На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 21:48   #1
Гость_Сергей_*
Гость

Здраствуйте!
Вопрос такой. Правильно ли я составил претензию. Ситуация изложена в самом письме...

<div align="right">
Директору OOO «Лига-Ком»
Ревякиной Л.Е.
От ......... Сергея Михайловича,
проживающего по адресу: г. Москва, 125445,
Ленинград..............
домашний тел.: (495) 4.........
МТС: 8-91.-.......</div>

<div align="center">ПРЕТЕНЗИЯ</div>

18 ноября 2006 года в вашем интернет-магазине дистанционно (со способом доставки через курьера) был приобретён сотовый телефон Motorola V360 имеющий следующие бортовые номера – MSN: E18WGT38B7 IMEI: 352511-01-367055-9 далее по тексту именуемый как «телефон».
При передачи товара курьер исполнил только свои функции по доставке товара, то есть не информировал о функциях, свойствах, комплектации. Также я не был проинформирован о гарантийных обязательствах фирмы производителя и обязательствах вашего интернет-магазина. При приёме товара я также позвонил в компанию Motorola для того, чтобы убедится, что телефон сертифицирован и имеет полную поддержку на территории Федерации. Ответ был положительный – да, сертифицирован, модель для России. При заказе товара ваш консультант по телефону также не предоставил информацию о товаре и обязательствах.
Сделка состоялась и составила сумму в 4688 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят восемь) рублей.
18 ноября, спустя несколько часов после доставки (сделки), я решил, что данный телефон меня не устраивает и позвонил в службу доставки, чтобы отказаться от покупки. Мне было необоснованно и незаконно отказано.
Прошу ТРЕБУЮ ВОЗВРАТИТЬ деньги за приобретённый у вас телефон, и организовать обмен вашего товара на возвращённые деньги. Данное законное требование основано на статье 26.1 «Закона о защите прав потребителей».
19 ноября 2006 года, после того, как мне ваш менеджер порекомендовал обратится в ваш гарантийный отдел я обратился в него. Там мне отказали, незаконно аргументировав это тем, что им для возврата денег необходимо заключение экспертизы (статья 26.1 не требует этого) и предложили отослать телефон на экспертизу в авторизированный центр. Я пошёл на встречу и согласился, но при моём присутствии. Мне было отказано, так как они не имеют авторизации компании Motorola. 21.11.2006 я получил информацию от компании Motorola о авторизированных сервисах. В этих сервисах, также как и сама Motorola не производят экспертизу, а производят только ремонт. Таким образом ваш сервис центр собирался отправить телефон на ремонт без моего согласия, что является минимум не законным, хотя я бы это назвал обманом, .......... В этот же день я позвонил в ваш сервис и мне предложили подъехать, чтобы заполнить бланк заявки. При приезде я написал своё требование и попросил копию заверенную печатью и подписью принимающего. И опять ваш менеджер пытался произвести нарушение – отдал мне копию ещё не до конца заполненного заявления.
В данной ситуации я вынужден отправить вам претензию заказным письмом. Так как вы можете не принять во внимание устные обращения и написанное в сервисе письмо дата отправки данного письма по законодательству будет считаться датой подачи претензии, что не выходит за сроки, указанные в статье 26.1
Все мои действия совершаются при поддержке компании Motorola, сотового оператора «МТС» а также Московского Фонда Защиты прав потребителей.
В случае отказа или игнорирования моего законного требования я буду вынужден отправить материалы в суд.
Все необходимые копии прилагаются (накладной, чека и гарантийного талона).
22.11.2006 г. ....... Сергей Михайлович.

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 08:48   #2
Гость
Гость

Цитата:
Все мои действия совершаются при поддержке компании Motorola, сотового оператора «МТС» а также Московского Фонда Защиты прав потребителей.
[/b]
Людей несмешите :-)

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 09:13   #3
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
Людей несмешите :-)
[/b]
Дая я сам улыбнулся, когда завершал письмо, тем не менее претензия является официальной и требование прописано чётко. Думаю получателю не до шуток будет в случае игнора. Исковое заявление собираюсь подавать уже через юриста - время желко своего, грамотно сделает всё да и всё равно прадавец оплчивает. у продавца осталось... 8 дней...
Дак, кстати, все перечисленные компании действительно мне помогали, предоставляли нужные данные и могут подтвердить их официальным ответом на запрос. Эта история не полностью описана в претензии..
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 10:16   #4
Гость
Гость

Уважаемые посетители форума! На лицо потребительский экстремизм чистой воды.

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 13:29   #5
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
Уважаемые посетители форума! На лицо потребительский экстремизм чистой воды.
[/b]
Почемуже так? Я мог обратьтся с возвратом телефона и по другой статье. Я выбрал эту - сдесь я не обязан ничего доказывать о объяснять. И если продавец обнаружит дефект - пусть доказывает, что он появился в процессе эксплоатации (3 часа работы), что нереально! Призумцию невиновности никто не отменял..
Так в чём же экстремизьм, если просил изначально обменять на другой аппарат - они отказали..
Почему я меняю товар у себя в салоне, даже если он исправен, неговоря уже о дефектном, а эти... ну вобщем не должны идти на встречу? Я 2 дня спокойнешим образом общался с ними и что? Ок! Не хотите по человечески - будем по закону!
Не забывайте - ПРОДАВЕЦ РАБОТАЕТ ДЛЯ ВАС!!! А не вы для него! Если вы такой же продавец, как и я, то ВЫ РАБОТАЕТЕ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ!! Его уважать нужно - он тебе помог денег заработать. Пойди ему на встречу - он станет постоянным твоим покупателем. У меня много таких случаев, много постоянных.
С уважением как к продавцам, так и к покупателям, Сергей Малов.
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 13:52   #6
Павел
Гость

С некоторыми незначительными правками все верно, можно
отправлять. Не рекомендуем употреблять термин "мошенничество",
даже в искаженном виде, поскольку обвинение в совершении
уголовного преступления,
недоказанного в установленном
порядке (УПК, УК), может быть, в свою очередь, расценено как
уголовно-наказуемое деяние.
P.S. Вам, можно сказать, повезло, что "интернет-магазин" имеет не
только сотрудников, с которыми можно реально общаться, но даже
фактический (не только виртуальный) адрес, по которому можно
направить претензию.
Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 13:56   #7
Гость
Гость

Что же Вы такой грамотный чел. перед покупкой не головой покдумали а задним местом. А теперь презумпцию вспомнили. Или вас насильно под дулом пистолета заставили купить телефон.

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 14:01   #8
Гость
Гость

Вы сам продавец, поэтому знали дыры в законодательстве. Вот вам и экстремизм, знаете что закон не конкретен в этой области вот и пользуетесь. Стыдно должно быть и писать чушь на форуме.

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 14:09   #9
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
Что же Вы такой грамотный чел. перед покупкой не головой покдумали а задним местом. А теперь презумпцию вспомнили. Или вас насильно под дулом пистолета заставили купить телефон.
[/b]
А вы прадставляете как можно 200 функций проверить у телефона? Это порядка 3 часов.. при доставке это не реально.
Кстати попрошу без оскорблений, уважаемый Гость. Может представитесь? Интересно чья позиция такая.

Цитата:
Вы сам продавец, поэтому знали дыры в законодательстве. Вот вам и экстремизм, знаете что закон не конкретен в этой области вот и пользуетесь. Стыдно должно быть и писать чушь на форуме.
[/b]
Представьтесь!
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 14:30   #10
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
С некоторыми незначительными правками все верно, можно
отправлять. Не рекомендуем употреблять термин "мошенничество",
даже в искаженном виде, поскольку обвинение в совершении
уголовного преступления,
недоказанного в установленном
порядке (УПК, УК), может быть, в свою очередь, расценено как
уголовно-наказуемое деяние.
P.S. Вам, можно сказать, повезло, что "интернет-магазин" имеет не
только сотрудников, с которыми можно реально общаться, но даже
фактический (не только виртуальный) адрес, по которому можно
направить претензию.
Успехов!
[/b]
Уважаемый Павел Яковлевич!
Спасибо за поддержку, тем более что всё это делаю в первый раз и составлять пришлось самому.
По поводу машенничества - согласен, но поздно :-( Мне нужно было уложится в семидневный срок (хотя мог настаивать и на 30 днях, но так надёжней, и я уже отправил заказным с уведомлением о получении.
Ранее я им уже послал по почте поправку следующего характера:

- "Добрый день!
Данное письмо предназначается для работников вашего сервис-центра. Перешлите письмо в их отдел или передайти данную информацию. В любом случае получение данного письма является официальным фактом приема информации от меня, что может подтвердить руководство сайта www.mail.ru

В отправленной заказным письмом претензии (от Малова Сергея за 22.11.2006 г.) в сервис следует читать:
в 6-м обзаце вместо "Я пошёл на встречу и согласился, но при моём присутствии."
следет читать "Я пошёл на встречу и согласился на проведение диагностики, но при моём присутствии."

Уверен в вашем понимании важности и юридической силе данного письма.

С уважение, Сергей Малов" -

Возможно имеет смысл написать им также, что слово мошенничество прошу не рассматривать, как обвинение, а просто проявление эмоции?

Спасибо Вам за поддержку, уважаемый Павел Яковлевич.
С уважение, Малов Сергей.
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 14:52   #11
Павел
Гость

В данном случае не обязательно, поскольку, во-первых,
в Вашей "интерпретации" данное слово потребует перевода
или/и лингвистического толкования , а это дополнительные
затраты для инициатора...а во-вторых... не буду в "открытом
эфире" далее пояснять, поскольку форум просматривают/читают
и "борцы с потребительским экстремизмом" :P
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 16:06   #12
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
В данном случае не обязательно, поскольку, во-первых,
в Вашей "интерпретации" данное слово потребует перевода
или/и лингвистического толкования , а это дополнительные
затраты для инициатора...а во-вторых... не буду в "открытом
эфире" далее пояснять, поскольку форум просматривают/читают
и "борцы с потребительским экстремизмом" :P
[/b]
Спасибо за совет..
Про борцов понял
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 16:15   #13
Bond

Senior Member

Позволю себе согласиться с гостем. Это действительно экстремизм. То, что Вы меняете товар у себя в салоне без экспертизы и вопросов это Ваше право. Но поступать в отношении своих же коллег... стоп... а Вы случаем не у конкурентов приобретали товар. Тогда это расставит все точки над "И". А в общем все это похоже на какую то провокацию.
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 16:48   #14
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
Позволю себе согласиться с гостем. Это действительно экстремизм. То, что Вы меняете товар у себя в салоне без экспертизы и вопросов это Ваше право. Но поступать в отношении своих же коллег... стоп... а Вы случаем не у конкурентов приобретали товар. Тогда это расставит все точки над "И". А в общем все это похоже на какую то провокацию.
[/b]
Уважаемый Bond,
Нет, дело в том что у нас такого не продают из-за чего и был вынужден заказать в инете - небыло время подъехать в реальный магазин. До этого я не раз воспользовался этим спосом доставки - всегда без проблем.
Bond, Вы считаете что желание исполнения Закона - экстремизм?

С уважение к любому мнению, Сергей М.
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 17:00   #15
Гость
Гость

Вас господин Малов пока что никто не оскорблял, а только рекомендовали подумать сначала, прежде чем совершать покупку. Основная функция телефонов это качественная связь. А все остальные 199 функций к этому не относятся. Я бы конечно представился тебе, да вот только не достоин ты этого.

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 17:57   #16
Vitali
Участник

Технически сложный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит!!!!
Vitali вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 20:49   #17
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
Технически сложный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит!!!!
[/b]
Уважаемый Vitali, прочитайте 26.1 пожалуйста. Все пункты. С товаром то я небыл ознакомлен.
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 21:12   #18
Павел
Гость

Сергей Малов

Спасибо за совет..
Про борцов понял

О"к! Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 10:58   #19
Bond

Senior Member

Цитата:
Уважаемый Bond,
Нет, дело в том что у нас такого не продают из-за чего и был вынужден заказать в инете - небыло время подъехать в реальный магазин. До этого я не раз воспользовался этим спосом доставки - всегда без проблем.
Bond, Вы считаете что желание исполнения Закона - экстремизм?

С уважение к любому мнению, Сергей М.
[/b]
Сергей, желание исполнения закона это не экстремизм. Но Ваши действия на мой взгляд не обоснованны чисто с человеческой точки зрения. Вы утверждаете, что у Вас (я так понимаю в Вашем городе или района) такие аппраты не продают. Значит Вы проводили какое-то исследование рынка на основании которого Вы и сделали вывод, что того, что Вам нужно приобрести нет возможности в магазине и Вы обратились в интернет-магазин. Спустя три часа он (телефлефон) Вам разонравился и Вы ссылаетесь на ст. 26 т.к. с товаром Вы были не ознакомлены. Но на основании чего то ранее Вы сделали вывод, что Вам нужет именно этот аппарат?
Что же касается отправки претензии по эл. почте, то она не будет иметь юр. силу и ни какие гарантии руководства сайта здесь не помогут.
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 11:24   #20
Мата Хари

Senior Member

Talking

Цитата:
Сергей, желание исполнения закона это не экстремизм. Но Ваши действия на мой взгляд не обоснованны чисто с человеческой точки зрения. Вы утверждаете, что у Вас (я так понимаю в Вашем городе или района) такие аппраты не продают. Значит Вы проводили какое-то исследование рынка на основании которого Вы и сделали вывод, что того, что Вам нужно приобрести нет возможности в магазине и Вы обратились в интернет-магазин. Спустя три часа он (телефлефон) Вам разонравился и Вы ссылаетесь на ст. 26 т.к. с товаром Вы были не ознакомлены. Но на основании чего то ранее Вы сделали вывод, что Вам нужет именно этот аппарат?
Что же касается отправки претензии по эл. почте, то она не будет иметь юр. силу и ни какие гарантии руководства сайта здесь не помогут.
[/b]
Уважаемые коллеги! Вы все равно не договоритесь, т.к. у каждого из Вас своя совесть, свои принципы, и свои взгляды на торговлю, а также продавцов и покупателей.
Просто, уважаемый Бонд видит в ваших действиях толику издевательства над продавцами, а Вы Сергей смотрите с другой позиции, не видя ничего зазорного вернуть непонравивщийся Вам товар.
Считаю спор затянувшимся и вполне исчерпаным.
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 15:41   #21
Bond

Senior Member

Цитата:
Уважаемые коллеги! Вы все равно не договоритесь, т.к. у каждого из Вас своя совесть, свои принципы, и свои взгляды на торговлю, а также продавцов и покупателей.
Просто, уважаемый Бонд видит в ваших действиях толику издевательства над продавцами, а Вы Сергей смотрите с другой позиции, не видя ничего зазорного вернуть непонравивщийся Вам товар.
Считаю спор затянувшимся и вполне исчерпаным.
[/b]
На мой взгляд это настоящее издевательство. Хотя с другой стороны чем больше таких покупателей тем больше востребованы мои люди моей профессии.
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 15:47   #22
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
На мой взгляд это настоящее издевательство. Хотя с другой стороны чем больше таких покупателей тем больше востребованы мои люди моей профессии.
[/b]
Возможно на Ваш издевательство, но у каждого на этот вопрос свой взгляд. А Вы боксером работаете???
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 16:28   #23
Bond

Senior Member

Обижаете времена таких манер ведения переговоров уже прошли. Мы же все же как ни как пытаемся создать нормальное превовое государство. Поэтому и приходится аппелировать буквами закона ,а не кулаками
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 19:09   #24
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
[/b]
Вы не внимательны, я не ссылался на 26-ю статью... Да и претензий по эл. почте тоже не посылал.. :-)
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 10:24   #25
Bond

Senior Member

Цитата:
... Прошу ТРЕБУЮ ВОЗВРАТИТЬ деньги за приобретённый у вас телефон, и организовать обмен вашего товара на возвращённые деньги. Данное законное требование основано на статье 26.1 «Закона о защите прав потребителей».
...
В данной ситуации я вынужден отправить вам претензию заказным письмом. Так как вы можете не принять во внимание устные обращения и написанное в сервисе письмо дата отправки данного письма по законодательству будет считаться датой подачи претензии, что не выходит за сроки, указанные в статье 26.1
...
[/b]
Вот и статья 26

Цитата:
...
Данное письмо предназначается для работников вашего сервис-центра. Перешлите письмо в их отдел или передайти данную информацию. В любом случае получение данного письма является официальным фактом приема информации от меня, что может подтвердить руководство сайта www.mail.ru
....
[/b]
А вот и письмо по эл. почте ссылаться на которое на мой взгляд даже и не стоит.

Untitled Document
Старый 28.11.2006, 16:16   #26
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
Вот и статья 26
А вот и письмо по эл. почте ссылаться на которое на мой взгляд даже и не стоит.
[/b]
Это не 26-я статья! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! Элетронные письма могут являтся доказательством!
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 16:23   #27
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
Это не 26-я статья! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! Элетронные письма могут являтся доказательством!
[/b]
Да вы кровожадны, батенька!
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 16:26   #28
Bond

Senior Member

Цитата:
[/b]
Только если это отражено в договоре. Да и то носить они будут только информативный характер.
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 12:20   #29
Гость_Николай_*
Гость

Молодец надо учить продавцов чтобы закон соблюдали.
У меня у самого интернет магазин и закон я строго соблюдаю.

Untitled Document
Старый 30.11.2006, 18:30   #30
Сергей Малов
Junior Member

Цитата:
Молодец надо учить продавцов чтобы закон соблюдали.
У меня у самого интернет магазин и закон я строго соблюдаю.
[/b]
Уважаю, Николай!
У самого была идея интернет магазин делать.. сейчас уже призадумался...
Хотя буть он исправный - ни за чтобы не возвращал.. да, мог и по этой причине обменять - но Альт Телеком отказал - вот и решил не по неисправности сдавать, а по 26.1.
У них один шанс отказать - доказать, что неисправность появилась во время использования - что нереально! Тут уже действует призумция невиновности.
До сих пор не пойму зачем им этот "гемор".. Почему то у меня в магазине не возникает таких проблем - мне дорог каждый покупатель.

Респект!
Сергей Малов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2006, 11:07   #31
Bond

Senior Member

Вероятно потому, что Вы работаете в благотворительном обществе. Или каждый покупатель может стать последним т.к. товар левый или некачественный. Не хотелось обижать, но выводы напрашиваются сами. Если у Вас все чисто и гладко чего Вам бояться? И принимать к возврату без проведения экспертизы и без шума, даже в том случае если покупатель не прав.
Untitled Document
Старый 23.12.2006, 10:19   #32
Сергей Малов
Junior Member

Деньги возвращены!
Всем спасибо за поддержку!
Сергей Малов вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра