На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 22:58   #1
munyay

Активный участник

По умолчанию Вопрос по переносу судебного заседания!

Люди добрые подскажите пожалуйста, сколько раз по закону допускается перенос слушания дела в суде? Дайте пожалуйста ссылочку на закон!
Если ответчик не явился без уважительной причины?
Если ответчик не явился по уважительной причине?
Что является уважительной причиной, а что нет?
Иск был к строительной компании. В суд от них пришло письмо, что представитель строительной компании в отпуске.
Это уважительная причина?
Другого представителя прислать в суд нельзя было?
Судья могла принять заочное решение? Я мог заявить об этом ходатайство?

Подскажите пожалуйста, а?
Старый 30.07.2009, 23:03   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от munyay Посмотреть сообщение
Люди добрые подскажите пожалуйста, сколько раз по закону допускается перенос слушания дела в суде? Дайте пожалуйста ссылочку на закон!
Если ответчик не явился без уважительной причины?
Если ответчик не явился по уважительной причине?
Что является уважительной причиной, а что нет?
Иск был к строительной компании. В суд от них пришло письмо, что представитель строительной компании в отпуске.
Это уважительная причина?
Другого представителя прислать в суд нельзя было?
Судья могла принять заочное решение? Я мог заявить об этом ходатайство?

Подскажите пожалуйста, а?
Законом эти вопросы не регламентированы, за исключением

Статья 167. ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 23:37   #3
munyay

Активный участник

Коллега!
А если первый раз представитель ответчика - в отпуске?
Второй раз - на больничном?
Третий раз - в лифте застрял!
Четвёртый раз - в пробке стоял!

Все причины уважительные!

Это как нибудь регламентируется? Сколько раз допускается перенос слушания дела???
Старый 30.07.2009, 23:50   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега!
А если первый раз представитель ответчика - в отпуске?
Второй раз - на больничном?
Третий раз - в лифте застрял!
Четвёртый раз - в пробке стоял!

Все причины уважительные!

Это как нибудь регламентируется? Сколько раз допускается перенос слушания дела???
Обычно не боле двух, как судье надоест. Главное, чтобы ответчик был надлежащим образом уведомлен о рассмотрении дела.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 11:23   #5
munyay

Активный участник

А как же сроки, предусмотренные в ГПК РФ?
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Старый 10.08.2009, 11:32   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
А как же сроки, предусмотренные в ГПК РФ?
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Эх, ребята, все не так, все не так, как надо!...
В.Высоцкий
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 11:49   #7
munyay

Активный участник

Можно вопрос не по теме?

Разъясните пожалуйста неучу, в чём разница и отличие между:
Кассацией и апелляцией?
и
Исковой давностью и пресекательным сроком?

Всё это не одно и тоже?
Старый 10.08.2009, 11:55   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Можно вопрос не по теме?

Разъясните пожалуйста неучу, в чём разница и отличие между:
Кассацией и апелляцией?
и
Исковой давностью и пресекательным сроком?

Всё это не одно и тоже?
Апелляция - это вторая инстанция для мировых судей, в этой стадии возможно рассмотрение дела по правилам первой инстанции с представлением допдоказательств.
Кассация - это вторая инстанция для федеральных судей первой инстанции (районных). Рассматривается только законность и обоснованность принятых судебных актов судом первой инстанции.
Срок исковой давности существует только по имущественным спорам и регулируется материальным законом (ГК).
Пресекательные сроки - это процессуальные сроки, которые регулируются процессуальными законами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:38   #9
Амра
Новичок

Подскажите,пожалуйста, какая должна быть форма у документа предоставляемого в суд для переноса судебных заседаний на более поздний срок по причине болезни?
Амра вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:47   #10
UrIcH

Участник

Цитата:
Сообщение от Амра Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста, какая должна быть форма у документа предоставляемого в суд для переноса судебных заседаний на более поздний срок по причине болезни?
В виде ходатайства или заявления с приложением копии справки или больничного листа
UrIcH вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:24   #11
Амра
Новичок

Цитата:
Сообщение от UrIcH Посмотреть сообщение
В виде ходатайства или заявления с приложением копии справки или больничного листа
Спасибо, а где можно посмотреть образец ходатайства или заявления?
Амра вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:00   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Амра Посмотреть сообщение
Спасибо, а где можно посмотреть образец ходатайства или заявления?
Такому то судье от вас по такому уто делу. Заявление
Прошу отложить судебное заседание 25 августа 2009 г. в 10 часов в связи с моей болезнью.
Приложение: справка. Ваша подпись дата
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:43   #13
Alisija
Новичок

Не хочу плодить одинаковые темы и поэтому спрашиваю здесь.
Я так понимаю б/л является основанием, чтобы перенести суд. Разве б/л по беременности и родам не является таким основанием? Я написала ходатайство о переносе дела в связи с плохим самочувствием, т.к. мне скоро предстоит рожать. Предоставила копию больничного листа. Суд перенесли.... на неделю!!! Это что? За неделю мне станет легче? На нервах я попала в роддом на сохранение, где черным по белому написано, что я госпитализирована с УГРОЗОЙ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ. Выйдя вчера из роддома я сегодня пошла в суд и отдала им копию своей выписки с очередным ходатайством не проводить заседания во время б/л по беременности и родам. Теперь буду ждать ответа.
На каком основании мне отказывают переносить заседание на конец б/л? Или что, б/л по беременности и родам он какой-то особенный и я не могу во время него плохо себя чувствовать и он не является достаточно веским основанием для переноса заседания?
Других документов, подтверждающих плохое самочувствие я предоставить не могу, т.к. б/л во время б/л не выдают! Чем я еще могу это подтвердить? Постоянно лежать на сохранении в роддоме?
Подскажите, пожалуйста. А то риск большой, а я только еще больше нервничать начинаю...
Alisija вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 22:31   #14
Коллега
Юрист

А суд о чем? Кто вы в судебном разбирательстве? Почемуу вас нет доверенного лица? Пусть бы он ходил за вас, вы бы проинструктировали его по фактическим обстятельствам дела, а по юридическим моментам он бы и сам справился.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2009 в 16:55..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:33   #15
Alisija
Новичок

Я в суде ответчик. Суд у мирового судьи по поводу договора займа. В свое время мне должны были дать деньги, я все подписала, но денег так и не получила. Так и разошлись. А теперь, спустя год на меня подали иск о возвращении денег (так и не полученных). Раз договор подписан и подписан РКО (сама знаю, что дура, но...), типа верните наши денежки...
Доверенного лица нет, т.к. на адвокатов нет денег, а если муж начнет по судам ходить вместо меня - его просто уволят (а он сейчас единственный, кто содержит семью). А больше мне некого просить. Собираюсь сама ходить, но именно сейчас не могу, смогу только с февраля 2010 года. Понимаю, что судиться придется долго и нудно, но собираюсь доказывать, что договор был безденежный и просить его расторгнуть. Как это доказать - уже мысли есть, т.к. я уверена, что они вряд ли прикрыли данную сумму всеми необходимыми документами. Вот и получается - в данный момент я ходить в суды не могу, а вместо меня - некому...

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2009 в 16:55..
Alisija вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра