На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 17:38   #1
незарегистрированный7574
Гость

По умолчанию Проверка качества товара.

Добрый день, я купил мр3-плеер.

Он работает, но при выходе из радио он не выключает радио. Такой глюк вот в прошивке. Пришел в магазин с просьбой вернуть деньги, они посмотрели, сказали да, действительно глюк и решили проверить такой же аппарат. Там этот глюк тоже есть. Они говорят, что мол это не дефект, так на всех аппапаратх. Т.е. на всех аппаратах нужно чтобы выключить радио, выйти из радио, включить видео, нажать старт, стоп, выйти из видео, вернуться в главное меню. Ужас.

Они предлагают поменять на аппарат, либо выбрать другой. А я хочу вернуть деньги.

Они предложили сдать аппарат в С.Ц. для проверки качества. В условиях договора написано, что будет обновлено программное обеспечение и это не является ремонтом. Что все данные могут удаляться и они не несут ответственность. Я просил их зафиксировать, что это дефект прошивки аппарата при покупке, который создан не по моей вине. И я выбрал возврат денег.

Они не хотят возвращать деньги, требуют чтобы я сдал на проверку качества, где его обновят и скажут, что дефект устранен. А мне хочется вернуть деньги.

Еще одна причина возврата, это то что на упаковке не указаны технические характеристики и особенность этого радио в прошивке, версия прошивки тоже не указана. Также написано что аппарат поддерживает мультиязычность, но он не полностью переведен.
Количество часов, которое плеер должен работать тоже нигде не сообщено. Нет инструкции по применению плеера. Мне не сообщили надлежащим способом информацию о товаре при покупке. А не знал, что у него такие особенности и хочу его вернуть.

Как быть? помогите.

"Евросеть" будь она не ладна.

Untitled Document
Старый 09.08.2009, 18:06   #2
Lal
Активный участник

Цитата:
Они предложили сдать аппарат в С.Ц. для проверки качества.
Проверка качества уже проведена. Чего уж боле? Недостаток имеют все выпущенные аппараты в партии. Только это не освобождает продавца от ответственности за недостаток.

Цитата:
Они не хотят возвращать деньги, требуют чтобы я сдал на проверку качества, где его обновят и скажут, что дефект устранен.
Это не проверка качества (каковая уже была проведена продавцом), а безвозмездное устранение недостатка.

Цитата:
В условиях договора написано, что будет обновлено программное обеспечение и это не является ремонтом.
Безвозмездное устарнение недостатка и ремонт - это полные синонимы. Пусть Закон ОЗПП откроют.

Цитата:
Еще одна причина возврата, это то что на упаковке не указаны технические характеристики и особенность этого радио в прошивке, версия прошивки тоже не указана. Также написано что аппарат поддерживает мультиязычность, но он не полностью переведен.
Количество часов, которое плеер должен работать тоже нигде не сообщено. Нет инструкции по применению плеера. Мне не сообщили надлежащим способом информацию о товаре при покупке.
Тогда вдобавок ссылайтесь на ст. 10 и п. 1 ст. 12 Закона ОЗПП.

Цитата:
Как быть?
Стандартно: писать претензию, вручать продавцу. Читать Закон.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 18:09   #3
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Стандартно: писать претензию, вручать продавцу. Читать Закон.
И еще совет, не основанный на Законе - погуглить и прошить плеер. 15 минут делов.
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 18:37   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
И еще совет, не основанный на Законе - погуглить и прошить плеер
Почему "не основанный"?
Если в руководстве написано что можно самостоятельно обновлять ПО - вполне себе законный совет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 18:49   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
Если в руководстве написано что можно самостоятельно обновлять ПО - вполне себе законный совет.
И даже если не написано - тоже законный: собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и правила ему не указ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 18:53   #6
AlexPilot

-Модератор-

Ну да, только после неудачной прошивки автору откажут в гарантийном восстановлении ПО.
Но это другая история...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 18:56   #7
sgh1212
Бывалый потребитель

Дело в том, что в руководстве нет ничего кроме как "подключить плеер к устройству сети."

Нет информации как пользоваться функциями, нет описания особенности, что радио при выключении не выключается нормальным способом. Такой функции не предусмотрено.

Магазин, просмотрев дефект в другой модели аппарата заявил - что это аппарат электрический сложный прибор надлежащего качества. Это нормально.

Если я не согласен, то либо заменить, либо купить новый, либо отдать в сервисный центр для проверки качества и "ремонта". На просьбу сделать акт, что дефект присутствует - отказываются.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 19:01   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от sgh1212 Посмотреть сообщение
Дело в том, что в руководстве нет ничего кроме как "подключить плеер к устройству сети."

Нет информации как пользоваться функциями, нет описания особенности, что радио при выключении не выключается нормальным способом. Такой функции не предусмотрено.
ст.12 и 10, 18 ЗоЗПП в полный рост.

Цитата:
Это нормально.
Это не нормально.

Цитата:
Если я не согласен, то либо заменить, либо купить новый, либо отдать в сервисный центр для проверки качества и "ремонта". На просьбу сделать акт, что дефект присутствует - отказываются.
Вам такой акт не нужен, пишите и вручайте претензию в связи с непредоставлением продавцом достоверной информации о товаре - см. п.2 ст.10 ЗоЗПП, руководствуясь своим правом согласно ст.12 ЗоЗПП предъявить продавцу одно любое требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП. Заявляйте требование по своему выбору, в том числе и вернуть деньги (а не что-то из списка продавца).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 19:23   #9
Lal
Активный участник

sgh1212, а что вам непонятно конкретно? Статьи Закона какие читать? Преамбулу (что такое недостаток), ст. 8, ст. 10, п. 1 ст. 12 (п. 2 здесь, на мой взгляд, не уместен), ст. 18, п. 1 ст. 19, ст. 22 и п. 1 ст. 23. Ну еще до кучи п.п. 1 и 3 ст. 495 ГК. Пересказывать вам их не вижу смысла.

Искусственный интеллект "КиберЮрист"
Образцы претензий здесь и тут.

Как писать и вручать претензию.
Также по вручению претензии:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=443649&postcount=22
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49917
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41568

Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 10:46   #10
Акелла

Представитель СЦ

Здесь неоднократно велись споры относительно того, является ли перепрошивка ремонтом или нет. Консенсус так и не был достигнут.
Что же касаемо Вашего конкретного случая.... Если данный дефект подтвержден производителем, - то Вы вправе предъявлять любое требование из ст. 18. Просто тот, к то сталкивался с "Евросеть" подтвердит мои слова, что оооочень неохотно они возвращают деньги за товар с багами. Поэтому, если плеер нужен и нравится, не вижу ничего зазорного в смене прошивки, потому как считаю, что это не есть брак. Вы и сами можете это сделать при наличии компьютера и интернета. Если же все таки хотите вернуть деньги, - то все общение переносите на бумагу. Образцы претензий и статьи Вам уже подсказали.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 21:54   #11
sgh1212
Бывалый потребитель

По умолчанию Проверка качества товара.

Добрый день, у меня сложилась так ситуация, что завтра будет проверка качества товара.

Возникло пару вопросов, потому что я никогда не проходил проверку качества.
1. Когда я покупал свой плеер, он имел прошивку версии 1.0, что меня устраивало.
В процессе эксплуатации выяснилось, что данная версия прошивки не поддерживает выход из радио.
Через несколько месяцев производитель выпустил обновление прошивки 2.00, где помимо исправления бага добавил функции зеркального отображения альбомов.

Завтра я понесу плеер на проверку качества, где его должны диагностировать.
Но в договоре продавца написано, что если я сдам товар для проверки качества будет обновление программное обеспечение до рекомендуемой версии производителя. А после ремонта аппарата я должен буду поставить подпись на месте, где написано "Аппарат получил без дефектов. Претензий не имею." Скажите, пожалуйста, что это за диагностика, когда его начинают ремонтировать? Поэтому я отказался подписывать и вручил претензию, где написано, что я отказываюсь от ремонта, обновления программного обеспечения, устранения дефекта, прочих ремонтных работ и прошу вернуть деньги. Что этот дефект по вине производителя, а не из-за того, что я его ударил, топил или нагревал.

2. Может быть мне нравилось, когда в плеере не было зеркальных обложек (такой вот у меня вкус) и я хотел именно 1.00. А мне без моего разрешения ставят 2.00.

3. Как действовать на проверке качества, если специалист сразу начнет ремонтировать аппарат? Что мне его из рук выдергивать?
По инструкции, приложенной к аппарат, не написано, что я должен обновлять прошивку. Не написано как это влияет на гарантию. Поэтому я не буду ничего делать сам.

Ведь по закону я не обязан иметь специальных сведений об аппарате, который приобрел. Самое интересное, что консультант мне сказал, что радио выключить можно, оказалось - не предусмотрено прошивкой.

4. Как различить процесс ремонта от процесса диагностирования? Потому что при ремонте, глюк сразу пропадет и я в суде не смогу доказать, что дефект был по вине изготовителя, а не по моей вине.

5. Я могу в процессе проверки качества остановить ее? Либо потребовать, чтобы дефект не устраняли? Либо сначало выдали акт о наличие дефекта, возникшего не по вине потребителя, а потом, пусть что хотят делают? А я мог с этим актом обратиться в магазин для возврата денег?

6. Пожалуйста, можете примерно показать как выглядит акт о ремонтных работах и акт о диагностировании. Они разные?

Спасибо.

Последний раз редактировалось sgh1212; 10.08.2009 в 21:59.. Причина: дополнение
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 22:07   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
4. Как различить процесс ремонта от процесса диагностирования? Потому что при ремонте, глюк сразу пропадет и я в суде не смогу доказать, что дефект был по вине изготовителя, а не по моей вине.
А вам не надо доказывать этого в гарантийный срок. Это им, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП надо доказать обратное чтобы не отвечать за недостаток.

Вам главное - уметь доказать само обнаружение недостатка (поскольку это основание для вашего требования).

Цитата:
3. Как действовать на проверке качества, если специалист сразу начнет ремонтировать аппарат? Что мне его из рук выдергивать?
А вы сначала потребуйте чтобы они подтвердили письменно наличие недостатка - так как вы его описали в претензии. Проверять наличие недостатка (который может обнаружить и потребитель, не обладающий специальными знаниями) - не обязательно специалисту.
[B]Но обязательно, чтобы это подтвердил продавец (его работник, за его печатью). Ну, или тот, кого он письменно на это уполномочит.[/B

Пока не они не подтвердят этого при вас - больше им ничего не разрешайте делать (чтобы это проверить - разбирать устройство, куда-то подключать ведь не нужно).

А потом, после того как они подтвердят обнаружение недостатка - они уже пускай проверяют на причины недостатка (т. е. выясняют - смогут ли они доказать, что его испортили неправильной эксплуатацией, когда он находился у вас). Если они его и починят (хоть перепрошивкой, хоть магическими заклинаниями) - этим они не докажут обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают их от ответственности за недостаток.

А если они не захотят признать наличие недостатка (необоснованно, коли он там действительно есть) - тогда им больше проверять нечего, тогда уже думаете как доказывать это наличие недостатка (что не выключается радио) суду.

Цитата:
По инструкции, приложенной к аппарат, не написано, что я должен обновлять прошивку. Не написано как это влияет на гарантию. Поэтому я не буду ничего делать сам.
Правильно, не надо раз в инструкции (которую вам дали) этого не сказано. Раз в соответствии с инструкцией нельзя продолжать использовать товар - значит в нём недостаток.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.08.2009 в 22:13..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 22:13   #13
sgh1212
Бывалый потребитель

Армад, я сегодня написал претензию и отнес им. Они приняли.

Мне нужно завтра перед походом на проверку качества попросить их, чтобы они подписали бумагу, что недостаток, действительно есть. Так?

А что мне делать, если они скажут, что это не их компетенция и заключение может дать только специалист сервисного центра?

Наверно, тогда просить, чтобы он подписал бумагу. А что делать если он попросит проверить дефект, потом возьмет нагло и начнет ремонтировать.

Это будет сделано на глазах, никак нельзя доказать и я никак не защищен от этого.

Т.е. если он не подпишет, что дефект обнаружен и будет вставлять в устройство стационарные провода в специлизированных сервисных центрах мне сразу отбирать свой плеер у него из рук? Так?

Последний раз редактировалось sgh1212; 10.08.2009 в 22:21..
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 22:35   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
А что мне делать, если они скажут, что это не их компетенция и заключение может дать только специалист сервисного центра?
Ну, вот пускай это письменно скажут.

Если они письменно подтвердят, за своей печатью и подписью ответственного лица, что " уполномочиваем такое-то лицо проверить и подтвердить наличие недостатка" - тогда, соответственно, пускай это лицо подтверждает.

И согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП, п. 3 ст. 401 ГК, они могут освободиться от ответственности за нарушение своих обязанностей только если докажут, что это вследствие непреодолимой силы или других предусмотренных законом обстоятельств.

Так что отмазки "у нас нет", "мы не умеем" - неосновательны. Нет у них специалиста (своего сотрудника или стороннего, которого они могли бы так уполномочить) - это их проблемы, от ответственности это их не освобождает.

Цитата:
Наверно, тогда просить, чтобы он подписал бумагу. А что делать если он попросит проверить дефект, потом возьмет нагло и начнет ремонтировать.
Ну, возьмите свидетелей. Можете какою-нибудь камеру взять с собой.

Напишите им прежде всего, что до того, как они подтвердят наличие недостатка - вы им не разрешаете делать никаких действий, кроме тех, что необходимы для проверки наличия недостатка (лучше даже указать, какими действиями вы его обнаруживаете).

Ну, или сами можете можете им показать (а они пускай только скажут, что вам сделать).

Ну а если схватят и чисто силой не будут отдавать - пригрозите, что сейчас в милицию сообщите о самоуправстве (ну, ещё можно для внушительности воспринять это как "попытку сломать вашу собственность"). Когда так бывает - там расчёт только, так сказать, на застенчивость, что человек постесняется скандал устраивать, а если поймут, что вы психологически способны предпринять соответствующие меры - то связываться им особого резона нет.

Цитата:
Т.е. если он не подпишет, что дефект обнаружен и будет вставлять в устройство стационарные провода в специлизированных сервисных центрах мне сразу отбирать свой плеер у него из рук? Так?
Да, именно так.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 22:44   #15
sgh1212
Бывалый потребитель

Спасибо, Армад.

Пожалуйста, можете отправить личным сообщением пример как мне оформить бланк, который дать им для того, чтобы они подтвердили дефект.

Да, я совсем забыл, что это сейчас моя собственность и если я не согласен на какие-то действия с их стороны это самоуправство.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 14:40   #16
sgh1212
Бывалый потребитель

День Третий

Итак, сегодня я должен был придти на торговую точку, где меня должен был сопровождать продавец для похода в сервисный центр. Пришёл в указанное время, передо мной извинились и сказали, что сегодня не могут, назначили встречу на завтра. (Личное мнение: ничего себе отношение)

Ладно. Но по советам Армад, я вчера успел распечатать бланк и сегодня вручил продавцу. Заполнять он его отказался, но упомянув ст.28 Правил продажи товаров, она согласилась, подтвердить, что вместе со мной был обнаружен недостаток.

Простите, что не имею сканера, поэтому перепечатаю текст:
Цитата:
До того как будет подтверждено наличие недостатка, я, Иванов И.И, согласен на осуществление только тех действий с моим плеером, которые предусмотрены инструкцией по эксплуатации и необходимы для проверки наличия недостатка

Иванов И.И. / Роспись

Акт проверки качества плеера / модель Samsung YP-01 серийный номер 012345
на основании претензии к его качеству покупателя Иванова И.И. от "10" августа 2009 г.
по договору розничной купли-продажи с продавцом ООО "Евросеть СПб" от "07" августа 2009 г.
чек №02845 гарантийный срок 12 месяцев

Заявленный покупателем в претензии недостаток после выхода из радио звук не отключается, радио продолжает работать

В проверки участвовали:
Гаина Ирина Александровна, продавец-консуль.

В ходе проверки качества в присутствии покупателя были произведены следующие действия:
Проверен и выявлен недостаток.
Радио продолжает работать.

И было установлено
После выхода из радио звук не отключается, радио продолжает работать.

Таким образом, заявленный покупателем недостаток
обнаружен

"11" августа 2009 г.
Представитель ООО "Евросеть СПб"
ИНН 0000000
Сеть салонов связи "ЕВРОСЕТЬ"
Калининград, улица

Печать

У меня возникло несколько вопросов:
Дело в том, что я не разобрался с одним недостатком, как нашел другой- если создать заметку, то потом ее удалить нельзя, это можно сделать только при подсоединении на компьютер и ручным удалением.
1. Как мне сообщить об еще одном недостатке?
2. еще раз писать претензию? или еще раз распечатать акт проверки качества?

3. Что делать если сервисный центр, сообщит, что недостаток не является таковым?

4. Что делать, если специалист начнет, в разрез с подписанным и показанным заранее продавцом заявлением ремонтировать? Вызывать милицию, вы уверены в этом?

5. Нужно прежде, чем специалист начнет диагностировать, получить письменное разрешение, что магазин уполномочил данное лицо проводить проверку качества?

6. Что это значит? Они называют поход в сервисный центр для проверки качества - экспертизой? Это как понимать?

7. Дело в том, что я знаю что данный недостаток с момента изготовления производителем. В других аппаратах, представленных в магазине недостаток тоже есть. Я наверно, по закону, не могу просить брать другие аналогичные аппараты с такой же версией прошивки брать на проверку качества? А продавец темболее не согласиться... Что делать?

Последний раз редактировалось sgh1212; 11.08.2009 в 19:51.. Причина: орфог. ошиб./ дополнение
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 22:53   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Как мне сообщить об еще одном недостатке?
2. еще раз писать претензию? или еще раз распечатать акт проверки качества?
Да, можно претензию.

Акт - он в принципе не обязателен, достаточно только чтобы подтвердили обнаружение недостатка.

Цитата:
3. Что делать если сервисный центр, сообщит, что недостаток не является таковым?
Да то же как если бы он ничего не сообщил.

Что считается недостатком - определено в Преамбуле ЗоЗПП. Скажем, несоответствие целям, для которых товар такого рода обычно используется, ну, или несоответствие обычно предъявляемым требованиям.

В данном случае плеер нельзя полноценно использовать по назначению.

А от того, что "сообщит сервисный центр" - статус недостатка по закону не зависит.

Цитата:
4. Что делать, если специалист начнет, в разрез с подписанным и показанным заранее продавцом заявлением ремонтировать?
Ну, а вам-то какая разница, если продавец подтвердил недостаток (наличие которого вам и нужно доказать)?

Тем, что они его отремонтируют (или даже разломают на части) - они обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают их от ответственности за недостаток не докажут.

Цитата:
5. Нужно прежде, чем специалист начнет диагностировать, получить письменное разрешение, что магазин уполномочил данное лицо проводить проверку качества?
Ну, вообще-то да, только на самом деле обычный сотрудник доверенность от организации выдать не может - её, согласно п. 5 ст. 185 ГК должен подписать руководитель организации (или кто на основании учредительных документов уполномочен на это).

Полномочия сотрудника и статус его действий следуют в основном только из абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК, ст. 402 ГК. Т. е. если он при исполнении своих обязанностей примет у вас телефон (или наоборот - пошлёт подальше с вашими претензиями) - то это будет расценено как действия его организации. Но с полномочиями тех, кто вне территории организации - там несколько сложнее.

Лучше, наверное, чтобы вы сначала передали телефон (с подтверждённым недостатком) под ответственность продавца - т. е. отдали телефон, взяли расписку о его состоянии

Цитата:
6. Что это значит? Они называют поход в сервисный центр для проверки качества - экспертизой? Это как понимать?
Письменно они
это заявляют?

Сами по себе никакие "походы" законом не предусмотрены. Если им надо проверить на предмет наличия причин недостатка - тогда вы предоставите им такую возможность.

А если им неизвестно зачем нужны "экспертизы", "походы", чтобы вы залезли на дерево или поплавали в речке с телефоном - это они обойдутся. Для выполнения требования - это не нужно.

Вы им укажите -
что они согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП отвечают за недостаток, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вы согласны передать им плеер только если им необходимо определиться с наличием тех возражений (и доказательств этих возражений), связанных с причинами обнаруженных недостатков (само наличие которых они при этом подтверждают).

Ну, и насчёт второго недостатка - укажите то, что насчёт первого. Т. е. что до того как они подтвердят наличие этого недостатка - вы согласны чтобы с плеером производились только те действия, которые предусмотрены инструкцией по эксплуатации и необходимы для проверки наличия недостатка.

Если они примут у вас телефон под свою ответственность - то в соответствующем документе должно быть именно указано, что принят для выяснения причин недостатков, само наличие которых они подтверждают.

Цитата:
7. Дело в том, что я знаю что данный недостаток с момента изготовления производителем.
А вот про эти "знания" - лучше не распространяться. . Не знаю, что именно и когда вы "узнали", но продавец с удовольствием попытается представить ситуацию как будто "недостаток был вам оговорён (вас про информировали, вы согласились купить такой), и претензий по ст. 18 ЗоЗПП в предъявлять не можете".
Так что эту тему лучше вообще не трогать.

Другие плееры отношения к вашим правам никакого не имеют, вы покупали именно этот плеер. Что считается недостатком в ст. 18 ЗоЗПП - определено в Преамбуле ЗоЗПП (с тем, "какие другие плееры такой же модели" - там вроде ничего не связывается). Может все с недостатком, может один ваш - но правового значения это не имеет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 21:18   #18
sgh1212
Бывалый потребитель

День Четвертый

Начало

Эх, сегодня проверка качества плеера. Об этом попозже.
Вчера вечером игрался с плеером и обнаружил новый недостаток, а именно невозможно удалить заметку в соответствие с инструкцией по эксплуатации, прилагаемой в комплекте.

12 августа, утро. Бумага в принтере закончилась. Пошел в магазин покупать новую. Распечатал 2 копии новой претензии с недостатком, указанным выше + распечатал акт проверки качества для этого недостатка.

Как обрабатываются мои 2 претензии - одна от 10 августа о проблеме радио, другая от 12 августа о дефекте в памятках. Расскажите про это по-подробнее. Они могут потерять что-нибудь?

12 авуста, день. Пришел в магазин, оказался другой менеджер. Я попросил его снова принять новую претензию и заполнить акт проверки качества.

Претензия с текстом, который указан на предыдущей странице, а вот ниже (к сожалению нет сканера) текст нового бланка о проверки качества продавцом:

Цитата:
До того как будет подтверждено наличие недостатка, я, Иванов И.И, согласен на осуществление только тех действий с моим плеером, которые предусмотрены инструкцией по эксплуатации и необходимы для проверки наличия недостатка

Иванов И.И. / Роспись

Акт проверки качества плеера / модель Samsung YP-01 серийный номер 012345
на основании претензии к его качеству покупателя Иванова И.И. от "10" августа 2009 г.
по договору розничной купли-продажи с продавцом ООО "Евросеть СПб" от "07" августа 2009 г.
чек №02845 гарантийный срок 12 месяцев

Заявленный покупателем в претензии недостаток: в приложении памятки (memo) невозможно удалить выбранную памятку в соответствие с инструкцией по эксплуатации

В проверки участвовали:
(в ходе визуального осмотра) ст. менеджер Иванова И.И. было выявлено несоответствие инструкции и необходимых действий по удалению заметки из плеера

В ходе проверки качества в присутствии покупателя были произведены следующие действия:
(в ходе визуального осмотра) аппарат включили, вышли в меню радио. Произведена попытка удаления заметки в плеере по инструкции.

И было установлено
аппарат не выходит из режима прослушивания радио и не удаляет заметки путем описанным в прилагающейся инструкции.

Таким образом, заявленный покупателем недостаток
обнаружен

"12" 08 2009 г.
Представитель ООО "Евросеть СПб"
ИНН 0000000
Сеть салонов связи "ЕВРОСЕТЬ"
Калининград, улица

Печать

С претензией ознакомлена Иванова И.И.
12.08.09 г.
Подпись
Бланк выше, очень долго продавец не хотела писать, я задолбал весь магазин, абсолютно все покупатели смотрели на меня как на морального урода, который требует что-то написать. В конце концов написали.

Подготовка к проверке качества
При мне взяли плеер, запечатали, заклеили пломбой. Дали технический лист, где написано текстом, что внешний вид с царапинами, без пленки. Я начал возникать, что это такое... Мне продавец сказал, зачеркнуть и вписать, что нет царапин. Я начал требовать другой бланк, где написано, что аппарат с пленкой и нет царапин. Ох... В итоге на том бланке зачеркнул те слова и свои написал с пометкой исправленному верить, подпись.

Вручили бумаги сопроводителю, пошли в СЦ.
До СЦ разговорился с продавцом Евросети и она сказала, что я не первый такой возмущенный клиент, это еще ничего. Вот бывают очень часто такие попадаются, что весь центр поднимают, кричат....
А сама призналась, что никогда не купила бы аппараты в Евросети.

Сервисный центр
Принес свой аппарат в пломбе, меня не впустили в кабинет ремонта, сказав, что там электромагнитные излучения и мы вам не можем выдать спец. одежду.
Потом проводили в кабинет, где специалист спрашивал про недостатки. Я все показал, он проверил - действительно нельзя. Говорит, оставляйте, я пойду ремонтировать. (В претензии я указал на отказ от ремонта), он все равно пошел ремонтировать. Я начал возмущаться и тут пришел директор сервисного центра, начал объяснять все как проходит, а я как баран - все равно требую акт о наличие дефекта и невиновности в дефекте.
Так ругались 30 минут, после чего мне все-таки пообещали выдать акт о проверке качества сегодня же (а до этого сказали, что дадут через 20 дней).

Я сидел в кабинете, а специалист ушел в "электромагнитную зону".
Пришел директор, принесла мне акт проверки качества, который редактировала 8 раз.

Вот ниже текст:

Цитата:
Просервис

Акт технического осмотра №РС-49375967095

Настоящий документ удостоверяет то, что в СЦ "Про-сервис" в результате проведения проверки оборудования:

Модель: МР3-плеер Самсунг YP-P3 16GB Black
IMEI: 937539679769479
Дата приема: 12 августа 2009
Заказчик: ООО Евросеть для Иванов И.И.
Проверка качества, диагностика, тестирование в присутствие клиента.

Заявленный дефект: Не выключается радио. В приложении (мемо) памятки невозможно удалить заметку в соответствие с инструкцией по эксплуатации, прилагаемой в комплекте.

Выявленный дефект: Не выключается радио. Невозможно удалить первую заметку в списке памяток (в инструкции в плеере не указано что первую заметку невозможно удалить)

Выполненные работы: проведение тестирования/диагностики аппарата на заявленный дефект, проверку на наличие нарушений условий эксплуатации. Диагностика проводилась в соответствие с требования компании Самсунг (обновление программного обеспечения).

Заключение: Нарушений правил эксплуатации не выявлено. Дефект подтвержден.

Инжерен _______________ Петров И.И.
Руководитель сервисного центра ________________ Петрова И.И.

Подпись 12 августа 2009.
Странно, но процесс ремонта я не видел меня не пустили. Это правомерно? Странно, что специалист сказал, что радио - дефект не выявлен, а памятки - даже после перепрошивки не удалось устранить дефект, а в заключении написано, что Дефект подтвержден и получается и тот и другой?

Скажите, пожалуйста, это хорошо или плохо, что мне дали такое заключение??? Я сейчас без аппарата, претензиями двумя, с квитанцией что аппарат на проверки качества, с актом проверки качества и бланками о подтверждении продавцов о наличие дефекта.

Пожалуйста, прошу подробного комментария и инструкцией о дальнейших действиях.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 22:33   #19
sgh1212
Бывалый потребитель

День десятый
Прошло 6 дней ожидания. И наконец, мне пришел ответ - признать мою претензию обоснованной и удовлетворить все пункты претензии.
Мне вернули деньги.

Ох, проблема разрешилась за две недели. Кстати, это не первый случай на форуме, когда возвращают деньги из-за проблем с прошивкой. У меня же все получилось без суда.

Спасибо всем, кто помогал, а именно: Армад, ГУИНПЛЕН, Акелла, Lal, AlexPilot. Без поддержки я уверяю не справился бы.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 14:14   #20
Анонимус
Гость

Подскажите, пожалуйста! 2 дня назад была приобретена карта памяти microSDHC 8гб. Она не определяется ни в телефоне (Nokia 5800, родная карта стоит именно 8гб, ошибка: "карта повреждена"), ни в карт-ридерах, подключаемых через usb (с другими картами работают). Однако карта прекрасно определилась и заработала во встроенном карт-ридере сервис-центра магазина. В обмене мне отказали, сославшись на то, что карта работает, дефектов не обнаружено. Также в сервисном ее отформатировали в ntfs, после чего она начала определяться в карт-ридере ноутбука, но при вставлении в телефон или подключении через внешние устройства все так же выдает ошибку. могу ли я поменять карту? Или прав сервисный, заявляющий, что дефектов оборудования нет?

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 14:25   #21
AlexPilot

-Модератор-

Карта исправна. Читайте в руководстве к телефону о совместимости с SDHC
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 14:46   #22
Анонимус
Гость

В том-то и дело, что телефон совместим. Просто карта не определяется и выдается ошибка "карта повреждена". После этого вставляю родную карту на те же 8 гб, все прекрасно. А вот новая - никак Разве это можно назвать исправной картой? Или нынче кингстоны выпускают несовместимыми с нокиями?

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 14:48   #23
AlexPilot

-Модератор-

Форматните ее в FAT32. Едва ли телефон понимает NTFS.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 14:59   #24
Анонимус
Гость

Он ее ни в нтфс'е не видит, ни в фат'е, что самое прискорбное. После сервиса карта была отформатирована в fat32 обратно.

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 15:33   #25
Анонимус
Гость

Вопрос остался открыт - могу ли я обменять карту памяти microSDHC, основываясь на том, что устройства, с которыми я работаю в повседневной жизни, ее не видят?

Untitled Document
Старый 11.02.2010, 15:42   #26
AlexPilot

-Модератор-

Если карта исправна, то не можете. Исправность установлена проверкой качества.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра