На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 07:26   #1
Kolxey
Участник

Exclamation Автомойка "ЭТАЛОН" г.Златоуст

Красивое здание, наливают бесплатный кофе в процессе ожидания автомобиля, а после - получаю машину и смотрю, что после чистки салона сломаны пластмассовые дефлекторы, (машина АУДИ) персонал мойки на мой закономерный вопрос, как будем это устранять ответил, цитирую :" А Вы ни чем не докажите, что это сделали мы!" Я был в шоке от такого неприкрытого хамства. Директор от общения со мной самоустранился, хотел сделать запись в книге "отзывов и предложений" - так мне ее не дали, сказав, что уголка потребителя у нас еще пока нет.
Не советую автомобилистам пользоваться услугами данной автомойки, дабы не оказаться в похожей ситуации.
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 07:54   #2
Kolxey
Участник

По умолчанию Выиграл дело!

Коллеги, спешу поделиться с Вами радостью и подробностями дела,в общем по порядку: дело было в г.Златоусте в июле этого года, я приехал на автомойку, чтобы сделать химчистку салона, машину посмотрели сотрудники мойки, сказали мне примерную стоимость чистки, я их предупредил, чтобы не трогали пластиковые элементы салона т.к. они покрыты слоем резины, которая легко стирается при неграмотном обращении. Сказано -сделано, приехал часа через 3 забирать автомобиль, все хорошо, почистили-помыли, расплатился (кстати химчистка обошлась в 1000 рублей, а не как в Столице от 9000 и выше) отъехал от мойки и обнаружил, что сломаны лепестки дефлекторов, которые расположены на стойке двери (не знаю правда для чего они, толи датчики объема там, толи еще что-то) в общем не суть, приезжаю обратно, спрашиваю, как будем решать проблему? А мне в один голос эти мойщицы:"Вы никак не докажете, что это мы сломали". Я тихо офигеваю от такой наглости, прошу "книгу жалоб" а ее оказывается, как и "уголка потребителя" вовсе нет, хотя автомойка сделана в евростиле - телевизор, кофемашина и т.п. Ладно думаю, так не оставлю этого( хотя на тот момент думал что дело то плевое рублей 200-300 стоит замена этих пластмассок). Пошел в потребнадзор, написал жалобу, мне ответили также, что ничего не ломали бла-бла, идите Вы лесом в общем (надо добавить что автомойка принадлежит экс-главе города Златоуст, а директор его жена) поэтому такое надменное обращение - мы "небожители" и до Вас нам снисходить не гоже, ладно это лирика, дальше я в Челябинске заехал в дилерский автоцентр, где мне дали стоимость замены сломанных дефлекторов и мои подозрения оправдались, оказывается они отдельно не меняются, а только вместе со всей панелью(это где прорезь под ремень безопасности) в общем на все про все 24000 рублей, я офигеваю 2-й раз, составляю исковое по закону прав потребителей, должны возместить в 2-х кратном размере, иск на 50000 рублей вышел. Сразу скажу вчера было 2-е заседание на котором мой иск удовлетворили частично, с выплатой мне 16000 рублей, в том числе 100 рублей моральный вред, ответчику присудили штраф в размере 8000 рублей. Защищал в суде себя сам, т.к. когда пришел в адвокатскую конторы юрист отказался представлять мои интересы в суде сказав, что это дело проигрышное и еще потребовал денег за консультацию - надо сказать, что я ничего не платил, потому как пришел не а консультацией, а для того, чтобы нанять юриста,а она мне говорит:"Мы же беседовали, значит это консультация", хотя до этого молчала как рыба, что за разговор с ней я должен буду заплатить, после этого факта я вообще разуверился во всех юридических консультантах. Со стороны ответчика юриста тоже не было, присутствовала директор компании. Я подловил свидетелей ответчика в ходе заседания на ложных показаниях и по окончанию 1-го заседания судья выдала свидетелям повестки как 3-м лицам. Надо сказать на меня в ходе слушания со стороны ответчик абыло вылито столько помоев, "и машина у меня ужасная, все сидения изрезны, все поломано и человек я непорядочный и т.п." Самое интересно, что вместе с ответчиком и судьей в ходе заседания спускались к моей машине и проводили визуальный осмотр салона, у судьи показания ответчика вызвали улыбку, когда она увидела своими глазами мою машину.
Хочу, чтобы многие, когда сталкиваются с хамством, использовали мой опыт и не останавливались "просто махнув рукой", а доводили дело до суда, потому как в нашей стране нет рынка и "голосовать кошельком" не получается, только призвав к ответственности недобросовестного коммерсанта можно добится улучшения сервиса.
Кстати автомойка в которой мне сломали дефлекторы называется "ЭТАЛОН" г.Златоуст
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 08:43   #3
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kolxey Посмотреть сообщение
Хочу, чтобы многие, когда сталкиваются с хамством, использовали мой опыт
Молодец!
Выложите решение потом.
Интересна мотивация удовлетворения частично.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 09:24   #4
Зингельгофеp
Юрист

Гм, двойная стоимость. А с чего бы?
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 09:40   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гм, двойная стоимость. А с чего бы?
Может, отсюда -

Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:02   #6
Зингельгофеp
Юрист

Дык я что-то не вижу, чтобы автор потребовал в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:26   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как то все гладко и безоблачно
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:30   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

молодец и судья молодец, а вот мой судья не удосужился провести осмотр на месте , мол нет специальных знаний. молодец
аовсех юристах не надо думать плохо , они как и все у нас . некоторые думают сначала о деньгах , а потом о деле , а другие наоборот : сначала о деле, а потом о деньгах
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:37   #9
Kolxey
Участник

Спасибо за поздравления, отвечаю по-порядку:
Цитата:
Дык я что-то не вижу, чтобы автор потребовал в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества
Я не мог потребовать замены т.к. от общения со мной руководство фирмы самоустранилось, а так в первичной жалобе, которую я отправил руководителю было указано, чтобы мне либо восстановили данные детали, либо оплатили стоимость ремонта.
Решение заберу в понедельник и выложу обязательно.
Конечно не буду думать плохо о всех юристах из-за одного казуса)
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:41   #10
ADSL
Активный участник

Цитата:
дальше я в Челябинске заехал в дилерский автоцентр, где мне дали стоимость замены сломанных дефлекторов и мои подозрения оправдались, оказывается они отдельно не меняются, а только вместе со всей панелью(это где прорезь под ремень безопасности) в общем на все про все 24000 рублей
А почему присудили всего 16 тыс?
Выкладывать решение не торопитесь, вдруг оспорят

Последний раз редактировалось ADSL; 20.10.2009 в 16:54..
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:50   #11
nereklama
Юрист

Exclamation

Что-то у меня тоже вопросы возникли, жду решения.
Кстати, в апелляцию сходить не хотите? ежели замена реально стоит 24, а Вам только 16, то это ли не повод?
И еще, российский народ вроде смекалистый, почему не взыскали на представителя?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 08:07   #12
Kolxey
Участник

Цитата:
Кстати, в апелляцию сходить не хотите? ежели замена реально стоит 24, а Вам только 16, то это ли не повод?
И еще, российский народ вроде смекалистый, почему не взыскали на представителя?
Согласен с Вами, повод есть, но подовать апелляцию не хочу - просто уже и так сильно вымотала эта процедура.
А что такое "взыскать на представителя"? я не силен юридически, поясните?
Кстати что-то судья затягивает с выпуском решения(
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 09:27   #13
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Согласен с Вами, повод есть, но подовать апелляцию не хочу - просто уже и так сильно вымотала эта процедура.
Ну, это конечно, каждый сам для себя решает.
Цитата:
А что такое "взыскать на представителя"? я не силен юридически, поясните?
А это такая хытрость...
Цитата:
Кстати что-то судья затягивает с выпуском решения(
Когда СЗ было?
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 12:15   #14
Kolxey
Участник

Цитата:
Когда СЗ было?
последнее 19-го октября, обещали решение подготовить в понедельник 26-го октября, до сих пор нету, только что созванивался с помощниками судьи - говорят мотивировка не готова, большой объем работы(((
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 12:27   #15
nereklama
Юрист

Очень странно.
Закиньте жалобу председателю.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 12:58   #16
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Очень странно.
Закиньте жалобу председателю.
Я привык к долгому изготовлению.
По дел"Вымпелком" решение 11.09.2009 мотивированное 06.10.2009
По делу "комстар" решение 24.09.09 мотивированное 12.10.2009
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 15:58   #17
nereklama
Юрист

Воля Ваша, конечно,, только это не повод ждать долго и другим.
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 13:23   #18
Kolxey
Участник

По умолчанию Выкладываю решение

Качество не очень, извиняюсь сразу, но читаемо, свою ФИО я скрыл - не люблю известность))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8997.JPG
Просмотров: 153
Размер:	50.6 Кб
ID:	3998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8998.JPG
Просмотров: 125
Размер:	75.8 Кб
ID:	3999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8999.JPG
Просмотров: 143
Размер:	55.0 Кб
ID:	4000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9000.JPG
Просмотров: 139
Размер:	64.5 Кб
ID:	4001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9001.JPG
Просмотров: 131
Размер:	55.5 Кб
ID:	4002  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9002.JPG
Просмотров: 134
Размер:	77.0 Кб
ID:	4003   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9003.JPG
Просмотров: 144
Размер:	56.0 Кб
ID:	4004  
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 00:03   #19
Пытливый
Новичок

Интересно как вы подловили свидетелей ответчика на ложных показаниях?
Пытливый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 07:39   #20
Kolxey
Участник

По умолчанию Ответчик подал апелляцию, что предпринять?

Уважаемые юристы!
Подскажите, как поступить в моей ситуации, описание процесса здесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62511

В общем, как и предполагали многие на форуме - радоваться победе пока рано, Ответчик подал апелляционную жалобу, подскажите, как построить свои действия, дело в том, что я через две недели уеду из этого города (т.к. был в командировке). До 7 декабря у меня есть время предоставить возражения на жалобу. Что лучше нанять юриста? Я смогу в таком случае дополнительно взыскать затраты на юриста с ответчика?
Заранее всем благодарен!
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 11:53   #21
Зингельгофеp
Юрист

Я так и не понял, почему МС после 2-х аналогичных (без всяких расхождений) показаний свидетелей, что дефлекторы уже были сломаны до мойки, сделал вывод, что "ответчиком не предоставлены доказательства, что истец сдавал свой автомобиль с уже сломанными дефлекторами" МС не указал ни почему он не принял показания этих свидетелей во внимание, ни почему он считает, что док-ва ответчиком не предоставлены.
ИМХО - в апелляции вы скорей всего проиграете.

Ps: модеры, склейте темы пжлст.
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 12:53   #22
Kolxey
Участник

Цитата:
Я так и не понял, почему МС после 2-х аналогичных (без всяких расхождений) показаний свидетелей, что дефлекторы уже были сломаны до мойки
Их показания были "под копирку" потому как они давно обо всем договорились - подловить на этом мне не удалось. Да уж, жаль конечно раз так, ладно постараюсь записаться на консультацию к юристу
Kolxey вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 11:09   #23
Kolxey
Участник

Итак хочу поделиться продолжением истории т.к. ответчик подал апелляционную жалобу. Вчера было слушание в городском суде- итог: "решение мирового судьи оставить без изменений, жалобу без удовлетворения"!
Вот такой интересный процесс, начался в июле 2009 г. сколько времени и нервов не сосчитать. Да кстати ответчик пытался в свою защиту использовать материалы переписки с форума ОЗПП, чем немало повеселил юристов. Хочу поблагодарить всех профессионалов благодаря которым мне удалось отстоять свою правоту.
Kolxey вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра