На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 22:09   #1
tinformer
Новичок

По умолчанию Создаем общество защиты прав потребителей страховых услуг

Именно на главном форуме потребителей России вполне логично объявить об инициативе по созданию общества защиты прав потребителей страховых услуг, поскольку яростное отстаивание бюрократией и бизнесом тезиса, что страхователь - не потребитель, и на него не распространяются нормы Закона о правах потребителя, уже перешло все границы приличия и требует, что говорится, асимметричного ответа

Суть этого ответа - в следующем:
  1. Создание системы решительного противодействия тому явлению, которое можно определить как беспредел страховщиков, предельно широкое использование в этих целях механизмов преследования нарушителей прав страхователей по суду
  2. Решительное преодоление антистраховательной тональности российского законодательства, в том числе через обращение в Конституционный суд и иные суды, способные повлиять на сложившуюся совершенно нетерпимую ситуацию
  3. Утверждение институциональных оснований страхового рынка нового поколения, рынка "от Страхователя", подлинно эффективного рынка, идущего на смену современному нам дефективному страховому рынку от бизнеса и бюрократии

Разумеется, подобные задачи не решаются в рамках одного общества защиты прав потребителя, хотя оно играет, несомненно, ключевую роль в процессе. Речь идет, на самом деле, о целом организационном институциональном кластере, нацеленном на создание рынка нового поколения, прежде всего - соответствующего потребительского общества, фонда управления сменой страховых технологий и системы управляющих компаний. Подобный подход позволит не только увереннее смотреть в будущее, но и лучше решать текущие проблемы, связанные, понятное дело, с решительным пресечением узаконенного ограбления отдельными страховщиками не менее отдельных страхователей, имя которым - легион!
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 23:01   #2
Коллега
Юрист

Еще одно мертворожденное дитя! Очередная утопия!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 17:08   #3
tinformer
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Еще одно мертворожденное дитя! Очередная утопия!
Надо же! Дитя еще не родилось, а его уже в мертвецы записали! И насчет утопии. Серьезное утверждение, особенно для юриста, который вроде бы как должен понимать, что бухать в колокола, не заглянув в святцы, по меньшей мере непрофессионально. Так что, может быть, снизойдете до надлежащего обоснования столь сильного и оскорбительного в своей сути посыла? Ведь я даже помыслить себе не могу, что столь солидный человек просто шарится по форуму, помечая собою все попадающиеся на глаза темы
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 17:47   #4
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от tinformer Посмотреть сообщение
Надо же! Дитя еще не родилось, а его уже в мертвецы записали! ............
Ну дык- в чём дело- то? Рожайте!!! (каждой услуге- по обществу!) (Только придётся не рожать, а икру метать! (Услуг всяких- немерено! ))

Untitled Document
Старый 11.08.2009, 19:09   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Надо же! Дитя еще не родилось, а его уже в мертвецы записали! И насчет утопии. Серьезное утверждение, особенно для юриста, который вроде бы как должен понимать, что бухать в колокола, не заглянув в святцы, по меньшей мере непрофессионально. Так что, может быть, снизойдете до надлежащего обоснования столь сильного и оскорбительного в своей сути посыла? Ведь я даже помыслить себе не могу, что столь солидный человек просто шарится по форуму, помечая собою все попадающиеся на глаза темы
Как вы себе представляет воплотить вашу идею в жизнь? Все на общественных началах?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 20:43   #6
tinformer
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Ну дык- в чём дело- то? Рожайте!!! (каждой услуге- по обществу!) (Только придётся не рожать, а икру метать! (Услуг всяких- немерено! ))
Такой услуге, как страховая, да на таком диком рынке, как наш, не одно - сотни и тысячи таких обществ надо, чтобы навести здесь хоть какой-нибудь порядок. Поскольку кроме них никто вообще сделать это не в состоянии, да и не собирается. Чего далеко за примером ходить? Законодательство низвело страхователя до уровня барана, единственный смысл существования которого - в "башлянии" страховщикам, надзор только и следит за тем, чтобы страхователи поменьше доставали страховщиков, а Верховный суд вообще лишил страхователей даже мифических виртуальных прав. Так что сегодня страховщик платит не в силу закона (нет в законе даже упоминания об обязанности страховщика выполнять свои обязательства перед страхователем), а в силу обычаев делового оборота. А вот будет ли платить завтра? Это вопрос. И без подобных обществ на него не будет положительного ответа
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 21:03   #7
tinformer
Новичок

Цитата:
Как вы себе представляет воплотить вашу идею в жизнь? Все на общественных началах?
Конечно же, нет. Если создаваемая система не будет в разы, в перспективе - на порядок эффективнее экономически, нежели традиционные рыночные институты, то она никогда не обретет жизнеспособности в том смысле, который мы в нее вкладываем.

Мы ставим перед собою три задачи.

Первая - координационная, то есть создающая условия для использования стандартных механизмов для достижения стандартной цели (активной защиты прав страхователей) не вполне стандартными, но строго соответствующими действующему законодательству, методами (прессинг страховщиков, давление на госструктуры, судебный абордаж и т.п.). И приступим мы к ее выполнению лишь тогда, когда под это будет создан серьезный финансовый фундамент. Именно над ним сейчас идет работа, и нет сомнения, что она увенчается успехом - слишком уж хорошо здесь сводятся дебет с кредитом

Вторая - законодательная. Она не требует серьезных инвестиций, все проблемы и все решения лежат на поверхности, но именно ее решение способно кардинально повысить эффективность, в том числе, решения первой задачи

Наконец, третья и главная - переход от современного нам дефективного рынка от бизнеса и бюрократии к подлинно эффективному страховому рынку "от Страхователя", опирающегося на ConDuce-Инструменты собственности потребителя на средства производства (в логике подлинного, а не игрушечного, как у нас, взаимного страхования). В итоге мы прогнозируем уход дефективной модели страхового рынка, доминирующей сегодня, на периферию рыночного развития уже примерно к 2015 году. И именно под это закладывается самая серьезная финансовая машина, ядром которой и является пенсионно-страховая система нового поколения.

Я понимаю, что все эти слова неподготовленным читателем воспринимаются как чистая белиберда. Но не торопитесь с выводами - впереди, надеюсь, будет много интересного.
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 21:45   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Конечно же, нет. Если создаваемая система не будет в разы, в перспективе - на порядок эффективнее экономически, нежели традиционные рыночные институты, то она никогда не обретет жизнеспособности в том смысле, который мы в нее вкладываем.

Мы ставим перед собою три задачи.

Первая - координационная, то есть создающая условия для использования стандартных механизмов для достижения стандартной цели (активной защиты прав страхователей) не вполне стандартными, но строго соответствующими действующему законодательству, методами (прессинг страховщиков, давление на госструктуры, судебный абордаж и т.п.). И приступим мы к ее выполнению лишь тогда, когда под это будет создан серьезный финансовый фундамент. Именно над ним сейчас идет работа, и нет сомнения, что она увенчается успехом - слишком уж хорошо здесь сводятся дебет с кредитом

Вторая - законодательная. Она не требует серьезных инвестиций, все проблемы и все решения лежат на поверхности, но именно ее решение способно кардинально повысить эффективность, в том числе, решения первой задачи

Наконец, третья и главная - переход от современного нам дефективного рынка от бизнеса и бюрократии к подлинно эффективному страховому рынку "от Страхователя", опирающегося на ConDuce-Инструменты собственности потребителя на средства производства (в логике подлинного, а не игрушечного, как у нас, взаимного страхования). В итоге мы прогнозируем уход дефективной модели страхового рынка, доминирующей сегодня, на периферию рыночного развития уже примерно к 2015 году. И именно под это закладывается самая серьезная финансовая машина, ядром которой и является пенсионно-страховая система нового поколения.

Я понимаю, что все эти слова неподготовленным читателем воспринимаются как чистая белиберда. Но не торопитесь с выводами - впереди, надеюсь, будет много интересного.
Подождем...увидим. Если вы закладываете под это пенсионно-страховую систему, то это должны быть изначально огромные деньги в уставном капитале, я уже не говорю сколько должно быть в обороте.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:02   #9
tinformer
Новичок

По умолчанию Открытое письмо Президенту РФ как Гаранту российской Конституции

Открытое письмо
Президенту Российской Федерации,
Гаранту Конституции Российской Федерации
Д.А.МЕДВЕДЕВУ

Уважаемый господин Президент,

Пишу Вам как Гаранту нашей Конституции с целью обратить Ваше любезное внимание на беспрецедентное нарушение Конституции, которое на протяжении многих лет осуществляют наш Законодатель и наш Верховный Суд.

Речь идет о страховом законодательстве, которое даже на самый первый взгляд имеет шансы стать национальным позором №1. Или, по крайней мере, войти, что называется, «в призы».

У меня до некоторого времени был достаточно светлый период общения со страховщиками, и мне не было никакого дела до законодательства, потому как все происходило разумно, понятно и целесообразно. И вдруг — как гром среди ясного неба. Очередной страховщик, вполне солидный и респектабельный, присваивает себе наши деньги, даже не утруждая себя имитацией хоть каких-нибудь поползновений к выполнению договора.

Естественно, меня заинтересовало, что же такое произошло, что позволило не последней в стране страховой конторе столь бесцеремонно простить своему страхователю все свои долги. И лишь вчера об этом я узнал! Но обо всем по порядку.

В процессе исследования ситуации на страховом рынке меня вообще не интересовали персоналии — я сосредоточился на свойствах институтов. И вот — первая сенсация! Оказывается, что российское страховое законодательство имеет четко выраженный характер законоотдавательства страхователя на откуп страховщику. В нем вообще нет прямого требования к страховщику по страховой защите страхователя. Зато хватает жестких императивов в адрес последнего, императивов, выдержанных в тональности едва ли не 37-го года. Эту асимметрию страхового законодательства признал и Верховный суд. Цитирую: «Закон "Об организации страхового дела в РФ" и глава 48 Гражданского кодекса РФ не предусматривают непосредственно ответственности за нарушение условий договора страхования». Вот это Закон, всем Законам Закон!

Констатацию сию я привел не только для того, чтобы подкрепиться авторитетным мнением, но и для того, чтобы плавно перейти к главному герою моего к Вам обращения, нашему Верховному суду. Ведь цитируемый документ, явившийся благодарному страховому сообществу 28 апреля 2004 года, с одной стороны, запретил применять санкции Закона о правах потребителя, а с другой — сохранил страхователю ряд важных прав, в первую очередь — право на предоставление информации и на применение «нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающие общие условия ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств (гл.25 ГК РФ)». Ну хоть что-то, на что можно опереться при подготовке иска в суд. И вдруг...

Вдруг я узнаю о существовании более нового, соответственно, более правильного решения ВС РФ, от 28 мая 2008 года (замечу к слову, что упомянутый мною договор страхования, полный отлуп по которому и является предметом грядущего судебного разбирательства, был подписан аккурат 23 мая того же года). Нахожу это решение и — прихожу в изумление, то есть в состояние, в котором ни ум, ни разум уже не могут быть полезными. В этом шедевре российского законотворчества, в рубрике «ответы на вопросы», где-то в конце занудного перечня каких-то документов и текстов, разместился совсем невзрачный набор слов, завершающихся как бы между прочим следующим: «Из анализа приведённых правовых норм следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются».

Вы, господин Президент, юрист по образованию, я в этом деле — дилетант, но я немного понимаю русский язык и, даже не вникая в весьма сомнительную юридическую казуистику, делаю из вышеприведенного следующие весьма практического свойства выводы:
1.С 28 мая прошлого года страхователь лишился права на информацию о реальном качестве приобретаемого им страхового продукта, важнейшего права в условиях страхового рынка, на котором, по свидетельству весьма компетентного автора, «страховщик … может так составить договор, что отказ в выплате станет практически неминуем при любом положении дел, хотя внешне договор может выглядеть стандартным». Ведь в страховом законодательстве, которое, как подчеркивает Верховный суд, применительно к страхованию АвтоКАСКО образуют глава 48 ГК РФ и Закон РФ «Об организации страхового дела», ни слова, ни полслова ни о праве страхователя на получение от страхователя необходимой и достоверной информации о предоставляемых им услугах по страховой защите, обеспечивающей возможность их правильного выбора, ни об обязанности страховщика такую информацию страхователю предоставлять.
2.С 28 мая прошлого года страхователь (де факто, не де юре) лишился также права обращаться к главе 25 ГК РФ за защитой своих нарушенных прав в условиях, когда страховое законодательство, и это подтверждено Верховным судом, дает страховщику полный карт-бланш на любые нарушения прав страхователя.
3.С 28 мая прошлого года с нашего договора, заключенного менее чем за неделю до вышеупомянутого эпохального события («ответа на вопрос»), была снята законодательная защита, чем и не преминул воспользоваться сметливый страховщик.

Думаю, здесь совершенно излишне говорить о том, что все страховое законодательство в целом и вышеупомянутый «ответ на вопрос» самым что ни на есть решительным образом нарушают и Конституцию Российской Федерации, и основы гражданского законодательства, и элементарные правила приличия, не говоря уже о законах морали и нравственности. У меня есть лишь одно относительно логичное объяснение происходящего, заключающееся в том, что под прикрытием страхового рынка на самом деле создается некий секретный фонд, скажем, дестабилизации недружественных нам режимов, и средства в этот фонд должны собираться таким образом, чтобы «пуха было как можно больше, а шипения — как можно меньше». А может, просто пора Вам власть употребить? Как Гаранту Конституции. И защитить десятки миллионов россиян, ежеминутно рискующих стать жертвой того, что в интернете уже получило весьма распространенное наименование «страхового беспредела». Наносящего, к слову сказать, колоссальный вред и экономике, и социальной сфере нашей страны, и развитию подлинно цивилизованного страхового рынка. Как Вы полагаете?

С наилучшими пожеланиями,
искренне Ваш,

С.Чуйко

Отправлено через официальный сайт Президента РФ в 11.07 московского времени 13.08.2009 г.
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:08   #10
tinformer
Новичок

Цитата:
Подождем...увидим. Если вы закладываете под это пенсионно-страховую систему, то это должны быть изначально огромные деньги в уставном капитале, я уже не говорю сколько должно быть в обороте.
Абсолютно нет! Создать эту систему вполне можно без гроша в кармане (в смысле соотношения "затраты - выгоды"), что не раз уже доказывали мировые чемпионы роста капитализации бизнесов нового поколения, от Microsoft и eBay до Google. Все решает качество технологии, о чем и говорит одна из заповедей успешного бизнеса, гласящая, что нет ничего перспективнее идеи, время которой пришло.

Все говорит о том, что наступает время той идеи, обсуждением которой я отвлекаю Вас от многих других, казалось бы, куда более важных дел. Но ведь еще не вечер!..
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 22:40   #11
tinformer
Новичок

По умолчанию О классификации способов отъема страховщиками средств у населения

В рамках разработки модельной ИНДИСТРАТ-Стратегии мне наконец удалось сделать то, что наверняка придется делать каждому из тех, кто решит прибегнуть к перспективной ИНДИСТРАТ-Технологии разработки и реализации индивидуальных стратегий противостояния беспределу страховщиков - разместить в специализированном блоге (http://iblog.ins-security.ru/blog2.php) всю без исключения документально подтверждаемую фактуру взаимодействия страховщика и страхователя в рамках страховой коллизии, ставшей предметом модельной ИНДИСТРАТ-Стратегии (http://ins-security.ru/iforum/viewforum.php?f=15). И для разминки полагаю вполне перспективным задуматься над вопросом, который мною был только что задан профессионалам от страхования на Информационном портале "Страхование в Москве" в материале "О трудностях понимания реакции страховщика", а именно (цитирую):

"От абстрактных рассуждений обо всем хорошем самое время спуститься на бренную землю, к нашим заботам, связанным с классификацией способов отъема средств у населения, наиболее распространенных среди наших страховщиков. Естественно, мне проще всего делать это на собственном примере ..., все вроде бы как понятно, но по ходу анализа официальных ответов страховщика я пришел в тупик и решил обратиться за помощью в понимании ситуации к многоуважаемому страховому сообществу. И касается это получением разных ответов страховщика по одним и тем же случаям, числом два случая.

Первая ситуация (речь идет не о самой ситуации, с ней мне более или менее все понятно, а о трех ответах по одному поводу, причем первые два ответа датированы одним числом и пришли в одном конверте, а третий увидел свет тремя с половиной неделями позже) описана следующим образом:

1. Исходящий С-4900-09/14680 от 1 июля 2009 года

11.03.2009 г. от Вас было принято заявление ... о повреждении застрахованного автомобиля в результате ДТП, имевшего место 09.03.2009 г. Данное событие, как и предыдущее, не было надлежащим образом оформлено Вами в компетентных органах, в связи с чем вопрос о выплате страхового возмещения был рассмотрен в порядке, предусмотренном п. 11.8.3 Правил страхования.

Ввиду того, что Вами своевременно не были представлены Страховщику документы, необходимые для решения вопроса о признании заявленного события страховым..., срок рассмотрения Вашего заявления был увеличен, о чем Вы были уведомлены в письменной форме.

После исполнения Вами обязательств Страхователя по предоставлению в страховую Компанию полного комплекта необходимых документов, делопроизводство по Вашему заявлению было продолжено. Ввиду того, что для устранения повреждений, зафиксированных в акте осмотра ... требовалась замена 3-х деталей, а также окраска бампера, Страховое ЗАО "МСК-Стандарт" не имело оснований для выплаты страхового возмещения по данному делу в полном объеме. После рассмотрения имеющихся документов и результата проведенного осмотра Страховщик посчитал возможным произвести Вам выплату страхового возмещения ... частично, а именно: за замену левого габаритного фонаря (указателя поворота), что соответствует п. 11.8.3 Правил страхования, в котором указано, что страховщик имеет право выплатить страховое возмещение без предоставления документов из компетентных органов в случае повреждения лакокрасочного покрытия только одной детали (если иное не предусмотрено договором), остекления кузова, приборов внешнего освещения.

15.05.2009 г. Страховщиком было направлено на СТОА "Блок Акари Моторс" (ООО) подтверждение о возможности замены указателя поворота за счет страховой компании, после чего СТОА приступил к ремонту Вашего ТС.

2. Исходящий С-4900-09/14679 от 1 июля 2009 года

Из представленного Вами заявления следует, что в компетентных органах повреждение ТС оформлено не было, застрахованный автомобиль получил повреждение в результате события, которое произошло 09.03.2009 г.

Согласно акту осмотра ТС ... для устранения заявленных Вами повреждений требуется замена 3-х деталей и окраска одной детали.

В соответствии со ст. 943 ГК РФ условия договора страхования были определены в Правилах страхования, с которыми Вы было ознакомлены и согласны, о чем свидетельствует Ваша подпись на полисе ...

В соответствии с п.11.8.3 Правил страхования Страховщик имеет право выплатить страхвое возмещение при повреждении ТС без предоставления документов из органов МВД (ГИБДД, милиции) МЧС или иных компетентных органов в случае повреждения лакокрасочного покрытия только одной детали (если иное не предусмотрено договором), остекления кузова, приборов внешнего остекления, зеркал, внешней антенны. В указанном случае страховое возмещение без справок из вышеуказанных органов выплачивается не более трех раз за каждый год действия договора страхования, если в договоре страхования не оговорено иное.

В иных случаях, в том числе, при повреждении более одной детали, а также при повреждении, требующем замены детали, Страхователь обязан руководствоваться п. 11.8.1 Правил страхования и предоставить документы, указанные в п.11.8.2 Правил страхования, в соответствии с обстоятельствами произошедшего события.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 943 ГК РФ, п.п. 11.8.2, 11.8.3 Правил страхования, Страховое ЗАО "МСК-Стандарт" не вправе выплатить Вам страховое возмещение по заявлению ... в полном объеме. После рассмотрения имеющихся документов Страховщик посчитал возможным произвести Вам выплату страхового возмещения по ... частично, а именно: замену левого габаритного фонаря (указателя поворота).

За устранение остальных заявленных Вами повреждений Страховое ЗАО "МСК-Стандарт", в соответствии с Правилами страхования, ответственности не несет.

3. Исходящий С-4900-00/17282 от 28 июля 2009 года

Как следует из представленных документов 9.03.2009 г. застрахованный автомобиль был обнаружен поврежденным.

Документов компетентных органов, устанавливающих факт, причину и обстоятельства получения повреждений застрахованного ТС Вами не предоставлено.

В соответствии со ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Договор страхования с Вами заключен на основании на основании Правил страхования СНТ от 17 декабря 2007 года (далее Правила страхования), с которыми Вы были ознакомлены и согласны, экземпляр которых был вручен Вам при заключении Договора страхования, что подтверждается Вашей подписью на ...

В соответствии с п. 11.8.3 Правил страхования Страховщик имеет право выплатить страховое возмещение при повреждениях ТС <strong>без предоставления документов</strong> из органов МВД (ГИБДД, милиции), МЧС и иных <strong>компетентных органов в случае повреждения лакокрасочного покрытия только одной детали</strong> (если иное не предусмотрено договором), остекления кузова, приборов внешнего освещения, зеркал, внешней антенны.

Тем же пунктом Правил страхования оговорено следующее: договором страхования может быть предусмотрено, что обращение в вышеуказанные компетентные органы не является обязательным, если размер ущерба не превышает денежной суммы, установленной договором страхования, либо установленного договором процента от страховой суммы. Условия заключенного с Вами Договора страхования подобного соглашения не содержат.

Согласно акту осмотра ... Ваше транспортное средство получило следующие повреждения: сломаны крепления заглушки передней противотуманной фары, имеются задиры на переднем бампере, имеется трещина габаритного фонаря левого на переднем бампере, при этом все поврежденные детали подлежат замене (т.е. повреждению подверглось не только лакокрасочное покрытие, но и сами детали). С указанным актом осмотра Вы были ознакомлены и согласны, о чем свидетельствует Ваша подпись на нем.

В связи с тем, что повреждение Вашего транспортного средства требует ремонта в объеме большем, нежели окраска одной детали, Страховое ЗАО "МСК-Стандарт", руководствуясь ст. 943 ГК РФ, п. 11.8.3 Правил страхования, уведомляет о том, что не вправе осуществить выплату страхового возмещения за повреждения автомобиля без предоставления Вами соответствующих документов из правоохранительных органов.

Теперь вторая ситуация, отличающаяся от первой лишь тем, что вариантов ответа было два, и оба пришли в одном конверте, датируемые одной датой. А также тем, что относятся они к другому случаю

1. Исходящий МСК-Стандарт С-4900-09/14680 от 1 июля 2009 года

01.05.2009 г. от Вас было принято заявление ... о повреждении ТС, полученном во время его стоянки возле дома при неизвестных обстоятельствах.

При осмотре поврежденного автомобиля экспертом возникли сомнения, касающиеся причин возникновения повреждений застрахованного автомобиля, а также возможности их образования при заявленных Вами обстоятельствах.

В порядке п. 11.4 Правил страхования, Страховым ЗАО "МСК-Стандарт" было принято решение о проведении трасологической экспертизы с целью установления обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения. О проведении проверки и увеличении сроков рассмотрения заявления Вы были уведомлены Страховщиком.

Для выяснения причин и обстоятельств произошедшего события Страховщик обратился в независимое экспертно-юридическое бюрок... для проведения исследования.

04.06.2009 г. независимое экспертно-юридическое бюро ... подготовило заключение № .... об исследовании по выявлению причин и характера имеющихся на автомобиле повреждений, из которого следует, что повреждения ТС не могли возникнуть при заявленных обстоятельствах, а образовались в результате наезда на препятствия при движении автомобиля, либо являются дефектами эксплуатации.

После получения результата трасологической экспертизы, а также рассмотрения всех имеющихся материалов дела Страховое ЗАО "МСК-Стандарт" пришло к вывод о том, что Вами при обращении в страховую компанию были сообщены недостоверные сведения о повреждениях Вашего ТС, что, в соответствии с п. 12.1.3 Правил страхового возмещения, является основанием для отказа в выплате страхового возмещения и не дает правовых оснований для признания заявленного события страховым.

На основании изложенного, уведомляем Вас о том, что Страховое ЗАО "МСК-Стандарт" при рассмотрении Ваших заявлений .... действовало в соответствии с Правилами страхования и условиями договора страхования, и считаем свои обязательства по договору ... , надлежащим образом исполненными.

2. Исходящий С4900-09/14676 от 1 июля 2009 года

Из представленного Вами заявления следует, что застрахованный автомобиль получил повреждение во время стоянки при неизвестных обстоятельствах 01.05.2009 г.

В соответствии со ст. 943 ГК РФ условия договора страхования были определены в Правилах страхования, с которыми Вы были ознакомлены и согласны, о чем свидетельствует Ваша подпись на полисе ...

При осмотре поврежденного автомобиля возникли сомнения, относительно возможности образования повреждений застрахованного автомобиля в результате одного события при заявленных Вами обстоятельствах.

В порядке п.11.4 Правил страхования, Страховым ЗАО "МСК-Стандарт" было принято решение о проведении трасологической экспертизы с целью установления обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения.

Для выяснения причин и обстоятельств произошедшего события Страховщик обратился в независимую экспертную организацию ... для проведения исследования.

04.06.2009 г. независимое ... подготовило заключение ... об исследовании пол выявлению причин и характера имеющихся на автомобиле повреждений, из которого следует, что повреждения ТС не могли возникнуть при заявленных обстоятельствах, а образовались в результате наездов на препятствия при движении автомобиля, либо являются дефектами эксплуатации.

На основании всего вышеизложенного, наша Компания пришла к выводу о том, что Вами были сообщены Страховщику заведомо недостоверные сведения, касающиеся обстоятельств повреждения ТС.

В связи с тем, что заявленные обстоятельства повреждения ТС являются недостоверными, в силу ст. 943 ГК РФ, п. 12.1.3 Правил страхования, Страховое ЗАО "МСК-Стандарт" не вправе произвести выплату страхового возмещения по ...

Разумеется, у меня есть своя версия объяснения случившегося, но мне бы хотелось узнать мнение профессионалов. Если это возможно, разумеется
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 22:50   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
В рамках разработки модельной ИНДИСТРАТ-Стратегии мне наконец удалось сделать то, что наверняка придется Разумеется, у меня есть своя версия объяснения случившегося, но мне бы хотелось узнать мнение профессионалов. Если это возможно, разумеется
Хотелось бы услышать конкретные вопросы, которые вас интересуют?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 22:41   #13
мефодий
Гость

По умолчанию согласен с автором

Общество по защите прав потребителей страховых услуг необходимо, иначе все разговоры о страховом беспределе так и отанутся разговорами. Если даже по решению суда страховая платит мягко говоря не сразу, то что предлагают скептики? Погрустить, умыться, чем придется(чем оплевали) и все? Не знаю, как в мире, но в
России рынок - это фронт, а на войне как на войне, все средства хороши. Кроме пассивных.

Untitled Document
Старый 02.10.2009, 22:32   #14
tinformer
Новичок

По умолчанию Об обращении в КС по неконституционности страхового законодательства

Цитата:
Хотелось бы услышать конкретные вопросы, которые вас интересуют?
Поскольку я нахожусь на "главном форуме потребителей России" в теме, посвященной созданию общества защиты прав потребителей страховых услуг, то меня, естественно, интересует решение проблемы, которая, как мне представляется, имеет ключевое значение и для страхового рынка в целом, и для любой страховой коллизии в частности. Я имею в виду распространение положений закона о защите прав потребителей на отношения страхования, всех без исключения. Сегодня я нахожусь в ситуации, которая не просто позволяет - требует от меня обращения в КС по поводу конституционности, точнее, неконституционности, еще точнее - антиконституционности страхового законодательства в родном отечестве, поэтому я был бы очень признателен за любую помощь в подготовке соответствующих материалов и в КС, и в ВС. Я хочу разобраться в деталях с основаниями решений, лежащих в основе тотальной дискриминации страхователя, и найти правильные способы их нейтрализации (на высшем судебном уровне). Полагаю, это решение было бы полезно не только страхователям, но и всем остальным, поскольку дефективное страхование (а мы имеем именно таковое) отравляет весь общественный организм, даже если сей эффект и не бросается нам в глаза
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 22:39   #15
tinformer
Новичок

Цитата:
Сообщение от мефодий Посмотреть сообщение
Общество по защите прав потребителей страховых услуг необходимо, иначе все разговоры о страховом беспределе так и отанутся разговорами. Если даже по решению суда страховая платит мягко говоря не сразу, то что предлагают скептики? Погрустить, умыться, чем придется(чем оплевали) и все? Не знаю, как в мире, но в
России рынок - это фронт, а на войне как на войне, все средства хороши. Кроме пассивных.
Именно поэтому мы и переходим к активным действиям, не торопясь с созданием общества, а концентрируя свои усилия на формировании и совершенствовании технологии его функционирования. И в первую очередь мы должны быть нацелены на решение институциональных проблем, от которых зависят все мелочи нашей жизни, в том числе и в качестве страхователей. Так, сегодня страхователь превращен законодателем в дойную корову, которую можно и не кормить (то есть не платить по полисам), а можно, ради смеха и для приличия, и бросить кость в виде страховой выплаты. И если не покончить с этим, то мы так и будем предметом для выборочного удовлетворения своих финансовых потребностей со стороны весьма хорошо просекающих ситуацию страховщиков-беспредельщиков
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 13:16   #16
tinformer
Новичок

По умолчанию Вопрос по существу: страхователь - потребитель или нет?

Очевидно, что ключевой проблемой для страхователя в частности и страхового рынка в целом является весьма удивительная дискриминация страхователя в смысле распространения на него норм закона о защите прав потребителя. Цитирую с пылу с жару определение суда: "...отношения по имущественному страхованию не попадают под предмет регулирования Закона РФ "О защите прав потребителя" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются..."

Соответственно вопрос:

Решение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004 г. N ГКПИ04-418 в весьма обстоятельном рассуждении совершенно четко определило те положения Закона о защите прав потребителя, которые применяются к отношениям имущественного страхования, а именно: "...к отношениям, вытекающим из договора страхования с участием гражданина, должны применяться общие правила Закона "О защите прав потребителей" о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины". И самое главное, определяющее защищенность или беззащитность страхователя на рынке, более чем естественное право граждан (читай: страхователей) на предоставление информации, а также немаловажное право освобождения от уплаты госпошлины, за страхователем было оставлено.

Но тут вдруг появляется маловразумительный документ с весьма туманным статусом безличного ответа на вопросы

(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2008 года
Утвержден постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 28 мая 2008 года
Ответы на вопросы
Вопросы, возникающие из гражданских правоотношений
Вопрос 2: Применяется ли Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования?"),

и походя, ничтоже сумняшеся, как бы мимолетом, всё это накрывает медным тазом, поведав нам следующую истину (или не истину?) от судейских небожителей: "...отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются" (заметим, насколько точно, вплоть до орфографической ошибки, сей вердикт повторяется в определении суда). Не объявив при этом, как это полагается в приличном правовом обществе, об отмене вышеприведенных положений вышеприведенного решения

Что думает по этому поводу общественность, обсуждающая страховые проблемы на "Главном форуме потребителей России"?
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 16:45   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Очевидно,
Что думает по этому поводу общественность, обсуждающая страховые проблемы на "Главном форуме потребителей России"?
Какие-то новости у вас мягко говоря не новые. А как можно обсуждать рекомендации ВС РФ?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 17:09   #18
tinformer
Новичок

Интересно, а как же их не обсуждать, если они, рекомендации то бишь, вполне очевидным образом противоречат и Конституции, и ЗПП, и здравому смыслу, выводя тем самым десятки миллионов потребителей за пределы конституционного поля? И что, устами безымянного и не очень прилежного (в смысле нейтрализации предыдущей позиции ВС) составителя этого ответа глаголет Господь Бог? Что-то не похоже, по крайней мере Создатель вряд ли бы совершил в своем послании не очень красящую Его грамматическую ошибку, я так думаю!

Но главное - не в этом, а в том, что у нас должна быть собственная голова на плечах, особенно когда речь идет о явной несправедливости и едва ли не беззаконии. Тем более что уже в ближайшее время, надо полагать, придется задавать развернутые и достаточно прямые вопросы и самому Верховному Суду. А также - обращаться в КС за признанием обсуждаемой позиции уважаемого суда противоречащей Конституции

К слову сказать, а каков статус этих "ответов на вопросы"? И чем он определяется? И как "ответы на вопросы" соотносятся по судебной иерархии с решениями Верховного Суда?
tinformer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 09:20   #19
tinformer
Новичок

По умолчанию В огороде бузина, а в Киеве дядька. С такой логикой не поспоришь!

Благодаря Консультанту Плюс как придворному для ВС архивариусу законодательных актов мы имеем совершенно четкое указание на то, какой именно документ Верховного Суда РФ лишает сегодня страхователя всех прав на критически значимое для потребителя страховых услуг информирование о реальных качествах предоставляемой ему и, заметим, предоплаченной, причем более чем щедро предоплаченной, услуги. Это видно из грозного предупреждения достопочтенного Консультанта, коим он предваряет наше робкое обращение к тексту самого закона: "Отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования данного документа, и его положения к отношениям имущественного страхования не применяются (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)". Читаем относящуюся к делу часть текста Постановления Президиума уважаемого суда:

"Вопрос 2: Применяется ли Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования?

Ответ: Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в редакции от 25 октября 2007 г.) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав (преамбула Закона).

Отношения по страхованию урегулированы главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об организации страхового дела" (в редакции от 29 ноября 2007 г.), а также специальными законами об отдельных видах страхования.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Целью страхования при заключении договора имущественного страхования является погашение за счет страховщика риска имущественной ответственности перед другими лицами, или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая.

Из анализа приведенных правовых норм следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются".

Ни первый тезис (информация о предмете регулирования ЗЗПП), ни второй тезис (повествование о страховом законодательстве), ни третий тезис (рассказ про договор имущественного страхования), ни четвертый тезис (ознакомление о том, откуда страховщик берет деньги), ни тем более пятый тезис, про цель страхования, не дают, насколько я понимаю, ни малейших оснований для совершенно ошеломляющего вывода, напротив, они решительно подтверждают прямо противоположное суждение.
tinformer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра