На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 15:15   #1
sweden86

Участник

По умолчанию Покрытие на утюжке!

18.07.2009 г. купили утюжок для выпрямления волос Bosh PHS2000/01
После 3-его выпрямления волос начало стираться керамическое покрытие!
При выпрямлении применялся спрей МАТRIX!
вопросы:
1. Дефект ли это?
2. Реально ли это доказать если дефект?

ЗЫ Специально покрытие не портили!)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN7559.jpg
Просмотров: 230
Размер:	20.3 Кб
ID:	2959  

Последний раз редактировалось sweden86; 02.08.2009 в 15:53..
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 15:34   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Если Вы считаете, что это дефект, напишите претензию продавцу (образцы справа вверху) с одним из требований ст.18.
И прочтите это
http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_14006.html
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 21:12   #3
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sweden86 Посмотреть сообщение
При выпрямлении применялся спрей МАТRIX!
Применение спрея вообще и данного спрея (МАТRIX), в частности, предусмотрено инструкцией к утюжку?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 10:36   #4
sweden86

Участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Применение спрея вообще и данного спрея (МАТRIX), в частности, предусмотрено инструкцией к утюжку?
Указано, что прибор может применяться с использованием специальных разглаживающих средств!

ну что ктонить сможет сказать стоит или нет пытаться вернуть товар?
есть шансы или нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.08.2009 в 12:04..
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 10:38   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
После 3-его выпрямления волос начало стираться керамическое покрытие!
Если уверены что это именно стирание покрытия, а не след от использования - см. пост №2.

Образцы претензий
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 12:59   #6
sweden86

Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если уверены что это именно стирание покрытия, а не след от использования - см. пост №2.

Образцы претензий
Дело в том, что еслиб мы были уверены, что экспертиза будет на нашей стороне то вопросы бы не задавали! Тут сложно определить кто виноват просто мы думаем, что керамика не должна слазить при соприкосновении с волосами.
Может у кого есть подобные случаи? Как вести себя при экспертизе? какие вопросы задавать? и что предположительно может показать экспертиза?

ЗЫ Просто думаем экспертиза будет 100% поэтому и хотим быть готовыми к результатам!
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 13:01   #7
AlexPilot

-Модератор-

Пока что в Вашем случае не было даже проверки качества и для экспертизы оснований нет, потому что нет спора о причинах недостатка.
Сдавайте продавцу для проведении проверки качества, оплачивать ее Вы по закону не обязаны, а без проверки качества продавец не будет принимать решение о замене товара или возврате денег.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 13:22   #8
sweden86

Участник

Цитата:
Пока что в Вашем случае не было даже проверки качества и для экспертизы оснований нет, потому что нет спора о причинах недостатка.
Сдавайте продавцу для проведении проверки качества, оплачивать ее Вы по закону не обязаны, а без проверки качества продавец не будет принимать решение о замене товара или возврате денег.
Проверка качества это все понятно!

"Продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке качества товара. Что такое проверка качества? Грубо говоря, это возможность для продавца убедиться в наличии недостатка. Лучше, если после проверки качества будет составлен Акт в произвольной форме, в котором указывается, кто и как проверял товар.
Далее. Акт написали, недостаток есть. Возможно, возникнет спор о том, кто виновен в недостатке. "

как я это понимаю.
1. приносим претензию.
2. в отделе для проверки товара один из сотрудников смотрит на товар и понимает, что покрытие слезло!
3. пишет акт, что недостаток есть и вот тут и надо решать, чтото с экспертизой!
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 13:40   #9
AlexPilot

-Модератор-

1. Приносите и надлежащим образом вручаете претензию.
2. Отдаете товар для проверки качества по требованию продавца.
3. Ждете положенное по Закону время.
4. Приходите по истечении положенного срока к продавцу за удовлетворением требования или мотивированным отказом.
5. В зависимости от результата или требуете экспертизы, или выбираете новый товар, или забираете деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 17:30   #10
sweden86

Участник

я гдето недавно читал, что товар с механическим повреждением сдать обратно нереально т.к. повреждение появилось явно после передачи товара покупателю! так ли это?
просто тут явно механическое повреждение!
или же есть разные варианты?
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 17:34   #11
AlexPilot

-Модератор-

Я тут не вижу механического повреждения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 17:55   #12
sweden86

Участник

Цитата:
Я тут не вижу механического повреждения.
AlexPilot спасибо вам большое за ответы, но можно по этой теме поподробней?

конечно от соприкосновения волос с плиткой она не будет думаю разрушаться, но какая разница была бы в повреждениях еслиб к примеру я аккуратно испортил бы поверхность сам (каким нибудь предметом)!
а это я думаю механическое повреждение было бы?
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 17:57   #13
AlexPilot

-Модератор-

Следы были бы другие. Товар использовался, надеюсь, правильно и по назначению. Следы скола керамики инструментом остались бы наверняка.

Не надо заранее переживать, отдавайте претензию и товар на ПК продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 18:31   #14
Натусик

Продавец

У меня у самой утюжок Phillips, тоже керамическое покрытие, но....в инструкции по эксплуатации было четко указано, что нельзя пользоваться перед его использованием средствами для укладки и, в парикмахерской, когда делают укладку утюжком, моя парикмахерша никогда средствами этими не пользуется, только после, когда волосы выпрямлены, обрабатывает их воском. Вам обязательно надо прочитать инстуркцию.
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 19:38   #15
sweden86

Участник

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
У меня у самой утюжок Phillips, тоже керамическое покрытие, но....в инструкции по эксплуатации было четко указано, что нельзя пользоваться перед его использованием средствами для укладки и, в парикмахерской, когда делают укладку утюжком, моя парикмахерша никогда средствами этими не пользуется, только после, когда волосы выпрямлены, обрабатывает их воском. Вам обязательно надо прочитать инстуркцию.
По данному вопросу в инструкции написано только следующее "Прибор может применятся только для здоровых, неокрашенных и не завитых искуственным способом волос ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗГЛАЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ"

так что я думаю с этим все хорошо!
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 09:40   #16
Натусик

Продавец

ну если в инструкции так написано, то Вам к продавцу. Кстати, пришла вчера вечером домой и специально прочитала инструкцию к моему филлипсу, как я и писала ранее, там было написано что никаких укладочных средств применять нельзя, дословно не помню
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 10:16   #17
Добрая ФеЯ

Активный участник

У меня тоже выпрямитель с керамическим покрытием, фирма Gama. Инструкцию я к нему никогда не читала (каюсь), а вот волосы после средств укладки выпрямляла (чисто женский совет - не нааааадоооо этого делать! очень сильно портит волосы ), так вот, с покрытием у меня всё нормально, а утюжку уже пара лет, не меньше...
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 12:38   #18
sweden86

Участник

Накидали претензию! посмотрите пожалуйста все ли указано или нет
Также в претензии для страху указали следущее:
Копия:
Общество защиты прав потребителей
Шубинский пер. 2/3, г. Москва, 121099
тел. (499) 2416103 www.ozpp.ru

(стоит так писать или нет?)

товар решили не отдавать им по акту, а оставить у себя и при необходимости приносить на проверки и экспертизу!
ждем ваших мнений по заявлению!

18 июля 2009 года между мной и ООО «1». (ИНН 00000000000) (далее — Продавец) заключен договор купли-продажи (далее — Договор), согласно которому Продавцом передан, а мной принят и оплачен стайлер для выпрямления волос Bosch PHS 2000 (далее — Товар). Стоимость данного Товара составляет 0000 () руб. 00 коп., что подтверждается копией кассового чека и копией талона на гарантийное обслуживание.
На данный Товар установлен срок гарантийного обслуживания 1 год, и он не истек.
При использовании Товара правила эксплуатации не нарушались.
При эксплуатации данного Товара мной был выявлен недостаток – отслоение части керамического покрытия верхней части рабочей поверхности стайлера (длиной ___ см. шириной ___ см.).
При наличии указанного недостатка дальнейшее использование данного Товара не представляется возможным.
Согласно Преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей», для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии с п.1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п.6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На основании изложенного, руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей», отказываюсь от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества, прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму. При необходимости готов предоставить Товар на проверку качества, экспертизу при обязательном моем присутствии.
В случае неудовлетворения заявленного мной требования в срок, установленный действующим законодательством, буду вынужден обратиться в суд.
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 07:45   #19
sweden86

Участник

1. Вчера сдали претензию.
2. Сотрудник магазина сообщил, что проверки и экспертизы проводит контора указанная в гарантийном талоне и чтоб я обращался туда для их проведения!
3. Сегодня планируем отправить претензию еще и почтой на юр адрес.

Кто как считает надо идти и самому договариваться о экспертизе (пусть даже бесплатной) или же ждать пока письменно не уведомят о месте и времени ее проведения?
т.к. существует у них возможность профукать такими темпами 10 дней и тогда при грозящей административке стать сговорчивей!
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 09:33   #20
G&G
Активный участник

Если требование будет незаконно (таки эксплуатационный недостаток), то никакой "административки" им не светит.
А товар с недостатком обязаны принять, будут ли они сами проводить проверку качества, или доверят ее третьему лицу, или вообще не будут проводить, вас это волновать не должно, пусть сообщают о времени и месте проверки.
Если не потребуют товар на проверку, соответственно не удовлетворив ваши требования, обращайтесь в суд.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 14:11   #21
sweden86

Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Если требование будет незаконно (таки эксплуатационный недостаток), то никакой "административки" им не светит.
А товар с недостатком обязаны принять, будут ли они сами проводить проверку качества, или доверят ее третьему лицу, или вообще не будут проводить, вас это волновать не должно, пусть сообщают о времени и месте проверки.
Если не потребуют товар на проверку, соответственно не удовлетворив ваши требования, обращайтесь в суд.
В суд в суд)))это все понятно, но тут как у вас в посте "Если требование будет незаконно (таки эксплуатационный недостаток), то" я автоматом попал на стоимость экспертизы в суде нетакли?
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 21:29   #22
Аляска
Активный участник

sweden86,

посмотрите на "женских форумах", где обсуждают подобные приборы, выясните как у других ведёт себя керамическое покрытие.
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 19:27   #23
sweden86

Участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
sweden86,

посмотрите на "женских форумах", где обсуждают подобные приборы, выясните как у других ведёт себя керамическое покрытие.
ха))) разговорились сегодня с продавцом из спец магазина(где присматривали новый) говорят о разрушении покрытия(у некоторых) как о должном!
как будто нормально что через полгода(-1,5 года) он у тебя сотрется! ужас!

ЗЫ: Дамы с форумов подтверждают возможность стирания, но думаю еслиб так и должно было быть то писалиб в инструкциях мол как покрытие сотрется так выкинуть!
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 15:04   #24
sweden86

Участник

06.08.2009 г. отправили претензию еще и почтой на юридический адрес.
сегодня при проверке статуса письма на сайте почты высветилось "Выбытие адресата по новому адресу".

Как думаете быть в данной ситуации? Направлять еще раз письмо уже на фактический адрес магазина? или хватит и претензии отданной продавцу т.к. он на ней написал "Мен. торг. зала., Принято к рассмотрению, дата, подпись, расшифровка" чтоб подать в суд и не иметь проблем по этому вопросу?
Просто 10 дней истекают очень скоро и надо бы уже готовить исковое.
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 15:10   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как думаете быть в данной ситуации? Направлять еще раз письмо уже на фактический адрес магазина?
Для пущей надежности стоило отсылать копию и на фактический адрес, только не понимаю зачем, если есть
Цитата:
претензии отданной продавцу т.к. он на ней написал "Мен. торг. зала., Принято к рассмотрению, дата, подпись, расшифровка"
Цитата:
Просто 10 дней истекают очень скоро и надо бы уже готовить исковое.
Дожидайтесь срока удовлетворения требования, принимайте решение.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 15:15   #26
Filka

Активный участник

Цитата:
ЗЫ: Дамы с форумов подтверждают возможность стирания, но думаю еслиб так и должно было быть то писалиб в инструкциях мол как покрытие сотрется так выкинуть!
гм... у меня на утюжке покрытие стерлось буквально на 2 раз...
уже третий год работает нормально и с такими "проплешинами"..)))
ЗЫ: так что /ме насчет брака не уверена...
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 15:34   #27
sweden86

Участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
гм... у меня на утюжке покрытие стерлось буквально на 2 раз...
уже третий год работает нормально и с такими "проплешинами"..)))
ЗЫ: так что /ме насчет брака не уверена...
нагревать он может и также, но защищать и скользить (с проплешинами)уже не так!
Да и зачем тогда покупать с керамическим покрытием? тогда можно взять металлическое в 2 раза дешевле и испортить себе волосы.
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 15:36   #28
sweden86

Участник

Цитата:
Для пущей надежности стоило отсылать копию и на фактический адрес, только не понимаю зачем, если есть

Дожидайтесь срока удовлетворения требования, принимайте решение.
просто существует вариант что магазин может сказать, что знать не знает кто подписал заявление и чтоб шли мы лесом!(при разных вариантах он может там быть не устроен по трудовому договору или не иметь полномочий и ищи потом его)
sweden86 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:53   #29
sweden86

Участник

на дворе 30.08.2009 г., а ответа Продавца так и нет.
завтра иду в суд с исковым и для уверенности решил показать его вам.
Все ли верно и т.д.
И еще как прописать правильно просьбу административной ответственности?
Заранее спасибо.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи
и взыскании уплаченной суммы

18 июля 2009 года в магазине "" в «» между мной и ООО «» (ИНН ) (далее — Ответчик) заключен договор купли-продажи (далее — Договор), согласно которому Ответчиком передан, а мной принят и оплачен стайлер для выпрямления волос "" (далее — Товар). Стоимость данного Товара составляет $ ($) рубля 00 коп., что подтверждается копией кассового чека и копией талона на гарантийное обслуживание.
На данный Товар установлен срок гарантийного обслуживания 1 год, и он не истек.
При использовании Товара правила эксплуатации не нарушались.
При эксплуатации данного Товара мной был выявлен недостаток – разрушение части керамического покрытия верхней части рабочей поверхности стайлера (длиной 3,2 см. шириной 3 мм.).
При наличии указанного недостатка дальнейшее использование данного Товара не представляется возможным.

Согласно Преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей», для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии с п.1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п.6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

06.08.2009 г., 07.08.2009 г., 17.08.2009 г. мной направлена, а Ответчиком получены 06.08.2009 г., 20.08.2009 г., 20.08.2009 г. претензии о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества с просьбой вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В нарушение ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Ответчик не произвел необходимые действия, проигнорировав вышеуказанные претензии.

Согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей» устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями*20,*21*и*22* Законом «О защите прав потребителей» сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения *моих требований о возврате денег, уплаченных за товар, начиная с 06 августа 2009 года, и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
На 01.09.2009 г. сумма неустойки составляет $ руб. $ коп.
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

* Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.
Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 10000 (Десять тысяч) рублей 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей», гражданским процессуальным законодательством РФ.

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика уплаченую за товар денежную сумму $ руб. 00 коп.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар на день вынесения судебного решения.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 10000 руб. 00 коп.
*

Приложение: 1. Копия кассового чека от 18.07.2009 г. - 1 экз.;
2.Копия талона на гарантийное обслуживание – 1 экз.;
3. Копия претентзии от 06.08.2009 г. - 1 экз.

Последний раз редактировалось sweden86; 25.09.2009 в 07:11..
sweden86 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра