На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 18:10   #1
Fox1
Участник

По умолчанию Просроченный гарантийный ремонт кофемашины Delonghi (очень нужен совет)

Очень нужен совет, насколько реально обратившись в суд выиграть дело – получить компенсацию за просроченный гарантийный ремонт.

Краткая история такова:
Купили кофемашину Delonghi за 59 т.р. Очень быстро у нее отказал дисплей. Отнесли по гарантии в сервис-центр Пионер-сервис http://www.pioneer-service.ru/ Получили квитанцию о приеме. Через некоторое время по телефону узнали, что ремонт гарантийный, детали заказаны. Долгое время по телефону получали одну и туже информацию – запчасти заказаны, ждите.
Прошло больше 45 дней, запчастей все нет. Написали заявление об отказе от ремонта, через какое-то время (длительное) сервис-центр его подписал. Пришли забирать акт технического состояния и сразу подали претензию (привожу ниже) с просьбой компенсировать просроченный ремонт. На что сразу, а потом через 10 дней получили словесный отказ, дескать только через суд.
Очень хочется наказать СЦ за такое отношение (пофигизм, сами ничего не сообщают, секретари вечно не в курсе, дозвониться невозможно, еще и направляют между филиалами).

В магазине согласились вернуть деньги за товар, с этой частью все нормально.

Сразу в деле смущает то, что сдан товар в СЦ 07.04.09 а акт технического состояния датирован 19.06.09.
И еще, между заявлением об отказе от ремонта и получением акта для предъявления в магазин прошло существенное время, правомерно ли требовать компенсации за все это время?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

14 марта 2009 года между мной (Горшковым В.) и ООО “ Техносила” была проведена сделка купли-прожажи кофемашины Delonghi ESAM6600, серийный номер 74315. Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 55990 (пятьдесят пять тысяч девятьсот девяносто) рублей (копии кассового и товарного чека прилагаются к исковому заявлению).
07 апреля 2009 года кофемашина была сдана в ремонт в сервисный центр ООО “ Пионер Сервис” по адресу СПб, Лиговский пр. 52 (отделение “Лиговская”), номер заказа N LN28181 (копия квитанции прилагается).
Ремонт кофемашины признан гарантийным, о чем имеется запись в акте технического состояния № DA064/060912914 от 19 июня 2009 года (копия акта прилагается).
Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 (далее - Закон ОЗПП) п.1 ст.20 предельный срок выполнения гарантийного ремонта составляет 45 дней.
По истечении 45 дней гарантийного, ввиду того, что он не был осуществлен, мной было написано заявление в ООО “ Пионер Сервис” с отказом от ремонта и просьбой выдачи акта технического состояния для обмена товара или возврата денег.
25 июня 2009 года мое требование было удовлетворено, заявление подписано, а я получил акт технического состояния для обмена/возврата товара в магазине ООО “ Техносила”.

Согласно п.1 ст. 23 Закона ОЗПП, ввиду нарушения п. 20 Закона ОЗПП, уполномоченная организация должна выплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. За период с 22 мая по 25 июня 2009 указанная неустойка составляет 33% цены товара, что составляет 18476 руб. 70коп.
25 июня 2009 мной была написана и передана в ООО “ Пионер Сервис” претензия с требованием выплаты неустойки. В добровольном удовлетворении требования выплаты неустойки ООО “ Пионер Сервис” было отказано.
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Действиями ответчика мне был причинен моральный ущерб. Сервис центр ООО “ Пионер Сервис” не выполнил свои обязательства по гарантийному ремонту, в результате чего я не мог пользоваться кофемашиной в течение трех месяцев, что важно для моей работы. Также, сотрудники сервис центра всячески дезинформировали меня о состоянии ремонта, наличии документов, стадии их подписания. В соответствии со ст. 15 Закона ОЗПП это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10000 рублей.

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика неустойку в размере 18476 руб. 70коп.
2. Взыскать с ответчика, согласно п. 6 ст. 13 Закона ОЗПП дополнительно 50% суммы неустойки, что составляет 9238 руб. 35 коп.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия кассового и товарного чека от 14.03.09
2. Копия квитанции о сдаче товара в сервисный центр от 07.04.09
3. Копия гарантийного талона
4. Копия акта технического состояния от 19.06.09
5. Копия претензии от 25.06.09

Последний раз редактировалось Fox1; 06.08.2009 в 20:41..
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 19:46   #2
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fox1 Посмотреть сообщение
Прошло больше 45 дней, запчастей все нет.
1. Написали заявление об отказе от ремонта, через какое-то время (длительное) сервис-центр его подписал.
2. Очень хочется наказать СЦ за такое отношение (пофигизм,

3. Сразу в деле смущает то, что сдан товар в СЦ 07.04.09 а акт технического состояния датирован 19.06.09.
4. И еще, между заявлением об отказе от ремонта и получением акта для предъявления в магазин прошло существенное время, правомерно ли требовать компенсации за все это время?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

... 07 апреля 2009 года кофемашина была сдана в ремонт ...

5. ... 25 июня 2009 года мое требование было удовлетворено, заявление подписано, а я получил акт технического состояния для обмена/возврата товара в магазине ООО “ Техносила”.

6. 25 июня 2009 мной была написана и передана в ООО “ Пионер Сервис” претензия с требованием выплаты неустойки. В добровольном удовлетворении требования выплаты неустойки ООО “ Пионер Сервис” было отказано.

7. в результате чего я не мог пользоваться кофемашиной в течение трех месяцев, что важно для моей работы.

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика неустойку в размере 18476 руб. 70коп.
2. Взыскать с ответчика, согласно п. 6 ст. 13 Закона ОЗПП дополнительно 50% суммы неустойки, что составляет 9238 руб. 35 коп.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
первый вопрос - кофемашинку за 59 тыр вы в личных целях используете? а, случайно, не в предпринимательских целях?
вопрос 2 - кому претензия?

цифры немного вразброс:
2. извините а кто обязан отвечать за ваш "пофигизм" по отношении к вашей собственности?
3. с этими датами всё нормально. они подтверждены документами.
1-4. а вот с датой вашего заявления и датой его подписи СЦ сложности.
и вы ещё неясно всё описываете. даты надо давайть явно, а не "истекли 45 дней". сдан товар 07.04 45й день ремонта это 23е мая. с 24го мая вы имеели бы право требовать пеню.
а у вас в Приложении к исковому этого докумета нет вообще! судья без него неустойку начислять не будет.

5. где вы были и что делали с 24го мая по 25е июня - неизвестно и кто пеню должен платить за это время тоже неизвестно.
нет на этот счёт документа.
6. претензия от 25го июня - это документ на пеню. но просрочки то уже нет. товар вам выдан.
7. всё-таки "работа". Закон о ЗПП не для вас и пени по нему для вас не действуют. вы предприниматель. вы не потребитель из преамбулы http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php "...исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности..."
ваш документ ГК http://ozpp.ru/zknd/grazh1/ глава 25 статья 405 http://ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4497.html
а это значит что вы не вправе выбирать суд. вы не освобождены от пошлин и не имеете всех "благ" закона этого форума ЗПП.

и главное - у вас нет документа с датой между 24.05 и 25.06
неважно что вы его написали и не важно что он месяц провалялся в СЦ. важно что у вас нет экземпляра с отметкой продавца в день когда вы его вручили.
не знаю, может быть у вас есть на это дело почтовая квитанция...

данная претензия незаконна.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 01:25   #3
Fox1
Участник

Большое спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
первый вопрос - кофемашинку за 59 тыр вы в личных целях используете? а, случайно, не в предпринимательских целях?
вопрос 2 - кому претензия?
Именно в личных целях. Есть нюанс, покупали машину с коллегами вскладчину, чтобы коллектив пил кофе. Я был назначен ответственным.

Цитата:
2. извините а кто обязан отвечать за ваш "пофигизм" по отношении к вашей собственности?
Это из-за отсутствия опыта подобных ситуаций. Звонили в СЦ раз в три дня, но надо было конечно все записывать на диктофон.
Вероятно следовало использовать фразу "безответственность работников СЦ". (Причем это не только в моем случае, достаточно взглянуть в туже гостевую книгу на сайте пионер-сервиса).

Цитата:
3. с этими датами всё нормально. они подтверждены документами.
1-4. а вот с датой вашего заявления и датой его подписи СЦ сложности.
и вы ещё неясно всё описываете. даты надо давайть явно, а не "истекли 45 дней". сдан товар 07.04 45й день ремонта это 23е мая. с 24го мая вы имеели бы право требовать пеню.
а у вас в Приложении к исковому этого докумета нет вообще! судья без него неустойку начислять не будет.
Да, с этим документом и датой сложности. Все из-за того, что даже в тот момент идеи подавать в суд на СЦ не было (Терпение кончилось, когда пришлось звонить каждый день и выяснять, что заявление еще не подписано, потом что его надо забрать в одном офисе, потом в другом).
Заявление на отказ от ремонта было написано в одном экземпляре в СЦ на их стандартном бланке и оригинал остался у СЦ.
Но ведь во-первых дату можно узнать, а во-вторых истребовать доказательство согласно статье 57 ГПК.

Цитата:
5. где вы были и что делали с 24го мая по 25е июня - неизвестно и кто пеню должен платить за это время тоже неизвестно.
нет на этот счёт документа.
6. претензия от 25го июня - это документ на пеню. но просрочки то уже нет. товар вам выдан.
Т.е. пеню можно требовать с 24 мая по 24-е июня?

Цитата:
7. всё-таки "работа". Закон о ЗПП не для вас и пени по нему для вас не действуют. вы предприниматель. вы не потребитель из преамбулы http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php "...исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности..."
ваш документ ГК http://ozpp.ru/zknd/grazh1/ глава 25 статья 405 http://ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4497.html
а это значит что вы не вправе выбирать суд. вы не освобождены от пошлин и не имеете всех "благ" закона этого форума ЗПП.
Я имел ввиду другой контекст, очевидно написал глупость. Как тогда написать правильно? Неужели я не могу написать, что отсутствие холодильника (еда) или кровати (здоровый сон) повлияло на мое физическое и умственное состояние, что отрицательно сказалось на производительности труда?

Цитата:
и главное - у вас нет документа с датой между 24.05 и 25.06
неважно что вы его написали и не важно что он месяц провалялся в СЦ. важно что у вас нет экземпляра с отметкой продавца в день когда вы его вручили.
не знаю, может быть у вас есть на это дело почтовая квитанция...
Главное, как неустойка связана с этой датой? Она считается с 46 дня и до даты написания отказа от ремонта, или все-таки до даты получения акта ТС (товара)?
Получается, что СЦ была подана некорректная претензия. Но СЦ отказался разговаривать без суда даже не читая ее. (Причем два раза и тут уже есть аудиозаписи разговора.)

Каков тогда дальнейший порядок действий?
Правильнее подать новую претензию в СЦ и потом уже подать иск в суд или можно изменить только иск?

Еще раз большое спасибо за помощь!
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 19:52   #4
andy371373
Активный участник

вы не ответили кому претензия. продавцу или СЦ?
Цитата:
1. Именно в личных целях. Есть нюанс, покупали машину с коллегами вскладчину, чтобы коллектив пил кофе. Я был назначен ответственным.

2. Это из-за отсутствия опыта подобных ситуаций. Звонили в СЦ раз в три дня, но надо было конечно все записывать на диктофон.
3. достаточно взглянуть в туже гостевую книгу на сайте пионер-сервиса.

4. Заявление на отказ от ремонта было написано в одном экземпляре в СЦ на их стандартном бланке и оригинал остался у СЦ.
Но ведь во-первых дату можно узнать, а во-вторых истребовать доказательство согласно статье 57 ГПК.

5. Т.е. пеню можно требовать с 24 мая по 24-е июня?

6. Я имел ввиду другой контекст,

Главное, как неустойка связана с этой датой?
7. Она считается с 46 дня и до даты написания отказа от ремонта, или все-таки до даты получения акта ТС (товара)?
Получается, что СЦ была подана некорректная претензия. Но СЦ отказался разговаривать без суда даже не читая ее. (Причем два раза и тут уже есть аудиозаписи разговора.)

Каков тогда дальнейший порядок действий?
Правильнее подать новую претензию в СЦ и потом уже подать иск в суд или можно изменить только иск?

Еще раз большое спасибо за помощь!
1. тогда не пишите о работе.
2. идентификация голоса телефонного разговора - тоже морока.
3. запись на сайте не документ, надо им будет - сотрут. нотариально заверить содержание веб-страницы сложно и дорого. не надейтесь на это.
4. если оно у них вдруг "потеряется" и копию вам они выдать "не смогут" - то это значит что его не было в природе. и доказать обратное вы не сможете.
попытайтесь получить якобы для предьявления продавцу. возможно выдадут, а скорее нет.
5. толко при наличии у вас на руказ документа с датой 24го мая. если его нет, то и пени нет.
или, как писал достоевский, "при трёх самых достоверных лжесвидетелях" с вашей стороны. но и их у вас нет, кажется...
6. так и будете пояснять, вскладчину личными деньгами, вы - покупатель физлицо.
7. при исковом требовании неустойки судья спросит с вас доказательные ДОКУМЕНТЫ.
если вы гуляете год (пусть вы даже при этом звоните), а потом требуете неустойку, то это не означает вашего права на пеню 365% от цены.
это будет означать только то что вас это устраивало.
вот вы потребовали 25.06го претензией отказа от ремонта и пеню - и сразу получили товар, кому же хочется платить неустойку? и тут просрочки нет.

думаю что и в суде шансов получить неустойку за 24.05 - по 24.06 у вас нет. нет документа.
если сможете как-нибудь получить то майское "заявление об отказе" - тогда и будет о чём говорить.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 00:36   #5
Fox1
Участник

Цитата:
вы не ответили кому претензия. продавцу или СЦ?
Сервис центру, они затянули ремонт.
К магазину (Техно-силе) претензий нет, они вели себя корректно, деньги по акту отдали.

Цитата:
или, как писал достоевский, "при трёх самых достоверных лжесвидетелях" с вашей стороны. но и их у вас нет, кажется...
Свидетели есть, только телефонных разговоров, но свидетелей весь офис, благо нас пятеро в одной комнате и все очень интересовались судьбой кофемашины. Это может помочь?

Цитата:
7. при исковом требовании неустойки судья спросит с вас доказательные ДОКУМЕНТЫ.
если вы гуляете год (пусть вы даже при этом звоните), а потом требуете неустойку, то это не означает вашего права на пеню 365% от цены.
это будет означать только то что вас это устраивало.
Я считал, что если товар не отремонтирован на 365 день - это будет означать просрочку ремонта, а не мое отношение к происходящему. Не с палкой же стоять и подгонять СЦ.

Цитата:
вот вы потребовали 25.06го претензией отказа от ремонта и пеню - и сразу получили товар, кому же хочется платить неустойку? и тут просрочки нет.
думаю что и в суде шансов получить неустойку за 24.05 - по 24.06 у вас нет. нет документа.
если сможете как-нибудь получить то майское "заявление об отказе" - тогда и будет о чём говорить.
1) Я правильно понимаю, что единственный способ выиграть дело, это принести в сервисный центр на 46 день письменное предупреждение о том, что начинают идти пени? (Тем самым заявив, что внимательно слежу за ситуацией.)

2) Получается, что с момента предупреждения, в интересах СЦ как можно скорее заставить меня написать отказ от ремонта?

3) Все-таки за какое время считаются пени?
а) с 46 дня и до дня написания отказа от ремонта
б) со дня написания отказа от ремонта и до дня фактической выдачи акта технического состояния
в) с 46 дня до дня выдачи акта технического состояния

По п. б, дело в том, что между написанием заявления и актом может пройти очень много времени. Собственно в СЦ мне заявляли, что заявление отсылали в головной офис в Москве, там подписывали, слали обратно…
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 00:59   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А о каком ремонте идет речь? Вы же добровольно отказались ,на 46 день ,от ремонта. Тем самым вы поменяли требование.... Вот если бы вы заключили с СЦ соглашение о новом сроке, то согластно п.1 ст 20 ЗЗПП:
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

И если бы СЦ не смог бы отремонтировать в новый срок, то вы могли получить и деньги за бракованную кофемашину и пеню за просроченный ремонт...
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 13:04   #7
Fox1
Участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А о каком ремонте идет речь? Вы же добровольно отказались ,на 46 день ,от ремонта. Тем самым вы поменяли требование....
Отказ от ремонта не на 46 день а на 60, а реально акт получен на 80й.

Цитата:
Ст.20 п.1 Закона ОЗПП:
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
"Стороны могут заключить" я так понимаю, что могут и не заключать, ибо это только в интересах СЦ (так можно годами перезаключать).

Цитата:
И если бы СЦ не смог бы отремонтировать в новый срок, то вы могли получить и деньги за бракованную кофемашину и пеню за просроченный ремонт...
А это на основании чего?
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 13:48   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Хорошо давайте разберем детально вашу ситуацию.
Вы отдали в ремонт СЦ свою кофемашину, тем самым заключили договор по ремонту, тут вопрос, в квитанции был указан срок ремонта.
Допустим указан , что ремонт не должен превышать 45 дней. Тогда вы ждете отведенные для ремонта время и на 46 день приходите в СЦ и узнаете о судьбе вашего аппарата. Если отремонтировали забираете. Если нет, у вас есть выбор: 1. продлить время ремонта , при этом имеете право на % от просроченого ремонта. 2. отказатся от ремонта.получить на руки акт о невозможности отремонтировать или что ремонт превысил оговариваемый срок и выдвинуть продавцу новое требование( вернуть деньги, поменять на другой ). Я рассказал своими словами. но если хотите могу привести ссылки из ЗЗПП...
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 13:51   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вы отдали в ремонт СЦ свою кофемашину, тем самым заключили договор по ремонту
Нет. Не договор заключался, а уполномоченной изготовителем организации было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка - товар гарантийный.

Цитата:
вопрос, в квитанции был указан срок ремонта.
А действительно, был ли срок устранения недостатков оговорен в письменной форме?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 13:58   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Нет. Не договор заключался, а уполномоченной изготовителем организации было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка - товар гарантийный.

А действительно, был ли срок устранения недостатков оговорен в письменной форме?
Да, вы правы не договор, а заключается в письменной форме соглашением сторон...
А все остальное верно изложено? Поправте если что то не так...
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:00   #11
AlexPilot

-Модератор-

Верно, но надо знать есть ли оговоренный письменно срок, потому что именно отсюда следует наличие или отсутствие ответственности: срока нет - и ответственности нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:02   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Верно, но надо знать есть ли оговоренный письменно срок, потому что именно отсюда следует наличие или отсутствие ответственности: срока нет - и ответственности нет.
Но допустим срок оговорен и не должен превышать 45 дней, тогда как из сложившийся ситуации?
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:17   #13
AlexPilot

-Модератор-

Очень просто: несем КМ продавцу для расторжения договора или замены, а неустойку с АСЦ взыскиваем через суд по исковому заявлению, прикладывая подтверждающие нарушение срока ремонта и отказ выплатить неустойку документы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:26   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Очень просто: несем КМ продавцу для расторжения договора или замены, а неустойку с АСЦ взыскиваем через суд по исковому заявлению, прикладывая подтверждающие нарушение срока ремонта и отказ выплатить неустойку документы.
Какие документы нужны для суда, что бы подтвердить о нарушении срока ремонта?
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:31   #15
AlexPilot

-Модератор-

Квитанция или иной документ СЦ, где указаны даты сдачи аппарата в сервис и возврата из него с указанием о невиновности потребителя в недостатке (правила использования товара не нарушены, аппарат гарантийный, заводской брак и т.п.).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:54   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Квитанция или иной документ СЦ, где указаны даты сдачи аппарата в сервис и возврата из него с указанием о невиновности потребителя в недостатке (правила использования товара не нарушены, аппарат гарантийный, заводской брак и т.п.).
Т.е. если я сдал аппарат на ремонт и обращусь в СЦ через два месяца после установленого срока устранения недостатка товара, и товар не будет отремонтирован, то могу расчитывать на неустойку в 1% от стоимости аппарата? А если СЦ звонил, а я трубку с неизвестным для меня номером не буду брать, тогда что СЦ платить пеню? Извините похоже на ПЭ
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:56   #17
AlexPilot

-Модератор-

СЦ должен будет в таком случае предоставить надлежащие доказательства уведомления потребителя о готовности аппарата в срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:02   #18
Alex133

-Модератор-

СЦ не обязан уведомлять потребителя.
Доказывать, что товар не был готов в срок, должен потребитель. Для этого он должен прийти в оговоренный срок и потребовать свой товар. Если ему откажут, этот факт надо зафиксировать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:09   #19
AlexPilot

-Модератор-

Если не починили - не обязан

Простая логика, неточно выразился, конкретизирую.
Если аппарат готов, а потребитель за ним не являлся три месяца, СЦ докажет срок окончания ремонта датой закрытия наряда.
Аппарат занимает место в СЦ, а СЦ не склад. Обычно в таких случаях потребителя уведомляют о готовности аппарата письмом или иным способом.

Если аппарат не готов и СЦ понимает, что не укладывается в сроки, уведомляет о невозможности ремонта - чтобы освободиться от ответственности по ст.23 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:28   #20
Fox1
Участник

45 дней действительно фигурируют в акте приемки в СЦ.

В акте, выданном 25.06.06 и датированном 19.06.09 присутствует фраза о том, что ремонт признан гарантийным.

Вопрос в том, что неутстойка потребована с 22.05.09 по 25.06.09.
Акт же технического состояния датирован 19.06.09.

В связи с этим, вопросы:
1) За какой период времени следовало требовать неустойку.
(я не могу уже много постов этого уяснить).
Какие даты должны фигурировать в претензии?

07.05.09 КМ сдана в ремонт
22.05.09 = 07.05.09 + 45 дней
даты заявления об отказе от ремонта нет, но между этими датами
19.06.09 дата на акте технического состояния
25.06.09 выдан акт технического состояния (появилась возможность забрать деньги)

2) Мои действия сейчас. Написать правильную притенцию, отдать в СЦ, дождаться 10 дней и только после этого подать иск в суд?
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:32   #21
AlexPilot

-Модератор-

7 мая сдали в ремонт, а дата на акте 16 июня?
Какие есть документальные доказательства, что сдавали 7 мая?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:38   #22
Fox1
Участник

Сорри, 07.04.09 - 7 апреля.
Есть ксерокопия квитанции приемки в ремонт от этого числа (с описанием неисправности "со слов клиента").
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:40   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
45 дней действительно фигурируют в акте приемки в СЦ.
а он у вас на руках? Можете выложить скан.?
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:40   #24
AlexPilot

-Модератор-

Почему не оригинал?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 15:47   #25
Fox1
Участник

Не оригинал, потому-что оригинальную квитанцию забрали при выдаче акта технического состояния.

Скан смогу выложить только вечером.
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 20:30   #26
Fox1
Участник

Копия квитанции и акта технического состояния.
Прошу прощения за качество, снималось на кпк.

С нетерпением жду советов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TicketX.jpg
Просмотров: 205
Размер:	42.4 Кб
ID:	3003   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ReportX.jpg
Просмотров: 147
Размер:	34.2 Кб
ID:	3004  

Последний раз редактировалось Fox1; 06.08.2009 в 20:40..
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 20:49   #27
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Копия квитанции и акта технического состояния.
Прошу прощения за качество, снималось на кпк.

С нетерпением жду советов.
Действительно В п2. в графе Вниманию клиента Указывается о сроке ремонта не более 45 дней. Если не трудно, не могли перенести весь текст из графы Вниманию клиента, хотелось почитать что там полезного может быть для вас, просто не хочется ломать глаза, очень мелко и не четко...
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 22:21   #28
Fox1
Участник

Дальше ничего интересного.

Цитата:
1) Данный документ подтверждает прием изделия для проведения экспертизы на возможность гарантийного ремонта.
2) Предельный срок выполнения гарантийного ремонта – 45 дней. При наличии необходимых запасных частей на складе СЦ, ремонт будет завершен в минимальный срок (п.1 ст.20 изменения к Закону РФ “О защите прав потребителей”).
3) При негарантийном ремонте… (ничего интересного)
4) В случае, если в течение 5 дней после уведомления о готовности аппарата владелец не забирает свою технику, СЦ взимает плату за хранение в соответствии с действующим прейскурантом.
5) При невостребовании изделия владельцем в срок, превышающий 6 (шесть) месяцев с момента приема, сервисный центр не несет ответственности за его хранение.
Так кто просветит по дальнейшим действиям, датам?
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 23:35   #29
AlexPilot

-Модератор-

Прикольно выходит.

Смотрите:

1. Док 1, про сдачу аппарата 07 апреля.
2. Док 2, про списание аппарата - 19 июня.

Считаем...

07 апреля + 45 дней = срок удовлетворения требования наступает 23 мая.

С 23 мая по 19 июня Вы и можете требовать неустойку. Это 27 дней.

Напомните, какие бумаги, датированные днями после 19 июня у Вас есть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 00:31   #30
Fox1
Участник

То что в первом посте, после 19 июня имеется только претензия от 25 июня.

Но претензия составлена некорректно, с требованием неустойки по 25 июня (когда акт был реальнополучен).

Получается надо написать новую, правильную претензию, и только после этого подавать иск в суд?

Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ

14 марта 2009 года в магазине ООО “ Техносила” мной была приобретена кофемашина Delonghi ESAM6600, серийный номер 74315.
07 апреля 2009 года кофемашина была сдана в ремонт в сервисный центр “Пионер-сервис” по адресу СПб, Лиговский пр. 52, номер заказа N LN28181.
По состоянию на 25 июня 2009 года ремонтные работы осуществлены не были.
Согласно Закона “О защите прав потребителей” п.1 ст.20 предельный срок выполнения гарантийного ремонта составляет 45 дней. Согласно п.1 ст. 23 ввиду нарушения п. 20 Закона “О защите прав потребителей” уполномоченная организация должна выплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

ПРОШУ:
- уплатить неустойку в размере 33%, что составляет за просроченный период сумму 18476 руб. 70коп.

Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции согласно ст. 13 и 15 Закона “О защите прав потребителей”. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю.

Приложения:
1) Копия кассового чека
2) Копия товарного чека
3) Квитанция приема товара в ремонт

25 июня 2009г.

Последний раз редактировалось Fox1; 07.08.2009 в 13:35..
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 13:38   #31
Fox1
Участник

Уважаемые спецы, порекомендуйте, что делать.
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 13:44   #32
AlexPilot

-Модератор-

Как будете доказывать, что акт передан 25 июня, а не 19-го?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 13:56   #33
Fox1
Участник

А надо доказывать, если составить новую притиензию по 19 июля?

Есть диктофонная запись разговора в момент, когда забирали акт и передавали претенцию (это в один момент). Кроме того, забирали акт вдвоем, т.е. есть свидетель.
Еще есть запись предварительного звонка в СЦ 25 июля перед тем, как идти за актом.
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 14:08   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А надо доказывать, если составить новую притиензию по 19 июля?
По бумагам СЦ выполнил обязательство 19 июня, актом на списание аппарата.

Цитата:
Есть диктофонная запись разговора в момент, когда забирали акт и передавали претенцию (это в один момент). Кроме того, забирали акт вдвоем, т.е. есть свидетель.
Ну и что? Акт готов 19 июня, СЦ скажет что Вы могли и раньше за ним придти.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 16:00   #35
Fox1
Участник

Тут два момента.
Акт приехал из Москвы именно 25-го.
Второй момент - внизу акта стоит время печати документа (видно на копиии) 23.06.09. Т.е. готов он никак не мог быть до этого числа.

Вопрос, если абстрагироваться от времени, мне особо не принципиально, считать пени по 19 или 25 июня.
Вопрос как правильно поступить - составить новую притензию с 23 мая по 19 июня, передать в СЦ, дождаться 10 дней.

Или подавать иск с текущей претензией (с 23.05.09 по 25.06.09), в удовлетворении которой СЦ уже отказал?
В этом варианте в процессе судебного разбирательства, при недоказуемости 25 числа, можно же уменьшить размер иска?
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 16:05   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вопрос как правильно поступить - составить новую притензию с 23 мая по 19 июня, передать в СЦ, дождаться 10 дней.
Думаю, так лучше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 16:44   #37
Fox1
Участник

А чем грозит первый вариант?
Чем хуже уменьшить размер иска в ходе разбирательства (своего рода компромисс)?
Да считал по 25.06.09 но был уверен в своей правоте, тем более имеется ряд доказательств. Недостаточно - готов пересмотреть размер иска.
Что скажете?

PS
Есть диктофонная запись при передаче притензии 25.06.09:
Тех. дир. СЦ: Что, претензия - только через суд.
Я: Вы даже не будете ее обсуждать?
Тех. дир. СЦ: Нет.
И аналогичная запись через 10 дней.
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 16:58   #38
AlexPilot

-Модератор-

Первый геморный в плане доказательств, проще когда на бумаге есть все, что нужно. Когда была сделана диктофонная запись, достоверно определить нельзя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 17:22   #39
Fox1
Участник

А если просто подать иск в суд с рассчетом на 19 июня, не подавая в СЦ новой претензии, предпологаются проблемы?
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 17:32   #40
AlexPilot

-Модератор-

Нет, можете хоть сейчас. Расчет неустойки сделайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 22:48   #41
Fox1
Участник

Окончательный вариант иска:

Цена иска: 25117 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

14 марта 2009 года между истцом (Горшковым В.Ю.) и ООО “ Техносила” была проведена сделка купли-продажи кофемашины Delonghi ESAM6600, серийный номер 74315. Истцом были выполнены обязательства по оплате товара по цене 55990 (пятьдесят пять тысяч девятьсот девяносто) рублей (копии кассового и товарного чека прилагаются к исковому заявлению).
07 апреля 2009 года кофемашина была сдана в ремонт в сервисный центр ООО “ Пионер Сервис” по адресу СПб, Лиговский пр. 52 (отделение “Лиговская”), номер заказа N LN28181 (копия квитанции прилагается).
Ремонт кофемашины признан гарантийным, о чем имеется запись в акте технического состояния № DA064/060912914 от 19 июня 2009 года (копия акта прилагается).
Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 (далее - Закон ОЗПП) п.1 ст.20 предельный срок выполнения гарантийного ремонта составляет 45 дней.
По истечении 45 дней гарантийного ремонта, ввиду того, что он не был осуществлен, истцом было написано заявление в ООО “ Пионер Сервис” с отказом от ремонта и просьбой выдачи акта технического состояния для обмена товара или возврата денег.
25 июня 2009 года требование истца было удовлетворено и истец получил акт технического состояния для обмена/возврата товара в магазине ООО “ Техносила”.

Согласно п.1 ст. 23 Закона ОЗПП, ввиду нарушения п. 20 Закона ОЗПП, уполномоченная организация должна выплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. За период с 23 мая по 19 июня 2009 (дата на акте технического состояния) указанная неустойка составляет 27% цены товара, что составляет 15117 руб.
25 июня 2009 истцом написана и передана в ООО “ Пионер Сервис” претензия с требованием выплаты неустойки (копия претензии прилагается). В добровольном удовлетворении требования выплаты неустойки ООО “ Пионер Сервис” было отказано. Также, представителем ответчика истцу было отказано в обсуждении размеров неустойки.
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, истец вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.
Действиями ответчика истцу был причинен моральный вред, который заключается в нравственных страдания, связанных с просрочкой выполнения работ (истец является большим любителем кофе), а также сложностью получения информации от ответчика о состоянии ремонта и стадии подписания документов (невозможность дозвониться, некомпетентность секретарей), необходимостью отпрашиваться с работы для предъявления претензии ответчику, отказом ответчика в удовлетворении законных требований и необходимостью обращения в суд. В соответствии со ст. 15 Закона ОЗПП это дает право истцу требовать возмещения морального вреда, который истец оценивает в размере 10000 рублей.

Расчет сумм исковых требований:

п/п Требование Сумма,
руб.
1 Сумма неустойки за просрочку выполнения работ (1% за день просрочки) из расчета 27 дней просрочки (с 23.05.09 по 19.06.09) 15117
2 Моральный вред 10000
Итого: 25117

Исходя из вышеизложенного и в соответствии со ст. 13, 15, 17, 18, 20, 23 Закона ОЗПП

ПРОШУ:
1. Взыскать в пользу истца с ответчика неустойку в размере 15117руб.
2. Взыскать в пользу истца с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000руб.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
6. Доверенность Алексееву М.В. на представление интересов при рассмотрении иска.

Последний раз редактировалось Fox1; 01.10.2009 в 13:20..
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:05   #42
Fox1
Участник

Кратко о суде:
На предварительное заседание ответчик не явился.
На рассмотрение дела по существу пришел представитель ответчика с доверенностью, по сути ничего ему не позволявшей (не идти на мировое, не признавать иск).
В итоге, судья присудила взыскать с ответчика 14965р неустойки (учитывая что 45 дней истекли в выходной) и 1000р морального ущерба, в остальной части иска отказать.
Штраф в размере 50% от цены иска на ответчика суд не наложили по причине, что не усмотрел вины ответчика в задержке поставки запчастей.

Единственный момент, поразила наглая ложь ответчика, он предъявил распечатки страниц информационной системы СЦ ( http://www.profservice.net ), где отмечено, что они звонили клиенту 25.05.09 и 01.06.09 для того, чтобы пригласить его заполнить заявление об отказе от ремонта.

Дальше ответчик написал апелляционную жалобу (формат и ошибки сохранены):

АППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
На решение мирового судьи

Прошу отменить (изменить) решение мирового судьи и принять новое решение в связи со следующими обстоятельствами:

1.Судья в судебном заседании не исследовал значимые для этого дела обстоятельства, а именно:
а) Ответчик является не прямым уполномоченным по ремонту от изготовителя, а суб. агентом, поэтому не может принимать решение о выдаче акта технического состояния для обмена возврата товара, без письменного заявления клиента.
б) Истец прекрасно зная Закон РФ “О защите прав потребителей”, написал данное заявление не по истечению 45 суток ,а позже.
2)Судья в судебном заседании нарушил нормы материального права не применив статью 22 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

Приложение:
1. Копии апелляционной жалобы.
2. Квитанция об уплате гос. пошлины.
3. Доверенность представителя ООО “Пионер-Сервис”

Помогите, пожалуйста, советом, как правильнее поступить –
написать возражения на апелляционную жалобу, или изложить их на судебном заседании для того, чтобы ответчик не смог к ним подготовиться?

Какие возражения можно привести на приведенные в жалобе доводы?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2009 в 14:30.. Причина: нельзя писать несколько сообщений подряд
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:16   #43
G&G
Активный участник

Такую жалобу оставят без удовлетворения на первом же заседании, ИМХО.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:17   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Какие возражения можно привести на приведенные в жалобе доводы?
И зачем Вам на нее возражать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:50   #45
Fox1
Участник

С точки зрения лишний раз документально оформить свою позицию, на юрфорумах рекомендуют писать возражения.

А вот чисто со стратегической точки зрения (эффект неожиданности) учитывая что овзражения можно привести на судебном заседании, мне кажетси лучше поступить так.

To G&G А почему?
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:54   #46
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
To G&G А почему?
Я не G&G, но отвечу.. потому что она - идиотская.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:35   #47
Fox1
Участник

Цитата:
Я не G&G, но отвечу.. потому что она - идиотская.
Совершенно согласен, еще и безграмотная.

To AlexPilot Именно вашу логику судья по сути и использовала, большое спасибо за помощь в подготовке к делу!

Скажите пожалуйста, ответчик по сути в жалобе пишет, что у него было по ст.22 ЗОПП 10 дней на расмотрение заявления о прекращении ремонта и возврате КМ, т.е. неустойку с его точки зрения, надо считать по 09.06.09, мы же потребовали по 19.06.09 (дата на акте технического состояния), судья присудил по 19.06.09.
Как обосновать, почему правильно по 19-е?
Фактически мы выдвинули новое требование 09 но удовлетворено оно 19 (на самом деле 25, но не суть).
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:45   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
ответчик по сути в жалобе пишет, что у него было по ст.22 ЗОПП 10 дней на расмотрение заявления о прекращении ремонта и возврате КМ, т.е. неустойку с его точки зрения, надо считать по 09.06.09, мы же потребовали по 19.06.09 (дата на акте технического состояния), судья присудил по 19.06.09.
Как обосновать, почему правильно по 19-е?
Потому что ст.22 ЗоЗПП тут вообще ни при чем обязательство СЦ исполнено 19-го. Выдавать акт надо было 09-го, а не выделываться, раз не починили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 16:39   #49
Fox1
Участник

Новый шедевр от ответчика - мотивировочная жалоба.
Мало того, что приплели ст.28 к гарантийному ремонту,
так еще и возмущаются что в соответчики агента не привлекли.

Спасибо что договор между агентом и субагентом ДА 064 приложить не забыли:

2.2 По взаимному согласию Сторон Субагент является авторизованным сервисным центром Производителя, что подтверждается специальным сертификатом, выдаваемым Производителем.

3.16 Субагент несет ответственность перед Потребителеи за качество и сроки осуществления гарантийного и послегарантийного ремонта (включая замену комплектующих).
Миниатюры
Название: Мотивированная жалоба.jpg
Просмотров: 143
Размер:	48.7 Кб
ID:	3586  
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 12:13   #50
Fox1
Участник

AlexPilot, разъясните пожалуйста, как чайнику, почему ст.22 тут ни при чем, очень хочется разобраться.
Скан формы заявления от 09.06.09 я приложил.

Вот тут http://forum.potrebitel.net/topic16496.html
некто Григорий Лавренов (Юрист СПРФ) пишет:
Цитата:
Иван123, неустойка за нарушение срока безвозмездного устранения недостатка исчисляется до момента его устранения либо до момента предъявления иного требования в соответствии с п.2 ст. 23 Закона ОЗПП. С момента предъявления иного требования действуют условия и правила по новому требованию. Если будет нарушен срок удовлетворения и нового требования, то за это также предусмотрена ответственность в виде неустойки.
Кстати, ответчик, по неизвестным мне причинам на суде это заявление не показал и в деле его сейчас нет.
Миниатюры
Название: Заявление.jpg
Просмотров: 158
Размер:	31.9 Кб
ID:	3606  
Fox1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра