На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 18:58   #1
TriAm
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Возврат ювелирного изделия

Здравствуйте! Тоже прошу совета для решения проблемы.
Итак, 11.06.2009 было куплено серебряное колечко в камушками. Через месяц 2 камушка из 12 выпали ну и естественно потрялись.
При обращении в магазин в котором было куплено кольцо, продавцами оно было осмотрено и готовы они были его забрать, но при предьявлении всех документов, которые остались, как доказательство о факте покупки, а именно: товарный чек, чек о покупке с помощью Банковской карты и квиточек, который был прикреплен к кольцу на веревочке с пломбой, выяснилоась, что нет ярлычка от завода-производителя. И вот без этого последнего ярлычка отказались принимать и сказали - "идите и ищите, а иначе никак - мы же кольцо будем на завод возвращать".
Так вот и возник вопрос - правы ли они? Ведь есть все документы, которые мне передавались при покупке. Ярлычка не было!
А если он всё-таки был (ярлычок), но утерян, следует ли из этого, что продавец прав, что мне отказывает в возврате?
TriAm вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 11:55   #2
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Ссылайтесь на 478 ГК РФ о полной комплектности товара.

и укажите на Приказ МАП от 20.05.1988 № 160 -
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:02   #3
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TriAm Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Тоже прошу совета для решения проблемы.
Итак, 11.06.2009 было куплено серебряное колечко в камушками. Через месяц 2 камушка из 12 выпали ну и естественно потрялись.
При обращении в магазин в котором было куплено кольцо, продавцами оно было осмотрено и готовы они были его забрать, но при предьявлении всех документов, которые остались, как доказательство о факте покупки, а именно: товарный чек, чек о покупке с помощью Банковской карты и квиточек, который был прикреплен к кольцу на веревочке с пломбой, выяснилоась, что нет ярлычка от завода-производителя. И вот без этого последнего ярлычка отказались принимать и сказали - "идите и ищите, а иначе никак - мы же кольцо будем на завод возвращать".
Так вот и возник вопрос - правы ли они? Ведь есть все документы, которые мне передавались при покупке. Ярлычка не было!
А если он всё-таки был (ярлычок), но утерян, следует ли из этого, что продавец прав, что мне отказывает в возврате?
В данном случае кольцо-товар ненадлежащего качества, можете предъявить любое требование ст. 18 ЗоЗПП, при использовании данной статьи отсутствие ярлычка не может быть поводом для отказа.
__________________
...Так кто ж ты наконец? Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 06:09   #4
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
В данном случае кольцо-товар ненадлежащего качества, можете предъявить любое требование ст. 18 ЗоЗПП, при использовании данной статьи отсутствие ярлычка не может быть поводом для отказа.
Согласен, здесь не идет речь о замене товара надлежащего качества, а речь идет о возврате бракованного товара. Продавец не прав, так ему и скажите.
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 17:49   #5
TriAm
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

результат есть! Претензия в письменном виде иногда - великое дело! Денюжку вернули! Спасибо за совет!
TriAm вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 17:52   #6
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
Exclamation

Цитата:
Сообщение от TriAm Посмотреть сообщение
результат есть!
Ура!, товарищи, ура!!
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика