На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 15:41   #1
АКАТО
Участник

По умолчанию сгорел автомобиль

Всем добрый день!
В марте этого года есть окончательное решение суда о расторжении договора купли/продажи автомобиля и возврате автосалоном денег. Автосалон получает отсрочку на исполнение решения суда на 3 месяца. 13 августа отсрочка заканчивается (исполнительное производство до этой даты приостановлено). В ночь на 31 июля машина сгорает (возможно восстановление) на охраняемой автостоянке. Акта от пожарников пока нет, но это 100% поджёг. Возбуждено уголовное дело. Аккумулятора не было на машине. Вопрос: обязан ли автосалон исполнить решение суда и забрать данный автомобиль?
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:03   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

По закону "Об исполнительном производстве" автосалон обязан исполнять решение.

Другое дело, "идентифицировать" или нужно ли Вам, чтобы они забирали остатки от "автомобиля".

У Вас на руках есть решение о расторжении ДКП и возврате денег, по нему и работайте.
Пусть автосалон сам разбирается со страховой или другмгми инстанциями.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:07   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от АКАТО Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
В марте этого года есть окончательное решение суда о расторжении договора купли/продажи автомобиля и возврате автосалоном денег. Автосалон получает отсрочку на исполнение решения суда на 3 месяца. 13 августа отсрочка заканчивается (исполнительное производство до этой даты приостановлено). В ночь на 31 июля машина сгорает (возможно восстановление) на охраняемой автостоянке. Акта от пожарников пока нет, но это 100% поджёг. Возбуждено уголовное дело. Аккумулятора не было на машине. Вопрос: обязан ли автосалон исполнить решение суда и забрать данный автомобиль?
Это риск салона.
Решение вступило в законную силу. подлежит исполнению.
Возможно - это месть салона.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:11   #4
АКАТО
Участник

т.е. просто молча ждать пока автосалон выплатит мне (как я понял они могут только безналично на мой расчетный счет) и потом молча им привезти машину на эвакуаторе? У меня не остается другого выбора, автомобиль был не застрахован, так как должна была уже быть произведена передача его в автосалон. Документы все на руках. Жду теперь еще только заключение пожарников...
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:15   #5
АКАТО
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Это риск салона.
Решение вступило в законную силу. подлежит исполнению.
Возможно - это месть салона.
думаю это 100% месть автосалона. Только непонятно кому мстят. Себе рекламу сделали...
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:16   #6
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Остается ждать с автосалона выплаты. Все юридические действия по расторжению уже сделаны.
Теперь поактивней поработайте с судебными приставами, чтобы не затягивалось исполнение
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:20   #7
АКАТО
Участник

судебных приставов начну трясти именно с 14 августа. В любом случае спасибо за ответы. Почему-то меня все пугают что я в этой ситуации останусь один на один с проблемой. А я 100% уверен, если я всё сделал для безопасности автомобиля, то и не обязан нервничать. А автосалон обязан испольнить решение суда.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 10:28   #8
АКАТО
Участник

Доброе утро всем! Автосалон перечислил деньги за автомобиль на счет приставам. Сегодня едем с доверенным лицом к приставам решать вопрос о том, чтобы они выполнили решение суда. Будем передавать автомобиль в таком виде какой есть. Если приставы не заартачаться. В противном случае будем подавать на них жалобу, за неисполнение решения суда. Вопрос в другом: имеет право подать на меня в суд автосалон в дальнейшем и каковы перспективы решения данного дела в отношении меня? Справка от мчс о поджоге уже у меня на руках. Будет возбуждаться уголовное дело о поджоге. Спасибо за ответ.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 10:46   #9
JokerSE

Юрист

Вообще интересное, конечно дело. И, кстати, в чем же заключается месть автосалона? В том, чтобы получить сгоревший автомобиль? А вдруг, это все-таки месть покупателя, чтобы причинить автосалону большие убытки?
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 10:53   #10
АКАТО
Участник

я являясь покупателем, даже радуюсь выражению "месть покупателя"
я судился с салоном с января 2008 года. И только в этом году что-то решилось. У меня есть бумаги, где я после уже решения суда обращался в салон с просьбой забрать автомобиль. Ни на одно письмо мне автосалон не ответил...
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 10:56   #11
АКАТО
Участник

думаю при поджоге была мысль: нет машины, нет проблем. Скорее всего били на то, что машина застрахована по КАСКО.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:16   #12
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
. В ночь на 31 июля машина сгорает (возможно восстановление) на охраняемой автостоянке. Акта от пожарников пока нет, но это 100% поджёг. Возбуждено уголовное дело. Аккумулятора не было на машине. Вопрос: обязан ли автосалон исполнить решение суда и забрать данный автомобиль?
Кто передавал авто на стоянку??
Возможно, это не просто глупая месть !!!
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:44   #13
АКАТО
Участник

автомобиль передавал на стоянку я лично. у меня не было другого выхода. автомобиль мог бы быть поврежден в ДТП.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:48   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
автомобиль передавал на стоянку я лично. у меня не было другого выхода. автомобиль мог бы быть поврежден в ДТП.
Ну, в этом отношении Вы в принципе правильно поступили. Но факт в том, что до момента передачи а/м - Вы его собственник и, соответственно, несете риск случайной гибели авто. Если а/м застрахован по КАСКО, уже хорошо, соответственно либо Ваш либо автосалона убыток будет покрываться страховкой.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:51   #15
Зингельгофеp
Юрист

Гм...А приставы буду исполнять решение суда в части обязать вас вернуть автосалону целую и несгоревшую машину... Если такой нет - будут взыскивать с вас ее стоимость... Вся надежда ТОЛЬКО на страховку
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:53   #16
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
По решению суда продавец должен будет забрать у Вас авто. Но так как его уже нет (тоталь), то продавец вправе заявить требования о возмещении убытков.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:57   #17
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гм...А приставы буду исполнять решение суда в части обязать вас вернуть автосалону целую и несгоревшую машину... Если такой нет - будут взыскивать с вас ее стоимость... Вся надежда ТОЛЬКО на страховку
Потерпевший регресным требованием заявит ответственному хранителю иск о возмещении материального вреда.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:59   #18
АКАТО
Участник

Цитата:
я писал уже что страховки нет. для чего она мне нужна если машина стоит на охраняемой стоянке? поджог был целенаправленный. вокруг стояло еще много машин. сгорела только моя. неполностью. но это остались только запчасти. мне хотелось бы знать как действет закон с точки зрения защиты потребителя: я купил бракованный автомобиль, добровольно решить вопрос с салоном не получилось, решил вопрос в суде, машину сожгли неизвестные (будут искать, но врят ли кого найдут). получается надо было сразу деньги сжечь, было бы проще для нервов? Автосалон никакой отвественности не несет?
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:00   #19
АКАТО
Участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Потерпевший регресным требованием заявит ответственному хранителю иск о возмещении материального вреда.

вот я утром и задал вопрос: имеет право подать на меня в суд автосалон в дальнейшем и каковы перспективы решения данного дела в отношении меня?
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:04   #20
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
вот я утром и задал вопрос: имеет право подать на меня в суд автосалон в дальнейшем и каковы перспективы решения данного дела в отношении меня?
Автосалон так и сделает? От вас он ничего не получит!
Когда будет Вам предъявлен иск, то Вы привлекайте к ответственного хранителя. В вашем случае за убытки автосалона будет отвечать стоянка.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:06   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А ему даже в суд уже не надо подавать. Решение, обязывающее вас передать им авто, УЖЕ есть и вступило в законную силу. Теперь приставы начнут его выполнять. Когда не найдут авто (точнее найдут его сгоревшие остатки) - взыщут с вас его стоимость деньгами (или имуществом)...

А вы конечно потом можете попытаться взыскать эти деньги с автостоянки.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:08   #22
АКАТО
Участник

Цитата:
Когда будет Вам предъявлен иск, то Вы привлекайте к ответственного хранителя. В вашем случае за убытки автосалона будет отвечать стоянка.
спасибо за ответ!
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:17   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
А я на самом деле не согласен. Почему не получит? Согласно решения суда покупатель обязан передать автосалону имущество - автомобиль. В том состоянии, в котором он был на момент вынесения решения, т.е. с неким "недостатком", но уж никак не кучу сгоревших деталей. Никакая автостоянка автосалону ничего не должна. Другое дело, что ее действительно надо привлечь в качестве ответчика, чтобы взыскать с нее регресс. Но тут еще вопрос, поскольку может оказаться что никакого договора хранения нет, имеет место не стоянка, а банальная парковка и парковщик за сохранность имущества не отвечает. На практике судов с автостоянками - такое через раз.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:22   #24
АКАТО
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А я на самом деле не согласен. Почему не получит? Согласно решения суда покупатель обязан передать автосалону имущество - автомобиль. В том состоянии, в котором он был на момент вынесения решения, т.е. с неким "недостатком", но уж никак не кучу сгоревших деталей. Никакая автостоянка автосалону ничего не должна. Другое дело, что ее действительно надо привлечь в качестве ответчика, чтобы взыскать с нее регресс. Но тут еще вопрос, поскольку может оказаться что никакого договора хранения нет, имеет место не стоянка, а банальная парковка и парковщик за сохранность имущества не отвечает. На практике судов с автостоянками - такое через раз.
Я работаю на предприятии, у которого есть договор с данной охраняемой автостоянкой. Конечно я ничего не платил. Платит наше предприятие каждый месяц.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:30   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я работаю на предприятии, у которого есть договор с данной охраняемой автостоянкой. Конечно я ничего не платил. Платит наше предприятие каждый месяц.
ууууу, да со стоянкой к тому же еще и не потребительское дело будет.... опа со всех сторон.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:41   #26
АКАТО
Участник

ситуация сложная: мне лично остаётся только рекламировать данный автосалон и рекомендовать покупку автомобиля только у них...
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:54   #27
Зингельгофеp
Юрист

А при чем тут автосалон, если авто сгорело у вас. Тогда уж правильно будет "рекламировать" эту автостоянку...
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:10   #28
АКАТО
Участник

Цитата:
А при чем тут автосалон, если авто сгорело у вас. Тогда уж правильно будет "рекламировать" эту автостоянку...
рекламировать в плане покупки в данном автосалоне автомобиля за 700 тыс рублей, который покупатель врят ли сможет вернуть обратно.
И даже после вступления решения суда в законную силу. В моём случае решение вступило в силу 29 марта 2009 года.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:14   #29
АКАТО
Участник

в любом случае спасибо всем за ответы. для себя я сделал вывод только об одном: всё что мной было сделано, было для моей защиты как порядочного покупателя.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:40   #30
JokerSE

Юрист

Цитата:
в любом случае спасибо всем за ответы. для себя я сделал вывод только об одном: всё что мной было сделано, было для моей защиты как порядочного покупателя.
А из-за чего авто вернули, можно полюбопытствовать?
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 10:38   #31
АКАТО
Участник

Цитата:
А из-за чего авто вернули, можно полюбопытствовать?
на автомобиле пучило краску: на дверях, порогах. судебная экспертиза признала что это существенный недостаток.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 21:14   #32
Warlock

Продавец

Цитата:
судебная экспертиза признала что это существенный недостаток
Интересно, кто дал ей право делать такие выводы?
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 21:51   #33
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Интересно, кто дал ей право делать такие выводы?
А в чем, собственно, сомнения? Это известный вариант, когда многочисленные дефекты ЛКП нужно устранять, а устранить их невозможно, ибо продавец не обладает необходимым _заводским_ оборудованием, гарантирующим НУЖНОЕ КАЧЕСТВО покраски. И все недостаток неустранимый, а значит существенный...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 22:04   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
А в чем, собственно, сомнения? Это известный вариант, когда многочисленные дефекты ЛКП нужно устранять, а устранить их невозможно, ибо продавец не обладает необходимым _заводским_ оборудованием, гарантирующим НУЖНОЕ КАЧЕСТВО покраски. И все недостаток неустранимый, а значит существенный...
Не обращайте внимание на эти посты, всех приходящих на форум оговаривает в подобном стиле. Вроде ничего не сказал, а сомнения в душу заронил...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:02   #35
Warlock

Продавец

Цитата:
Не обращайте внимание на эти посты, всех приходящих на форум оговаривает в подобном стиле. Вроде ничего не сказал, а сомнения в душу заронил...
Коллега, зачем так нагло врать?

Кстати, вы считаете эксперта правомочным судить о существенности недостатка? О_о
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:31   #36
Денис Юрьевич
Активный участник

А, понятно в чем суть претензии... Да, сударь, эксперт имеет право судить о существенности недостатка. И я имею такое право. И Вы. Ни один закон не запрещает нам всем высказывать свое мнение. Но выносить судебное решение имеет право судья, мнение которого довольно часто основано на выводах судебного эксперта и весьма часто просто цитирует последние...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 00:34   #37
Warlock

Продавец

Это не претензия. Банальный интерес.

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Каким из данных определений воспользовался эксперт?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 01:41   #38
Денис Юрьевич
Активный участник

Первым, на мой взгляд. В формулировке "Не может быть устранен продавцом".
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 09:30   #39
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Первым, на мой взгляд. В формулировке "Не может быть устранен продавцом".
И что ж? .. оф.дилеры не красят авто?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:35   #40
JokerSE

Юрист

Ну, на самом деле мы вот сейчас о чем спорим? Может эти недостатки ранее устранялись и проявились вновь. Может в заключении эксперта есть указание на то, что ввиду грубого нарушения технологии окраски, устранить их можно только путем перекраски всего а/м - что явно несоразмерно по затратам. Было бы неплохо эти подробности у автора получить. Хотя абсолютно согласен - существенность недостатка должна определяться исходя из тех критериев, которые устанавливает закон, а не внутреннего убеждения эксперта, основанного на чем либо еще.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:39   #41
Коллега
Юрист

Цитата:
Ну, на самом деле мы вот сейчас о чем спорим? Может эти недостатки ранее устранялись и проявились вновь. Может в заключении эксперта есть указание на то, что ввиду грубого нарушения технологии окраски, устранить их можно только путем перекраски всего а/м - что явно несоразмерно по затратам. Было бы неплохо эти подробности у автора получить. Хотя абсолютно согласен - существенность недостатка должна определяться исходя из тех критериев, которые устанавливает закон, а не внутреннего убеждения эксперта, основанного на чем либо еще.
Вот именно - что спорить. Решение суда вступило в законную силу!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:26   #42
АКАТО
Участник

всем добрый день! краску сначала вспучило на задней левой двери, потом на задней крышке багажника. через пару месяцев начало пучить краску на порогах. эксперт установил, что это производственный недостаток и он затруднялся определить стоимость его устранения. автосалон не смог доказать, что это не существенный недостаток. а я именно требовал расторжения договора купли/продажи.
кстати, автосалон перечислил деньги приставам. меня к ним вызывали в пятницу. я жду назначения ими даты передачи автомобиля автосалону в том состоянии, что есть на данный момент. деньги мне обязаны приставы перечислить в день передачи автомобиля.
ну и соотвественно собираю бумаги о поджоге и возбуждении уголовного дела и жду новый суд.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:27   #43
Зингельгофеp
Юрист

Ну да, мы тут теорию развели, а неплохо бы подумать как автору от компенсации стоимости авто отмахаться. Правда пока вариантов я не вижу. Только выплачивать, а потом подавать в арбитраж на стоянку

Цитата:
эксперт установил, что это производственный недостаток и он затруднялся определить стоимость его устранения
То есть про существеность эксперт мало того, что не сказал, но даже не дал намеков на ее определение.

Цитата:
автосалон не смог доказать, что это не существенный недостаток
Ну по закону это ВЫ должны доказывать обстоятельтсва, на которые ссылаетесь в качестве обоснования своих требований.

Цитата:
а я именно требовал расторжения договора купли/продажи.
Прошу прощения конечно, но по закону вам должны были отказать...

Цитата:
я жду назначения ими даты передачи автомобиля автосалону в том состоянии, что есть на данный момент.
Приставы не примут это как исполнение обязательтства. И так как:
Цитата:
деньги мне обязаны приставы перечислить в день передачи автомобиля.
скорей всего денег вам тоже не дадут.

Цитата:
и жду новый суд.
АКАТО, вы видимо не поняли суть. Суда не будет. Будет исполнительное производство по взысканию с вас автомобиля или его стоимости

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 18.08.2009 в 11:33..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:35   #44
JokerSE

Юрист

Цитата:
краску сначала вспучило на задней левой двери, потом на задней крышке багажника. через пару месяцев начало пучить краску на порогах
Ровно то, о чем я и сказал - автомобиль явно надо перекрашивать весь, думаю, что действительно грубо нарушена технология окраски, так что недостаток ОЧЕНЬ смахивает на существенный.
Цитата:
Только выплачивать, а потом подавать в арбитраж на стоянку
На стоянку сразу надо подавать в суд, плюс подавать заявление о приостановлении исполнительного производства, поскольку исполнить его в натуре уже не представляется возможным.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:46   #45
ЕленаR

Активный участник

АКАТО, а не могли б Вы выложить решение?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:20   #46
АКАТО
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
АКАТО, а не могли б Вы выложить решение?
http://www.mossud.tver.ru/practice/g...name=g26364PUI
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:26   #47
АКАТО
Участник

http://www.mossud.tver.ru/
далее судебная практика/гражданские дела/защита прав/защита прав потребителей/ архив суда от 2009 года
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:35   #48
Коллега
Юрист

Цитата:
http://www.mossud.tver.ru/
далее судебная практика/гражданские дела/защита прав/защита прав потребителей/ архив суда от 2009 года
А я думаю, что АКАТО нечего беспокоиться по поводу взыскания стоимости машины.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:37   #49
АКАТО
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А я думаю, что АКАТО нечего беспокоиться по поводу взыскания стоимости машины.
Спасибо за поддержку!
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:38   #50
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за поддержку!
Пожалуйста, удачи Вам!
Коллега вне форума  
Ответ