На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 14:28   #1
томас

Участник

По умолчанию Ошибается покупатель, а продавец в убытке?

Ув. Коллеги.

Всё таки хочется на будущие (тема эта уже мелькала местами), но по подробнее узнать если возникнет следующая ситуация:

Покупатель заказывает межком. Двери по своим стандартным размерам, выбирает цвет, выбирает фасон, всё фиксируем в договоре под его подпись. Далее моя машина едет на склад (машина наёмная я за неё сам плачу) выкупаю эти двери, привозим клиенту (для клиента доставка бесплатно), тот принимает всё нормально платит деньги. Потом возвращает в 14-дневный срок (упаковка в порядке), под любым законным предлогом (я то истинные причины не знаю, может нашёл дешевле), а пишет - не подошло по габаритам (сам размеры давал), по фасону, по цвету (сам всё видел, сам выбирал). В наличие прямо сегодня обменять не на что, и в этом случае я обязан по закону вернуть деньги принять товар. Соответственно я попадаю на закупленные эти двери (поставщик вряд ли их примет обратно, а лежать до продажи они могут годами), и попадаю на доставку.

Получается то что я привёз все по договору как заказано правильно и вернуть обратно по моему договору товар надлежащего качества клиент не имеет права - для закона не имеет силу т.к. ущемляет его право на обмен ст. 25.

Получатся если следовать закону клиент ошибся, а я в убытке? Или не так и есть законный выход?

С уважением.
томас вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 14:51   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если Размеры сам давал и цвет сам выбирал то пусть за ошибки и оплачивает

вы статью то доконца прочитали ???
Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
так что ручку ему и бамажку и пущай письменно излагает причины возврата
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 14:59   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если Размеры сам давал и цвет сам выбирал то пусть за ошибки и оплачивает

вы статью то доконца прочитали ???
Я прочитал,но не нашёл,что может помешать потребителю вернуть деньги даже если все данные о товаре он давал продавцу ?

Цитата:
Сообщение от томас Посмотреть сообщение
Ув. Коллеги.
Я вам не коллега,но скажу вам одну умную вещь. Вы должны заключать с потребителем не договор купли-продажи,а договор бытового подряда на изготовление дверей, тогда ст.25 ЗЗПП вам не страшна.Ваши коллеги вам не помогут,ума не хватит.

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.08.2009 в 15:33..
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 15:00   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

помехи
1я- только ОБМЕН, не подошли красные - берите зеленые
2я- доставка это услуга, так что по 32 ст. требуем возместить и эти расходы.
3я- состояние фабричной упаковки !!! и ярлыков
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 15:04   #5
Активный участник

Цитата:
помехи
1я- только ОБМЕН, не подошли красные - берите зеленые
2я- доставка это услуга, так что по 32 ст. требуем возместить и эти расходы.
3я- состояние фабричной упаковки !!! и ярлыков
1.Чистая формальность
2.Тут 25 статья,а не 32 и она не предпологает компенсацию за доставку товара.
3.Всё в наличии.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 15:37   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
...
Ваши коллеги вам не помогут,ума не хватит.
За нарушение правил форума.
3.3.3. Оскорбления и дискриминация участников и сторонних лиц по любому признаку.
Запрещены оскорбления (прямые или косвенные), а также дискриминация по национальному, половому, религиозному, расовому, возрастному, профессиональному или по любым другим признакам.

Участнику Павлу Пятигорск (Конрад Карлович) вынесено предупреждение в виде желтой карточки.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 15:47   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну если и карточку то только Бледно-бледно желтую

хотя лично я не узрел никакой дискриминации, все корректно
(и пошел за полотенцем и веником, суббота БАНный день)
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 16:08   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы должны заключать с потребителем не договор купли-продажи,а договор бытового подряда на изготовление дверей, тогда ст.25 ЗЗПП вам не страшна.
Ну, или признавать свой договор притворной сделкой - подробно объяснять, что "по существу подрядный договор старались выдать за куплю-продажи - дабы не платить 3% неустойки."
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 16:29   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, или признавать свой договор притворной сделкой - подробно объяснять, что "по существу подрядный договор старались выдать за куплю-продажи - дабы не платить 3% неустойки."
Это не договор подряда. Он не может им быть по определению. Продавец является именно продавцом, а не изготовителем этих дверей. Двери стандартные и не изготавливаются продавцом. Здесь чистый договор купли-продажи на типовой товар, который будет изготовлен или закуплен. Здесь чистая продажа по образцам. И до того момента, как товар передан, при отказе покупатель будет обязан компенсировать все убытки по исполнению договора. А вот насчет того - обязан ли покупатель компенсировать затраты продавцу после передачи товара - мнения юристов расходятся.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 16:37   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Двери стандартные и не изготавливаются продавцом.
А какая разница - кем они изготавливаются. Дверь изготавливается по заданию потребителя - в соответствии с предоставленной им информацией.
От того, что исполнитель поручит исполнение субподрядчику - он от ответственности не избавляется - согласно ст. 403 ГК ст. 706 ГК, отвечает за его действия как за свои.

А если бы двери были типовые - тогда какая проблема продать их другому покупателю...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 16:55   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А если бы двери были типовые - тогда какая проблема продать их другому покупателю...
Двери типовые. Проблема в следующем. Продавец не имеет запас этих дверей. Он грубо говоря - вообще не имеет этих дверей. Он выступает в роли посредника. Поступил заказ - продавец взял денежку - поехал на склад - купил эту дверь - передал покупателю. Теперь дверь, которую ему вернули для продавца (если изготовитель ее обратно не заберет) является чистым убытком. Разновидностей дверей десятки, размеры тоже разнятся. Покупатель именно такой двери именно с такими размерами может не найтись никогда.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 16:59   #12
томас

Участник

Двери то и есть как бы типовые готовые, но привозятся и выкупается нами каждая под заказ. А проблема потом продать другому потребу - это проблема. Их много видов и комбинаций, вероятность, что такая же модель понравится другому..... могут пройти несколько месяцев, а деньги вложены....
томас вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:01   #13
томас

Участник

Ув. АНФИСА Вы буквально прочитали мои мысли!!! Спосибо за понимание.
томас вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:02   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
..... могут пройти несколько месяцев, а деньги вложены....
а что,? хочется только Прибыли
а куде девать Коммерческие Риски ???
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:06   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Разновидностей дверей десятки, размеры тоже разнятся. Покупатель именно такой двери именно с такими размерами может не найтись никогда.
Тогда не очень понятно - что значит
Цитата:
Двери типовые.

Цитата:
Двери то и есть как бы типовые готовые, но привозятся и выкупается нами каждая под заказ.
Ну да, соответственно и возвращаются "как бы" по ст. 25 ЗоЗПП.

Заказ - значит изготавливается во исполнение договора. Договор, предусматривающий обязанность изготовить - договор подряда, согласно ст. 702, 703 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:09   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Заказ - значит изготавливается во исполнение договора. Договор, предусматривающий обязанность изготовить - договор подряда, согласно ст. 702, 703 ГК.
Неправда Ваша.

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:09   #17
томас

Участник

Вот я и говорю: "Покупатель ошибается, а убытки из-за этих ошибок несёт ПРОДАВЕЦ".
Какая лофа была бы если и по жизни за твои ошибки отдувался кто-то другой!!!

(Извените не успел это к п. № 14)

Последний раз редактировалось томас; 08.08.2009 в 17:15..
томас вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:18   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тогда не очень понятно - что значит
Ну поясню проще.
Вы покупаете зеленые ботинки 47 размера. У изготовителя они есть. Но спросом они не пользуются. Пришел конкретный покупатель и попросил такие ботинки - продавец специально под него такие ботинки на фабрике купил. И тут на тебе - статья 25 . И будут эти зеленые ботинки 47 размера ждать следующего покупателя до морковкиного заговенья.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:20   #19
Активный участник

Цитата:
Вот я и говорю: "Покупатель ошибается, а убытки из-за этих ошибок несёт ПРОДАВЕЦ".
Какая лофа была бы если и по жизни за твои ошибки отдувался кто-то другой!!!

(Извените не успел это к п. № 14)
Так бросайте торговлю и айда на шахту работать,там легко,потребители не домагают !
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:33   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так бросайте торговлю и айда на шахту работать,там легко,потребители не домагают !
Скажите, Павел, в какой еще профессии - за ошибки одной стороны по договору страдает другая сторона?
Я, к примеру, полностью поддерживаю ту часть юристов, которые считают, что товар проданный по образцам до момента передачи можно вернуть только с компенсацией продавцу затрат, понесенных по договору. А после передачи этот товар нельзя вернуть вообще, если он надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:36   #21
Активный участник

Цитата:
Я, к примеру, полностью поддерживаю ту часть юристов, которые считают, что товар проданный по образцам до момента передачи можно вернуть только с компенсацией продавцу затрат, понесенных по договору. А после передачи этот товар нельзя вернуть вообще, если он надлежащего качества.
Это где в Законе написано?
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:40   #22
Активный участник

Цитата:
Скажите, Павел, в какой еще профессии - за ошибки одной стороны по договору страдает другая сторона?
Полно таких профессий.Год назад два народа не поделили,кто из них первым с дерева слез,а расплачивался за их ошибки Русский СОЛДАТ.!
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:41   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это где в Законе написано?
А где написано, что можно вернуть после исполнения ДКП?
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:43   #24
Активный участник

Цитата:
ст.25 ЗЗПП.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 17:43   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Полно таких профессий.Год назад два народа не поделили,кто из них первым с дерева слез,а расплачивался за их ошибки Русский СОЛДАТ.!
Русский солдат был стороной по договору?
Павел! Заканчивайте! Вы сегодня нарушаете все возможные и невозможные правила форума. Пора бы уже остановится. Скажите спасибо, что Ваш стихотворный пост просто стерла без санкций.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 19:30   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Угу, только вот обязанность продавца этот товар изготавливать - договором в таком случае не устанавливается.

Пожалуйста - например, на фруктики, которые независимо от заключения договора вырастут у продавца в садике. Или на котят, которые "в проекте" у его кошки. Часто такой договор на добываемые ископаемые заключают.

Но само появления товара у продавца - исполнением ДКП не является.

Цитата:
Вы покупаете зеленые ботинки 47 размера. У изготовителя они есть. Но спросом они не пользуются. Пришел конкретный покупатель и попросил такие ботинки - продавец специально под него такие ботинки на фабрике купил. И тут на тебе - статья 25 . И будут эти зеленые ботинки 47 размера ждать следующего покупателя до морковкиного заговенья.
Ну, специально для него купил" - это уже вообще-то договор комиссии (но с потребителями - возможность такой комиссии весьма сомнительна, ввиду того, что отношения по ДКП, где розничный продавец выступает покупателем - ЗоЗПП не регулируются).

А вообще - "размер обуви" - это как раз стандартная характеристика, специально для кого-то под неё не делают. Индивидуально-определённым свойством это не является (у других тоже такой размер может быть).
Если бы с конкретного потребителя мерку снимали и по ней персонально для него делали - тогда как раз это уже выполнение работы, а не продажа. А то что некоторые размеры обуви покупают меньше чем другие - ну так чтобы исправлять это нарушением ст. 25 ЗоЗПП обычно никто и не рассчитывает...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 19:53   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как рекомендация,
включите в договор фразу про индивидуально-определенные особенности приобретаемого товара,
+ размер компенсации при возврате товара надл качества
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 20:07   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
включите в договор фразу про индивидуально-определенные особенности приобретаемого товара,
+ размер компенсации при возврате товара надл качества
Ага, а потом штраф по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ:
Цитата:
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Плюс п. 1 ст. 16 ЗОЗПП:
Цитата:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
А отказ обменивать товар без компенсации - нарушение ст. 14.15 КоАП РФ.
Цитата:
Сообщение от Анфиса

ст.25 ЗЗПП.
Ну и ст. 502 ГК в первую голову.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 20:55   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А отказ обменивать товар без компенсации - нарушение ст. 14.15 КоАП РФ.
На самом деле, от ст. 14.15 КоАП продавцу легко уйти - сказав, что у него с потребителем спор (пускай возражения продавца в отношении потребителя самые идиотские). Роспотребнадзор, как административный орган, в споры между продавцом и потребителем вмешиваться не вправе (т. е. он может конечно проводить "разъяснительную работу", но - если продавец упрётся - то властных полномочий именно в защиту прав потребителя у Роспотребнадзора нет).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 21:09   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
На самом деле, от ст. 14.15 КоАП продавцу легко уйти - сказав, что у него с потребителем спор (пускай возражения продавца в отношении потребителя самые идиотские).
Какой спор? Между грабителем и потерпевшим тоже может быть "спор" (по заявлению грабителя), только это не освобожает от возбуждения уголовного дела и привлечения его к ответственности. Защита гражданских прав может осуществляться и в административном порядке. Вот РПН пусть её и осуществляет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 21:55   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Какой спор? Между грабителем и потерпевшим тоже может быть "спор" (по заявлению грабителя), только это не освобожает от возбуждения уголовного дела и привлечения его к ответственности.
Да, только само привлечение к уголовной ответственности - это не есть защита гражданских прав самого потерпевшего (которые он, согласно п. 1 ст. 9 ГК осуществляет по своему усмотрению). Ну, может если не говорить о статьях частного обвинения (их всего четыре в УК), хотя и тогда... это только похоже.

Конечно, потерпевшему, в рамках уголовного дела защита его нарушенных прав в какой-то мере обеспечивается - тот же гражданский иск (без госпошлины) в рамках уголовного дела о возмещении вреда, причинённого преступлением он может подать (но может и не подавать).
Также обстоятельства, установленные приговором суда по уголовному делу обязательны для суда в гражданском деле - их ему не нужно доказывать.

Но разрешением спора между потерпевшим и преступником - уголовное преследование не является (хотя у потерпевшего и есть право участвовать в нём).

Последний раз редактировалось armad2; 08.08.2009 в 22:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 23:11   #32
Lal
Активный участник

Цитата:
Но разрешением спора между потерпевшим и преступником - уголовное преследование не является (хотя у потерпевшего и есть право участвовать в нём).
Но спор и не является оправданием для бездействия органов власти при совершении правонарушения. Исключением может быть только случай разрешения этого спора другим органом власти: судом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 03:29   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Но спор и не является оправданием для бездействия органов власти при совершении правонарушения.
Так а оснований нет для действий. Чтобы признать нарушения имущественного права потребителя - надо признать само право.
Административный орган этого в соответствии со ст. 11 ГК делать не может в данном случае. Пока не реализована защита нарушенного субъективного права - нет объективного состава правонарушения.
Собственно, об этом уже говорили - здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22967.

Действия лица в качестве участника гражданско-правовых отношений - состава АП или преступления образовывать не могут (даже если они нарушают субъективные права другого участника).

Цитата:
Исключением может быть только случай разрешения этого спора другим органом власти: судом.
Ну, вообще-то обстоятельства, установленные приговором по уголовному делу (в отличие от административного) обязательны для гражданского суда, и рассмотрение дела в гражданском суде - на уголовное влиять не может (наоборот, гражданское обычно приостанавливают если вскрылась уголовщина).

Но при этом - и от возбуждения уголовного дела, например о мошенничестве, известная отмазка - "состава преступления нет, между вами спорные гражданско-правовые отношения - идите в су(а)д". Единственно за что в таких "спорных" случаях могут привлечь - это за самоуправство, если есть попытка "разрешить" спорный правовой вопрос в неустановленном порядке. Но объектом посягательства в ст. 330 УК и ст. 19.1 КоАП является именно "порядок управления", а не само субъективное право.

Кстати, вот когда были разрешены дуэли, т. е. своего рода способ решения некоторых спорных вопросов - тогда и от убийства отмазывались - "между джентльменами была ссора...".

Последний раз редактировалось armad2; 09.08.2009 в 03:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 08:03   #34
Деточкин

Новичок

Цитата:
Советские времена, большая очередь за кровяной колбасой, подходит дядечка и спрашивает: кто крайний?
последняя тетечка стоящая в очереди поворачивается, и строго спрашивает:
- Вот вы спрашиваете кто крайний, А ВЫ КРОВЬ СДАВАЛИ?!

На основании той же ст25 - вернуть в магазин, наверное вопрос о упущенных выгодах)
Деточкин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 16:51   #35
Lal
Активный участник

Цитата:
Так а оснований нет для действий.
Армад, не вижу сысла в такие дебри лезть. Основание для привлечения к адм. отвественности - виновное нарушение КоАП. Какой-либо спор между кем-то на состав нарушения не влияет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 17:04   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Какой-либо спор между кем-то на состав нарушения не влияет.
зато влияет на кваливикацию деяния

ГК мне например дозволяет включить в договор любые условия
в данном случае определение индивидуальных свойств товара
Цвет и Размер, Отделка и Фактура
и если это все оговорено ДО начала проблем, то никакого нарушения 16 ст. ЗоЗПП ни 14,8 КоАП небудет и впомине.
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 17:13   #37
Lal
Активный участник

Цитата:
ГК мне например дозволяет включить в договор любые условия
Цитата:
Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Так что...
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 20:17   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Какой-либо спор между кем-то на состав нарушения не влияет.
На состав может влиять то, кто прав в спорном вопросе.

Чтобы в спорном случае решить, что было нарушено право одного из участников по отношению к другому - надо дать обоим сторонам высказаться, т. е. обеспечить разбирательство на основе состязательности и равноправия сторон. У административного органа на это полномочий нет (даже не понятно - как, например, решение административного органа по спору продавца с потребителем может быть обжаловано в суд?).

Или вы предлагаете лишать какую-то из сторон права на рассмотрение её дела "в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2009, 21:10   #39
Lal
Активный участник

Цитата:
На состав может влиять то, кто прав в спорном вопросе.
Что значит, "кто прав". Адм. орган проведет расследование с целью выяснить: было ли совершено нарушение ст. такой-то КоАП, рассмотрит дело, признает или не признает те или иные факты установленными, даст им оценку и вынесет решение "по своему внутреннему убеждению". Адм. орган может ошибиться по мнению арбитражного суда. Только кто же не ошибается? Это не оправдание бездействия.

Цитата:
Или вы предлагаете лишать какую-то из сторон права на рассмотрение её дела "в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом"?
Нет. Пускай обращается. Причем тут КоАП и административное наказание? Если продавец хочет спорить с РПН - пусть обращается в арбитражный суд.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 00:31   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Что значит, "кто прав". Адм. орган проведет расследование с целью выяснить: было ли совершено нарушение ст. такой-то КоАП, рассмотрит дело, признает или не признает те или иные факты установленными, даст им оценку и вынесет решение "по своему внутреннему убеждению".
Так а какие факты он будет признавать?
Само по себе несовершение продавцом действий по выполнению требования потребителя - нарушением не является. Требование должно быть правомерным в данной ситуации.
О нарушении права потребителя как об объективном факте можно говорить только если потребитель со своей стороны хоть как-то осуществил защиту этого права (предусмотренными законом способами).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 00:44   #41
Lal
Активный участник

Цитата:
Само по себе несовершение продавцом действий по выполнению требования потребителя - нарушением не является. Требование должно быть правомерным в данной ситуации.
Вот адм. орган и признает его правомерным. Суд может с ним не согласиться, но это будет потом.

Цитата:
О нарушении права потребителя как об объективном факте можно говорить только если потребитель со своей стороны хоть как-то осуществил защиту этого права (предусмотренными законом способами).
Армад, ваши рассуждения мне напоминает ситуацию, когда вы звоните в милицию "грабят, убивают, насилуют", а вам и говорят "решение суда, подтверждающее этот факт, есть? нет? тогда до свиданья" Административный орган сам устанавливает факты, а не обращается предварительно в суд за их подтверждением.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 00:53   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Так что...
что так что
КАКОЙ закон мне запрещает в договоре указать
КОНКРЕТНО--- Размер, Фасон, Цвет и прочее
и какое паво я этим нарушу
??????????????????????

с нетерпением жду Точную Цитату и Точный Закон

без общего теоретизирования
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 00:56   #43
Активный участник

Цитата:
что так что
и какое паво я этим нарушу
??????????????????????

с нетерпением жду Точную Цитату и Точный Закон

без общего теоретизирования
Не запрещает Закон. Закон не запрещает потребителю обменять товар по 25 статье,даже если он подписал такой договор.
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 01:01   #44
Lal
Активный участник

Цитата:
Никакой. Только чего вы этим добьетесь?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 01:06   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот адм. орган и признает его правомерным. Суд может с ним не согласиться, но это будет потом.
Не может административный орган признать его правомерным - не осуществляется в данном случае защита гражданских прав в административном порядке.

Да и я уже говорил - какой суд потом может не соглашаться с административным органом? Защита прав потребителей осуществляется судом (общей юрисдикции) и нигде попросту не прописан порядок обжалования "административных решений по защите прав потребителя".

Цитата:
Армад, ваши рассуждения мне напоминает ситуацию, когда вы звоните в милицию "грабят, убивают, насилуют", а вам и говорят "решение суда, подтверждающее этот факт, есть? нет?
Не, тогда я осуществляю самозащиту своего права, именно поэтому можно говорить о факте его нарушения.

А если вот, скажем, у вас из кармана будут вытаскивать телефон, а вы будете спокойно стоять (например, не попытаетесь хоть физически предотвратить это, позвать на помощь) - то тогда да, милиция ничего делать не будет. Даже если она это видит - то разве что подойдёт, спросит "всё в порядке?".
И в любом случае - если заявлять милиции именно чтобы грабителя посадили в тюрьму на определённый срок - то тогда как раз да, милиция предложит дождаться решения суда.....

Только в отличие от случая когда посягают на вашу собственность (тогда можно, скажем, применить силу в порядке соразмерной самозащиты) - в случае нарушение, скажем, права потребителя на возврат уплаченной за товар суммы - осуществить защиту этого права без суда невозможно (если продавец не согласен).

Последний раз редактировалось armad2; 10.08.2009 в 16:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 01:46   #46
Lal
Активный участник

Цитата:
Не может административный орган признать его правомерным - не осуществляется в данном случае защита гражданских прав в административном порядке.
Да почему не может? КоАП ему это не разрешает? Ну пусть не осуществляется защита прав в А-порядке. Что из этого? Вы путаете защиту права и административное преследование за неисполнение установленных законом обязанностей. Вообще есть ст. 1.2 КоАП, так что не вижу проблем.

Цитата:
Да и я уже говорил - какой суд потом может не соглашаться с административным органом?
Арбитражный.

Цитата:
Защита прав потребителей осуществляется судом (общей юрисдикции) и нигде попросту не прописан порядок обжалования "административных решений по защите прав потребителя".
Предусмотрен порядок обжалования/оспаривания "постановления по делу об административном правонарушении". А мировой суд пусть осуществляет защиту прав потребителя, если последний туда обратится за защитой права.

Цитата:
Только в отличие от случая когда посягают на вашу собственность (тогда можно, скажем, применить силу в порядке соразмерной самозащиты) - в случае нарушение, скажем, права потребителя на возврат уплаченной за товар суммы - осуществить защиту этого права без суда невозможно (если продавец не согласен).
Так защитой права данного конкретного гражданина привлечение продавца в АО не является: потребитель от этого штрафа ничего не получит, но продавец пострадает. Нарушит Правила еще раз - еще раз пострадает. Ровно как с уголовной ответственностью. А если продавец хочет поспорить - пусть спорит с адм. органом в арбитражном суде.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 02:13   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Так защитой права данного конкретного гражданина привлечение продавца в АО не является: потребитель от этого штрафа ничего не получит, но продавец пострадает.
Ну как не является - вы же сами предлагаете
Цитата:
Вот адм. орган и признает его правомерным.
Если угодно - то данная защита права гражданина в данном случае необходима для установления состава АО (без чего не может быть привлечения к АО).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 05:03   #48
томас

Участник

Ув. коллеги!!!! (Кроме Павел Пятигорск - Вы ведь не коллега НАМ! Так чо ВЫ ЗДЕСЬ делаете???)

Как-то ушли от темы. Очень сложно в ВАШИХ постах увидеть ответ на поставленный в теме вопрос.

И так для прикола рассуждение:

"не подошло по цвету" - это КАК ??????

Хотел жёлтые - купил --- пришёл домой увидел -- ба --да оно --- красное ---
да это КЛИНИКА!!!!
томас вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 08:05   #49
Lal
Активный участник

Цитата:
Если угодно - то данная защита права гражданина в данном случае необходима для установления состава АО (без чего не может быть привлечения к АО).
Да не защита это права в гражданско-правовом смысле. Не получает конкретный потребитель от этой "защиты" ничего (ну кроме разве что морального удовлетворения). Это "защита прав и интересов" в "административном смысле": в том, который вкладывает ст. 1.2 КоАП. Ладно, пора заканчивать этот спор: его может разрешить лишь практика арбитражных судов при обжаловании постановлений РПН продавцами.

Цитата:
Ув. коллеги!!!! (Кроме Павел Пятигорск - Вы ведь не коллега НАМ! Так чо ВЫ ЗДЕСЬ делаете???)
Название форума читали? Раздел открытый да и Павел вам дал подсказку.

Цитата:
да это КЛИНИКА!!!!
Таков закон. Не нравится - можно обратиться в Конст. суд.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 10:10   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Изучите Правила форума и в будущем не нарушайте их.

Цитата:
"не подошло по цвету" - это КАК ??????

Хотел жёлтые - купил --- пришёл домой увидел -- ба --да оно --- красное ---
Какой купил - не емеет значения. Главное - не подошел по цвету.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра