На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 11:54   #1
alyonabox
Новичок

По умолчанию УК хочет незаконно получить деньги

Добрый день!

Мой дом сдан гос. комиссии 25 декрбря 2008 г. По договору инвестирования, акт приемки- передачи я могу получить только после оплаты ком. платежей за 6 месяцев + полной оплаты стоимости квартиры (это все сделано). А теперь застрощик говорит что необходимо заключить договор с эксплуатирующей организацией.

ТОЛЬКО с заключенным Договором эксплуатации и заполненным смотровым листом направиться в офис для оформления Акта приёма-передачи объекта.

Но дело в том что с меня хотят получить деньги за предоставленные мне услуги с 01/07/09.

выдержка из моего договора """ в соответствии с пунктом 2.2.4. Договора инвестирования строительства жилого дома, в течение 6-ти месяцев после даты ввода "Объекта" в эксплуатацию, Предприятие обязуется передать "Инвестору" оплаченную Квартиру актом приема-передачи. Также, в соответствии с п. 2.1.2, в течение месяца с момента уведомления "Инвестор" обязуется принять Квартиру от "Предприятия" по акту приёма-передачи, после чего нести ответственность за её сохранность и осуществлять полную оплату эксплуатационных расходов."""
Исходя из этого, до конца июля 2009 года эксплуатационные расходы оплачивались "ЗАСТРОЙЩИКОМ", а с 01.07.2009 оплачиваются по квитанциям "УК" мною. (возмещая фактические затраты ООО "ПУПКИН СЕРВИС" по эксплуатации комплекса.

А теперь вопрос: правомерно ли это? Я ж там не живу и когда ещё смогу получить акт приемки - непонятно. Дом не готов к передачи. Света нет, воды нет... и т.д.
alyonabox вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 12:51   #2
кверулянт

Активный участник

нет неправомерно.... это очень распространенное вымогательство среди фирм - застройщиков... собственник несет бремя содержания жилья.... но только после передачи его по акту приема-передачи.... а вам не дают акт, требуя сначала оплатить услуги которыми вы фактически не пользовались... здесь есть несколько вариантов решения проблемы - если не сильно торопитесь, то напишите заявление во все контролирующие инстанции - ГЖИ, прокуратуру.... если не поможет, то придется получать этот акт через суд.... второй вариант (если хочется побыстрей акт получить) - соглашаетесь с ними, оплачиваете все что они скажут, получаете акт, а далее обращаетесь опять же в суд чтобы взыскать с них эти деньги обратно......
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 13:52   #3
alyonabox
Новичок

Спасибо за ответ. А можете ещё подскажите, есть ли спец. закон и где его искать? Я то не тороплюсь... и могу ждать. Дом то не готов... Что писать в заявлении и что такое ГЖИ?
alyonabox вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:00   #4
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alyonabox Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А можете ещё подскажите, есть ли спец. закон и где его искать? Я то не тороплюсь... и могу ждать. Дом то не готов... Что писать в заявлении и что такое ГЖИ?

ГЖИ - это государственная жилищная инспекция.... а закон тут основной - жилищный кодекс... 7-й раздел.....

напишите им претензию для начала, изложите свои требования, дайте пару пару-тройку дней на ответ и обращайтесь во все вышеперечисленные инстанции...
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 11:45   #5
alyonabox
Новичок

При телефонном разговоре с УК На мое заявление - что я не буду платить ничего до тех пор пока у меня нет акт приема-передачи они заявляют мне вот что: "Услуги вам оказываются с даты указанной выше. ( т.е. с 01/07/09). Организационная, кадровая работа велась с марта 2009 года. Отчёт о проделанной работе за июль в ближайшее время появится на сайте компании." . Т.е. вы никуда не денетесь и платить придется.

Как быть в этой ситуации?
alyonabox вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 11:55   #6
alyonabox
Новичок

И вообще должна ли я заключать жоговор именно с этой УК???
alyonabox вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 15:03   #7
Накта

Активный участник

Цитата:
Мой дом сдан гос. комиссии 25 декрбря 2008 г. По договору инвестирования, акт приемки- передачи я могу получить только после оплаты ком. платежей за 6 месяцев + полной оплаты стоимости квартиры (это все сделано).
Но дело в том что с меня хотят получить деньги за предоставленные мне услуги с 01/07/09....
А теперь вопрос: правомерно ли это? Я ж там не живу и когда ещё смогу получить акт приемки - непонятно. Дом не готов к передачи. Света нет, воды нет... и т.д.
У Вас в договоре пункт по которому вы оплачивете КУ за 6 месяцев, вот за 6 месяцев и оплатите.
Дальше коммунальные услуги будете оплачивать после подписания с застройщиком акта
приема-передачи квартиры. (ГК РФ ст. 556)

Цитата:
... они заявляют мне вот что: "Услуги вам оказываются с даты указанной выше. ( т.е. с 01/07/09).
Пока Вам не передали квартиру и Вы не заключили договор с "исполнителем" на
оказание коммунальных услуг, то и услуги Вам пока никакие не оказываются.

Цитата:
И вообще должна ли я заключать договор именно с этой УК???
На застройщике лежит обязанность ввода дома в эксплуатацию. А квартиры при вводе
дома в эксплуатацию, еще не оформлены в собственность, поэтому застройщик самостоятельно
выбирает управляющую организацию по обслуживания дома.
После регистрации права собственности на квартиры ( 50% + 1) вопрос о выборе управляющей
организации будет находиться в компетенции собственников жилья.
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 09:50   #8
alyonabox
Новичок

Спасибо.
alyonabox вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра