На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 15:06   #1
d_e_n_i_$
Активный участник

По умолчанию Ремонт автомобиля

Купил машину. побил маленько. Факты тут
факты -
1. дверь снес с зеркалом водительскими - замена
2. пнул под зад гольфа - замена бампера, усилителя бампера, рамки под номер
3. В лобовуху камень попал на МКАДе - замена лобовухи
4. Поцарапал совсем чуть-чуть дверь и крыло правые задние - ремонт+окраска
5. сткунул бампер задний - замена.
Вся история ниже в моем заявлении:

Генеральному директору

От ...,
проживающему по адресу:
129...
тел. 8-9...
e-mail: ...
Заявление
Я, Иванов Иван Иваныч, 18 июня 2009 года передал для ремонта автомобил... года выпуска, государственный номер ..., VIN ..., цвет синий менеджеру центра кузовного ремонта . Ремонт производился по направлениям страховой компании . Перечень выполненных работ прилагается (№№ заказов-нарядов: ..., ..., ..., ...., Приложение 1). 1 июля приехал забирать машину, обнаружил, что не был заменен усилитель бампера. Менеджер ... пытался доказать, что усилитель бампера был заменен, однако после указания на вмятины на старом усилителе Евгений предложил приехать на следующий день. (примечание - пытались втюхнуть авто без замены усилителя). 2 июля я приехал вновь в центр кузовного ремонта.
Были обнаружены следующие дефекты:
1. Подогрев зеркала не работал.
2. Регулировка двери не выполнена.
3. Молдинг на двери наклеен криво.
4. Полировка крыла с внутренней стороны салона (около двери) не произведена.
5. Лакокрасочное покрытие на внутренней стороне двери по периметру стекла имеет более грубую «шагрень» по сравнению с заводскими деталями.
Автомобиль был отогнан в цех. Дефекты 1 и 2 устранены. В связи с тем, что был необходим ремонт по еще одному направлению, переклейка молдинга и полировка крыла и двери были перенесены на следующий раз.
Согласно пп. 1,2 ст. 4. Закона РФ "О защите прав потребителей"от 07.02.1992 N 2300-1 Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Считаю, что все перечисленные дефекты не соответствуют обычно предъявляемым требованиям. Кроме того, считаю, что официальный авторизованный дилер должен специализироваться на ремонте конкретных автомобилей и выполнять ремонтные работы особенно качественно.
15 июля 2009 года передал автомобиль менеджеру... для ремонта по страховому случаю (замена заднего бампера + покраска, № заказа-наряда ..., Приложение 2). 20 июля приехал забирать автомобиль. Молдинг на водительской двери был переклеен, однако недостаточно ровно. Андрей объяснил, что со временем молдинг «встанет» на место; выступающий задний бампер является дефектом детали, устранить дефект бампера не представляется возможным; устранить грубую шагрень на внутренней стороне двери не представляется возможным.
28 июля 2009 г. приехал в кузовной цех для устранения следующих недостатков:
1. Краска на внутренней стороне двери по периметру стекла имеет более грубую «шагрень» по сравнению с заводскими деталями.
2. Молдинг двери водителя наклеен криво.
3. Зеркало водителя имеет существенный люфт в углу двери (был обнаружен при складывании зеркала).
4. Покраска заднего бампера произведена некачественно (имеются следы механических вкраплений на бампере).
5. Задний бампер у левого крыла выступает за пределы крыла, имеет свободный ход при нажатии.
6. На правом заднем крыле над люком бензобака ближе к багажнику отошел лак.
При этом было написано заявление (приложение 3 (примечание - заявление 3 аналогично представленному тут) с перечислением указанных дефектов и требованием их устранения. Менеджер кузовного цеха ... отказался принимать данное заявление, предложив направить его по почте заказным письмом с уведомлением. Однако согласился принять машину для устранения некоторых недостатков:
1. Замена молдинга передней левой двери;
2. Окраска заднего правого крыла;
3. Перекраска заднего бампера;
4. Закрепить зеркало левое.
Был оформлен акт приема-передачи с указанием перечисленных работ (копия акта приемки-передачи прилагается, Приложение 4).
Согласно п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Руководствуясь п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" считаю, что действия менеджера ... нарушают мои права и противоречат п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Законом не предусмотрена обязательная письменная подача заявлений на генерального директора или других лиц организации.Менеджер является представителем компании и обязан был принять заявление.
На сегодняшний день имеются следующие дефекты, которые, по мнению менеджера..., являются неустранимыми:
1. Краска на внутренней стороне двери по периметру стекла имеет более грубую «шагрень» по сравнению с заводскими деталями.
2. Задний бампер у левого крыла выступает за пределы крыла, имеет свободный ход при нажатии.
Обращаю Ваше внимание, что по сообщению менеджера ... недостатки, указанные в акте приема-передачи (Приложение 4), будут ориентировочно устранены 31 июля – 01 августа. При неустранении прочих дефектов или некачественном устранении дефектов, перечисленных в приложении 4, я не намерен более оставлять автомобиль в кузовном цеху по адресу ..., т.к. считаю, что работы по ремонту автомобиля в кузовном цехе ... по адресу... выполняются некачественно, небрежно. Автомобиль намерен забирать в таком состоянии, в каком он будет находиться. В акте приемки автомобиля буду указывать все недостатки ремонтных работ.
Согласно п.1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Руководствуясь п.2 ст 4, п.1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"требую:
 исправить выступ заднего бампера, при необходимости заменить деталь. Считаю, что установка дефектной детали при ремонте автомобиля недопустима;
 устранить шагрень на внутренней стороне двери по периметру стекла правой левой водительской двери;
 в кратчайшие сроки направить Ваше предложение по исправлению указанных дефектов в другом цеху с предоставлением перечня предлагаемых работ по устранению дефектов, а также сроков ремонта;
 переправить в мой адрес заверенные печатью организации копии указанных ниже документов:
1. Запчасти и работы по заказ-нарядам №№ ..., ..., ..., ...., .... с указанием дат передачи автомобиля для определения гарантийного периода.
2. Все акты приемки и выдачи автомобиля по указанным заказ-нарядам.
Обращаю Ваше внимание, что в любом случае я оставляю за собой право обжаловать действия/бездействия сотрудников ..., обращаться в страховую компанию, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а также в суд с возложением расходов на представителя в суде и прочих расходов на ООО ...
В случае отсутствия ответа на данное заявление в течение 5 (Пяти дней), а также в случае, если предложение или сроки по устранению дефектов будут для меня неприемлемыми, руководствуясь п.1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" оставляю за собой право в любой момент передать свой автомобиль в другую компанию для устранения дефектов ремонтных работ, выполненных специалистами кузовного цеха ООО ... по адресу ..., с возложением всех расходов на компанию ООО ....

31 июля 2009 г. Иванов Иван Иваныч

Приложения:

1. Запчасти и работы по заказ-нарядам №№ ...– копии на 4 странцицах
2. Запчасти и работы по заказ-нарядам № .... – копия на 1 странице
3. Заявление от 28 июля 2009 г – копия на 1 странице
4. Акт приемки-передачи от 28 июля 2009 г. – копия на 1 странице

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 04.08.2009 в 10:50..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 15:10   #2
d_e_n_i_$
Активный участник

К сожалению, на этом все не закончилось.. продолжение...

Заявление 2
Я, Иванов Иван Иваныч, 31 июля 2009г направил в Ваш адрес заказное письмо с уведомлением с описанием ситуации о некачественном выполнении ремонта автомобиля в центре кузовного ремонта ООО ... (копия заявления прилагается, Приложение 5).
Часть недостатков должны были быть устранены. 31 июля в 17.00 я приехал за автомобилем. Помимо указанных дефектов работ были обнаружены дополнительные, о чем имеется запись в акте приемки-передачи (копия прилагается, Приложение 6). Оригинал акта приемки-передачи находится у меня.
На сегодняшний день имеются следующие дефекты:
1. Краска на внутренней стороне двери по периметру стекла имеет более грубую «шагрень» по сравнению с заводскими деталями;
2. Задний бампер у левого крыла выступает за пределы крыла, имеет свободный ход при нажатии;
3. На внутренней стороне двери под накладкой под крепление зеркала левого отошло лакокрасочное покрытие (грунт+краска). При более детальном осмотре возможно механическое повреждение детали (предположительно трещина или разрыв). Необходима консультация специалиста, возможна разборка-сборка двери;
4. На крышке багажника скол под левой фарой на ребре;
5. Царапины на крыше над лобовым стеклом со стороны водителя.
Я всегда передавал автомобиль в цех в чистом состоянии. Обращаю Ваше внимание, что автомобиль при передаче мне был грязный, в связи с чем полностью состояние ЛКП и соответствие цвета определить было невозможно, о чем имеется отметка в акте приемки передачи (Приложение 6).
Менеджер кузовного цеха .... объяснил то, что автомобиль грязный, отсутствием мойки. Это меня насторожило. Ведь ранее, когда я забирал автомобиль, его мне всегда передавали чистым. Несколько раз автомобиль мыли при мне. Я забрал автомобиль и на следующий день после мойки обнаружил мелкие царапины на крыше над лобовым стеклом со стороны водителя. Считаю, что передача автомобиля в грязном виде клиенту недопустима. Это не только не позволяет определить дефекты ЛКП, но и является элементарным неуважением к клиенту. Возможно, автомобиль 31 июля 2009г. не вымыли осознанно, чтобы скрыть дополнительные повреждения автомобиля (скол на крышке багажника, царапины на крыше).
Согласно п.1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Согласно пп. 1,2 ст. 14. Закона РФ "О защите прав потребителей" вред, причиненный … имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Руководствуясь п.2 ст 4, п.1. ст. 18, пп. 1,2 ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую:
• исправить выступ заднего бампера, при необходимости заменить деталь. Считаю, что установка дефектной детали при ремонте автомобиля недопустима;
• устранить шагрень на внутренней стороне двери по периметру стекла правой водительской двери;
• решить вопрос с ремонтом двери. В случае механического повреждения двери, дверь заменить;
• устранить скол на крышке багажника. Обращаю Ваше внимание, что крышка багажника – это деталь, которая сейчас находится на гарантии завода-изготовителя. В связи с этим прошу направить в мой адрес решение о сохранении заводской гарантии на эту деталь;
• устранить царапины на крыше. Обращаю Ваше внимание, что крыша автомобиля – это деталь, которая сейчас находится на гарантии завода-изготовителя. В связи с этим прошу направить в мой адрес решение о сохранении заводской гарантии на эту деталь;
• в кратчайшие сроки направить Ваше предложение по исправлению указанных дефектов в другом цеху ООО ... с предоставлением перечня предлагаемых работ по устранению дефектов, а также сроков ремонта;
• переправить в мой адрес заверенные печатью организации копии указанных ниже документов:
1. Запчасти и работы по заказ-нарядам №№ .... с указанием дат передачи автомобиля для определения гарантийного периода.
2. Все акты приемки и выдачи автомобиля по указанным заказ-нарядам.
Обращаю Ваше внимание, что в любом случае я оставляю за собой право обжаловать действия/бездействия сотрудников ООО ..., обращаться в страховую ..., Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), представительство Мазда в РФ, в компанию Мазда в Японии, а также в суд с возложением представительских расходов в суде и прочих расходов на ООО ....
В случае отсутствия ответа на данное заявление в течение 5 (Пяти дней), а также в случае, если предложение или сроки по устранению дефектов будут для меня неприемлемыми, руководствуясь п.1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" оставляю за собой право в любой момент передать свой автомобиль в другую компанию для устранения дефектов ремонтных работ, выполненных специалистами кузовного цеха ООО ... по адресу..., с возложением всех расходов на компанию ООО ....

03 августа 2009 г. Иванов Иван ИВаныч
Приложения:

1. Запчасти и работы по заказ-нарядам №№ .... – копии на 4 страницах
2. Запчасти и работы по заказ-нарядам № ... – копия на 1 странице
3. Заявление от 28 июля 2009 г – копия на 1 странице
4. Акт приемки-передачи от 28 июля 2009 г. – копия на 1 странице
5. Заявление от 31 июля 2009г. – копия на 2 страницах
6. Акт приемки-передачи от 31 июля 2009г с указанием дефектов – копия на 2 страницах

Пожалуйста, скорректируйте, что не так. Спасибо! Все ли мои требования правомерны?
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 17:10   #3
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
..
Согласно пп. 1,2 ст. 14. Закона РФ "О защите прав потребителей" вред, причиненный … имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Руководствуясь п.2 ст 4, п.1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую
молодца! развернулись широким фронтом...но пока вхолостую.
- эти статьи касаются производствнных недостатков в товаре и к вам не имеют отношения
читайте закон дальше - по недостаткам возмездной работы это ст.29 и т.д.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 17:19   #4
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
молодца! развернулись широким фронтом...но пока вхолостую.
- эти статьи касаются производствнных недостатков в товаре и к вам не имеют отношения
читайте закон дальше - по недостаткам возмездной работы это ст.29 и т.д.
Да, согласен Статья 29.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Смысл вроде тот же, но ссылки неправильные. Влияет ли это на заявление? могут ли отказать и тогда снова писать??
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 17:38   #5
ЕленаR

Активный участник

если ХОТЯТ отказать - формальный предлог есть - откажут
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 19:48   #6
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Елена вы почитайте внимательно, что человек пишет. С каких пор праворульные машины у нас на гарантии завода изготовителя? Какая полировка свежевыкрашеной машины? и т.д.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 06:53   #7
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Елена вы почитайте внимательно, что человек пишет. С каких пор праворульные машины у нас на гарантии завода изготовителя? Какая полировка свежевыкрашеной машины? и т.д.
эээ... вы о чем?
1. машина покупалась у официального диллера... почему праворульная?
2. При покраске машины есть шагрень - такие мелкие бугорочки, они полируются. Всегда после покраски машина полируется. Или вы думаете, что лак ложится идеально ровно?
кстати, у каждой машины своя шагрень. вот на мазда 3 - погрубее, на сх-7 - поменьше...

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 04.08.2009 в 06:59..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 10:20   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Елена вы почитайте внимательно, что человек пишет. С каких пор праворульные машины у нас на гарантии завода изготовителя? .
А что вам помешало, прежде чем делать такие указания, прочесть мои три строчки, где я отправила автора к сатьям по ВОЗМЕЗДНЫМ работам?
Будьте внимательнее сами.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 10:41   #9
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста. Как было бы правильно теперь поступить?
Я последнее заявление только по мейлу им направил отсканированное.
Послать по почте с корректировкой заявления (правильных ссылок на статьи)?
Или дождаться ответа, а потом думать?
спасибо

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 04.08.2009 в 10:48..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 10:56   #10
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
С каких пор праворульные машины у нас на гарантии завода изготовителя? и т.д.
нашел косяк в своем заявлении - правой водительской двери... очепятка вышла-с...
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 11:11   #11
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от d_e_n_i_$ Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Как было бы правильно теперь поступить?
Я последнее заявление только по мейлу им направил отсканированное.
Послать по почте с корректировкой заявления (правильных ссылок на статьи)?
Или дождаться ответа, а потом думать?
спасибо
отправьте почтой верный вариант - понадобится в суде, т.к. нельзя исключить игнорирования ваших требований вообще.
Мылом можете отправить тоже.

А в принципе, гражданам позволительно слегка ошибаться с основаниями, диктуют факты.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24 июня 2008 г.
О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству
6. При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.
Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 11:17   #12
d_e_n_i_$
Активный участник

Thumbs up ЕленаR, Вы умничка!

Елена, спасибо огромное Вам!!!
Сколько не общался на форумах по правам, все тока, простите, сопли жуют. У Вас всегда четкие ответы и по делу. Видимо опыт огромный. спасибо еще раз!

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 04.08.2009 в 11:29..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 11:29   #13
ЕленаR

Активный участник

Пожалуйста пишите, будем думать
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 11:49   #14
d_e_n_i_$
Активный участник

Елена, подскажите, пожалуйста, еще.
У меня в заявлении написано
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
А это вообще к месту? это я о том, что пока ремонтировали машину, дополнительно ее поцарапали... или другими статьями регламентируется?
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 12:12   #15
ЕленаR

Активный участник

Вас касаются статьи, где есть слово "работа" - значит, годится. Кстати, на работы тоже бывает гарантия.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 12:19   #16
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Кстати, на работы тоже бывает гарантия.
Вроде пол года дают... Добавил в заявление (выделено жирным):
Требую:
• переправить в мой адрес заверенные печатью организации копии указанных ниже документов:
1. Запчасти и работы по заказ-нарядам №№.... с указанием дат передачи автомобиля для определения гарантийного периода, с указанием времени гарантии на оказанные работы.
Побегу щас на почту отправлять.
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 15:01   #17
Андрей 150rus
Гость

Thumbs down НЕЗАВИСИМОСТЬ-Мазда

Учтите только то, что это письмо нужно Вам как доказательство Ваших попыток привлечь к ответственности ОД НЕЗАВИСИМОСТЬ. НЕЗАВИСИМОСТЬ же не имеет "дурной привычки" отвечать клиентам на их письма - проверено на практике!!!, поэтому и сидят хрен знает где и письменные заявления о клиентов "в руки" не принимают
Удачи!

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 15:38   #18
d_e_n_i_$
Активный участник

Зачем мне это письмо? я себе копию сделал, отправил оригинал заказным с уведомлением. придет уведомление, жду 10 дней - дальше в страховую и в суд. Тем более, что у меня оригинал акта приемки-передачи с подписью менеджера кузовного цеха. Не ответят - в суд. Заодно еще и моральный ущерб получу. Мне их ответ особо не нужен - мне достаточно уведомления.
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 09:25   #19
d_e_n_i_$
Активный участник

Вчера звонил ген. директор ООО. Получил пока только первое письмо по почте.
Еще раз отдельное спасибо ЕленаR за совет послать почтой все.
То, что было послано по мейлу до ген.дира не дошло. А почтой сам лично прочитал. Говорит, буду прояснять ситуацию, потом перезвоню. Вроде как настроен все устранить за свой счет.
НО! мне не очень понравилась фраза - я ни на чью сторону пока не встаю, поговорю с менеджером, потом будем решать.
Чо за детсад? мне не надо, чтоб он вставал на мою сторону. Мне вообще плевать, на чьей он стороне! Мне надо, чтоб машину отремонтировали, будь он хоть не на моей стороне.
Ждем-с...
d_e_n_i_$ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра