На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 15:11   #1
сергей 77
Новичок

Exclamation Обманули в Сбербанке!!! Помогите!!!

Здравствуйте!
Господа защитники прав потребителей, есть интересная тема в качестве "зарядки для мозга".
На мой взгляд наши уважаемые банки несколько перегибают палку, зарабатывая на своих клиентах. В частности речь пойдет о Сбербанке.
Проблема в следующем:
Гражданину необходимо перевести кровно заработанные деньги в Н. Зеландию (в Москве недвижимость дорогая, а там дешевле). Для этих целей гражданин заводит в "надежном" Сбербанке банковскую карту и кладет туда необходимую сумму денег в долларах США, скажем 137 000 USD. Через непродолжительное время, скажем 06.05.09, находясь в банке Н. Зеландии гражданин переводит эти деньги по соответствующим реквизитам за приобретенную недвижимость. Однако, т.к. ему необходимо расплачиваться в новозеландских долларах (NZD), деньги переводятся в NZD (230 000) через действующий конверсионный курс Сбербанка. Курс конверсии Сбербанка на дату операции (06.05.09) позволял спокойно перевести доллары США в новозеландские доллары таким образом, что из 137 000 USD еще оставалась небольшая сумма на счете.
Казалось бы все супер, спасибо Сберу, но!!!! "Процессинговый центр Сбербанка" обработал данную операцию только 13.05.09 по конверсионному курсу на 13.05.09. А так как за это время (семь дней!!!) доллар США сильно упал (к рублю, например, почти на рубль), то Сбербанк абсолютно спокойно насчитывает нашему гражданину офердрафт (т.е. задолженность перед банком) в размере 3 000 USD!!!
Гражданин, решив отстоять права, обращается в Сбер с претензией, на которую ему отвечают, цитирую: "Согласно п. 3.3. Условий использования международных карт Сбербанка России Банк производит конверсию сумм операций по карте в валюту счета по курсу Банка и в соответствии с условиями обработки финансовых операци, предусмотренными Тарифами Банка. Курс конверсии, действующий на день обработки операций, может не совпадать с курсом, действовавшим на день ее совершения. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензий со стороны Держателя".
Вот так наш Сбер работает со своими клиентами.
Что скажете, уважаемые защитники, есть ли здесь нарушение прав потребителя и как лучше эти самые права защитить?
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 15:26   #2
Андрей У

Активный участник

А если бы за это время доллар вырос на рупь, Вы бы жаловались?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 16:14   #3
сергей 77
Новичок

Дык, все равно: "Курс конверсии, действующий на день обработки операций, может не совпадать с курсом, действовавшим на день ее совершения. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензий со стороны Держателя". Кто бы эту разницу насчитал, если бы вырос?
Нет тут дело в отсутствии информации о услуге банка на дату операции.
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 16:26   #4
Гагарина Ольга

Активный участник

То, что банки шельмуют, всем давно известно. В рамках ли это действующего закона или за его пределами - вопрос, который Вы можете задать в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации.

В регионах также представлены филиалы ЦБ РФ (поскольку город топикстартера не указан).
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 16:29   #5
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от сергей 77 Посмотреть сообщение
Что скажете, уважаемые защитники, есть ли здесь нарушение прав потребителя и как лучше эти самые права защитить?
Банк оказал вам услуги согласно заключённого договора.

ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 834. Договор банковского вклада
1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк),
принявшая поступившую
от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад),
обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке,
предусмотренных договором.

ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
Статья 36. Банковские вклады физических лиц
Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте,
размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу
выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается
вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного
вида федеральным законом и соответствующим договором.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 16:38   #6
Гагарина Ольга

Активный участник

Накта, кроме условий договра, могут быть еще какие-то инструкции ЦБ по ведению валютных операций. Кроме того, действует ли ПБУ 3 для ведения учета в банках?

Мне кажется, потребителю нужно с письмом в ЦБ РФ обратиться.

Приходится сталкиваться с банковским произволом, пару раз решение в мою пользу все же выносили (не смотря на действующие тарифы банка). Нужно попробовать.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 16:50   #7
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Накта, кроме условий договра, могут быть еще какие-то инструкции ЦБ по ведению валютных операций. Кроме того, действует ли ПБУ 3 для ведения учета в банках?
По Гражданскому Кодексу, условия договора первичны. А бухгалтерский учет в банке
к клиенту (вкладчику) никакого отношения не имеет.
А жаловаться на банк можно в Московское главное территориальное управление
центробанка РФ (МГТУ ЦБ РФ): 115035, г.Москва, ул. Балчуг, дом 2.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 17:00   #8
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
А бухгалтерский учет в банке к клиенту (вкладчику) никакого отношения не имеет.
Серезно? Эту сумму при конвертации, банк куда дел, интересно, как ни на свои доходы?
Цитата:
По Гражданскому Кодексу, условия договора первичны.
Если они не нарушают действующих Правил и Инструкций.

Мне кажется, жаловаться однозначно надо.

Автор, не забудьте выложить итог Вашей истории.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 17:53   #9
сергей 77
Новичок

По умолчанию Уточнение для Накта

Цитата:
Банк оказал вам услуги согласно заключённого договора.

ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 834. Договор банковского вклада
1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк),
принявшая поступившую
от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад),
обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке,
предусмотренных договором.

ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
Статья 36. Банковские вклады физических лиц
Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте,
размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу
выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается
вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного
вида федеральным законом и соответствующим договором.
Уважаемая Накта, в данном случае речь вероятно идет о договоре банковского счета и ст. 849 в частности.
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 17:55   #10
сергей 77
Новичок

По умолчанию Спасибо за адресок!

Цитата:
По Гражданскому Кодексу, условия договора первичны. А бухгалтерский учет в банке
к клиенту (вкладчику) никакого отношения не имеет.
А жаловаться на банк можно в Московское главное территориальное управление
центробанка РФ (МГТУ ЦБ РФ): 115035, г.Москва, ул. Балчуг, дом 2.
Спасибо за адресок!
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 17:57   #11
сергей 77
Новичок

Цитата:
В регионах также представлены филиалы ЦБ РФ (поскольку город топикстартера не указан).
Речь идет о Марьинорощенском отделении №7981 г. Москва.
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 17:59   #12
сергей 77
Новичок

Как насчет следующей идеи:
на момент оказания услуг ( в т.ч. и банковских) я должен иметь полную информацию о данных услугах. На момент перевода денег я точно знал курсы валют, знал, что денег на счету достаточно для транзакции (получил подтверждение банка). У меня не было информации о том, что операции будут обработаны через неделю и по другому курсу за мой счет. Вот в этом и заключается нарушение моих потребительских прав.
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 18:13   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
на момент оказания услуг ( в т.ч. и банковских) я должен иметь полную информацию о данных услугах
Итак, давайте смотреть: Вами фактически была заказана услуга "конвертация денежных средств из одной валюты в другую". Соответственно необходимо изучить вопрос с этой стороны: т.е. где, в каких документах и каким образом был прописан порядок оказания этой услуги (в договоре на ведение Вашего банковского счета, прилагаемых к нему Правилах или еще где) и каким образом банк может доказать, что Вас он с этой информацией ознакомил. Скажем, на заявке (поручении) на конвертации средств стоит Ваша роспись о том, что с правилами конвертации Вы согласны или же в Договоре имеется такой же пункт. Что-то мне подсказывает, что Вы не сильно вникали в данные тонкости, а вот банк в свою очередь озаботился Вашей росписью о том что "читали, знакомы, поняли, уяснили" везде, где только можно... к сожалению.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 18:21   #14
некто
Участник

Проблема автора в немонимании механизма рассчетов пластиковыми картами. В момент проведения операции происходит блокировка денежных средств на счете карты. Списываются деньги позднее, когда банк-экваер (тот, что обслуживает торговую точку или банкомат) потребует списание. И произойдет это все по курсам на день списания.
Если вы прочитаете договор об обслуживании банковской карты, то там данных механизм подробно расписан и предъявить что-то банку будет крайне сложно.
Официальную огласку делу я бы на месте автора не делал, т.к. суммы большие и ими могут заинтересоваться наши многочисленные органы.
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 18:27   #15
сергей 77
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Итак, давайте смотреть: Вами фактически была заказана услуга "конвертация денежных средств из одной валюты в другую". Соответственно необходимо изучить вопрос с этой стороны: т.е. где, в каких документах и каким образом был прописан порядок оказания этой услуги (в договоре на ведение Вашего банковского счета, прилагаемых к нему Правилах или еще где) и каким образом банк может доказать, что Вас он с этой информацией ознакомил. Скажем, на заявке (поручении) на конвертации средств стоит Ваша роспись о том, что с правилами конвертации Вы согласны или же в Договоре имеется такой же пункт. Что-то мне подсказывает, что Вы не сильно вникали в данные тонкости, а вот банк в свою очередь озаботился Вашей росписью о том что "читали, знакомы, поняли, уяснили" везде, где только можно... к сожалению.
JokerSE, Вы, несомненно правы относительно документов в которых прописан порядок. Более того, я даже сослался на такой документ Сбера: "Согласно п. 3.3. Условий использования международных карт Сбербанка России Банк производит конверсию сумм операций по карте в валюту счета по курсу Банка и в соответствии с условиями обработки финансовых операци, предусмотренными Тарифами Банка. Курс конверсии, действующий на день обработки операций, может не совпадать с курсом, действовавшим на день ее совершения. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензий со стороны Держателя".
Т.о. есть условия использования международных карт Сбера, с которыми согласно договору я ознакомлен и т.д.
Вопрос в том насколько законны эти условия, в т.ч. в части ст. 16 Закона ОЗПП, и почему Сбер не обработал эти операции, скажем, через 37 дней, когда доллар вырос. Вопрос в том, что я не был проинформирован и не давал согласия на обработку операций через 7 дней с момента их совершения.
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 18:31   #16
сергей 77
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от некто Посмотреть сообщение
Официальную огласку делу я бы на месте автора не делал, т.к. суммы большие и ими могут заинтересоваться наши многочисленные органы.
Возможно НЕКТО имеет в виду органы внутренних дел и внешних секреций???
сергей 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 07:43   #17
Гагарина Ольга

Активный участник

Вопрос некто и Джокеру, уважаемые, как тогда банк может оказать услугу смс-извещения об операции?
Т.е. клиент списывает нн-ное количество любой местной валюты (не доллары) с долларовой карты, ему приходит сообщение о списании со счета определенного количества средств (в местной валюте), но остаток по счету должен быть отражен в валюте этой самой карты! Т.е. следуя логике, он заблокирует и покажет некую сумму в долларах, а потом через несколько дней ее конвертнет и еще подснимет со счета???

Я активно пользуюсь международными картами, в т.ч. валютными и информация о списанных средствах приходит моментально - еще в слипе не успеешь расписаться. Ни разу суммы попозже не корректировали.

Мне эта ситуация не кажется нормальной.

Если г-н некто спец в вопросах банковской систмтемы, проша объяснить, каким образом банк будет оказывать услуги смс-оповещения клиента?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 12:51   #18
Накта

Активный участник

Цитата:
Если они не нарушают действующих Правил и Инструкций.
Не сомневайтесь, юридический отдел банка не зря зар.плату получает.

Цитата:
Сообщение от сергей 77 Посмотреть сообщение
"Согласно п. 3.3. Условий использования международных карт Сбербанка России Банк производит конверсию сумм операций по карте в валюту счета по курсу Банка и в соответствии с условиями обработки финансовых операци, предусмотренными Тарифами Банка.Курс конверсии, действующий на день обработки операций, может не совпадать с курсом, действовавшим на день ее совершения. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензий со стороны Держателя".
Т.о. есть условия использования международных карт Сбера, с которыми согласно договору я ознакомлен и т.д.
Вопрос в том насколько законны эти условия, в т.ч. в части ст. 16 Закона ОЗПП, и почему Сбер не обработал эти операции, скажем, через 37 дней, когда доллар вырос. Вопрос в том, что я не был проинформирован и не давал согласия на обработку операций через 7 дней с момента их совершения.
После того как Вы дали заявку на покупку/продажу валюты, от Вас уже ничего не зависит.
Сроки и условия сделки оговариваются заранее. Вы можете на каком-то этапе остановить
сделку, но по отдельной договорённости с банком.
Почему сроки могут отличаться:
1) Ва работаете с филиалом СБ, который переправляет заявку в головной офис, где также
требуется время на её расмотрение.
2) Торги на ММВБ проходят в 12.00 и если заявка сделана позже, то один день уже потерян.
Если заявка сделана ещё и в пятницу, то потеряны уже 3 дня, т.к. торги в выходные дни не проводятся.
3) СБ все свои расчеты проводит через головной офис и расхождение в зачислении
платежей 3-5 дней для него норма.

Совет можно дать только один: выбирайте банк, который гарантирует списание/зачисление
платежей день в день.

Цитата:
Я активно пользуюсь международными картами, в т.ч. валютными и информация о списанных средствах приходит моментально - еще в слипе не успеешь расписаться. Ни разу суммы попозже не корректировали.
Будьте добры, посоветуйте Автору такой банк.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:13   #19
некто
Участник

Гагарина Ольга, я не считаю сложившуюся практику "правильной", но она есть. Пока вы платите рублевой картой в России - проблемы не будет. За рубежом остатки плавают почти всегда (курс, увы, меняется).
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 00:46   #20
злобный Гоблин

Участник

А почему автор топика думает что его обманула сберкасса а не платёжная система?
У меня например была схожая ситуация, но не в Н.Зеландии а в Москве, я снял баксы в "чужом" банкомате, в выписке операция значилась завершённой через неделю после события(естественно по курсу на последний день этой недели), я не склонен обвинять банк поскольку та же операция снятия баксов в "своём" банкомате завершается на следующий день (т.е. по курсу завтрашнего дня).
Untitled Document
Старый 25.02.2014, 00:18   #21
n_i_p
Участник

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по конвертации.
Я часто покупаю вещи в зарубежных интернет-магазинах, отправляя посылки мейл-форвардерами. И часто деньги висят в блокировках (магазин снимает деньги в момент отправки посылки, например, а блокируется сумма на момент заказа), и это все понятно.
Но вот недавно у меня сложилась такая ситуация. Я оплатила услуги мейл-форвардера и доставку (ему же) в январе месяце. В начале февраля уже получила посылку, вещи носим. И тут, ровно через месяц, мне возвращается сумма, уплаченная фейл-форвардеру, и тут же списывается вновь, но по новому курсу, уводя карту в минус (списали остатки по карте, которые на тот день были + офердрафт). Я к мейл-форвардеру, мол, что же это такое? Посредник мне ответил, что нет, деньги на счет в банке они получили в январе еще, подтверждая это скриншотом (все нормально, 15 января зачисление). Я в сбер - ай-яй-яй, что же это такое? они мне - все нормально, посредник списал деньги только в феврале, месяц в блокировке висели...тут уже верить сберу нет смысла, так как СМС о списании - 15 января(причем смс пришло в феврале!!!), в личном кабинете в СБОЛЕ списание стоит 15 января , но уже другая сумма, так как курс выше, а операторы утверждают, что по их базе - списание 14 февраля....Я спрашиваю оператора, ну как же так, 14 февраля вернули, 15 января списали? что за прыжки во временном пространстве?
Написала претензию банку (правда по емэйл), мне ответ-отписка стандартный, мол, так и так, деньги могут быть заблокированы, потом разблокированы и списаны. Все бы ничего, я не первый раз с таким сталкиваюсь, с блокировками, но там хоть даты стоят нормальные! авторизация (ушли в блокировку), потом магазин попытался списать, не хватило, списали что есть + увели карту в минус, через месяц сбер вернул первую сумму...и даты все по порядку, а никак не на месяц назад, как в данном случае...
есть смысл жаловаться на действия сбера? или это теперь нормальная ситуация? подозреваю, что если бы курс доллара к февралю "упал", вряд ли мне пересчитали бы эту сумму....
n_i_p вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра