На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:40   #1
Vremenniypolzovatel
Новичок

По умолчанию Плазменный TV Panasonic

Здравствуйте. Год назад приобрел плазменный ТВ Панасоник. Все прекрасно работало, недавно около недели назад, перестал работать вход HDMI. Причем кабель соединительный не трогал, просто стал экран черным и не реагирует на сигнал. Все остальное работает, каналы от антенны, остальные входы. ТВ проверял, подключая другие - рабочие устройства, был куплен дополнительно новый кабель HDMI который тоже не дал результатов. Телевизор куплен в кредит, осталось месяца два до погашения кредита. На руках, помимо ТВ, инструкция, гарантийный талон( без даты продажи, чистый, только печать - товар был доставлен на дом, и сказали, что в любое время приедете и поставите печать - ну как водится, проблем не было и руки с ногами не дошли) чека нет, вместо него кредитный договор и чеки банкоматовские гашения кредита. Вопрос, могу я вернуть ТВ продавцу и потребовать замены товара или если такой модели нет, возврата денег. И как быть с кредитными делами? Ведь стоимость ТВ одна, а по кредиту она намного выше. Вернут ли деньги выплаченные банку? Какие подводные камни могут возникнуть? Заранее благодарю. P.S. Да, упаковку я выбросил, т.к. надо много места, чтобы держать короб от плазмы на 107см.
Vremenniypolzovatel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:46   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

а модель телевизора озвучить не затруднит? и что по HDMI подключаете?
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:00   #3
Vremenniypolzovatel
Новичок

Модель TH-R42PV7KH. Подключен с hdmi выхода компьютера. Настройки не менялись, работало все безупречно.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:05   #4
Андрей Б3
Активный участник

Могут отказать в гарантии. Случаи на в моей практике были. Недостаток мог образоваться из за внешних причин. Могли включать шнур при работающем аппарате.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:15   #5
Vremenniypolzovatel
Новичок

Я знаю об этом, подключение выполнялось на "холодную" (при отключенном от сети оборудовании. Да шнур то не трогался вообще в течение всего срока службы аппарата. И потом как это на практике возможно определить - как подключали шнур, так ведь, чтобы избавиться от проблем с клиентом, можно каждому вердикт подобный выносить. А с другой стороны - почему покупатель должен вникать в подобные тонкости (слабости производителя)? Купил человек ТВ, почитал инструкцию, что можно подключать (там, кстати об этом не написано "на холодную" или "на горячую"подключать) ткнул шнур и осчастливился отказом любимого ящика!))

А так же ничего не указано о запрете или несовместимости подключения ПК.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.07.2009 в 16:47.. Причина: два подряд не пишем
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:27   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vremenniypolzovatel Посмотреть сообщение
А так же ничего не указано о запрете или несовместимости подключения ПК.
А инструкцию к нему не читали? (стр 31) -использование HDMI с ПК не предусмотрено и стр 32- о том как подкл оборудование?
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:29   #7
olegusss

Продавец

В любом случае сдаете на проверку качества/экспертизу продавцу вручаете письменное требование на устранение недостатка, шансы 50 на 50 , если будет доказано, что недостаток проявился из-за ненадлежащей эксплуатации, то конечно ничего не светит, если производственный брак, то уже исходить от поведения магазина.
По поводу кредита, возвращается сумма оплаченная на данный момент банку без процентов, но с учетом суммы за предоставление кредита
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:46   #8
Vremenniypolzovatel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А инструкцию к нему не читали? (стр 31) -использование HDMI с ПК не предусмотрено и стр 32- о том как подкл оборудование?
Конкретнее там сказано - "не предполагается" на компьютере непосредственно на видеокарте есть разъем HDMI с нанесенным одноименным логотипом. Страница 32 все о Viera Link и единственное о подключении -""После выполнения соединениявключите оборудование, а затем включите телевизор." Как, в розетку или же кнопкой на пульте или телевизоре? На каком этапе "включите"?
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:00   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Конкретнее там сказано - "не предполагается" на компьютере непосредственно на видеокарте есть разъем HDMI с нанесенным одноименным логотипом.
Что там есть у вас на компьютере-это личное дело вашего компьютера...Производитель указал что подключение ПК в принципе по HDMI не предпологаеться
" На каком этапе включить"-там написано....А про кнопкой или с пульта-если специально не оговорено,значит без разницы...

Это всё впрочем лирика...Правда жизни будет тогда когда датут заключение о причинах возникновения недостатка.Мое мнение-вашей вины нет,но в спорах рождаеться истина
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:08   #10
Vremenniypolzovatel
Новичок

Вот я об этом и переживаю, насчет вины. Нет доверия ни к СЦ ни к продавцу. Был уже неудачный опыт с гарантийным ремонтом и попыткой возврата стоимости товара. Увы... Тут в любом случае - в ТВ я не лазил, целостность крепежных винтов на лицо, а что там подключалось - это тоже лирика, может я вчера купил совместимый DVD или Блюрей, подключил, а оно и не дышит... Ведь при покупке не тестируются и не демонстрируются разъемы.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:10   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ведь при покупке не тестируются и не демонстрируются разъемы.
А вот это уже зависит только от Вас.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:19   #12
Vremenniypolzovatel
Новичок

Согласен, ну в моем случае, все было хорошо и исправно и мне удалось вкусить качества HD. Теперь страдаю, к хорошему привыкаешь быстро....
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 09:18   #13
Vremenniypolzovatel
Новичок

Сегодня был в магазине уточнить насчет гарантийного срока. Продавцы и администратор говорят, что на плазмы год гарантия., а я смотрю в гарантийник, там сказано:
Расширенной гарантии подлежат группы товаров:
1. Плазменные панели и телевизоры - 3 года гарантии.
и т.д.
Это же является гарантией официальной, или в слове "расширенная" какое то другое значение заложено?
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 09:45   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

на плазменные тв панасоник гарантия 3 года,продавцов не слушайте,при них можете позвонить на гор.линию панаса-им там скажут что и почём
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 10:02   #15
McWild
Продавец

Цитата:
в слове "расширенная" какое то другое значение заложено
да, это не совсем ГС в понимании ЗоЗПП. Но если сформулировано именно так - можете считать, что это ГС.
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 13:47   #16
Vremenniypolzovatel
Новичок

Благодарю за разъяснение. А то мне знатоки начали рассказывать, что за расширение гарантии нужно было платить отдельно.
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 13:51   #17
McWild
Продавец

Цитата:
я смотрю в гарантийник, там сказано:
Расширенной гарантии подлежат группы товаров:
1. Плазменные панели и телевизоры - 3 года гарантии.
Полностью выкладывайте фирменный ГТ.
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 14:09   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

___http://panasonic.ru/support/network/warranty/ за последнии годы вроде без изменений
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 14:11   #19
McWild
Продавец

С сайта панасоника:
Цитата:
Все плазменные панели Panasonic, поставляемые на рынок СНГ, подлежат 3-х летней гарантии при соблюдении следующих условий:
наличие полностью и правильно заполненного гарантийного талона установленного образца;
в поле «Дата продажи» гарантийного талона проставлена дата более поздняя, чем 30 марта 2003 года (дата введения 3-хлетней гарантии);
название модели плазменной панели присутствует в списке гарантийных моделей Panasonic;
серийный номер зарегистрирован в базе данных официально поставленных на территорию СНГ плазменных панелей;
наличие оригинальной упаковочной коробки с «неактивированными» датчиками удара и наклона (только для «предторговых» плазменных панелей и плазменных телевизоров c диагоналями 65" и 50").
http://service.panasonic.ru/Support/...ty/PLAZMA.aspx
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 14:15   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

В 2003 годе PV7 неделали ещё...продать соответственно тож не могли....а про оффюввоз вопрос открытый
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 15:21   #21
Vremenniypolzovatel
Новичок

Так.... опять какая то засада? Что то я недопонимаю... разъясните, мой случай имеет отношение к вышенаписанному. Я сейчас сфотографирую свой гарантийник и выложу тут.

Первая и вторая страницы достаточно? Или еще надо, там всякая лабуда про оргтехнику и причины когда гарантия не действует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото014.jpg
Просмотров: 94
Размер:	111.4 Кб
ID:	2975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото015.jpg
Просмотров: 91
Размер:	139.9 Кб
ID:	2976  

Последний раз редактировалось Alex133; 04.08.2009 в 16:21..
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 15:44   #22
McWild
Продавец

на сайте панасоника номер проверьте. У Вас даже в талоне это написано...
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 15:48   #23
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
на сайте панасоника номер проверьте. У Вас даже в талоне это написано...
Сделанный в россии телевизор и вдруг неофициальная поставка....сомнительно
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 16:00   #24
Vremenniypolzovatel
Новичок

Был на сайте, проверка не требуется, вот сноска под проверочной графой
Проверка серийного номера требуется только для моделей из списка. Для большинства моделей плазменных телевизоров серии VIERA и профессиональных плазменных панелей в настоящее время проверка серийного номера не требуется, т.к. для рынка стран СНГ используется уникальное название модели. Названия всех моделей, официально поставляемых в СНГ, содержат букву R в конце названия или перед цифрами, обозначающими размер диагонали в дюймах (Примеры: TH-42PA60R, TH-42PV60RH, TH-R42PV80, TH-42PH10RK, TH-50PH10RS и т.д.).
У меня есть буковка R. На предыдущей странице всех моделей, при наведении мышки на мою модельку, выскакивает сноска - гарантия 36 месяцев.(вот тут http://service.panasonic.ru/Models/M...e0%ed%e5%eb%e8)
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 04:59   #25
Vremenniypolzovatel
Новичок

В магазине я смотрел, таких же телевизоров в наличии нет, есть модели поновее, отличаются по цене от моего в 2-3 тыс руб, вероятно тоже Калининградские, но суть не важна. Вопрос, как правильно сформулировать в претензии пункт о замене товара на эдентичный или подобный с доплатой?
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 05:45   #26
inetsar

Продавец

в Вашем случае сначала ремонт. Пишите в магазин, на время ремонта требуйте подмену.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 05:54   #27
Vremenniypolzovatel
Новичок

А что должны дать на подмену, что то равнозначное или какую нибудь пудреницу с диагональю в 37? И есть ли тогда смысл обращаться в магазин, может, если ремонт, сразу в СЦ?
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 06:04   #28
inetsar

Продавец

ст. 20 п. 2 ЗоЗПП
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

PS и забрать телик они должны сам. Он наверняка более 5кг весит.
ст. 18 п. 7 ЗоЗПП
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 06:14   #29
Vremenniypolzovatel
Новичок

Благодарю. А весит он, действительно, килограмм 30 не меньше...

Еще раз хочу уточнить, что конкретно писать в претензии? Если обращаться к продавцу, то требовать ремонта, или замены товара? Вчера в магазине при разговоре с администратором о ремонте, меня ессно отправляют с СЦ, причем сами не знают какие авторизованные и с кем работают. И тут же с услышанного делают заключение - это поломка из за подключения на "горячую", а значит я не первый и у них уже есть стратегия, как избавляться от подобного гемора.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.08.2009 в 11:45.. Причина: два подряд - нельзя
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 09:50   #30
McWild
Продавец

Шансов, учитывая рассказанное в теме - немного. При этом учитывайте, что требование ремонта - самое разумное в Вашей ситуации. при нем АСЦ даже может закрыть глаза не реальные негарантийные случаи. В случае же других требваоний скидки не будет.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:08   #31
Vremenniypolzovatel
Новичок

Так всетаки куда? В АСЦ или магазин? Если в СЦ там подмену дают?
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:25   #32
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Если СЦ уполномоченный-то давать подмену должны
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 15:47   #33
Vremenniypolzovatel
Новичок

Господа, ну так куда? Никакой конкретики, все скользко....
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 15:50   #34
McWild
Продавец

Мое мнение - в АСЦ с требованием ремонта, подмены не требовать. Так реально больше шансов получить-таки гарантийный ремонт.
Если же хочется повоевать - читаем тему сначала.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 17:13   #35
петров1

Активный участник

я простите понять вот что не могу. выше там были намеки на серый ввоз телевизоров. я что и за таможню работать должен? и за торгаша отдуваться , который серый товар продал и взял неизвестно где? крайний? а вы хрустами только шелестеть? с головы на ноги поставьте ситуацию. продали если серый - турма гуляйте торгаши.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 17:17   #36
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
я простите понять вот что не могу. выше там были намеки на серый ввоз телевизоров. я что и за таможню работать должен? и за торгаша отдуваться , который серый товар продал и взял неизвестно где? крайний? а вы хрустами только шелестеть? с головы на ноги поставьте ситуацию. продали если серый - турма гуляйте торгаши.
Это щас вообще к чему???
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 17:58   #37
Vremenniypolzovatel
Новичок

Действительно, к чему? Речь о TV нашей сборки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра