На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 21:40   #1
sunny
Junior Member

[size=6][size=7]
месяц назад купили ноутбук Acer.через 2 дня он потух(только черный экран при включении и больше ничего). отвезли в сервис,там посоветовали везти в магазин на обмен.отвезли.очень добрый менеджер предложил обменять на идентичный,но нужно подождать час,т.к. в этом магазине они кончились. дождались получили.при покупке первого ноутбука продавец с саого начала прошел всю установку при нас,при просмотре второго он был просто включен как пользованый(мотивировали тем,что его в том магазине проверили для нас).забрали,пользовались месяц. параллельно поинтересовались в интернете об этом ноутбуке(как он?) и выяснилось,что именно эта модель снята с производства уже как 3 месяца назад.зашли в другой магазин подобрать новый ноутбук и рассказали,какой у нас сейчас,на что нам ответили что у них возвратов именно этой модели за последний месяц 4 шт.
попользовались и хватит .опять полетел.привезли в магазин опять. уже другой добрый менеджер что-то "наколдовал" и он заработал. сказал,что просто слетела винда. на наш вопрос,можно ли нам вернуть деньги(т.к. при покупке продавец нам сказал,что в течении гарантийного срока мы его сможем вернуть и получить обратно деньги), он сказал,что нельзя. сослался на винду. сказал,что установленная винда гарантии не поддается, и предложил просто переустановить лицензионную на пиратскую(мол будет на много лучше работать).
при этом не пользуясь мышью на самом ноутбуке(та,что сенсорная на самом корпусе) средняя кнопка западает и ноутбук издает характерные звуки ошибки, так же если прислушаться в полной тишине в процессоре слышны звуки будто капелька воды падает в лужу и все это происходит в помещении с хорошей аккустикой и переодически при запуске появляется синий экран,который просит нажать на клавишу С, только после нажатия которой продолжается загрузка(а иначе нет). продаывей сказал,что нужна экспертиза,но это (по его словам) точно не будет производственным деффектом. мы звонили в сервис,там сказали,что не делают экспертиз.на что менеджер предложил нам самостоятельно за свой счет провести экпертизу стоимостью 6000р.
абсолютно нет никакого желания продолжать работу с этим ноутбуком. хочу вернуть свои деньги.
помогите!!! как мне быть!!!!!????
sunny вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 22:04   #2
Oleg
Активный участник

В случае, если подтвердится наличие заводского брака, наряду с требованием о возврате уплаченной суммы (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП), продавец обязан будет компенсировать Ваши расходы на проведение экспертизы (абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 23:59   #3
sunny
Junior Member

Thumbs down

я просто даже и не знаю, может ли что-нибудь являться заводским браком...есть смысл делать экспертизу? что-то подойдет под заводской брак? залипание клавиши...или капельки,которые слышны при работе процессора....
подскажите,plz!!!!!!!! :unsure:
sunny вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 13:00   #4
Oleg
Активный участник

Цитата:
я просто даже и не знаю, может ли что-нибудь являться заводским браком...есть смысл делать экспертизу? что-то подойдет под заводской брак? залипание клавиши...или капельки,которые слышны при работе процессора....
подскажите,plz!!!!!!!!
[/b]
Это скорее вопрос к техническим специалистам.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 13:45   #5
Bond

Senior Member

А зачем технические специалисты? Ведь если пробежаться по топикам и ответам юристов следуе, что товар ненадлежащего качества , достаточно только это указать в претензии и все.
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 13:53   #6
Гость
Гость

Цитата:
А зачем технические специалисты? Ведь если пробежаться по топикам и ответам юристов следуе, что товар ненадлежащего качества , достаточно только это указать в претензии и все.
[/b]

Ага, или сослаться на предоставление не достоверной информации. С такими советами все мелкие продавцы в скором времени разорятся, а сервисы остануться без работы. В следствии чего им то же кирдык.

Untitled Document
Старый 23.11.2006, 13:56   #7
Oleg
Активный участник

Цитата:
[/b]
Лишь бы отписаться, да?

Если потребитель утверждает, что недостаток есть, а продавец настаивает на полной исправности товара, очевидно, что без заключения квалифицированного эксперта не обойтись.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 14:03   #8
Bond

Senior Member

Почему же? Обижаете . Не понятен только один момент. Почему практически в аналогичных случаях юристы советуют писать претензию и не разбираться в существенности или несущественности недостатка, а в других нет. Ведь закон он един для всех. Или я что то не понимаю?
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 14:23   #9
Андрей Б3
Гость

Судя по письму покупатель является начинающим пользователем и консультация специалиста ему просто необходима. А замена ПО на дисках в комплекте поставки бука, не требует сервисного обслуживания. И мучить продавца каждым мелким глюком, который можно устранить самому внимательно прочитав руководство пользователя, не совсем правильно.

Untitled Document
Старый 23.11.2006, 14:38   #10
Oleg
Активный участник

Цитата:
Почему же? Обижаете . Не понятен только один момент. Почему практически в аналогичных случаях юристы советуют писать претензию и не разбираться в существенности или несущественности недостатка, а в других нет. Ведь закон он един для всех. Или я что то не понимаю?
[/b]
Вопрос о существенности/несущественности недостатка здесь не стоит. Для возврата уплаченной суммы достаточно любой неисправности. В данной ситуации решается вопрос о признании недостатка вообще.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 23:31   #11
sunny
Junior Member

Unhappy

Вобщем пользователь я хоть и не начинающий.но все же рыться в новой вещи не оч хоца, т.к. могу много чего может сделать и не того!!! просто не могу понять, имеет ли смысл идти на экспертиху с зависающей кномкой мыши на ноутбуке??? не могу представить,они этот недостаток оценят как тот,с кот можно вернуть ноутбук??? просто если да,то я повожусь с этим,помотаюсь по Москве,а если нет...то смысл...время вобщем дорого...да и деньги жалко,потраченые на это г..но...
когда ехали его сдавать уже даже решили какой возьмем новый!!!!
sunny вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 23:46   #12
Алексей М.

Активный участник

Что-то не разу не видел мыши на ноутбуке. Мне кажется без экспертизы не обойтись, если это поломка деньги вернут, а если это глюки Windows'a (синий экран, кнопка С и прочее похоже на ее баги) то деньги за экспертизу пропали. И притензии по оборудованию можно предьявлять если у Вас лицензионные винды барахлят, а если пиратские, то фиг, лучше взять на время у кого-нибудь лицензионные, установить и если будут баги на чистых виндах, то надо требовать деньги или ремонт. Кстати если барахлят какие-то програмки то они тоже должны быть лицензионные иначе никто даже смотреть не будет.
Я бы первым делом переустановил Wind'ы и посмотрел как работает?
У меня у самого проблеммы с ноутбуком см. http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7703
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2006, 14:40   #13
sunny
Junior Member

Цитата:
Что-то не разу не видел мыши на ноутбуке. Мне кажется без экспертизы не обойтись, если это поломка деньги вернут, а если это глюки Windows'a (синий экран, кнопка С и прочее похоже на ее баги) то деньги за экспертизу пропали. И притензии по оборудованию можно предьявлять если у Вас лицензионные винды барахлят, а если пиратские, то фиг, лучше взять на время у кого-нибудь лицензионные, установить и если будут баги на чистых виндах, то надо требовать деньги или ремонт. Кстати если барахлят какие-то програмки то они тоже должны быть лицензионные иначе никто даже смотреть не будет.
Я бы первым делом переустановил Wind'ы и посмотрел как работает?
У меня у самого проблеммы с ноутбуком см. http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7703
[/b]

не знаю, какой термин-название у тех кнопок,которые имеют функции мыши на ноутбуке!!! но одна из этих кнопок зависает издавая характерный звук!!! а так же при работе процессора возникают звуки, похожие на капание воды в пустом помещении!!!
в магазине уверяют,что Windows лицензионный,но синй экран продолжает появляться регулярно, обязательно нужно нажать С,чтоб он заработал!!!
бред какой-то!! что делать мы до сих пор не знаем...все думаем,есть ли смысл таскаться с ним по серисам...???
sunny вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2006, 18:30   #14
Гость
Гость

Вопрос как бы в тему...
У мя гарантия 2 года на ноут (Эйсер)
Купил в июне 2005го
в августе отдал в ремонт (Много раз проклятый Р-Стайл сервис).. делают уже 4 месяца. В феврале, по идее, закончится срок ремонта, и должно остаться 4 месяца до окончания гарантии
Я подумываю над тем, чтобы забрать деньги и вот что интересно:
Какую сумму я получу:
ту, по которой покупал машину или по той, что актуальна сегодня (кстати кто будет оценивать)
И что делать, если возможно продавца уже и нет (покупал на Буденовском.. возможно павильон уже закрыт... не проверял)
Заранее благодарен

Untitled Document
Старый 12.12.2006, 15:04   #15
Bond

Senior Member

Попросите у СЦ акт технического состояния и на его основании можете требовать возврат уплаченных Вами денежных средств от продавца. Оценка стоимости проводиться не должна, и Вам обязаны вернуть ровно столько сколько Вы заплатили за него в момент покупки.
Untitled Document
Старый 12.12.2006, 20:48   #16
Гость
Гость

А обязан ли я дожидаться окончания максимального срока ремонта (180 дней), или же можно прямо сейчас?
Что должно входить в акт тс (чтобы в магазине не послали обратно)

Untitled Document
Старый 13.12.2006, 09:50   #17
Bond

Senior Member

Вы достточно выделили времени СЦ-у на устранение недостатков (по закону это 20 дней), а 180 дней Вам просто навязали. Берите заключение и идите к продавцу с претензией. Он будет обязан Вам произвести замену товара или возврат денег т.к. в данном случае недостаток является существенным посколько не может быть устранен в разумные сроки.
Untitled Document
Старый 19.12.2006, 20:31   #18
sunny
Junior Member

Unhappy

Короче,видимо мне все-таки лучше его отнести с СЦ и пусть мне диагностику делают,да????? а то достал он меня совсем......уже плакать вкоро начну....
sunny вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2006, 02:35   #19
Гость
Гость

Цитата:
Вы достточно выделили времени СЦ-у на устранение недостатков (по закону это 20 дней), а 180 дней Вам просто навязали. Берите заключение и идите к продавцу с претензией. Он будет обязан Вам произвести замену товара или возврат денег т.к. в данном случае недостаток является существенным посколько не может быть устранен в разумные сроки.
[/b]
И где конкретно в законе такая ситуация описана?

Untitled Document
Старый 20.12.2006, 11:59   #20
zerge
Junior Member

Цитата:
не знаю, какой термин-название у тех кнопок,которые имеют функции мыши на ноутбуке!!! но одна из этих кнопок зависает издавая характерный звук!!! а так же при работе процессора возникают звуки, похожие на капание воды в пустом помещении!!!
в магазине уверяют,что Windows лицензионный,но синй экран продолжает появляться регулярно, обязательно нужно нажать С,чтоб он заработал!!!
бред какой-то!! что делать мы до сих пор не знаем...все думаем,есть ли смысл таскаться с ним по серисам...???
[/b]
я не юрист, отвечу исключительно по тех.стороне:
1)лицензионная винда или нет - зависает одинаково. отличие только в Вашем законном (или незаконном) праве на ее использование, т.е. лицензии. Т.е. Вы к примеру водить автомобиль умеете, но прав на управление у Вас при себе нет. По закону вы "нелицензионный" водитель, но от этого умения управлять автомобилем не прибавится и не убавится.
2)ошибки бывают программные и аппаратные. Для начала я бы устранил программные, чтобы исключить вину пользователя (внутрь то вы не лазили, а вот программы навреняка устанавливали). Для этого можно воспользоваться диском, который поставляется вместе с ноутбуком в комплекте. С его помощью в любой момент всю систему можно вернуть в первоначальное состояние. Если ошибка не исчезнет - скорее всего проблема действительно аппаратная и можно смело нести в сервис, а если признают неиспарвность - и деньги с магазина требовать. Иначе есть вероятность Вашей вины (привести ОС в нерабочее состояние много ума не надо, достаточно случайно удалить пару важных файлов. На это и намекал "колдун" из магазина при втором обращении)
3)звуки, похожие на капание воды и прочие чудеса абсолютно не влияют на работу устройства. так что это дохлый номер.
4)кнопка - дело конечно неприятное. для общего развития - мышь на ноутбуке заменяет touchpad (тач-под), русского термина нет вроде. Так вот, все равно без экспертизы не обойтись. проблема в том, что на 90% уверен, что любой эксперт признает виновным в такого рода неисправности пользователя (механические повреждения). Ведь можно и молотком по клавиатуре треснуть и потом говорить, что так и было. Если кнопка залипает или хрустит - либо туда вылили небольшую порцию кофе, либо слишком сильно нажали. Да, может быть и производственный брак. Все равно решение может вынести только независимый эксперт (юристы вроде уже тут отвечали, что за Ваш счет. и если действительно брак - деньги за экспертизу Вам вернет магазин)
zerge вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2006, 17:19   #21
Cheating
Гость

Читаю и фигею, прямо моя история. Это случайно не Acer Aspire 1652 (и какие-то там буквы далее...)? Совершенно новый ноут уже два месяца валяется в R-сервисе (причина та же, при включении не стартует, но гудит и какие-то признаки жизни подает) и меня кормят какими-то объяснениями, что заказана комплектющая в Европе (скорее уж в Китае) и скока мне еще ждать не понятно. Вообще кто-то уже ходил путем написания жалобы в соответствующие органы и какие были результаты??

P.S. Капельки и синий экран до поломки тоже были в наличии, что это вообще кто-то из "спецов" знает?
P.P.S. Как должен выглядеть документ из СЦ в котором подтверждается, что они "чинили-чинили и ничего не выходит"?

Untitled Document
Старый 21.12.2006, 19:14   #22
Гость
Гость

В гарантийном талоне должны быть отметки о ремонте. Если неисправность одна и таже каждый раз, оформлять ее надо как повторную. При возникновении неисправности 3-ий раз оформляете ноут в СЦ и пишите отказ от ремонта, Вам должен быть выдан соответствующий Акт. Если СЦ пойдет навстречу, могут выдать Акт (Заключение) о неустранимом недостатке или неримонтопригодности.
С этими бумагами идете к продавцу.

Untitled Document
Старый 22.12.2006, 10:59   #23
Cheating
Гость

Cool

А если не та же самая причина? В принципе если будут разные поломки каждый месяц, то можно ходить в СЦ бесконечно? Блин, может новый ноут купить проще? А с Асером завязать судебное дело из принципа. Срок ремонта они в любом случае просрочили (2 месяца вместо 20 дней), так что мои права в любом случае нарушены...А вот интересно, их приписочка в гарантийном о том, что если необходимой комплектующей нет на складе, то срок ее привоза может составлять до 180 дней это не законно?

Untitled Document
Старый 22.12.2006, 13:55   #24
Гость
Гость

Ну объясните, как при повторной поломке гарантийного ноута ВЕРНУТЬ деньги?
1. АСЦ замену не даёт
2. Ремонтируется уже более 20 дней
3. Это не первый ремонт
Хочу денег за ноутбук, как это сделать???

Untitled Document
Старый 22.12.2006, 15:54   #25
Гость
Гость

Одна и та же поломка более 2 раз - повод для возврата товара, как имеющего "ненадлежащее качество". Главное зафиксировать, при обращении в СЦ, что поломка одна и таже. В этом случае аппарат считается, имеющим существенные недостатки, и попадает под обмен/возврат.

см. http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php

определение существенного недостатка

Untitled Document
Старый 22.12.2006, 16:02   #26
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Одна и та же поломка более 2 раз - повод для возврата товара, как имеющего "ненадлежащее качество". Главное зафиксировать, при обращении в СЦ, что поломка одна и таже. В этом случае аппарат считается, имеющим существенные недостатки, и попадает под обмен/возврат.

см. http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php

определение существенного недостатка
[/b]
Не более 2раз, а неоднократно, то есть более 1раза.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2006, 16:13   #27
novikoff
Гость

Здесь http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7703# Николай Сюлев писал, что "Наличие существенного недостатка... к требованию о возврате денег необязательно. Достаточно любого недостатка..." стало быть претензию с требованием возврата денег можно писать уже после первого обращения в АСЦ? Или я не прав? Может кто-нибудь прокомментировать?

Untitled Document
Старый 22.12.2006, 16:33   #28
Гость
Гость

Цитата:
Не более 2раз, а неоднократно, то есть более 1раза.[/b]
Как показывает практика, при 2-х разах добиться чего-либо трудно, только, если очень серьезная неисправность (подтверждается актом/справкой из СЦ). При 3-х и более, вполне, реально.
Можете съездить в СЦ и, подключив фантазию с красноречием, поговорить с менеджерами чтобы Вам написали акт о неримонтопригодности аппарата (формулировка на их усмотрение). Если договоритесь, через неделю (обычно, где-то так) берете акт, ноут и за деньгами в магазин.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра