На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 15:59   #1
Ceber
Новичок

По умолчанию По вине дилера машина жрет масло

Доброго времени суток!

У меня , как и у многих владельцев мазда в России, больша проблема с "жором" масла (3 л. на 1000 км.)

купил автомобиль в 2006г. у оф.дилера "Независимость", все плановые ТО и все что необходимо проходил вовремя и полностью.

в 2008г. у машины появился расход масла на уровне 0,4-0,5 л. на 1000 км., т.к. машина была на гарантии я обратился к дилеру и он мне отказал - сказали что это в предалах нормы (до 0,8 л. на тыщу по сервисной книжке) - есть документы.

в марте 2009г. гарантия на автомобиль закончилась (истекло 3 года с момента покупки) и сразу после окончания сроков гарантии расход масла увеличился до 3 (ТРЕХ) литров на 1000 км.

В процессе разборок я понял - что Независимость при плановых ТО стала заливать масло mobil1 5w50 при рекомендуемых параметрах 5w30, т.е. коэф. вязкости масла необходим(рекомендуем) 30 (по сервисной книге максимум 40) а заливали 50 (в 1,7 раза выше чем рекомендует корпорация Мазда).

КАК Я ПРЕДПОЛАГАЮ - повышенная вязкость привела к повышенному износу маслосъемных колец - и к повышенному расходу масла.

Очень хочу насолить "независимости", вплоть до суда, но не знаю как.

Посоветуте , что делать,т.к. я не одинок в своей проблеме благодарен буду не только я , но и многие владелцы мазда в России

Заранее спасибо за Ваши коментарии, истории и примеры.
Ceber вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 16:28   #2
ЕленаR

Активный участник

То есть, сейчас масло от последнего ТО?
Когда ТО было? Где отражено, что залито "неправильное" масло.
Есть ли документальные ограничения на применение этого типа масла?

Цитата:
Посоветуте , что делать,т.к. я не одинок в своей проблеме благодарен буду не только я , но и многие владелцы мазда в России
И что, всем залили не то масло?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 17:39   #3
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ceber Посмотреть сообщение
КАК Я ПРЕДПОЛАГАЮ - повышенная вязкость привела к повышенному износу маслосъемных колец - и к повышенному расходу масла
На основании чего предполагаете?

Сервис стал заливать густое масло, тк оно меньше угорает, и позволяет скрыть повышенный расход.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 18:22   #4
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сервис стал заливать густое масло, тк оно меньше угорает, и позволяет скрыть повышенный расход.
проводите экспертизу в первую очередь, для установления причинно-следственной связи, а после требования к продавцу
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 19:55   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ceber Посмотреть сообщение
В процессе разборок я понял - что Независимость при плановых ТО стала заливать масло mobil1 5w50 при рекомендуемых параметрах 5w30, т.е. коэф. вязкости масла необходим(рекомендуем) 30 (по сервисной книге максимум 40) а заливали 50 (в 1,7 раза выше чем рекомендует корпорация Мазда).
По этому поводу стоит составить АКТ о том, что СЦ рекомендует Вам условия, которые не рекомендованы заводом изготовителем, что влечет за собой нарушение правил эксплуатации авто.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра