На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 11:25   #1
незарегестрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что делать?

Здравствуйте. помогите пожалуйста. 24 июля купила босоножки. У них вкладная стелька. Одела я их три раза. Дело в том, что каблук очень высокий, и в силу этого носить босоножки ни часто, ни долгое время невозможно. Только на выход. На второй раз стелька начала отклеиваться. На третий отклеилась до такой степени, что впору уже просто до конца оторвать. 2 августа я принесла их в магазин. продавец сказала, что т.к. характер дефекта непонятен, нужно провести экспертизу. Я согласилась. Стелька оторвалась на правом босоножке. А на левом по краям отходит. У них даже набойки не сбиты. И о ненадлежащей эксплуатации не может быть и речи. 9 августа я позвонила в магазин. Мне сказали брак не производственный, с вас 708 рублей. Приезжайте забирайте. Могу ли я отказаться оплачивать экспертизу и выразить свое несогласие с ее результатом? И потребовать независимой экспертизы? Вернуть ли мне туфли?Какие права я при этом имею???
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 11:50   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегестрированный Посмотреть сообщение
Могу ли я отказаться оплачивать экспертизу и выразить свое несогласие с ее результатом? И потребовать независимой экспертизы? Вернуть ли мне туфли?Какие права я при этом имею???
Вы имеете право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:22   #3
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

пишите, что не согласны с их экспертизой и и обязательно проведите экспертизу у независимого оценщика, для этого туфли заберите.
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:36   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58778038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
проведите экспертизу у независимого оценщика, для этого туфли заберите.
ОЗПП оплатит экспертизу?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:41   #5
Локтенко Алексей
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

А почему ОЗПП должно оплачивать экспертизу,непойму?Ведь в законе о защите прав отребителей чётко ро это написанно,что в случае не согласия с результатами проведённой проверки качества(экспертизы)родовцом оплачивать все последующие проверки качеств (экспертизы)обязан покупатель товара!Если он не желает этого делать то может просто написать исковое заявление в суд и суд тогда сам назначит судебную экспертизу!!!!
Локтенко Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:44   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58778038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локтенко Алексей Посмотреть сообщение
А почему ОЗПП должно оплачивать экспертизу,непойму?
Потому что дает неправильные советы.

Так например, п.5 ст.18 ЗоЗПП говорит что
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Таким образом, продавец не будет обязан оплачивать расходы на экспертизу, проведенную потребителем самостоятельно. Дать 100%-гарантию что случится иначе без судебного решения нельзя; что решит суд заранее тоже сказать невозможно.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:45   #7
Локтенко Алексей
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

А по опыту могу заявить, что процентов с 80тью проведённых проверок качества продовцом покупатель не согласен, поскольку для продавца главная задача любыми способами не расстаться со своими денежками и т.д.И абсолютно таже продавец может оспорить независимую экспертизу проведённую покупателем за свой счёт!!!!Главное для судаэто судебная экспертиза и её "приговор"!
Локтенко Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:46   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58778038
По умолчанию

Вот именно поэтому и надо соблюдать порядок, определенный Законом.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика