На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 11:52   #1
DanBee
Новичок

По умолчанию Восстановление данных с бракованного винчестера

Здравствуйте!
Я купила винт "Seagate" на 500 гигов в декабре 2008 года. Приехав из отпуска в июле этого года, обнаружила, что система винта "не видит" (на время отпуска компьютер полностью был отключен от сети, посторонних в доме не было). Отнесла в магазин, т.к. он на гарантии. Магазин отправил винт в сервис-центр. Мне желательно было восстановление данных с винта. Сервис-центр устно (по телефону) дал заключение, что восстановление данных возможно, но оно будет стоить 10 000 рублей, в противном случае, т.е. если я отказываюсь от восстановления, магазин возвращает мне деньги или предоставляет мне новый винчестер.
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сервисного центра - ведь если данные можно восстановить, разве они не обязаны сделать это бесплатно?
PS По сведениям из инета, комания "Seagate" признала, что в той серии, к которой относится и мой винт, была бракованная прошивка.
DanBee вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:01   #2
G&G
Активный участник

Существуют различные мнения по этому поводу.
1. Восстанавливать не обязаны, т.к сохраность данных лежит на ваших плечах. Обычно это написано в правилах гар. обслуживания.
2. Обязаны, т.к эти затраты возникли в результате продажи товара ненадлежащего качества.
Я считаю, что первый вариант правильный.
ЗЫ 10т.р это очень дорого 3000-5000р более реальная цена.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:12   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от DanBee Посмотреть сообщение
разве они не обязаны сделать это бесплатно?
Нет, не обязаны, см. эту тему. Кратко: защита информации забота ее владельца, ст.1 и 16 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:18   #4
Зингельгофеp
Юрист

ИМХО: В принципе восстановление информации можно подвести под убытки, вызванные товаром ненадлежащего качества. Но! Для этого придется доказать, что информация исчезла именно по причине поломке винта, а не по вине скажем вируса или ваших шаловливых ручек, что случилось ДО поломки винта. Вот если докажете, что на момент поломки эта информация была на винте - сможете взыскать оплату ее восстановления. А если нет - то и суда нет.
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:46   #5
DanBee
Новичок

Дело в том, что компания Seagate признала, что в этой серии у нее была бракованная прошивка: http://www.fcenter.ru/online.shtml?h...erial_id=25926, так что это не мои шаловливые ручки и не происки злобных вирусов. Вопрос в другом: если восстановление данных в принципе возможно и это признано компанией-производителем как брак, то почему СЦ хочет за это урвать деньги?
DanBee вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:51   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от DanBee Посмотреть сообщение
Дело в том, что компания Seagate признала, что в этой серии у нее была бракованная прошивка: http://www.fcenter.ru/online.shtml?h...erial_id=25926, так что это не мои шаловливые ручки и не происки злобных вирусов.
Дело не в этом. То, что случай гарантийный - никто не спорит. А вот то, что инфа была на диске в момент его поломки - вот это и придется доказывать.

А вдруг вы за 5 минут до поломки намерянно отформатировали диск? А может за полчаса до поломки злобный вирус сожрал всю инфу? В этих случаях НЕ поломка винта стала причиной исчезновения и необходимости восстановления инфы, а другие факторы. Поэтому чтобы подвести восстаноление инфы под убытки вам надо будет доказать, что инфа исчезла именно по причине поломки винта.
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:54   #7
DanBee
Новичок

Хм... доказать это, конечно, абсолютно нереально - муж и ребенок в свидетели не годятся... Тогда такой вопрос: могу я получить с магазина деньги и забрать дохлый винт, чтобы попытаться восстановить информацию с другом СЦ? Или либо деньги, либо битый винт?
DanBee вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:59   #8
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Вопрос в другом: если восстановление данных в принципе возможно и это признано компанией-производителем как брак, то почему СЦ хочет за это урвать деньги?
Хз. Я свои винты этих серий восстанавливаю бесплатно. Чужие за 300р.
http://forum.mygorod.ru/index.php?sh...=0&#entry76325
Цитата:
могу я получить с магазина деньги и забрать дохлый винт
нет, по требованию продавца вы должны предоставить ему товар с недостатком.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 14:53   #9
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
информация исчезла именно по причине поломке винта,
Информация исчезла по причине отсутствия бэкапа. Это абсолютно в любых случаях.
DanBee: у Сигейта есть акция - бесплатное восстановление инфы с таких хардов в случае, если сбой вызван той самой ошибкой в фирмвари. Правда, благодаря лучшему в мире потребительскому (и прочему) законодательству Сигейта в России нет, так что придется прикинуться европейкой или американкой, и отсылать им хард соответственно из Европы или Штатов - тогда сделают бесплатно.
А насчет забрать и восстановить в другом СЦ - при стандартном баге гарантийность не страдает, так что можете сначала забрать и восстановить, а потом обменять или вернуть. Только надо будет попросить, чтобы хард привели в исходное нерабочее состояние, а то не будет оснований для возврата.
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра