На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 11:36   #1
Ave.Olga
Новичок

По умолчанию Претензия не рассмотренна !

Сдала некачественный телефон в магазин с требованием вернуть деньги, прошло более 10 дней но петензия не рассмотренна.
Дело еще в том что сдавала в магазин телефон не я а мой брат ( так как магазин находится в другом городе а брат в том городе работает) и он по незнанию подписал АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА а претензия подписанна мной Вот магазин теперь и ссылается на этот акт и на 20 дней положенных на проверку И мне говорят там что доказать надо что телефон мой а не брата
Могу ли я сейчас обратиться в суд не дожидаясь окончания 20и дней с требованием вернуть деньги и какие права я имею ???

Всей откликнувшимся огромное спасибо !!!!!!
Ave.Olga вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 11:47   #2
maxff8

Активный участник

можете смело обращаться в суд с требованием выплатит пени в размере 1% от стоимости телефона, за каждый просроченный день выполнения Ваших требований, т.е. начиная с 11 дня после предъявления требования и до дня удолетворения этого требования или до дня вынесения судом соответствующего решения (день удолетворения требования будет считаться тот когда они дадут писменный ответ, а не тот когда Вы его получите или когда Вам будут выплачивать пени), а также в суде требуйте выполнения ваших требований к продавцу, а имено возврат денег, насколько я понял Вы имено этого хотите
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 12:09   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ave.Olga Посмотреть сообщение
петензия не рассмотренна
А копия претензии с подписью продавца и требованием вернуть деньги на руках имеется?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 12:15   #4
maxff8

Активный участник

на счет разных подписей, пусть напишет Вам довереность, привликите его как свидетеля в конце концов, что телефон Ваш, а сдавал телефон он, т.к. у Вас не было такой возможности подъехать

Довереность умеете писать?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 19:32   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
Статья 183 ГК. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Так что просто можете письменно подтвердить продавцу, что вы одобряете действия брата по предоставлению вашего имущества для проверки качества продавцу. Насчет акта приведите его текст дословно. Может, и пугаться нечего.

Цитата:
И мне говорят там что доказать надо что телефон мой а не брата
А больше продавец ничего не хочет? Ключи там от квартиры, где деньги лежат. Доказательство простое: заявление вашего брата и ваше.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 19:38   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Так что просто можете письменно подтвердить продавцу, что вы одобряете действия брата по предоставлению вашего имущества для проверки качества продавцу.
Передача телефона продавцу для проведения проверки качества сделкой не является.

Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 20:14   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Действие есть. А права и обязанности, возникающие из этого действия, тоже понятны: у продавца - появилось право проверить качество товара, убедившись в недостатке (товар из исключительного распоряжения потребителя выбыл). У потребителя появилось право участвовать в проверке.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 22:50   #8
Армад
Активный участник

Вообще-то, обязанность продавца именно по возврату денег появились после предъявления ему требования - т. е. вручения претензии.

Возможность проверить телефон, т. е. убедиться в обоснованности претензии ему дали, а как именно дали (посредством сдачи телефона братом на проверку или как-то ещё) - это правового значения не имеет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра