На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 10:09   #1
Гость_Виктор_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заказал в ООО «Московские окна» новые окна из ПВХ. В процессе монтажа было обнаружено, что размер одного изготовленного окна не соответствует проему стены, а именно – между нижней стороной окна и стеной образовался зазор шириной 65 мм, который был заполнен монтажной пеной. Это было мною указано в акте приема услуг по сборке и монтажу изделия. Ширина образовавшегося монтажного шва нарушает ГОСТ 30971-2002 (максимально допустимый - 55 мм), из образовавшего зазора под подоконником дует и нарушен внешний вид.
Представителем ООО «Московские окна» был составлен акт гарантийного и постгарантийного технического обслуживания с указанием всех выявленных недостатков. Написал заявление об изготовлении нового окна. Сейчас жду от них ответа. Как быть в случае отказа? На что можно рассчитывать?
Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 11:14   #2
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.


Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 11:17   #3
Мата Хари
 
Аватар для haunting
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 112
Репутация: 60
По умолчанию

По этому вопросу руководствуйтесь статьей 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"
статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.


Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Так что смело подавайте в суд!!!
__________________
Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть.
haunting вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 12:00   #4
Гость_Виктор_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А статья 29 к этому случаю применима?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 12:14   #5
Мата Хари
 
Аватар для haunting
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 112
Репутация: 60
Post

Конечно 29 статья также хорошо отражает Вашу проблему. Но если честно, по собственному опыту думаю, что они не должны Вам отказывать, а должны устранить диффект в установленные сроки.
Думаю волноваться не о чем. Все же когда прийдет ответ напишите пожалуйста чем закончилось дело.
__________________
Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть.
haunting вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 17:21   #6
Гость_Виктор_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

получил ответ...

От руководителя службы сервиса
ООО «Московские окна»

Агуреевой Н.В.

В ответ на Ваше заявление от 20.11.06 г., юридический отдел компании сообщает решение по данному вопросу.
Размеры монтажного шва в Госте 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания» являются рекомендованными. Кроме того, Министерством регионального развития Гост 30971-2002 отменен.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 мая 2006 г. N 64

ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 2002 Г. N 115 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ
ПРИМЫКАНИЯ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"

В связи с отказом Министерства юстиции Российской Федерации в государственной регистрации Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 2 сентября 2002 г. N 115 "О введении в действие межгосударственного стандарта "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия" (письмо от 23.12.2005 N 01/10052-ЕЗ), а также согласно пункту 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, приказываю:
Отменить Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 2 сентября 2002 г. N 115 "О введении в действие межгосударственного стандарта "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия".

Министр
В.А.ЯКОВЛЕВ

Повторное изготовление окна и балконной двери считаем невозможным.
В целях поддержания благоприятного имиджа компании мы готовы уменьшить монтажный зазор, с помощью дополнительных мероприятий. Кроме того, предлагаем Вам услугу по отделке оконного проема с учетом 20-ти % скидки.


Руководитель службы сервиса
ООО «Московские окна» Агуреева Н.В.

23.11.06 г.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 17:46   #7
Мата Хари
 
Аватар для haunting
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 112
Репутация: 60
По умолчанию

Виктор, скажите какой у Вас дом хрущевка, сталинский??? Во-вторых, выгляните из окна на улицу и посмотрите зашла ли рама в четверть (этим вы определите по размеру ли у вас вообще окно), если зашла, то определите откуда у вас именно дует, жду ответа.
__________________
Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть.
haunting вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 17:57   #8
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

9-ти этажный панельный дом
четверти на нижнем проёме нет
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 18:14   #9
Мата Хари
 
Аватар для haunting
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 112
Репутация: 60
По умолчанию

Просто у вас возможен эффект поддувания так как вам плохо пропенили шов (если дует из шва), либо не отрегулировали раму (если дует из нее). Определите откуда именно. В любом случае вам должны и то и другое доделать бесплатно. Какие скидки. Они плохо выполнили свою работу!!! Требуйте.
__________________
Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть.
haunting вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 18:56   #10
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каким образом?
Претензии им писать? Результата это вряд ли даст. В суд идти - времени жалко...
Придут, запенят еще раз, а дыра под подоконником в 10 см так и останется
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 18:11   #11
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию решаем проблемы

Ну и как решили проблему? Мы можем помочь
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 20:10   #12
Begunok
 
Аватар для Begunok
Активный участник
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 169
Репутация: 60
По умолчанию

Фирмавиноватаи всяческими путями хочет уйти от ответственности (размеры снимали, вы и они рассписывались в договоре,там всё чётко отображено в мм) или после демонтажа оказалось что окно должно было быть ещё больше? Короче претензию жёстко им в зубы и всё.Скидкой умаслить хотят. У меня тоже были тёрки с оконной фирмой/после установки блока-окно и балконная дверь-через неделю пошла трещина на блоке окна,фирма по началу пыталась по детски отехать типа я дверью хлопал сильно вот и треснуло_Чушь полная. Потом стали предлогать заделать её рем.комплектом Чудодейственным _шибко фирменным ( а по сути это был какой-то расстворитель и крошка ПВХ),своего согласия не дав (меня не было дома) дома были родители.приехали и заляпали (но я настаивал на замене блока-правда пока в усной форме) через неделю появилась вторая трещина в другом месте-Ну уж тут отпираться было не куда,на лицо не правильный монтаж,перетянули анкером,вот его и ломало. Через 1,5 недели привезли новый блок и установили быстренько /Правда самое не приятное это лишний гиморой разбираться с фирмой и Уборка квартиры
Begunok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика