На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 11:24   #1
Гость_Дмитрий_*
Гость

Добрый день. Хотелось бы разъяснить ситуацию по поводу обмена кресла надлежашего качества, не подошедшего по размерам.
В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации 8-м пунктом идет Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Относится это только к упомянутым в скобках мебельным гарнитурам и комплектам и кресло можно поменять? Или не подлежит обмену любая бытовая мебель?

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 12:31   #2
Валерия
Активный участник

Знаю мнение опытных юристов о том, что речь в перечне идёт именно о гарнитурах и комплектах. Поэтому, если кресло Вы купили только одно - можете его обменять в течение 14 дней со дня покупки.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 13:38   #3
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
Знаю мнение опытных юристов о том, что речь в перечне идёт именно о гарнитурах и комплектах. Поэтому, если кресло Вы купили только одно - можете его обменять в течение 14 дней со дня покупки.
[/b]
Грамотно!
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 22:43   #4
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
[/b]
это спорный вопрос! как может диван и кресло нельзя поменять а кресло можно. Что за чушь! Покупатель выбрал цвет ткань модель, изделие изготовили НА ЗАКАЗ КОНКРЕТНО ДЛЯ ЭТОГО КЛИЕНТА, а теперь оно интересно кому нужно? Может вы возьмете? и не надо давать тупых советов не будучи уверенным наверняка!!!!!

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 23:04   #5
4seven
Новичок

Светлана что-то вы тоже отмочили!
На заказ когда что-либо делают обговаривают все детали(цвет, размер и тд), "на заказ" услуга не из дешевых + проблем в итоге с размерами и тому подобных в таких ситуациях быть не может!
4seven вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 23:26   #6
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Светлана что-то вы тоже отмочили!
На заказ когда что-либо делают обговаривают все детали(цвет, размер и тд), "на заказ" услуга не из дешевых + проблем в итоге с размерами и тому подобных в таких ситуациях быть не может!
[/b]
на заказ не типа по чертежу клиента, а обычная торговля мебелью по образцам.... все обговаривается ткани - сотни вариантов, модели - десятки, цвет декора, механизм (если кресло-кровать) а цена варьируется только от цены материала. Ничего сверхестественного, обычная практика

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 23:29   #7
Гость_Светлана_*
Гость

но это уже КОНКРЕТНОЕ кресло ДЛЯ КОНКРЕТНОГО КЛИЕНТА, И МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТО ТАКОЕ БОЛЬШЕ НИКОМУ НИКОГДА НЕ НУЖНО БУДЕТ ( не подойдет по интерьеру) а ВЫ ГОВОРИТЕ МОЖНО ВЕРНУТЬ. КОМУ ОНО ДОЛЖНО ВЕРНУТЬСЯ?

Untitled Document
Старый 14.02.2007, 13:32   #8
Валерия
Активный участник

Светлана, по поводу, "тупых советов" обратитесь к Закону о защите прав потребителей. Если хотите рассуждать, спорить, помогать, протестовать, Вам надо почаще обращаться к Закону. Я Вам говорю именно об опытных юристах, в том числе и о судьях.
А кресло это не настолько индивидуально, оно же не под филейные части определенной формы делалось и не с дырочками для пальцев. А обивка сделана не из несуществующего материала, чтобы быть настолько индивидуальной.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 20:49   #9
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Светлана, по поводу, "тупых советов" обратитесь к Закону о защите прав потребителей. Если хотите рассуждать, спорить, помогать, протестовать, Вам надо почаще обращаться к Закону. Я Вам говорю именно об опытных юристах, в том числе и о судьях.
А кресло это не настолько индивидуально, оно же не под филейные части определенной формы делалось и не с дырочками для пальцев. А обивка сделана не из несуществующего материала, чтобы быть настолько индивидуальной.
[/b]
Извините, Валерия, а вы чем занимаетесь если не секрет?

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 15:25   #10
Валерия
Активный участник

Я юрист.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 12:18   #11
Гость_Светлана_*
Гость

А. Понятно. Вот если бы Вы были производителем этих кресел, то так бы не рассуждали. А юрист может рассуждать так как в пословице: "Закон что-дышло, куда повернул туда и вышло" Кстати наверно и законы по ЗПП сочиняли такие же юристы, как вы. Которым совершенно плевать на других. Если будем заказывать не комплект, а отдельные предметы (кресла, диваны), то можем эксперементировать за счет других (в данном случае продавца или производителя). Не понравился цвет дивана - вернуть, не подошло кресло по размеру - туда же. Пусть кто-то подбирает себе мебель ПО ЗАКОНУ ПРАВИЛЬНО - ЗА СЧЕТ ДРУГИХ.

Untitled Document
Старый 21.02.2007, 13:04   #12
Валерия
Активный участник

Цитата:
А. Понятно. Вот если бы Вы были производителем этих кресел, то так бы не рассуждали. А юрист может рассуждать так как в пословице: "Закон что-дышло, куда повернул туда и вышло" Кстати наверно и законы по ЗПП сочиняли такие же юристы, как вы. Которым совершенно плевать на других. Если будем заказывать не комплект, а отдельные предметы (кресла, диваны), то можем эксперементировать за счет других (в данном случае продавца или производителя). Не понравился цвет дивана - вернуть, не подошло кресло по размеру - туда же. Пусть кто-то подбирает себе мебель ПО ЗАКОНУ ПРАВИЛЬНО - ЗА СЧЕТ ДРУГИХ.
[/b]
Ко мне лично какие претензии? Не нравятся законы - выходите с помощью уполномоченных лиц с законодательной инициативой, пишите об этом, кричите, стучите, доказывайте, добивайтесь внесения поправок в закон. Как говорили древние: Dura lex sed lex (Суров закон, но он закон).
Наше дело (всех посетителей сайта) - стараться соблюдать закон.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 13:55   #13
Maksimka
Member

Цитата:
Я Вам говорю именно об опытных юристах, в том числе и о судьях.[/b]
Критерии опытности в студию!!! Я вот тоже опытный юрист (почти 10 лет стажу исключительно в одной области) и поверьте в своем вопросе разбираюсь неплохо. Но ссылаться на
Цитата:
мнение опытных юристов [/b]
я себе не позволяю ... чем их МНЕНИЕ отличается от моего?! Судебная практика (имеющаяся в К+) однозначного ответа на поставленный вопрос не дает ... Хотя можно сделать вывод, что суд различает предметы мебели по их назначению ... в частности буквально в НПА указано "Мебель бытовая" - т.е. при покупке даже и кресла, НО которое в ценнике определено как "офисное" (в основном это кресла для работы за компом, кресла "руководителя и т.п.) - такую мебель меняют. А вот если приобретено мягкое кресло с наполнителем и обивкой, тут суды с вероятностью на 90% отказывают в обмене.

Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь
Maksimka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 13:56   #14
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Ко мне лично какие претензии? Не нравятся законы - выходите с помощью уполномоченных лиц с законодательной инициативой, пишите об этом, кричите, стучите, доказывайте, добивайтесь внесения поправок в закон. Как говорили древние: Dura lex sed lex (Суров закон, но он закон).
Наше дело (всех посетителей сайта) - стараться соблюдать закон.
[/b]
Как раз к Вам и есть претензии в том, что в данном случае вопрос спорный и его начинают трактовать как кому выгодно. А надо по чести и совести. Почему диван с креслом вернуть нельзя, а просто диван или кресло можно? Кому они должны остаться? Магазину? А если расцветка такова, что он ни когда больше ни кому не приглянеться? Производителю? А ему за то, чтобы делал мебель не по выбору клиента, а ТОЛЬКО какие сам решит (допустим говорим о расцветке дивана).
ТАК ВОТ!
У МЕНЯ ПРЕТЕНЗИЯ К ВАМ .
ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ЗА ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОКУПАТЕЛЯ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЕЦ?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра