телефонной связью) - не услуга, а сложное техническое устройство, включающее в себя работающую домофонную трубку, возможно как доп. опцию и отдельно оплачиваемую, но являющуюся частью этого устройства. Я же написал, что я купил квартиру, в которой уже было установлено работающее домофонное оборудование с работающей трубкой. Предположим Вам продали автомобиль, в котором был, как доп. опция, подогрев сидений (или что-то подобное)., потом я приду и отключу в Вашем (Вы же его купили у меня со всеми опциями) автомобиле подогрев сидений, мотивируя тем, что Вы обязаны были заключить со мной договор и платить мне абонплату за пользование авто и задолжали 1900р. При этом автомобиль ездить будет, но подогрев сидений работать не будет. Следуя Вашей логики, оснований требовать с Вас деньги у меня нет, но и оснований ездить на авто с работающей опцией "подогрев сидений" у Вас тоже нет - Вы будете ездить на авто с оплаченной, но неработающей опцией. Извините за резкость некоторых высказываний, возможно, что пример не совсем корректный, но я знаю и понимаю почему берут абоненплату за телефон, даже когда я им не пользуюсь, но я не понимаю 2-х моментов:
1. почему у меня требуют заключения договора с абонплатой за пользование моим собственным оборудованием
2. и почему я на данный момент должен деньги, независимо от наличия такого договора.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Правильно ли я вас поняла, что вы продолжали оплачивать строчку в квитанции, но несмотря на это вам еще дополнительно выставили счет в 50 р.?
Нет. Строчка в квитанции исчезла раньше чем появилось объявление и стали приходить доп. квитанции об оплате.

Untitled Document
Старый 13.08.2009, 10:43   #5
bnv
Активный участник

С авто действительно пример неудачнный, но в принципе показательный. Да, до поры до времени неоплаченная опция работать будет, но ежели Вы решите вдруг ее отремонтировать по гарантии - Вам вежливо скажут, что в спефицикации машины такой опции нет - а на нет, как известно и суда нет. И на основании чего вы требует починить домофон - непонятно. Так же непонятно, почему требуете именно у этой компании. Ибо Вы с ней договор не заключали
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 10:46   #6
bnv
Активный участник

Да, еще есть замечания по поводу "собственного". Домофон Вашей личной собственностью быть не может, ибо помимо устройства, размещенного в Вашей квартире, есть еще устройства, расположенные вне ее
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 10:52   #7
Гость Алексей

Активный участник

Тут и тут читали?

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%EE%F4%EE%ED

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%EE%F4%EE%ED
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 10:54   #8
Александр Анатольевич
Активный участник

Цитата:
Здравстуйте Уважаемые!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.
3 года назад купил квартиру на вторичном рынке жилья. В доме был установлен работающий домофон и у меня в квартире на момент покупки стояла исправно-работающая домофонная трубка. В квитанциях на оплату (в доме существовало и существует ТСЖ) наряду с тех.обслуживанием, водой, электроэнергией и т.д., была строчка с оплатой домофона. Примерно 2 года назад на дверях подъезда появилось объявление о необходимости заключить индивидуальные договора на тех. обслуживание домофона с компанией "домофон-сервис" г. Владивосток (которая устанавливала домофон в доме) с ежемесячной абонплатой в 50р. В случае несогласия компания грозилась отключить домофонную трубку. На подобное безальтернативное требование я не откликнулся и договор не заключил. Еще через некоторое время стали приходить квитанции от компании "домофон-сервис" с суммой оплаты 50р. и ежемесячно увеличивающейся задолженностью. И все это при отсутствии какого-либо договора между мной и компанией. На днях перестала работать домофонная трубка и я позвонил в домофонную компанию с просьбой устранить дефект. В ответ мне было заявлена, что моя трубка была отключена в связи задолженностью в 1900р и будет включена только после оплаты задолженности. На мое замечание о том, что я не заключал с данной компанией никакого соглашения и поэтому не могу иметь долга по определению, мне было заявлено, что я был ОБЯЗАН заключить такой договор потому что пользуюсь домофоном. В связи с этим хотел бы попросить специалистов прокомментировать все вышеизложенное в свете существующих законов и посоветовать что можно сделать в данной ситуации, оставаясь, естественно, в рамках правового поля.

Заранее благодарю.
1900 рублей оплатить или сидеть без домофона... или вы думаете что домофону который висит на улице при температуре от +30 до -30 круглый год, не ломается и его не нужно обслуживать и диагностировать?
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 10:56   #9
Александр Анатольевич
Активный участник

кстати скорее всего ТСЖ вашего дома и приняло решение отдать тех обслуживание домофон сервису
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:02   #10
kkoly
Гость

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
С авто действительно пример неудачнный, но в принципе показательный. Да, до поры до времени неоплаченная опция работать будет, но ежели Вы решите вдруг ее отремонтировать по гарантии - Вам вежливо скажут, что в спефицикации машины такой опции нет - а на нет, как известно и суда нет. И на основании чего вы требует починить домофон - непонятно. Так же непонятно, почему требуете именно у этой компании. Ибо Вы с ней договор не заключали
Я не требую починить домофон - я требую вернуть его работоспособность, которая была нарушена по вине этой компании. Что касается опции, которой нет в спецификации - тоже неудачный пример. Трубка есть в спецификации как часть домофона и трубка не сломана - она отключена с панели управления домофона компанией-установщиком, и может быть также включена нажатием 10-ти кнопок. Я мог бы это сделать сам, но компания-установщик любезно изменила мастер-код и забыла уведомить об этом кого-либо. Это тоже самое, что я установлю Вам операционную систему и не скажу Вам пароль администратора, но воспользуюсь им для отключения каких-либо сервисов на Вашем компьютере. К кому Вы обратитесь за тем, чтобы Вам включили эти сервисы? Ко мне, потому что любой другой установщик операционных систем предложит Вам только одно решение проблемы - переустановить всю систему так как подобрать пароль методом перебора дело нескольких лет.

Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:06   #11
Гость Алексей

Активный участник

Вот как поступают нормальные жильцы, не позволяющие себя считать "мясом" для жуликов из домофонных фирм (цитата из переписки):

"Если бы Вы знали, как я ругался с нашим домкомом по вопросу этих закрывашек.
После того как очередь дошла до нашего подъезда, он был самый последний на установку, жильцы стали возмущаться по несогласованности с ними.
Когда он предоставил договор, то в нем про оборудование, которое нам ставят за наши же деньги, не было ни слова, то есть "Фирма установщик ставит и обслуживает" и все.
После долгих переговоров наш договор, именно на наш подъезд, переделали с нашими рекомендациями.
1. Мы попросили включить в договор устанавливаемое оборудование с с/н. и сроком гарантии.
2. Мы стребовали и нам дали акт о передаче в коллективную собственность всего оборудования, которое нам установили в подъезде.
3. Мы обязали предоставить нам персональные числовые коды для каждой квартиры, которые они во всем доме никому не дали.
4. После введения в эксплуатацию оборудования мы подписываем акт о выполненных работах.
Понятно, что копеечное по стоимости оборудование покупалось не нами и они могли что угодно написать в ценах на оборудование и саму установку, но по вопросу абон обслуживания мы еще повоюем. Нам выдали абон книжки, на тыльной стороне обложки их типовой договор, но мы его не подписывали, и пока они не предоставят перечень работ включенных в абон обслуживание, подписывать, а тем более оплачивать, не собираемся."
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:31   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
Я не требую починить домофон - я требую вернуть его работоспособность, которая была нарушена по вине этой компании.
Получается так, что раньше вы безропотно оплачивали домофон по квитанции, а когда изменилась схема оплаты, то по какой причине вы не захотели оплачивать по сути то же самое? В чем вас ущемил предложенный договор?
Если привлечь арифметику, то вы в общей сложности не оплачивали домофон, которым пользовались, 1900:50= 38 месяцев или более 3-х лет.
Вы что - действительно считаете себя правым?
Вам не нарушили работоспособность, не надо лукавить. Вам его отключили за неуплату за оказанную услугу, и это совершенно справедливо.
Пойдите заплатите и вам снова его включат - к обоюдному удовольствию.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:43   #13
Гость Алексей

Активный участник

1. На установку подъездного домофона - домофонные фирмы НЕ тратят ни копейки, ВСЁ оборудование оплачивается и устанавливается за счет жителей.
2.На каком основании жулики из домофонных фирм присваивают это оборудование СЕБЕ?
3. Средний тариф выставляемый домофонной фирмой за "обслуживание" подъездного домофонна - 50 руб/мес или соответственно 600 рублей в год с каждой квартиры.
4. Среднее количество квартир в подъезде (9-16 этажей) - 30-50 квартир в подъезде.
5. Средний сбор денег домофонной фирмой за "обслуживание" ОДНОГО подъездного домофона составляет: 30-50 кв. х 600 руб с кв. = 18000-30000 рублей в год.
6. Стоимость ВСЕГО оборудования устанавливаемого на подъезд стоит ВСЕГО!!! 4500-6000 рублей.
7. ВОПРОС - Почему стоимость "обслуживания" подъездного домофона "стоит" в ПЯТЬ раз дороже всей стоимости САМОГО домофона?

http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...9&d=1248589747
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:54   #14
тропинка

Активный участник

Алексей, УРА, я знаю выход!!!
Надо, чтобы каждый сам себе ставил домофон, как раньше на каждой двери в коммуналку был отдельный звонок в каждую комнату. Это выйдет дешевле, чем по полтиннику каждый месяц этим ребятам отслюнивать.
А если без шуток, то я , например, не ставлю домофон, а спускаюсь с 3-го этажа открывать. А гости звонят по сотику, а не в домофон. Тоже выход для того, кто не хочет платить.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:03   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я не требую починить домофон - я требую вернуть его работоспособность,

Трубка есть в спецификации как часть домофона и трубка не сломана - она отключена с панели управления домофона компанией-установщиком, и может быть также включена нажатием 10-ти кнопок.
а еще потребуйте предоставлять вам телефонную связь несмотря на то что вы ее оплачивать небудете
Старый 13.08.2009, 12:06   #16
Гость Алексей

Активный участник

"Обслуживание" домофонов, это всероссийское разводилово.. Люди просто не знают, что оборудование стоит гроши и переплачивают при его покупке и установке в разы.
Причем в 90% случаев, это оборудование затем в наглую присваивается домофонщиками, а жильцам выдается лишь договор об "обслуживании".
В чем заключается обслуживание? В периодических ремонтах? Так на те деньги, что им платят за это "обслуживание" жители могли бы менять ВСЁ оборудование целиком - ПЯТЬ РАЗ В ГОД!

.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 16.08.2009 в 15:49..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:11   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Домофон, это всероссийское разводилово.. Люди просто не знают, что оборудование стоит гроши и переплачивают при его покупке и установке в разы.
Причем в 90% случаев, это оборудование затем в наглую присваивается домофонщиками, а жильцам выдается лишь договор об "обслуживании".
В чем заключается обслуживание? В периодических ремонтах? Так на те деньги, что им платят за это "обслуживание" жители могли бы менять ВСЁ оборудование целиком - ПЯТЬ РАЗ В ГОД!
Да мы поняли это уже.
Только какие будут конструктивные предложения?
С 10-го этажа стрёмно будет бегать вниз открывать
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:12   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Алексей, тут вы правы НО
но, понимашь ли в СЦ любом то же самое.
можно починить самому и не переплачивать за детали и работы
а можно доверить это дело специалистам но за оплату
Старый 13.08.2009, 12:13   #19
Sabbat

Активный участник

У нас с этим чудом техники война уже который месяц. От домофона отказались, т.к. мера нафиг никому не нужная - при желании можно пройти в любой подъезд, сколько бы домофонов на двери не стояло. Ну отказались и отказались, если бы не одно "но" - кода на домофоне нет (жильцы на собрании авторитетно заявили, что "дети код всем разболтают и "заходи кто хочешь"), а ключей мы так и не увидели. Помаявшись с недельку, приступил к активным действиям..
Теперь входим в подъезд при помощи сервисных кодов, которые наши милые установщики забыли сменить.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:16   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Postoronnii V. Посмотреть сообщение

Теперь входим в подъезд при помощи сервисных кодов, которые наши милые установщики забыли сменить.
Ну теперь ждите, когда вспомнят и сменят.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:19   #21
Гость Алексей

Активный участник

Перед установкой домофона - прежде почитайте предлагаемый Вам договор с домофонной фирмой!

1. Этот договор - на выполнение домофонной фирмой услуг монтажа? Передачи домофонного оборудования Вам в собственность? Расходные ордера с кассовыми чеками Вам будут переданы?.. Нет?.. Вам предлагают оставить на руках, тупо только один договор о платном обслуживании.. и больше ничего? Тогда говорите этим жуликам - ДОСВИДАНИЯ!

2. Требуйте предоставления письменного предметного описания и обоснования предлагаемого обслуживания и его стоимости. И если оно больше 10-15 рублей, то эти ребята хотят поднимать "деньги с пола"..

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 16.08.2009 в 10:15..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:22   #22
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ну теперь ждите, когда вспомнят и сменят.
А сменят - придумаем что нибудь) Голова и руки вродь на месте.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:27   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Рада за ваши руки)))
Но не у всех они растут из нужного места, больше конструктива, плиз.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:42   #24
Гость Алексей

Активный участник

Подсказка:

Ни одна домофонная фирма, как бы не изображала свою крутизну и "решимость" - НЕ ДОПУСТИТ доведения спора до суда!!!

Мною это тоже проверено )))))))
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 18:03   #25
kkoly
Гость

Польщен, что смог вызвать такие дискуссии - в споре, как известно, рождается истина.
Внимательно прочитал все посты и хотел бы еще раз обратить внимание на следующее:
1. Не надо путать домофон и телефон - они созвучны и только. Домофон - это обычный дверной замок и не более того. Почему никому не приходит в голову требовать и платить ежемесячную абонплату за пользование входным замком и входной дверью собственной квартиры, компании, которая эту дверь и замок поставила? "Или вы думаете, что если вы не платите, Ваша дверь и замок не нуждается в обслуживании"?
2. Я нигде не говорил, что хочу пользоваться входной дверью и не хочу оплачивать какой-либо ремонт. Однако когда речь идет о любом другом товаре (сотовый телефон, телевизор и т.д.) мне необходимо оплачивать ремонт только в случае поломки и у меня есть выбор в какой сервисный центр обратиться, предварительно узнав приблизительную смету на их услуги.
3. Мне неясно почему стоимость ежемесячного обслуживания во Владивостоке совпадает со стоимостью ежемесячного обслуживания в других городах, при том, что в разных городах разная стоимость комплектущих, разная стоимость услуг ЖКХ, бензина и т.д. К слову сказать, стоимость ЛЮБОГО промышленного товара в г. Владивосток в 1,5-2 раза выше чем в Москве и среднем по России.
4. Хочу ответить на вопрос почему я был согласен платить через ТСЖ и не согласен платить индивидуально - все очень просто. Когда за ежемесячное обслуживание домофона я платил ТСЖ, это стоило 2.5р., а индивидуально 50р. В связи с тем, что оборудование не менялось, стоимость обслуживания увеличилась в 20 раз за индивидуальный подход.

Untitled Document
Старый 13.08.2009, 19:55   #26
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
3. Мне неясно почему стоимость ежемесячного обслуживания во Владивостоке совпадает со стоимостью ежемесячного обслуживания в других городах..
Братва договорилась..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 19:57   #27
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Я нигде не говорил, что хочу пользоваться входной дверью и не хочу оплачивать какой-либо ремонт. Однако когда речь идет о любом другом товаре (сотовый телефон, телевизор и т.д.) мне необходимо оплачивать ремонт только в случае поломки и у меня есть выбор в какой сервисный центр обратиться, предварительно узнав приблизительную смету на их услуги.
3. Мне неясно почему стоимость ежемесячного обслуживания во Владивостоке совпадает со стоимостью ежемесячного обслуживания в других городах, при том, что в разных городах разная стоимость комплектущих, разная стоимость услуг ЖКХ, бензина и т.д. К слову сказать, стоимость ЛЮБОГО промышленного товара в г. Владивосток в 1,5-2 раза выше чем в Москве и среднем по России.
4. Хочу ответить на вопрос почему я был согласен платить через ТСЖ и не согласен платить индивидуально - все очень просто. Когда за ежемесячное обслуживание домофона я платил ТСЖ, это стоило 2.5р., а индивидуально 50р. В связи с тем, что оборудование не менялось, стоимость обслуживания увеличилась в 20 раз за индивидуальный подход.
Так задайте свои вопросы на собраниях ЖКХ! Спросите, на каком основании было передано оборудование. Предложите свой вариант оплаты за обслуживания домофона. Если получите поддержку у жильцов, фирма передаст оборудование в том же виде в котором и получила, и сами будете обслуживать. А пока только могу повторить свой ответ. Даже "претензию что у вас не работает домофон" вам надо подавать в ЖКХ. Может стоит узнать, что вам ответят??.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 20:22   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1. Не надо путать домофон и телефон - они созвучны и только. Домофон - это обычный дверной замок и не более того. Почему никому не приходит в голову требовать и платить ежемесячную абонплату за пользование входным замком и входной дверью собственной квартиры, компании, которая эту дверь и замок поставила? "Или вы думаете, что если вы не платите, Ваша дверь и замок не нуждается в обслуживании"?
да хоть грамофон, суть АБОНЕМЕНТНОГО обслуживания не меняется

не нравиться отказывайтесь от этих услуг
Старый 13.08.2009, 22:27   #29
sudaleks

Активный участник

Цитата:
"Визит" открывается сотовым телефоном. Набираешь любой номер и подносишь сотовый к окошку, где высвечивается надпись открыто. Подносить нужно антенной. На АСУСЕ была верхняя часть телефона, на НОКИИ 79 нижняя. При прохождении вызова домофон открывается.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:21   #30
Черная
Новичок

Можно вопросик:
Полтора года назад весь подъезд сложился на установку домофона. Спустя год домофон сломался, а фирма его обслуживающая развалилась.
Неделю назад нам другая компания установила снова домофон, но трубки оставила прежние. Ничего не меняли - просто подключили домофон и взяли за ключи.
Так вот : с каждой квартиры содрали по 400рублей. Я в это время отсутствовала и ничего не оплачивала. Сказала, что мне не нужно ничего проводить.
Но с радостью обнаружила теперь, что домофон работает и у меня.
Это как?
Я платить отказываюсь за домофон и при этом никому не признаюсь, что он у меня работает.
Вопрос: долго ли продлится мое счастье?)
Черная вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:26   #31
Гость Алексей

Активный участник

Смотрите пост №5 в этой теме: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%EE%F4%EE%ED
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 10:55   #32
владвлад
Новичок

[QUOTE=kkoly;510192]Здравстуйте Уважаемые!
А я думаю, Вы лукавите Уважаемый дело в том, что сами написали о том, что купили квартиру 3 года назад и получается все три года игнорировали квитанции. Вы не поехали в компанию и не решили вопрос по этому поводу, а начали беспокоиться только когда Вас отключили.
Причем Вы не интересуетесь, что домофон по всей видимости все же обслуживают, ремонтируют, а это стоит определенных денег.
Вы пишите, что квитанции приходили от ТСЖ, а определенный пункт домофона Вы не оплачивали... значит нарушали условия проживания. А если у Вас нет договора обслуживания, то компания могла с Вас взять за подключение и не 1900 руб., а к примеру 2500, как при установке...
Вы не обязаны заключать договор, но и компания не обязана Вас обслуживать бесплатно. И по совести, три года Вы пользовались, а когда дошло до денег... Неужели не совестно?
владвлад вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:21   #33
Гость Алексей

Активный участник

[QUOTE=владвлад;521164]
Цитата:
домофон по всей видимости все же обслуживают, ремонтируют, а это стоит определенных денег.
Хватит этой туфты для "лохов". Конкретно - в чем заключается это якобы "обслуживание" домофонов? По пунктам и с ценами.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 14:36   #34
ddddd
Гость

По умолчанию когда закончится счастье

Цитата:
Сообщение от Черная Посмотреть сообщение
Можно вопросик:
Полтора года назад весь подъезд сложился на установку домофона. Спустя год домофон сломался, а фирма его обслуживающая развалилась.
Неделю назад нам другая компания установила снова домофон, но трубки оставила прежние. Ничего не меняли - просто подключили домофон и взяли за ключи.
Так вот : с каждой квартиры содрали по 400рублей. Я в это время отсутствовала и ничего не оплачивала. Сказала, что мне не нужно ничего проводить.
Но с радостью обнаружила теперь, что домофон работает и у меня.
Это как?
Я платить отказываюсь за домофон и при этом никому не признаюсь, что он у меня работает.
Вопрос: долго ли продлится мое счастье?)
Ответ:счастье продлится до первой прозвонки домофонных трубок... Всех кто "не в теме"поотключают. обычно компании прозвонку проводят раз в полгода , а кто поленивее -раз в год.

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:20   #35
ddddd
Гость

По умолчанию в чём заключается обслуживание

[QUOTE=Гость Алексей;521262]
Цитата:
Сообщение от владвлад Посмотреть сообщение

Хватит этой туфты для "лохов". Конкретно - в чем заключается это якобы "обслуживание" домофонов? По пунктам и с ценами.
чаще всего выходит из строя - как вы знаете- доводчик. его приходится менять два- три раза в год. стоимость доводчика от 900 р. + оплата специалисту и на бензин ему.в промежутках этот же специалист ездит и регулирует его примерно раз в месяц т.к. дверь активно закрывается и открывается жильцами без учёта особенностей данного устройства. Это есть - примерно 150 р за каждый выезд, с учётом ГСМ. Далее - примерно раз в год приходится менять дверные шарниры. по 200 р за штуку+ 1000- 1200 р сварщику. Раз в год приходится перекрашивать дверь 1 л. краски(той -которая год продержится) - 600р. +за работу маляру - 1500р т.к. он зачищает и задувает компрессором ( опять же чтобы- на год). если у вас вышла из строя трубка- вы за счёт абонплаты её замените условно -бесплатно. трубка- 120 р + 150 сервиснику, в подъезде 40-50 кв, в год заменяется примерно 5 трубок.замена панели вызывной происходит с частотой примерно раз в 2 года( панель- 3000р) раз в год 1500р на это уходит. без замены примерно та-же сумма на ремонт или замену микросхем или других узлов панели. Дверная ручка( если есть)наружная обходится 450 р. в год примерно. иногда приходится менять внутреннюю обшивку (т.к. проламывают лист обшивки, примерно раз год ,либо портят его иным способом) 550р. + работа- 300р. Далее идут мелкие неприятности связанные с окислением контактов и замерзанием/перегревом считывателей за каждый выезд специалисту- 150р.десять раз выехал 1500р. раз в год-два замена считывателя считыватель(не самый дорогой) 260р. Уже у меня получается- 12,5-14 тыс. в год. А кроме этого бывают пожары , заливы водой, а так- же откровенно вандальные действия, то-есть опять-издержки.Есть ещё нюанс. предположим в подъезде- не 50 кв. , а 15 ( 5 эт. дом) содержать домофонную систему такого дома на собранные только с него деньги очень часто- убыточно. Поэтому многоквартирные подъезды иногда ,сами того не зная, платят за малоквартирные; Вас это не касается если Вы живёте один в городе, и у Вас нет бабушки (тёщи , дедушки ...) живущей в "хрущёвке"( в этом случае - кричите громче о несправедливостипо отношению к вам- может и услышит кто..). Не насчитали ваших 30 т. ? объяснить почему? Потому, что за раскрутку фирмы в и-нете, за рекламу, за работу менеджеров и расчётчиков, программистов и кассиров тоже надо платить. Понимаю, что это неожиданно для Вас - но все эти люди тоже хотят кушать... Ещё есть вопросы? задавайте.

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:11   #36
Агент Смит

Юрист

[QUOTE=ddddd;546930]
Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Есть ещё нюанс. предположим в подъезде- не 50 кв. , а 15 ( 5 эт. дом) содержать домофонную систему такого дома на собранные только с него деньги очень часто- убыточно.
Разве?
По-моему, наоборот. Из-за меньшей интенсивности использования оборудования, расходы на его содержание будут на порядок меньше и всё окупится.

Дальше.
1200р сварщику и 1500р маляру - явно перегиб. Можно найти целую армию Равшанов и Джамшутов, сделающих ту же работу за 200 рублей с тем же качеством.
Литр нитрокраски по металлу никак не стоит 600 рублей, да и оплачиваются он по другой статье коммунальных платежей - содержание общедомового имущества (в т.ч. и работа).
Что за дверная ручка за 450р?

Не знаю у кого как, а у нас домофонные трубки меняют за счет собственника квартиры. Вызов мОнтера оплачивает он же. Дверь сделана из 3мм стали, никто ее ни разу не проломил. И петли держатся не один год.

Таким образом, реальные расходы на эксплуатацию будут ниже.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:30   #37
Гость Алексей

Активный участник

Правды тут только..

Цитата:
Сообщение от ddddd Посмотреть сообщение
... все эти люди тоже хотят кушать...
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 09:59   #38
Амазонка

Активный участник

По умолчанию Ещё раз про ДОМОФОН

ИСТОРИЯ: пришла к бабушке в гости, свой ключ от домофона забыла, звоню в домофон, сбрасывается, звоню соседям ("дома нет никто"), а бабушке на всякий случай 80 лет со всеми вытекающими (здоровье не очень). Звоню ей на домашний, жду пока она спустится. "ой, наверно, меня отключили", "да как же это так, бабушка?" (знаю она авансом за год, полгода платит всегда, советская выучка), "не знаю, внучка, прислали квитанцию 143 руб, а я до этого за три месяца уже заплатила, ну сходила ещё 67 руб. заплатила..., я ведь ниче не понимаю" беру у неё квитанции,смотрю: "вызов мастера 100 руб., абон. плата 143 руб., ИТОГО 243 руб." Звоню в фирму: "На каком основании и т.д. и т.п. отключили?" Ответ "задолженность, за подключение 100 рэ, договор-пункт 5" Говорю: "приеду на сверку платежей, "поубиваюф хадов". "Призжайте" услышала, "но мы ничего не отменим санкции на подключение в 100 р."

ПРЕД ИСТОРИЯ Домофон установлен в 2006 году, без предоставления гарантийного срока, фирмой "Факториал", домофон состоит:квартирный аппарат,в собственности заказчика и домофонная система, находится в пользовании заказчика."

Из Договора следует, что только "Заказчик несёт ответственность (юридическую и уголовную), а также платит "неустойку, равную пятикратному тарифу абонентской платы" (это при том что в конкретном случае авансом Исполнитель получал денежные средства АВАНСОМ), "в расторжения Договора Заказчику будет начисляться абонентская плата в размере 10 руб.(на момент заключенияДоговора), как пользователю системы посредством электронного ключа".

"В течении срока действия Договора аб.плата может быть изменена Исполнителем без согласия Заказчика и т.д. и т.п."

ощущение, что Закон о Защите Прав Потребителя нарушен.
Как защититься можно?Как писать ПРЕТЕНЗИЮ?

PS на момент установки домофона был ЖЭК (сейчас УК), и бабушка является СОБСТВЕННИКОМ квартиры.
Амазонка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра