На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 14:17   #1
bogdanius
Новичок

По умолчанию Продажа просроченного товара

У нас с продажей просроченного товара в нашем районе сложилась такая ситуация: Есть фирма, которая принадлежит ИП, молодой девушке, она своим продавцам под угрозой увольнения дает указания срывать с реализуемых продуктов этикетки, ярлычки с указанием даты производства и сроком годности. Куда обращаться ясно - в органы Санэпидемнадзора, но вся соль в том, что его руководителем и главным санитарным врачом по нашему району, как раз и является её дядя, которому фактически и принадлежит ряд торговых точек, просто официально оформлено всё на племянницу. И он прекрасно знает и осведомлен о фактах реализации просроченного товара и о других нарушениях. Так что обращаться туда просто бессмысленно. Не стоит сбрасывать со счетов и его связи, был уже случай, обращались люди в местные органы прокуратуры, но там после подношений, всё это по-тихому замяли. Как действовать в этом случае?
bogdanius вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 14:36   #2
Alexey2007

-Модератор-

Обращайтесь сюда: http://rospotrebnadzor.ru/federal_service/priem/form/ или так : телефон 8-800-100-0004 работает каждый рабочий день с 10 до 17 (время московское).
Старый 01.08.2009, 15:30   #3
bogdanius
Новичок

Alexey2007 Спасибо Вам большое за предоставленную ссылку! Письмо уже отправили, посмотрим, что из этого выйдет. Правда форма, которую пришлось там заполнять и после нажатия кнопки "отправить" в предоставленной форме не выдало никакого сообщения, что-то типа, "Отправлено" или "Ваше сообщение принято" и т.д., просто форма обнулилась и всё... Ну, будем, надеется, что сообщение наше дойдет до адресата, и будут предприняты, хоть какие-то меры...
bogdanius вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 17:32   #4
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bogdanius Посмотреть сообщение
У нас с продажей просроченного товара в нашем районе сложилась такая ситуация: Есть фирма, которая принадлежит ИП, молодой девушке, она своим продавцам под угрозой увольнения дает указания срывать с реализуемых продуктов этикетки, ярлычки с указанием даты производства и сроком годности. Куда обращаться ясно - в органы Санэпидемнадзора, но вся соль в том, что его руководителем и главным санитарным врачом по нашему району, как раз и является её дядя, которому фактически и принадлежит ряд торговых точек, просто официально оформлено всё на племянницу. И он прекрасно знает и осведомлен о фактах реализации просроченного товара и о других нарушениях. Так что обращаться туда просто бессмысленно. Не стоит сбрасывать со счетов и его связи, был уже случай, обращались люди в местные органы прокуратуры, но там после подношений, всё это по-тихому замяли. Как действовать в этом случае?
Тут можно и в ОБЭП обратиться!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:30   #5
Liliteya
Новичок

Question

Здравствуйте!!! Подскажите мне пожалуйста куда обратится с жалобой на магазин. Данное торговое заведение продает простроченный товар, мало того это заведение перебивает сроки годности у продуктов. Бывали случаи когда перебивали срок годности товара которые пользуются большой популярностью у детей сладкие подушечки, сладкая вата, сух. молоко и т.п.
А еще в данном магазине водились крысы которые переодически грызли товар, а хозяева просто испорченную продукцию продавали затем на разновес. Т.е прогрызла крыса пачку сух.молока, а они ее просто в фасовочный пакетик и на витрину.
Причем бывали случаи когда у них элементарно не было сертификатов на продукцию. Или вот еще не было мед.книжки у продавца!!! примеров просто можно провести массу...
Я знаю об этом не по наслышки т.к работала в данном заведении и мне было не приятно обманывать покупателей вот я и уволилась) Но мне бы очень хотелось чтобы данную торговую точку оштрафовали или еще лучше закрыли!!!! Долго ли нам простым смертным питаться не качественными продуктами?
Liliteya вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 01:46   #6
Alex133

-Модератор-

В Роспотребнадзор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:31   #7
Диша

Участник

Спрошу здесь,чтобы тему новую не заводить.
Если я пришла в магаз,а там стелаж с просроченным товаром,обязаны ли продавцы после моего замечания метнуться и начать его снимать с продажи?Или они могут и не метаться при мне?Очень просто хочется быть уверенной,что они товар снимут.а не будут ждать невнимательных покупателей.
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:44   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Диша Посмотреть сообщение
Спрошу здесь,чтобы тему новую не заводить.
Если я пришла в магаз,а там стелаж с просроченным товаром,обязаны ли продавцы после моего замечания метнуться и начать его снимать с продажи?
"Метнуться" перед Вами, конечно, не обязаны.... А вот то, что "просрочка" хранится (пусть даже и не продается) в торговом зале- уже наказуемо.
Собственно, странна сама формулировка вопроса "метнуться".
Старый 18.10.2009, 23:50   #9
Диша

Участник

)))))Ну я же обьяснила,что хотелось бы мне лично поприсутствовать при немедленном изьятии(или хотя бы видимости того,что продавцам не глубоко фиолетово,что у них стоит на продаже товар,который по закону там стоять не должен)некачественного товара...Потому что в магаз хожу не каждый день и проконтролировать,убрали ли они его или нет,не могу.А то,что они по-тихому могут его и дальше там оставить-это вполне реально.Если у нас продается просроченная молочка со скидкой и типа оправдывающей надписью "на выпечку",то что уж тут говорить...))))
Если они "метнутся"(т.е при мне убрать этот товар) они не обязаны,то у меня видимо один выход-писать в роспотребнадзор?А побыстрее этот товар с прилавка убрать не получиться никак?
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:51   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
)))))Ну я же обьяснила,что хотелось бы мне лично поприсутствовать при немедленном изьятии
Ну так я и ответил. Если сами "не метнутся"- заставить не сможете.

Цитата:
Если у нас продается просроченная молочка со скидкой и типа оправдывающей надписью "на выпечку",то что уж тут говорить...))))
Действительно, не надо говорить. Звоните в Роспотребнадзор. Хоть каждый раз, как фиксируете такое нарушение. Будут реагировать.

Цитата:
А побыстрее этот товар с прилавка убрать не получиться никак?
Скупить его весь. А потом вернуть.... (шутка, конечно).
Старый 18.10.2009, 23:57   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
)))))Ну я же обьяснила,что хотелось бы мне лично поприсутствовать при немедленном изьятии...
устраивайтесь к ним на работу, и присутствуйте сколько хотите
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:57   #12
Диша

Участник

А не подскажете,сколько времени пройдет с момента моей заявки в роспотр.над-р до того,как они туда придут с проверкой?Просто я реально беспокоюсь о том.что люди,которые не смотрят на срок годности,раскупят у них этот просроченный товар и они безнаказанными останутся(((И нужно ли предьявлять при жалобе на магаз какие-то доказательства,свидетели там...или моей кляузы устной будет достаточно?)))

Vegas,спасибо за предложение,я на своем рабочем месте слежу за сроками годности,не хватало,чтобы я у них работала еще)))
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:02   #13
Alexey2007

-Модератор-

Вы считаете, что в Роспотребнадзоре есть отряд быстрого реагирования?
А насчет "раскупят"... Ну, значит так хочется: ведь сами же сказали- товар с уценкой. Покупатели тоже дееспособные и вменяемые. Уценка почему такая весомая? Правильно. ... "Кто для соседа, кто для...." (народное творчество).
В общем и целом, магазин не прав, в Роспотребнадзор жалуйтесь, но и оправдывать покупателей, ЗАВЕДОМО приобретающих УЦЕНЕННЫЙ товар...
Тут намедни говорили про пиво уцененное по 7 рэ за бутылку, молоко в тесто скисшее тоже пойдет...
Старый 19.10.2009, 00:06   #14
Диша

Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А насчет "раскупят"... Ну, значит так хочется: ведь сами же сказали- товар с уценкой.
Про уценку с молочкой я вам для примера написала.А я про другой товар ,НЕУЦЕНЕННЫЙ,(если вам так интересно-масло подсолнечное))),и нигде не написано,что оно просроченное и т.д.Стоит себе как нормальный товар надлежащего качества.а на самом деле...((((
Ответ на вопрос не услышала-сколько примерно времени займет от моей жалобы до конкретных действий?
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:07   #15
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Ответ на вопрос не услышала-сколько примерно времени займет от моей жалобы до конкретных действий?
Это Вам на сайт Роспотребнадзора надо, там административный регламент полистать....
Старый 19.10.2009, 00:07   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...и нигде не написано,что оно просроченное ...
как это нигде? на товаре срок годности разве не указан?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:10   #17
Alexey2007

-Модератор-

Я б, на Вашем месте. как видел продукцию с истекшим сроком годности в торговом зале- обращался бы в Роспотребнадзор. Каждый раз. В конце концов результат был бы... Причем, 100%.
Старый 19.10.2009, 00:11   #18
Диша

Участник

На товаре срок годности указан.Вы меня в упор не слышите.Это я каждую банку-бутылку проверяю на срок годности и т.п.А есть очень много людей,которые пришли в магаз,побросали в корзину продукты и на кассу...Магазу хорошо,а потребитклю не очень,ведь не каждый пойдет потом из-за масла бучу устравивать.А я хочу,чтобы все-таки магаз тоже как-то зашевелился в направлении улучшения обслуживания(тем более,если им прямо говорят без претензий особых,что,мол,есть у вас просрочка,уберите,девушки дорогие...)
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:20   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
.А я хочу,чтобы все-таки магаз тоже как-то зашевелился в направлении улучшения обслуживания
Зашевелится... Рецепт- см. мое предыдущее сообщение.

Цитата:
....что,мол,есть у вас просрочка,уберите,девушки дорогие...)
В начале лета зашел в магазин один. Колбасный отдел. Ветчина. Лежит так, что стикер со сроком годности аккурат перед моими глазами. Истёк неделю назад.
Спрашиваю: "Девушка, ветчина свежая?"
Ответ вполне себе логичный: "Свежая, мы сами на обед сегодня кушали. Берите. Вкусная ветчина...".
Спрашивать как самочувствие я не стал... Да и рановато еще- для проявления всей полноты ощущений. Послеобеденное время было. "Просроченная говорю, смотрите- трупные пятна пошли..." Девушка юмора не поняла.
А Вы говорите...
Старый 19.10.2009, 00:20   #20
Диша

Участник

ладно,придется так и сделать)
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:21   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
... есть очень много людей,которые пришли в магаз,побросали в корзину продукты и на кассу...
Ну и зря они так делают, только себе вредят.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:23   #22
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Ну и зря они так делают, только себе вредят.
Точно! В наши магазы только с лупой и целым набором хитрых принадлежностей...
Старый 19.10.2009, 00:43   #23
**Ирина**

Активный участник

Незнаю...Я как только указывала на наличие товара с истёкшим сроком годности, сразу при мне его снимали с продажи.Понятно, что нельзя сразу вызвать Роспотребнадзор, как "Скорую помощь", но пригрозить, что сейчас купите этот товар и вместе с чеком передадите куда следует, можно.Особенно впечатляет напоминание ст.238 УК РФ -сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершение указанного преступления в виде лишения свободы сроком до двух лет.Помимо этого в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истекшим сроком годности признается не качественной и опасной и представляет, в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации.Так что если товар с истёкшим сроком годности не снимают с продажи, то лица, отвечающие за это могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил) и оштрафованы!
Старый 19.10.2009, 00:48   #24
Alexey2007

-Модератор-

Само наличие товара с истекшим сроком годности в торговом зале- уже наказуемо. Никаких "образцов" из просрочки быть не может.
А насчет ст. 238 УК РФ. Например: В Мичуринске осуждена продавец, торговавшая продуктами питания, опасными для жизни и здоровья

Собранные Мичуринским следственным отделом на транспорте доказательства признаны судом достоточными для вынесения приговора продавцу универсама "Магнит" 22-летней Екатерине Чириковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (хранение с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности).
Следствием и судом установлено, что в феврале 2009 года при проведении проверки в универсаме "Магнит", расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Уральский, был выявлен факт хранения с целью сбыта продуктов питания (молочных и мясных продуктов) с истекшим сроком годности. По информации Мичуринского филиала ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" данные продукты питания являются опасными для жизни и здоровья человека.
Приговором суда жительнице г. Тамбова Чириковой Екатерине назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей. (http://mmsut.ru)

Ванинским районным судом Хабаровского края вынесен приговор в отношении Оксаны Замятиной 1972 года рождения, которая обвинялась в хранении с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об этом 3 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
Установлено, что Замятина, являясь продавцом магазина "Любимые колбаски" ИП "Виноградов" в п. Ванино, заступив на рабочую смену, в нарушение требований закона "О защите прав потребителей", обязывающих допускать к продаже только доброкачественные пищевые продукты, хранила с целью сбыта на витрине магазина мясную продукцию (64 наименования), с истекшим сроком годности.
Действия Замятиной квалифицированы по ч. 1 ст. 238 (хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) УК РФ. Суд приговорил её к наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.(http://sakhalin.regnum.ru/news/966140.html)

Приговором Южно-Сахалинского городского суда 55 летняя Раиса Д., работающая продавцом рыбной продукции на микрорынке «Успех», признана виновной в хранении и реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Ф.
Как установлено судом, 5 сентября 2008 года Д. находясь на своем торговом месте в рыбном отделе микрорынка «Успех» приобрела у неустановленного лица 4,6 кг форели холодного копчения без упаковки, без документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции. Действуя умышленно, осознавая, что рыбная продукция хранилась в нарушение санитарных норм и допуская, что она может быть опасной для жизни и здоровья потребителей, однако безразлично относясь к наступлению негативных последствий, действуя из корыстных побуждений с целью получения прибыли сбыла покупателю продукцию весом 3,7кг (по цене 700 рублей за 1 кг). Между тем, согласно проведенных лабораторных испытаний в форели обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробных микроорганизмы (то есть бактерии, дрожжи и плесневые грибы) в девяносто раз превышающие допустимую норму. Как следует из заключения судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы, форель признана некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, и подлежит утилизации.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласилась, раскаялась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав позицию государственного обвинителя, полагавшего обоснованной юридическую квалификацию содеянного подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд счел достаточными собранными по делу доказательства ее виновности, и вынес обвинительный приговор.
При определении меры наказания, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить виновной денежный штраф в размере 20 000 рублей.(http://www.sakhalinprokur.ru/news.php?id=1927)
И так далее...
Старый 27.10.2011, 20:46   #25
Карина1985
Новичок

По умолчанию просроченный крем

Здравствуйте! очень нужен ваш совет!!! купила через интернет крем-он оказался просроченным, возможно ли вернуть свои деньги обратно и наказать продавца???
Карина1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 21:10   #26
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Карина1985 Посмотреть сообщение
купила через интернет крем-он оказался просроченным
Как-нибудь можно определить, что именно этот крем купили именно в этом магазине?

Опции темы
Опции просмотра