На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 21:43   #1
Ольга*К
Активный участник

Exclamation Возврат мебели

Добрый день. Клиент приобрел ТВ стойку, которая находилась в зале. Была дана скидка в размере 15%, при этом товар надлежащего качества. Но попросил подержать ее еще немного в салоне, дабы закончить ремонт. Надо отметить, что при покупке сомневался и говорил жене, что еще хочет поездить-посмотреть, но, видимо, и эту стойку упускать не хотел, поэтому оплатил ее, получил кассовый чек+приходник, на котором отмечено, что товар приобретен с экспозиции. Через 12 дней позвонил и сказал, что хочет забрать деньги. Объяснила, что это невозможно, т.к. мебель возврату и обмену не подлежит, тем более проданная с экспозиции со скидкой, но пошла навстречу и предложила или выбрать другой товар на эту сумму, или оставить стойку на реализацию. То есть, как только, она будет продана, верну ему деньги. Уперся рогами, собирается подавать в суд. Явно присмотрел себе что-то другое. Проблема еще в том, что за это время были покупатели, которые хотели данный товар приобрести, но мы сказали, что он продан. Клиент давит на то, что стойка "не продана", т.к. стоит у нас в салоне, а не у него дома. Но чек то ему пробит...Имеет ли он право на возврат или можно гнать его в шею? Спасибо.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 09:56   #2
Зингельгофеp
Юрист

Ну учитывая, что позвонил он на 12-й день (т.е. письменной претензии не было) то следовательно 14 дней уже истекли. Ответ - нет, отказаться от товара он не может. Пишите ему письмо с требованием немедленного принятия товара, иначе вы будете начислять ему стоимость вынужденного хранения.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:19   #3
Ольга*К
Активный участник

Благодарю за информацию. Только я не поняла, почему истекли 14 дней, а не 12? Он же может сегодня принести мне претензию. Могу ли я отказаться принимать претензию (пусть бегает, отправляет по почте)?
Кроме того, получается, что прошло 12 дней с момента внесения предоплаты (на которую ему был выдан товарный чек), а через 3 дня он принес доплату и ему уже пробили кассовый чек на всю сумму. То есть, фактически, с момента выдачи ему кассового чека, прошло 9 дней, а товарного чека - 13 дней. Как быть в этом случае? Он же давит на то, что стойка стоит у нас в зале, поэтому он вроде как ее и не покупал (видимо, просто деньги на хранение оставил)

И еще один вопрос, у меня нет его адреса, есть только мобильный телефон (он собирался забирать товар сам). Как в этом случае быть с официальным уведомлением? Отправлять SMS? Спасибо.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:29   #4
G&G
Активный участник

Тут еще не все так просто. Фактически ДКП заключается в момент, когда потребитель оплатил товар, а вы ему его выдали. Он вполне может написать, что товар его не устроил по каким либо причинам, поэтому он его не стал забирать.
ЗЫ Не совсем понятно почему не хотите вернуть деньги? Товар он не забирал, никаких расходов по доставке и т.п вы не понесли. Верните да и все, что вы ТВ стойку не продадите? А клиент может потом еще чего у вас купит.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:33   #5
Ольга*К
Активный участник

Стойка стоит 96 тыс руб. Тем более, как я уже писала, у меня были клиенты, которые хотели ее купить, но я сообщила, что она продана. А этот клиент просто хотел, явно, ее зарезервировать, чтобы если вдруг ничего не найдет более подходящего и эту не упустить.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:38   #6
G&G
Активный участник

Ого 110т.р?! Она из дуба и обрамлена позолотой?
В общем тогда лучше в устные дискусии особо не вступайте, пусть пишет письменно, потом сюда выложите, посмотрим что можно ответить.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:41   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ольга*К Посмотреть сообщение
Благодарю за информацию. Только я не поняла, почему истекли 14 дней, а не 12?
Сегодня 14-й день что ли? 0_о

Цитата:
Он же может сегодня принести мне претензию. Могу ли я отказаться принимать претензию (пусть бегает, отправляет по почте)?
Ну грязный конечно ход, но в принципе можно. Правда потребитель может отправить заяву сегодня с почты.

Цитата:
Кроме того, получается, что прошло 12 дней с момента внесения предоплаты (на которую ему был выдан товарный чек), а через 3 дня он принес доплату и ему уже пробили кассовый чек на всю сумму. То есть, фактически, с момента выдачи ему кассового чека, прошло 9 дней, а товарного чека - 13 дней. Как быть в этом случае?
14 дней будет считаться с кассового чека.

Цитата:
Он же давит на то, что стойка стоит у нас в зале, поэтому он вроде как ее и не покупал (видимо, просто деньги на хранение оставил)
Бред. Товарно-кассовый чек подтверждает заключение ДКП. А то, что он не забирает товар, является нарушением с его стороны ст. 484 ГК РФ, и вы вправе либо отказаться от ДКП (что вам не интересно) либо потребовать (в том числе через суд) принятия им товара.

Цитата:
И еще один вопрос, у меня нет его адреса, есть только мобильный телефон (он собирался забирать товар сам). Как в этом случае быть с официальным уведомлением? Отправлять SMS? Спасибо.
Ну...товар в принципе уже не ваш - т.к. он оплачен. Вы хранить чужой товар не обязаны. Однако кому этот товар принадлежит вы не знаете. Заявите в милицию о находке . Очень даже действует

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Тут еще не все так просто. Фактически ДКП заключается в момент, когда потребитель оплатил товар, а вы ему его выдали. Он вполне может написать, что товар его не устроил по каким либо причинам, поэтому он его не стал забирать.
Ну он как минимум будет обязан обосновать по каким причинам он отказался принимать товар. Если эти причины будут необоснованы или им недоказаны - он идет в лес.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:43   #8
Ольга*К
Активный участник

Нет, она без золота Но навороченная, с нат кожей, и ТВ можно поворачиваеть на 360 градусов, плюс производство Италия.

По кассовому чеку сегодня 9-й день . Претензию принимать не буду, пусть бегает по почтам. В конце концов, даже если подаст в суд, как я понимаю, максимум что может вынести суд - это вернуть ему эти деньги, и то - не факт. Тогда пусть побегает. А я тогда подам на упущенную выгоду. Тем не менее, еще раз предложу оставить на реализацию. Подскажите еще, пожалуйста, обязана ли я ему давать копию своих организационных документов, имею в виду с собой? Или я обязана только предоставить их для ознакомления?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2009 в 21:10..
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:50   #9
AlexPilot

-Модератор-

Вы должны предоставить информацию о продавце, копии организационных документов к ней не относятся.

Почитаем что он Вам напишет в требовании... 25 статья ЗоЗПП не дает права вернуть товар надлежащего качества, а лишь обменять на аналогичный
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:54   #10
Ольга*К
Активный участник

Я ему предложу аналогичный , есть немецкая стойка за 160 тыс.

Можно еще вопрос, а есть ли какой то закон, который регулирует, что нельзя вернуть товар, приобретенный с экспозиции (как образец) со скидкой? По-моему, раньше, что-то такое было.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2009 в 21:11..
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:05   #11
AlexPilot

-Модератор-

Нет. Почему нельзя? Можно, если он ненадлежащего качества
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:08   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Почитаем что он Вам напишет в требовании... 25 статья ЗоЗПП не дает права вернуть товар надлежащего качества, а лишь обменять на аналогичный
Кроме того в ст. 25-й существует закрытый перечень причин для обмена товара. Таких причин как "не подошел", "не понравился", "передумал", "нашел дешевле" там нет. Если потребитель пишет их в претензии - можно на нее подзабить (чтобы прошел срок), а потом через пару неделек отписаться, что такая причина законом не предусмотрена и ему отказано.

К тому же ваша стойка явно относится к мебели. А в ПП №55 есть замечательный пункт 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Правда до сих пор не решено как трактовать скобки: как просто примеры или как закрытый перечень. Но вот здесь суд вынес решение об оказе в обмене дивана (который не был гарнитуром/комплектом) именно на основани перечня №55, и к тому же (как сказал АлексПилот) - так как потребитель сразу заявил возврат, не заявляя обмена.

Цитата:
Можно еще вопрос, а есть ли какой то закон, который регулирует, что нельзя вернуть товар, приобретенный с экспозиции (как образец) со скидкой? По-моему, раньше, что-то такое было.
Увы, такого закона НЕТ.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:10   #13
Ольга*К
Активный участник

Имеется в виду, что обычно товар с распродаж возврату не подлежал. А качество ведь можно проверить на месте (учитывая, что это образец, он собранный и клиент может все осмотреть и проверить сразу). Разве не так?
А если товар ненадлежащего качества, например, с каким то браком, царапиной и т.д., клиенту дают скидку, предупреждают о браке, надо составлять какой-то акт уценки или что-то такое, или достаточно, например, взять подпись с клиента, что он предупрежден о повреждениях?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:12   #14
G&G
Активный участник

Все недостатки лучше описывать, тогда потреб по ним не сможет предъявлять претензии.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:14   #15
Ольга*К
Активный участник

Зингельгофеp, спасибо Вам за ссылку, то, что надо. Я тоже не понимаю, трактовки "мебельный гарнитур или комплект", тогда законом должно устанавливаться понятие гарнитура и комплекта. Например, стол и 4 стула - это комплект, а стол и 2 стула уже нет? И потом, можно еще понять, когда речь идет, например, о спальне (и то, кровать без тумбочек - не комплект? Тогда и кровать с тумбочками, но без комода - тоже не комплект), а когда речь идет о ТВ стойке - какой комплект там может быть? Телевизор?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 17:46   #16
Зингельгофеp
Юрист

Я тоже если честно не понимаю логики 8-го пункта: почему отдельно стул и кресло обменять можно, а в комплекте - нет? Все-таки я склоняюсь к мнению, что в скобках - примеры.
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 20:11   #17
Ольга*К
Активный участник

Приходил Гражданин Гражданинов. Разговаривать не хочет, хочет написать заявление (не понятно только зачем так рвался встретиться именно со мной). Поинтересовалась причиной, сказал примерно следующее (если коротко и по существу) "Просто, не подходит по размеру (человеку были даны все размеры стойки еще при предоплате, и сам он ходил с рулеткой и замерял), другие стойки не хочу, и вообще, я вам просто дал деньги, они у вас просто полежали, а теперь я их просто хочу забрать!!!!" Нормально, да? Я объяснила, что я не банк, чтобы "просто хранить" его деньги. И вообще, он вот недавно сдавал тумбу для обуви, так у него никто причину не спрашивал! Просто взяли и вернули деньги. То есть это - традиция, мы не первые, мы не последние. "Нельзя вернуть чулки, носки, трусы, я с юристами консультировался (смените юристов...). Я вам оплатил деньги, товар не взял и уехал". Я спрашиваю, а почему вы не взяли товар, вы же просили его хранить 2 недели. Он мне говорит: Ну и доставляли бы. При этом адрес он не оставил, от доставки отказался, сказал сам забирать будет. Сказал, что обсуждать ничего не хочет, хочет писать заявление. Дала ручку и бумагу. Он мне: диктуйте или дайте форму. Говорю, пишите в свободной форме. "Нет, мне везде дают форму". Можно себе представить, сколько раз он уже это проделывал. Я объяснила, что не оказываю юридические консультации, пишите сами. "Тогда расшифруйте мне чек, я не бухгалтер". Объясняю, что я тоже не бухгалтер, и вообще, это его заявление. До этого, он мне рассказал, что у меня "даже нет нормально человеческого чека" и показал счет-фактуру от другой фирмы. То есть, кассовый чек - теперь не котируется.
Имеем, заявление на ВОЗВРАТ денег, с указанием, что "стойка была оплачена полностью, но не была вывезена из магазина. Товар не подошел по размерам". Кассовый чек не приложил (копию забыл сделать, а я сказала, что у меня не работает ксерокс), адрес свой почтовый не написал, паспортные данные не указал. Когда я попросила дать адрес, он мне сначала предложил подготовить ответ прямо сейчас, а после моего отказа, продиктовал e-mail. "А зачем вам мой почтовый адрес?" Я говорю "Для официального ответа". "Вы мне по e-mail пришлите, так будет быстрее"
Потом попросил дать ему "номер торговой инспекции, к которой мы прикреплены". Я указала на информацию для клиентов и сказала, что там есть вся информация. "Нет, ну вы мне так скажите, чтобы я не рылся в бумагах" Потом минут 20 переписывал данные и читал закон о защите прав потребителей.
Весь наш разговор записан на диктофон.
Я так понимаю, что теперь в течение 10 дней, я должна дать официальный ответ. Но, учитывая, что он отказался оставлять адрес, как мне это сделать? Я могу позвонить и сказать, чтобы он подъехал за ответом, чтобы расписался, но он может приехать, например, через 20 дней и сказать, что я просрочила ответ. И вообще, учитывая, что это заявление на возврат (а не на обмен), еще и без приложения чека, адреса и паспортных данных, он может отправляться в пеший эротический тур или с ним еще надо бодаться?
Заранее спасибо за ответы.

И еще вопрос, я должна дать ответ в течение 10 дней или все-таки 3-х?
"Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара" (ст.25 ЗоЗПП). И какие дни считаются, календарные или банковские?
И могу ли я ему отказать или не отвечать, в связи с каким-нибудь "неверным оформлением заявления". Почитав на форуме различные комментарии на подобные темы, складывается впечатление, что ответ я могу отправить Иванову Ивану Ивановичу (как и указано в заявлении) и спокойно ждать пока оно вернется обратно? Или, принимая во внимание, что это не претензия, а заявление на возврат средств, я вообще не обязана на него письменно отвечать?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2009 в 21:12..
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 09:39   #18
Зингельгофеp
Юрист

Ну вот и отлично. Ключевой момент здесь:

Цитата:
Имеем, заявление на ВОЗВРАТ денег, с указанием, что "стойка была оплачена полностью, но не была вывезена из магазина. Товар не подошел по размерам".
Так что гражданин идет в пешую эротическую прогулку. Ибо ст. 25-я не дает ему права на возврат, а только на обмен. Ну соответствующее судебное решение вы уже читали.

Цитата:
Я так понимаю, что теперь в течение 10 дней, я должна дать официальный ответ.
Нет, такой обязанности у вас по закону нет. Вы должны или удовлетворить его требование, или отказать в нем. Какого-либо ответа вы давать не обязаны. Но для полного порядка подождите когда истекут 14 дней и напишите ему ответ с отказом в стиле того судебного решения. Потом позвоните и пригласите в магазин (зачем - не говорите, он подумает что за деньгами). Как приедет - вручите ему этот ответ и пошлете в сад

Цитата:
И вообще, учитывая, что это заявление на возврат (а не на обмен), еще и без приложения чека, адреса и паспортных данных, он может отправляться в пеший эротический тур
Вы все правильно поняли )))))
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:58   #19
Ольга*К
Активный участник

Спасибо за комментарии.
И все-таки, если это отказ, он должен быть предоставлен в течение 3-х или 10 дней?
Могу ли я в этом отказе прописать, что требую забрать товар из салона или с такого-то числа будут начисляться пени за хранение товара? Если могу, то регулируется ли как-то законом, какую сумму за хранение я могу устанавливать?
И последний вопрос, если я буду подавать встречный иск на оплату за хранение товара, учитывая, что у меня нет ни его паспортных данных, ни адреса, как подавать в суд исковое заявление?
Спасибо.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:11   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
И все-таки, если это отказ, он должен быть предоставлен в течение 3-х или 10 дней?
Плин! Да нет у вас обязанности предоставлять ему отказ в письменном виде. Можно тупо забить на его требование - это и будет отказ. Но для порядка - все-таки отпишитесь. А в течение какого срока - как вам захочется

Цитата:
Могу ли я в этом отказе прописать, что требую забрать товар из салона или с такого-то числа будут начисляться пени за хранение товара? Если могу, то регулируется ли как-то законом, какую сумму за хранение я могу устанавливать?
Да, можете. Хранение можно посчтитать вот так. Или другой вариант - отпишитесь ему, что в случае если он не заберет товар, вы посчитаете товар находкой и сдадите товар в милицию.

Цитата:
И последний вопрос, если я буду подавать встречный иск на оплату за хранение товара, учитывая, что у меня нет ни его паспортных данных, ни адреса, как подавать в суд исковое заявление?
Вам не нужно будет подавать иск по хранению. Если он захочет забрать товар - вы просто не отдадите ему товар на основании ст. 359 ГК РФ, пока он не оплатит хранение. А если сумма за хранение сравнится со стоимостью товара - вы имеете право по п. 2 ст. 899 продать вещь и из вырученных денег возместить свои расходы по хранению.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:17   #21
Ольга*К
Активный участник

А какую сумму за хранение можно устанавливать? Это как-то регулируется законом?

Простите, не обратила внимание на ссылку сразу. Спасибо большое

Посчитала оплату, исходя из расчета, на который Вы дали ссылку, получается ну очень смешная сумма - 17,5 руб в сутки А, если я установлю самостоятельно другую сумму, например, 100 руб сутки, и напишу об этом в ответе, это законно?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2009 в 21:14..
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:01   #22
Зингельгофеp
Юрист

А как обосновывать будете? Почему тогда не 1000 руб., или не 10 000?..

Вы как бы хотите проблему решить или денег на покупателе заработать?
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:11   #23
Ольга*К
Активный участник

Я хочу, чтобы он забрал купленный товар. Он же, учитывая сумму хранения, может его еще год не забирать, а я,так понимаю, на склад его отвезти не могу, продать не могу, т.е. ситуация безвыходная. Поэтому я и думала, если указать какую-то более существенную сумму, то он его быстрее заберет. Ведь нигде же в законе нет ограничения по суммам хранения. Я арендую площадь по одной цене, но я ведь не обязана хранить товар на этой площади по той же цене? Или я не права?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:13   #24
Зингельгофеp
Юрист

Откажется забирать - сдайте товар в милицию и забудьте о нем на полгода. Через погода он снова станет вашим )))). А деньги все равно у вас.

ИМХО самый простой выход
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:17   #25
Ольга*К
Активный участник

А милиция не имеет право отказаться его принять?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:19   #26
Зингельгофеp
Юрист

вы по ссылке ходили вообще (третий раз вам ее уже вывешиваю)?????
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:58   #27
Ольга*К
Активный участник

Да уж, теперь дочитала до конца. До этого начинала читать и усвоила, что милиция отказывается принимать что-либо. Спасибо. Если что, так и сделаю, и в ответе ему напишу, что в противном случае, буду вынуждена сдать товар как находку в милицию. Представляю, что от этой стойки останется в милиции
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 15:23   #28
Ольга*К
Активный участник

Продолжение следует: вчера, дождавшись истечения 14 дней с момента покупки, пригласила покупателя в магазин и вручила ему отказ, где сообщила, что отказываюсь удовлетворить его требование о возврате денег за стойку на основании ст 25 ЗЗПП и Постановления Правительства 55. Также попросила забрать товар в течение 3 дней (т.к. оговоренный срок хранения истек), в противном случае буду вынуждена оформить товар как бесхозный и передать в соответствующее отделение милиции. Дальше было сплошное веселье. Он уже не был таким наглым и уверенным. Но пытался утверждать, что он не говорил о хранение в течение 14 дней, что он говорил вообще о хранении без конкретного срока. Я пригласила менеджера, он начал бормотать, что конкретно к ней претензий не имеет и что мы тут сейчас будем разбираться и т.д. Потом сказал, что просил хранить, пока у него идет ремонт!!! Я поинтересовалась, если ремонт будет идти 5 лет, я тоже обещала хранить товар? Дальше стал рассказывать, как красиво на том месте у меня смотрится эта стойка, и что я вместо нее поставлю, и вообще она мне салон украшает...Я предложила обсудить дизайн моего помещения в другой раз и другом месте. Потом сказал, что все-таки он должен проконсультироваться с компетентными органами, он не юрист, как только он получит ответ от юристов, он стойку заберет..."Как вы думаете, юристам недели 2 хватит?" Я говорю "Грамотным юристам хватит 5 минут". "Вы поймите, я законопослушный гражданин, если мне скажут, что я не прав, и это все не в мою пользу, я, конечно, стойку заберу, стойка то хорошая, мне она нравится, я бы ее не покупал, если бы она плохая была, но просто есть другие варианты...." Все это я опять-таки записала на диктофон.
Сегодня утром звонит и говорит "Я сейчас звонил в Роспотребнадзор ЮЗАО, они мне сказали, что 55 Постановление к моему случаю не имеет отношения, т.к. это не комплект и не гарнитур, а отдельный предмет. Они сказали, что я могу подъехать, написать заявление, и они вас оштрафуют. Деньги они мне, конечно, вернуть не смогут, это только через суд, но вас оштрафуют". Спрашиваю, а мне то вы чего звоните. "Ну, я думал, может мы решим полюбовно, вы вернете деньги" Я говорю "Вы получили мой официальный ответ, другого ответа не будет ". "А-а-а, вы значит решили до конца идти". Я: "Я вообще-то никуда не иду, кроме как на работу, вы мне зачем звоните?". "Я просто хотел вас предупредить, чтобы для вас это не было неожиданностью, что я иду в Роспотреб писать заявление, ну-у, чтобы вы знали". "Спасибо, крайне благородно с вашей стороны, вы также не забудьте, что у вас 3 дня, чтобы забрать мебель". "Да, я как только проконсультируюсь, можете ли вы оформить товар как бесхозный и передать в милицию, так вам сообщу"... Честное слово, немая сцена, маразм крепчал
Объясните мне, пожалуйста, на каком основании Роспотреб ему посоветовал писать заявление, чтобы меня оштрафовать? Заявление было на возврат, обмен он не просил. 14 дней истекли. Я уже не говорю о том спорном моменте по "гарнитурам и комплектам", я так и не нашла четкого определения этих терминов. Эта стойка, например, выглядит как панель (на которую крепится ТВ), ниже ящик в коже, на который можно размещать другую аппаратуру. Таким образом, на ценнике написано: КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ для ТВ аппаратуры. Это КОМПЛЕКТ (в комплекте панель, ящик и подставка под аппар-ру). Я не права?
И еще вопрос, если Роспотреб является по жалобе потребителя, они обычно предупреждают заранее? Моей фирме нет еще 3-х лет и меня, ттт, кроме Общественных организаций пока не проверяли, у меня ИП. Самое плохое, что я через неделю уеду в отпуск и из руководства никого не будет, только менеджеры.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 08:45   #29
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Продолжение следует: вчера, дождавшись истечения 14 дней с момента покупки, пригласила покупателя в магазин и вручила ему отказ, где сообщила, что отказываюсь удовлетворить его требование о возврате денег за стойку на основании ст 25 ЗЗПП и Постановления Правительства 55.
Нахрена было ссылаться на ПП №55? У вас было отличное основание для отказа - требование возврата БЕЗ требования обмена - по нему бы и писали отказ. А Перечнем вы только все запутали...

Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, на каком основании Роспотреб ему посоветовал писать заявление, чтобы меня оштрафовать?
Они всем такое советуют. Работа у них такая.

Совет - выходите на контакт по сотрудником РПН (можете прям позвонить и спросить кто занимается делом такого-то гражданина) и объясняйе сотруднику что:
Цитата:
Заявление было на возврат, обмен он не просил. 14 дней истекли.
Цитата:
Я уже не говорю о том спорном моменте по "гарнитурам и комплектам", я так и не нашла четкого определения этих терминов. Эта стойка, например, выглядит как панель (на которую крепится ТВ), ниже ящик в коже, на который можно размещать другую аппаратуру. Таким образом, на ценнике написано: КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ для ТВ аппаратуры. Это КОМПЛЕКТ (в комплекте панель, ящик и подставка под аппар-ру). Я не права?
А вот это другое дело! Что ж вы раньше об этом молчали? Вопрос: по чеку и прилагающеся документации это КОМПЛЕКТ? Если да - у вас вообзе в руках ВСЕ КОЗЫРИ

Цитата:
И еще вопрос, если Роспотреб является по жалобе потребителя, они обычно предупреждают заранее? Моей фирме нет еще 3-х лет и меня, ттт, кроме Общественных организаций пока не проверяли, у меня ИП.
Читайте Федеральный закон №294-ФЗ. РПН обязан получить у прокуратуры разрешение на проверку - а это не всегда происходит. 3 года вам не помогут, т.к. это касается плановых проверок, а у вас будет внеплановая. Но предупредить о проверке обязаны не менее чем за 24 часа до ее начала.

Впрочем вы можете (и лучше даже попытаться) и сами съездить в РПН и показать сотруднику заяву покупателя (возврат вместо обмена), чек, ценник (комплект) и то судебное решение - т.е. показать полную наобоснованность и незаконость требований потребителя. Есть варинт что никакой проверки и не будет, т.к. если честно - РПН тоже не очень любит ПЭ...
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:08   #30
Ольга*К
Активный участник

По чеку пробита одна сумма, но, как я понимаю, почитав здесь некоторую информацию, это не комплект, а комплектность товара, т.к. по отдельности эти элементы продать нельзя Короче, я совсем запуталась Все-равно, срок его возможности обменять истек, а он просил только возврат. Я звонила сейчас в Роспотреб, они сказали, что подобную информацию не предоставляют. Срок рассмотрения у них долгий, они сами свяжутся, когда надо будет. Я больше беспокоюсь, чтобы они без меня не нагрянули, одно дело, когда руководство общается, а другое, когда менеджеры. А Вы не знаете, возможно, в связи с отсутствием руководства договориться с ними о переносе проверки? Или это зависит только от их "волеизъявления"?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 16:14   #31
Зингельгофеp
Юрист

А они в отсутствие ИП (я ведь так понимаю вы ИП) проверку и не проведут Ибо протокол об адм. провонарушении или протокол осмотра помещений ВЛЕТ отменяется арбитражем, если составлены без самого ИП

Например вот:
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 16:18   #32
Ольга*К
Активный участник

Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:39   #33
Зингельгофеp
Юрист

Добавлю:
Цитата:
По чеку пробита одна сумма, но, как я понимаю, почитав здесь некоторую информацию, это не комплект, а комплектность товара, т.к. по отдельности эти элементы продать нельзя
Дело не в том, сколько сумм пробито по чеку. Комплект и пробивается за одну сумму - т.к. это один товар.

Дело в том называется ли этот товар в чеке и в прилагающейся документации (она же присутствует верно?) КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ для ТВ аппаратуры. Если и по чеку и по документации называется - то вообще можете спокойно выдохнуть
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:58   #34
Ольга*К
Активный участник

К сожалению, в чеке не указано, за что пробивали (у нас кассовый аппарат такой), к нему продавцы приложили товарный чек, в котором написано стойка ТВ. Поскольку стойка из наличия, а не на заказ - договор в письменной форме не заключался.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 23:16   #35
Зингельгофеp
Юрист

А в маркировке (такая вроде бумажечка, приклеенная к мебели сзади)/документации (такая вообще была?)/товарной накладной - это КОМПЛЕКТ?
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:08   #36
Ольга*К
Активный участник

Lightbulb Сдать товар в милицию как бесхозный?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если клиент не забирает товар (мебель) из магазина, адреса у меня его нет, только мобильный телефон. Срок со дня покупки уже больше 20 дней. Он писал заявление на возврат денег, получил письменный мотивированный отказ (его подпись есть), в отказе было предупреждение, что, если он не заберет товар в течение 3 дней, мы передадим его в отделение милиции как бесхозный. С тех пор прошло уже 5 дней. Сегодня он мне заявил, что написал заявление в Роспотреб, пока не получит от них ответ, ничего забирать не будет, ему надо получить консультации из разных источников. Я вежливо попросила забрать товар, а дальше получать консультации где угодно, от кого угодно и т.д Объяснила, что не могу больше хранить его товар. Ему, собственно, "все-равно". В связи с этим вопрос: могу ли я передать этот товар в отделение милиции как бесхозный? Или это чем-то для меня чревато? Проблема в том, что я не могу убрать товар из зала, не могу его продать (он мне не принадлежит), но и хранить я его не могу в зале (салон небольшой, и для меня имеет смысл выставить на это место то, что я могу продать).
Мне, когда я описывала всю ситуацию с этим клиентом ранее, давали рекомендации сделать именно так, но меня волнует вопрос, является ли это законным?
Спасибо.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:08   #37
Ольга*К
Активный участник

Нет, по сертификатам она идет как стойка ТВ.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:33   #38
Зингельгофеp
Юрист

а зачем было новую тему заводить? Или вы думаете, что в новой теме дадут какие-то иные советы чем в той.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:38   #39
Зингельгофеp
Юрист

Ну тогда по этому основанию вам не выкрутиться. Основывайте все на "возврат вместо обмена". Судебное решение распечатайте и держите под рукой - у нас конечно не прецедентное право, но кое-какую силу такие решения имеют. Насчет проверки РПН - отпишитесь потом.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:48   #40
Ольга*К
Активный участник

Просто у меня конкретный вопрос, мне не советы даже нужны, а ссылки на законы. Ту тему уже никто не смотрит, там много всего, всем лень читать, да и тема там про возврат мебели . Поэтому гораздо проще задать отдельный вопрос по бесхозному товару
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:50   #41
Ольга*К
Активный участник

Ок, отпишусь. Чувствую я, явятся они в мое отсутствие Ладно, прорвемся
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 18:15   #42
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Чувствую я, явятся они в мое отсутствие
Так тем лучше для вас )))))))
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 08:29   #43
nereklama
Юрист

Цитата:
Ок, отпишусь. Чувствую я, явятся они в мое отсутствие Ладно, прорвемся
Ольга, на крайняк проиструктируйте менеджеров что им говорить, или напишите ответ, типа как отзыв на иск и остатьте его для РПН в магазине, когда приедут - пусть им этот отзыв дадут.А отпуск-то в городе будете проводить? если да, попросите менеджеров звякнуть Вам в день проверки, а Вы возьми, да и приедьте.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 09:41   #44
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Ольга, на крайняк проиструктируйте менеджеров что им говорить, или напишите ответ, типа как отзыв на иск и остатьте его для РПН в магазине, когда приедут - пусть им этот отзыв дадут.А отпуск-то в городе будете проводить? если да, попросите менеджеров звякнуть Вам в день проверки, а Вы возьми, да и приедьте.
А зачем? Протокол осмотра помещений или протокол об АПН, составленные без ИП, имеют силу туалетной бумажки.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 16:09   #45
Ольга*К
Активный участник

К сожалению (или к счастью ), буду не в городе. Но надеюсь, что они в курсе, что без меня не имеют право ничего делать
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 20:52   #46
Ольга*К
Активный участник

Сегодня мой знакомый зашел в ОЗПП в другом городе для консультации по моему вопросу (у него там, в свою очередь, знакомые). Там ему сказали, что я на 100% не права, т.к. "обязана принять не комплект и не гарнитур обратно в течение 14 дней". Он спрашивает, а как же закон, по которому потреб имеет право на ОБМЕН, и только потом на возврат, а обмен он не просил? Ему ответили: "А он и не обязан его просить в письменном виде, и вообще, ставьте знак равно между обмен и возврат... Все-равно не права" Вот тебе и ОЗПП, вот тебе и закон, я так понимаю, что если ты - предприниматель, то 100% не прав, даже, если по закону
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 21:19   #47
nereklama
Юрист

Ольга*К, ну кого Вы слушаете
Вам Зингельгофеp всё верно пояснил, верьте ему.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 21:20   #48
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
"А он и не обязан его просить в письменном виде
А как Потреб в таком случае докажет, что он просил в принципе?
Цитата:
ставьте знак равно между обмен и возврат...
Бред, чушь, галиматья

Вы решение МС в теме видели?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 09:34   #49
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сегодня мой знакомый зашел в ОЗПП в другом городе для консультации по моему вопросу (у него там, в свою очередь, знакомые). Там ему сказали, что я на 100% не права, т.к. "обязана принять не комплект и не гарнитур обратно в течение 14 дней". Он спрашивает, а как же закон, по которому потреб имеет право на ОБМЕН, и только потом на возврат, а обмен он не просил? Ему ответили: "А он и не обязан его просить в письменном виде, и вообще, ставьте знак равно между обмен и возврат... Все-равно не права
Ольга, ключевое слово здесь - ОЗПП. Т.е. общество защиты прав потребителей.

За редким исключением большинство ОЗПП говорят не так как есть на самом деле, а так как хочеться услышать потребителю. А потом очень удивляются пролетев в суде...

Мне как-то ОЗПП г. Сочи рассказывало, что по новым поправкам можно вернуть ТСТ если он не понравился по цвету)))))... А одно из ОЗПП Краснодара долго и упорно судилось с моей знакомой по причине того, что потребителю не понравилось как снимает видеокамера самой низшей ценовой категории - проиграли вхлам.

И таких случаев немало. На судах ОЗПП ведь ничего не теряет. Зато даже при внешне безнадежном деле они могут сделать ставку на юридическую неграмотность продавца или на революционное правосознание суда или на давление на продавца угрозами проверок и т.д.

Так что на такие заявы внимания меньше обращайте.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:12   #50
Ольга*К
Активный участник

Спасибо Вам всем за поддержку , хочется верить, что не все так безнадежно в нашем обществе и законы все-таки имеют место быть Надеюсь, что мой отпуск пройдет без Роспотребов, но, если что, буду держать Вас в курсе и просить помощи
Ольга*К вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра