На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 19:32   #1
Kolh
Новичок

По умолчанию М-видео и ноутбук.нужны советы

Здравствуйте.Купил ноутбук 24.08.07 в М-видео.месяца 4 назад он просто не включился,предполагаю материнка полетела.Вот решил наконец сдать его по гарантии.Гарантия от Toshiba 1 год,но имеется сертификат на 2 года от М-видео.Подскажите пожалуйста следующее:
1) могу ли я забрать деньги(после экспертизы в мою пользу,конечно)или только ремонт,т.к. поломка в первый раз не является существенным недостатком?
2) куда его сдавать? непосредственно в магазин или в сервисный центр м-видео? как я понимаю магазин захочет отправить меня в их сервис-центр,но у меня же договор купли-продажи непосредственно с магазином,или купив гарантию от М-видео,я автоматически заключил договор о ремонте с сервисным центром?Обязан ли я сам доставлять ноутбук к месту ремонта?
3)где у М-Видео должны выдавать товар на подмену(магазин или СЦ)?
И посмотрите заявление,пожалуйста.Не допустил ли я ошибок при написании?Заранее большое спасибо

Директору магазина
ООО «М.Видео Менеджмент»
От:Меня
Проживающего по адресу:
мой адрес
Тел.:мой телефон

Заявление

24 августа 2007 года я приобрел в магазине ООО «М.Видео - Менеджмент» ноутбук Toshiba Sat A200-14D стоимостью 42990 рублей (Сорок две тысячи девятьсот девяносто рублей), а так же сертификат, предоставляющий гарантию на два года по товарному чеку № 0288 от 24.08.2007.
28 марта 2009 года вышеуказанный ноутбук перестал работать, а именно, не включился.
В связи с этим прошу:
• В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей принять вышеуказанный товар на ремонт;
• в соответствии п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта аналогичный товар; Неустойка за просрочку выполнения Вашего требования по предоставлению товара на период ремонта в соотв. со ст. 23 Закона "ОЗПП" составляет 1 % цены товара.
• в случае, если товар не сможет быть отремонтирован, то в соответствии с пп. 1, 2 Закона о защите прав потребителей, прошу вернуть мне деньги.
Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет.
Настоящее заявление составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.
К заявлению приложены:
1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия сертификата;
4. Копия гарантийной карты.

Покупатель: Я
"..." ..................... 200...г.

Представитель продавца

"…"....................... 200..г

К заявлению приложены:
5. Копия кассового чека;
6. Копия товарного чека;
7. Копия сертификата;

Сегодняшнее число
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 19:41   #2
Vegas

Бывалый потребитель

читайте что написано в условиях дополнительного сервиса, и забудте, что вы в своей притензии понаписали. уж коли закончился гарантийный срок - нет никаких подменных аппаратов, нет никаких неустоек и 18 и 20х статей.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 19:48   #3
Kolh
Новичок

Гарантийный срок закончился только от Toshiba! разве на сертификат от М-видео не распространяется зозпп???
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 19:54   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kolh Посмотреть сообщение
разве на сертификат от М-видео не распространяется зозпп???
нет, не распространяется.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:13   #5
Kolh
Новичок

а как же тогда сроки экспертизы,ремонта товара.они могут год чтоль ремонтировать? Получается нет смысла писать заявление/претензию,а просто прийти и сдать в ремонт?
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:21   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
а как же тогда сроки экспертизы,ремонта товара.они могут год чтоль ремонтировать? Получается нет смысла писать заявление/претензию,а просто прийти и сдать в ремонт?
Вам же сказали, читайте условия сервистного обслуживания от М Видео..
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:27   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а как же тогда сроки экспертизы,ремонта товара.они могут год чтоль ремонтировать?
какой экспертизы? для чего экспертизы? вам отказали в ремонте по ПДС? у вас возник спор с продавцом?
а по срокам ремонта, повторюсь, читайте договор на ПДС, там все должно быть прописано.
Цитата:
Получается нет смысла писать заявление/претензию,а просто прийти и сдать в ремонт?
а какой смысл писать притензию на ремонт, когда у вас только на него и есть право. приходите и сдавайте. от того, что вы напишите, что требуете ремонта, ничего не изменится. в ремонт ваш ноут и без притензии возьмут.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:28   #8
olegusss

Продавец

Выложите скан вашего договора с М-видео,а там будет видно, у вас есть еще шанс на заводской брак по ст. 19

"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."

Но доказывать , что недостаток производственный нужно вам
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:31   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
... у вас есть еще шанс на заводской брак по ст. 19
и что это меняет? тотже ремонт, а в ремонт итак возьмут
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:32   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и что это меняет? тотже ремонт, а в ремонт итак возьмут
ну да, вид сбоку,как говорится
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:44   #11
Kolh
Новичок

спасибо за помощь,буду сдавать в ремонт...
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 12:38   #12
Depson
Активный участник

Сдавайте в ремонт и одновременно пишите заявление на подмену (я так делал). В течение 5 дней они выдают подмену по ДПО. Так как ремонт будет связан с заменой запчасти и затянется на долго, то скорее всего подмену вам выдадут быстро. Только обязательно позвоните через2 дня в клиентский отдел М-Видео и спросите про подмену (приемный пункт долго документы может передавать).
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 12:41   #13
G&G
Активный участник

Да и вообще у Тошибы на ноуты 2 года гарантии, так что к черту ПДС, требуйте подмену.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 22:37   #14
Kolh
Новичок

Сегодня уже сдал,написал заявление на подмену.Выдать её они должны в трех дневный срок(откуда 5 дней?),в чём я очень сомневаюсь.
Гарантия тошибы на мой ноутбук 12 месяцев.Написано в гарантийной карточке+я заходил на офицальный сайт тошибы,та же информация.
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 23:42   #15
Kolh
Новичок

ещё раз зашел на сайт тошибы...гарантия от производителя уже 2 года стоит на мою модель.месяца 3 назад было написано 1 год...закон подлости
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 23:45   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
месяца 3 назад было написано 1 год...закон подлости
ну значит у вас столько, сколько написано в гарантийнике
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 23:54   #17
Kolh
Новичок

гарантийку писали продавцы от м-видео,а им вообще пофиг,они сертификат впарили свой и довольны,часто они вообще не заполняют гарантию от производителя.дело в том,что у тошибы гарантия от даты выпуска зависит. http://ru.computers.toshiba-europe.c...c/RU_warranty/ я думаю листок с гарантией и не понадобился бы.все данные о ноутбуке даже через сайт по серийному номеру можно выяснить
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 08:21   #18
Depson
Активный участник

Цитата:
Сегодня уже сдал,написал заявление на подмену.Выдать её они должны в трех дневный срок(откуда 5 дней?),в чём я очень сомневаюсь.
Мне предоставляли уже ноут на подмену, но если вы не верите в это, то вам точно не выдадут и ремонт затянут по максимому.Нужно быть оптимистом
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 21:30   #19
Kolh
Новичок

ну если вы сказали "точно не выдадут",значит так и будет А так...пусть затягивают свыше 30 дней,мне только лучше сейчас ноутбуки за 42 тысячи намного производительнее!
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 21:26   #20
Kolh
Новичок

Как я и думал ноутбук на подмену не выдают.Сказали,что у них нет сейчас на подмену и не появятся.Потребовал отказ в письменном виде,обещали прислать на почту письмом.ужасная шаражка!
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 22:19   #21
незарегистрирован
Гость

Цитата:
Как я и думал ноутбук на подмену не выдают.Сказали,что у них нет сейчас на подмену и не появятся.Потребовал отказ в письменном виде,обещали прислать на почту письмом.ужасная шаражка!
Надо было в сам магазин а не в сервис нести, тем более по гарантии сдаете. У нас(Питер) в М-Видео нормальные консультанты, если видят что клиент не лох - даже не пытаются обмануть.

Untitled Document
Старый 04.08.2009, 23:09   #22
andy371373
Активный участник

Цитата:
для начисления пени по статье 23 пункт 1 вам неважен ответ. вам важна отметка на вашем экземпляре заявы о подмене. по ней вы будете требовать пеню.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 21:49   #23
Kolh
Новичок

в магазин заявление и отдавал.а потом общался с клиенским отделом по телефону.

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
для начисления пени по статье 23 пункт 1 вам неважен ответ. вам важна отметка на вашем экземпляре заявы о подмене. по ней вы будете требовать пеню.
а что за отметка? объясните пожалуйста

Последний раз редактировалось Alex133; 07.08.2009 в 01:56..
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 22:06   #24
andy371373
Активный участник

заявление в двух экземплярах. один вручаете "виновнику всех ваших бед", а на своём просите поставить подпись и дату, в идеале - расшифровку должности и фио + любая печать. это денежный документ и дата нужна для расчёта пени.
если они не ставят отметки и якобы из-за этого пеню вы не стребуете - это поправимо разными способами:
1. дубируете весь пакет документов ценным письмом с описью вложения с заказным уведомлением о вручении.
2. два ваших свидетеля при вручении. отказ - вы приписываете ниже текста а своём экземпляре :"получить отказались". ваша подпись-дата. подписи свидетелей. дома на досуге вписываете их паспортные данные. от этой даты судья может посчитать претензию врученной.
свидетели могут быть ваши ближ. родственники.
3. продвинутый способ - пишете весь цирк на мобильное видео. свидетель может держать в руках мобилу включённую на запись. вы - примите претензию о товаре таком-то. они молчат и ни-гу-гу. коментируете, принять отказались. сьёмка вывески. всё одним кадром. стоп записи. это свидетельство того что претензия вручена.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 00:31   #25
Kolh
Новичок

Никакого заказного письма с отказом они мне так и не выслали.Звонил сегодня ещё раз,но сразу просил соеденить с руководством.Ждал минут 5,после чего мне сказали,что руководство приняло решение выдать мне новый ноутбук по причине того,что не могут дать ноут на замену.Скажите,деньги я забрать не могу? Ведь по сертификату только обмен.Или всё же можно?Не хотелось бы снова у них покупать что-то дорогостоящее.Если только обмен,то,например,выбираю я ноутбук за 35 т.р. они мне разницу должны компенсировать или нет?И может кто подскажет какой ноутбук выбрать в районе 43 т.р. Acer-много брака,Sony-завышенная цена,Toshiba 1 раз уже сломался,может Asus?
Kolh вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2009, 23:10   #26
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. приняло решение выдать мне новый ноутбук по причине того,что не могут дать ноут на замену.Скажите,деньги я забрать не могу? Ведь по сертификату только обмен. Или всё же можно?Не хотелось бы снова у них покупать что-то дорогостоящее.
2. Если только обмен,то,например,выбираю я ноутбук за 35 т.р. они мне разницу должны компенсировать или нет?И может кто подскажет какой ноутбук выбрать в районе 43 т.р. Acer-много брака,Sony-завышенная цена,Toshiba 1 раз уже сломался,может Asus?
1. хороший вариант.
на деньги вы ещё не имеете право. они и так дают вам больше чем обязаны. откажетесь - наживёте себе лишние хлопоты.
2. вам для начала надо согласится. чтобы зафиксировать ситуацию пока они признают ваши требования и не отказывают.
а потом и цениики читать. в соответствии со статьёй 24.
думаю что деньгами с них разницу сложно взять. скорее всего можно договорится о разнице товаром.
асусы - проблемы с пластиком и крепление матрицы ломается у некоторых серий.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 00:43   #27
Kolh
Новичок

Сегодня "с боем" забрал деньги за ноутбук+сертификат пдо.Спасибо за помощь!
Kolh вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра