На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 19:24   #1
Shiku-Moto
Новичок

Exclamation Apple iPhone сняли с гарантии: стоит ли бороться за свои права или все уже предрешено

Здравствуйте господа.
Недавно побывал в центральном офисе Билайн г. Ростов-на-Дону. На руках имеется iPhone 3G 8 GB. Обратился к ним по причине появления масляного пятна на экране (вернее даже между слоями экрана), естественно что телефон не ронял, не швырял , да и вообще относился с уважением . Сразу отмечу что сам аппарат покупался в торговой сети Metro (о чем имеется их чек), однако гарантийный талон оформлен на Билайн.

Сразу со входа менеджер предупредил, что навряд ли ваше устройство возьмут на ремонт или произведут его замену. В дальнейшем после осмотра телефона с помощью "медецинского" аппарата для диагностики ушей (да, да именно так), мне было отказано в гарантийном обслуживании. На руки я получил Заключение специалиста, которое представлено по ссылке http://skitch.com/shikumoto/b2iue/zakluchenie-1

Как наверное вы заметили, в отказе в гарантийном обслуживаюнии указано аж 2 причины — это то что телефон "побывал в воде" и имеются повреждения экрана, однако должен внести ясность что в воду телефон не попадал, под дождем я его не оставлял, видимых повреждений экрана, кроме пятна (коим оно не является на мой взгляд) нет. О чем свидетельствует сделанная мною фотография http://skitch.com/shikumoto/b2iti/iphone-1

Предидущее советы для человека из этой темы, попавшего в похожую ситуацию я прочитал и взял на вооружение, на данный момент ищу двух друзей согласных ввязаться в эту эпопею. Прошу дать совет исходя из исходных данных по моей ситуации, особенно меня беспокоит пункт об измении цвета сенсоров, указывающих на попадание влаги. Мне известно из сообщений в различных форумах и тематических ресурсах, что именно в iphonе-ах сенсоры могут окислятся даже при немного повышенной влаге в помещении, или допустим если выйти с телефоном во время дождя под навес.

Насколько я понимаю дело вполне может дойти да суда, а это чревато определенными затратами. Какое влияние могут оказать на решение суда, показания этих сенсеров.
Что порекомендуете? Спасибо.
Shiku-Moto вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 22:56   #2
Вадим Продавец

Продавец

Такого понятия ка снятие с гарантии - не существует.
Нужно проводить собственную экспертизу товара.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 23:19   #3
JokerSE

Юрист

Цитата:
сам аппарат покупался в торговой сети Metro (о чем имеется их чек)
Данный момент может серьезно осложнить Вашу защиту прав. Как Вам должно быть известно, Метро является магазином, работающим исключительно с предпринимателями и юридическими лицами, что исключает применение при разрешении этого спора Закона о защите прав потребителей, поскольку формальным приобретателем и владельцем товара является юридическое лицо.
Воспользуйтесь поиском по этому форуму по ключевому слову "Метро", в частности, обратите внимание на мнение г-на Армада, он считает, что все-таки шансы счесть Вас потребителем есть, хотя лично я, как и многие, с его аргуметнами не согласен, попытаться, наверное, стоит.
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 02:16   #4
Shiku-Moto
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Данный момент может серьезно осложнить Вашу защиту прав. Как Вам должно быть известно, Метро является магазином, работающим исключительно с предпринимателями и юридическими лицами, что исключает применение при разрешении этого спора Закона о защите прав потребителей, поскольку формальным приобретателем и владельцем товара является юридическое лицо.
Воспользуйтесь поиском по этому форуму по ключевому слову "Метро", в частности, обратите внимание на мнение г-на Армада, он считает, что все-таки шансы счесть Вас потребителем есть, хотя лично я, как и многие, с его аргуметнами не согласен, попытаться, наверное, стоит.
Спасибо за то, что обратили мое внимание на эту деталь. Это конечно усложняет все довольно серьезно.

Допустим телефон у меня пока работает. Но через несколько месяцев действительно перестанет выполнять свои функции (перестанет включатся к примеру), какую роль в таком случае может сыграть бумага от Билайн о том что телефон снят с гарантии и т.д., что был произведен осмотр и т.п. или эту писанину суд не будет рассматривать вовсе.
То есть я хочу рискнуть и отложить "разбор полетов" пока он работает (смирится с этим дефектом, пока он не мешает). Если же он действительно выйдет из строя, тогда я возьму вилы и пойду в атаку. Как тогда это может сказаться на итогах экспертизы, не по этому дефекту на экране, а по причине серьезной поломки.

Прошу простить за вопросы в "будущем времени".
Shiku-Moto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра