На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:30   #1
cat318

Новичок

Exclamation ОСАГО, выплаты, экспертиза и другие связанные с этим вопросы.

Добрый день, прошу знающих людей разъяснить мне некоторые вопросы, касающиеся ОСАГО. На какие-то вопросы я уже нашла ответы в форуме, а здесь перечислю остальные.

В результате ДТП мне повредили правую водительскую дверь и правый порог + правое колесо+ скрытые повреждения. Я признана невиновной. Я обратилась в страховую компанию виновника и тут началось самое интересное... не для меня конечно
На данный момент я прошла экспертизу, так называемую независимую, на территории страховой компании. У страховой компании есть шесть экспертных компаний, но выбрать экспертную компанию я не могу. Меня по умолчанию направили к определенной. (1.)Возникает вопрос в ее независимости. И на сколько это правомерно? Разве не я должна выбрать себе экспертную компанию? По крайней мере так было с другой страховой компанией.
После экспертизы я подписала бумагу, где были перечислены повреждения как относящиеся к данному ДТП, так и другие царапины на бамперах переднем и заднем, приобретенных в процессе эксплуатации а/м. Но меня смутило то, что не было указано нормо/часов и мне сказали, что будут вычитать эти "царапины" из начисляемой суммы. (2.)Как это понимать и имеют ли они на это право? Ведь бампера не имеют никакого отношения к двери и порогу. (3.)И должны ли быть указаны работы в нормо/часах в этой бумаге или уже в окончательных расчетах?

(4.)И последний вопрос. Могу ли я на данном этапе (после прохождения этой экспертизы и до момента оглашения мне суммы) отказаться от этой экспертизы, точнее от результатов и сразу пройти независимую или (5.) в этом поступке уже нет необходимости?

Спасибо заранее и не попадайте в ДТП!!!!
cat318 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 19:37   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от cat318 Посмотреть сообщение
Добрый день, прошу знающих людей разъяснить мне некоторые вопросы, касающиеся ОСАГО. На какие-то вопросы я уже нашла ответы в форуме, а здесь перечислю остальные.
Спасибо заранее и не попадайте в ДТП!!!!
1. на должна быть независимой;
2. Царапины если не указаны в справке о ДТП, то не должны учитываться при определении суммы ущерба.
3. Нормо-часы указываются в Отчете об оценке. вы подписали только акт осмотра ТС.
4. Можете
5. Если не доверяете, то можете.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 21:13   #3
cat318

Новичок

Коллега,
А почему тогда страх. компания не дает самостоятельно выбрать экспертную команию? Почему навязывают определенную?

И спасибо за ответы.
cat318 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 21:24   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега,
А почему тогда страх. компания не дает самостоятельно выбрать экспертную команию? Почему навязывают определенную?

И спасибо за ответы.
По закону об ОСАГО на СК лежит обязанность в течение 5 дней организовать экспертизу и осмотр ТС. Если СК это не сделает, тогда потерпевший вправе самостоятельно организовать осмотр и оценку ущерба.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:21   #5
cat318

Новичок

И снова здравствуйте, Коллега.

Сегодня я позвонила в свою дорогую страховую с просьбой отказаться от результатов проведенной экспертизы, но мне ответили, что это сделать уже нельзя, т.к. работы проведены.
Цитата:
(4.)И последний вопрос. Могу ли я на данном этапе (после прохождения этой экспертизы и до момента оглашения мне суммы) отказаться от этой экспертизы, точнее от результатов и сразу пройти независимую или (5.) в этом поступке уже нет необходимости?

4. Можете
5. Если не доверяете, то можете.
НЕ могли бы вы дать какую-нить ссылочку на закон или статью, которые подтверждали мое право отказа, если оно есть, конечно же.
Спасибо.
cat318 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:27   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
И снова здравствуйте, Коллега.

Сегодня я позвонила в свою дорогую страховую с просьбой отказаться от результатов проведенной экспертизы, но мне ответили, что это сделать уже нельзя, т.к. работы проведены.

НЕ могли бы вы дать какую-нить ссылочку на закон или статью, которые подтверждали мое право отказа, если оно есть, конечно же.
Спасибо.
ст. 12 ФЗ Об ОСАГО
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра