На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 15:02   #1
Kosyakman

Юрист

По умолчанию Можно ли вернуть облицовочную плитку?

Не могу понять - можно ли вернуть строительную (облицовочную) плитку?
В Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, указаны строительные материалы и другие товары, отпускаемые по метражу (пишу по памяти, но смысл такой).

Плитка вроде как отпускается поштучно. Выходит, вернуть можно?

Буду рад какой-нибудь суд. практике или комментам по сабжу.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 15:11   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Плитка вроде как отпускается поштучно.
Большинство продавцов уже давно отпускает плитку по метрам квадратным
К тому же часть плитки, которая осталась - вернуть вообще нельзя. Потому что она "подошла".
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 08:53   #3
Kosyakman

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Большинство продавцов уже давно отпускает плитку по метрам квадратным
К тому же часть плитки, которая осталась - вернуть вообще нельзя. Потому что она "подошла".
Нифига, пусть продавец пишет в накладных что хочет, если на коробке написано 48х2 шт., единица измерения - штуки.

А вот по поводу того, что оставшаяся часть плитки "подошла" - совсем не факт. Мне вся плитка не подошла, просто по пути в магазин я часть разбил. Кто мне мешает реализовать свое право на обмен товара не в полном объеме?
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 09:46   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
Кто мне мешает реализовать свое право на обмен товара не в полном объеме?
Так Вы собираетесь ее менять? А почему тему тогда так назвали?
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 09:49   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А почему тему тогда так назвали?
Наверно иммется в виду обмен на деньги
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 10:33   #6
McWild
Продавец

Должен отметить, что /скорее всего/ kosyakman - юрист, а не потребитель
Цитата:
пусть продавец пишет в накладных что хочет
разве? Договор у нас вообще не катит сейчас? Разницу между "я покупаю рулон" и "я покупаю три метра" Вы не видите? Товар продается на метраж (т.е. Вы покупаете 100 кв. м. плитки, и Вам дают 9 упаковок и 1 плитку) или коробками (т.е. Вы хотите купить на 100 квадратов, но Вам предлагают 10 упаковок в сумме на 110 квадратов).
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 10:55   #7
Гость Алексей

Активный участник

"Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж."

Все перечисленные в даном пункте Перечня товары, объединяет один признак - то, что эти товары измеряются погонными метрами, т.е. их, при продаже, отрезают от цельного рулона, бухты и т.п.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 11:36   #8
McWild
Продавец

Цитата:
то, что эти товары измеряются погонными метрами
Где Вы увидели столь важное дополнение?
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 12:42   #9
Гость Алексей

Активный участник

Это вытекает из контекста данного пункта. Смысл этого пункта - нельзя вернуть отрезанную часть целого. Погонные метры или квадратные, тут не главное. Просто ВСЕ приведенные в пункте товары - изготавливаются в рулонах (бухтах) и измеряются погонными метрами.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 12:46   #10
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Нифига, пусть продавец пишет в накладных что хочет, если на коробке написано 48х2 шт., единица измерения - штуки.

А вот по поводу того, что оставшаяся часть плитки "подошла" - совсем не факт. Мне вся плитка не подошла, просто по пути в магазин я часть разбил. Кто мне мешает реализовать свое право на обмен товара не в полном объеме?
А как в товарном чеке у Вас указано?. Плитка такая - то, стоимость за КВ М такая то, или плитка такая - то, количество штук такое то, стоимость одной шт. такое-то?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 14:32   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Это вытекает из контекста
По значению слова "метраж" -
Цитата:
Толково-словообразовательный
МЕТРАЖ м. разг.
Размер чего-л., выраженные в метрах.
Размер какого-л. помещения, выраженный в квадратных метрах.
Перевод яндекса:
Цитата:
метраж
м.
1) (площадь) metric area
2) (длина) length (in metres); кино footage
длина, площадь.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 15:30   #12
Гость Алексей

Активный участник

И что? Так попробуйте купить на метраж - половину плитки. Продавец Вам ее просто не продаст, потому что "вспомнит", что товар измеряется в штуках и минимальное измерение количества такого товара - одна плитка.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 15:37   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Так попробуйте купить на метраж - половину плитки. Продавец Вам ее просто не продаст, потому что "вспомнит", что товар измеряется в штуках и минимальное измерение количества такого товара - одна плитка.
поищите, где-то на эту тему была целая ветка. Про то, что можно отказать в продаже 10 см. кабеля.
Цитата:
"вспомнит", что товар измеряется в штуках и минимальное измерение количества такого товара - одна плитка.
а покупают её все равно для того, чтоб наклеить на ..нцать квадратных метров.

Последний раз редактировалось McWild; 30.07.2009 в 15:45..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 16:10   #14
Гость Алексей

Активный участник

Ну, тогда: скотч, изоленту, нитки и т.п. - в штуках продают только дураки..))))) Если покупателю нужно два скотча - то нужно продавать не два скотча, а "на метраж" 30 метров (2 х 15).

.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 30.07.2009 в 17:26..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 16:26   #15
McWild
Продавец

Цитата:
тогда: скотч, изоленту, нитки и т.п. - в штуках продают дураки..
Есть товар, который продается только упаковками. Таков принятый порядок.
Но если кто-то будет продавать скотч метрами - то возврату/обмену такие куски подлежать не будут.
*Сколько плитки на квадратный метр будет - перед покупкой я не знаю. Только площадь. Уже в магазине я подберу количество, исходя из размеров плитки.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 16:54   #16
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
*Сколько плитки на квадратный метр будет - перед покупкой я не знаю. Только площадь. Уже в магазине я подберу количество, исходя из размеров плитки.
McWild, обратите внимание - Вы сами говорите, что будете подбирать и покупать не метры, а необходимое количество плитки в упаковках и штуках, исходя из площади. Ну, никуда кафельной плитке без этих самых "штук" не деться... как бы ни старались..
А теперь посмотрите, что - ВЕСЬ перечисленный список товаров в указанном пункте Перечня измеряется только в метрах, и слова "штука(и)" для них абсолютно инородные.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 30.07.2009 в 16:59..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 17:21   #17
Uzist

Активный участник

А как быть с гвоздями? Продаються в коробках используються поштучно меряются на вес???
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 17:25   #18
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
А как быть с гвоздями? Продаються в коробках используються поштучно меряются на вес???
Это в смысле "вернуть непонадобившиеся 100г из купленного 1-го кг"? И по какой причине возвращать будете?
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 09:19   #19
McWild
Продавец

Цитата:
обратите внимание - Вы сами говорите, что будете подбирать и покупать не метры, а необходимое количество плитки в упаковках и штуках, исходя из площади
Я и говорю - ключевое в плитке, штукатурке (при заказе услуги) и прочих покрытиях поверхностей стен, полов и потолков - площадь.
Цитата:
ВЕСЬ перечисленный список товаров в указанном пункте Перечня измеряется только в метрах
Вы знаете - кабель для локальных сетей продается как метрами, так и бухтами. По 305 метров в бухте. И весь кабель/линолеум/скотч (хороший пример, кстати) и прочие - все имеют еще и отличные от "метра" единицы измерения.
Цитата:
слова "штука(и)" для них абсолютно инородные.
Очень многие товары по приходу заносятся с двумя и более единицами измерения. Как бухты вышеупомянутых кабелей, как упаковки болванок и дискет по 10 штук, которые можно продавать как упаковкой, так и раздельно.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 11:10   #20
Kosyakman

Юрист

В моем случае количество товара в сопроводительных документах указано в кв. метрах, однако продано n-e количество коробок, на которых написано "кол-во": 2х48 шт.

Я и принимал товар по количеству исходя из количества коробок, а внутритарную так сказать приемку производил дома - опять же в штуках.

Если считать, что я покупаю плитку на метраж, то как мне принять ее по количеству в момент получения товара от продавца? Раскладывать по полу в магазине?

Кстати, возвращать я собираюсь действительно в обмен на деньги. Но поскольку закон не позволяет мне просить в указанном случае деньги назад прямо, буду просить обменять на другую плитку, подходящую мне по цвету (приблизительно серо-буро-малинового оттенка).

Если к моему великому сожалению такой плитки не окажется у продавца, придется (увы!) просить назад деньги.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 11:31   #21
McWild
Продавец

Цитата:
В моем случае количество товара в сопроводительных документах указано в кв. метрах
значит, на метраж.
Цитата:
однако продано n-e количество коробок
Если Вы купите 3 км. кабеля - Вам тоже дадут 9 коробок + отрезок.
kosyakman, зачем Вы создали эту тему? Похвалиться, как Вы, юрист, будете нагибать неопытного продавца? Или как опытный продавец, поняв, что перед ним опытный сутяжник-юрист, скрипнет зубами и отдаст Вам деньги, чтобы не связываться?
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 12:23   #22
Kosyakman

Юрист

Цитата:
значит, на метраж.

Если Вы купите 3 км. кабеля - Вам тоже дадут 9 коробок + отрезок.
kosyakman, зачем Вы создали эту тему? Похвалиться, как Вы, юрист, будете нагибать неопытного продавца? Или как опытный продавец, поняв, что перед ним опытный сутяжник-юрист, скрипнет зубами и отдаст Вам деньги, чтобы не связываться?
Уважаемый McWild, ни то, ни другое. Мне действительно интересно как ПРАКТИКА толкует соответствующее условие в Перечне товаров надлежащего качества, поскольку мне кажется, что сформулировано оно коряво (не понятно, к чему относится добавленная фраза про метраж - ко всему предложению, то есть применительно ко всем строительным материалам, либо же только к "иным товарам".
Вопрос чисто практический, именно поэтому в первом посте я и написал, что мне интересна судебная ну или хотя бы досудебная практика в данных делах.

Позицию свою строю исходя из интересов потребителя.
Хотелось услышать доводы и контрдоводы (продавцов), чтобы оценить перспективы возврата плитки.

В свете этого интересно было почитать мнения уважаемых участников по моему вопросу. Правовые доводы в обоснование своей позиции, к сожалению, озвучили не все участники.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 12:33   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Правовые доводы в обоснование своей позиции, к сожалению, озвучили не все участники.
Вы все дела решаете путем голосования?
Вы, как юрист - должны понимать, что если Вы хорошо надавите на продавца - то редкий сможет этому сопротивляться...
Ну и шанс того,что у продавца просто есть внутренние правила на этот счет, и он при Вашей претенззии тупо не будет смотреть законы, а просто поменяет/вернет деньги - тоже очень высок.

Цитата:
Позицию свою строю исходя из интересов потребителя.
т.е. покупатель - еще и не Вы и вопрос теоретический...
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:17   #24
ixtrem

Продавец

Минуточку, а там ранее что-то было сказано про определенное количество разбитой плитки из общего количества?
То есть менять вы собираетесь не всю, а только целую часть?
ixtrem вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:38   #25
McWild
Продавец

ixtrem, разбитая - в другой теме.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:50   #26
ixtrem

Продавец

Цитата:

Да нет... Третий пост от начала этой темы
ixtrem вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:57   #27
McWild
Продавец

А, это... Это обоснование того, что правомерно сдавать часть товара - не обращайте внимания.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:40   #28
Kosyakman

Юрист

Цитата:
А, это... Это обоснование того, что правомерно сдавать часть товара - не обращайте внимания.
Цитата:
Вы все дела решаете путем голосования?
Вы, как юрист - должны понимать, что если Вы хорошо надавите на продавца - то редкий сможет этому сопротивляться...
Ну и шанс того,что у продавца просто есть внутренние правила на этот счет, и он при Вашей претенззии тупо не будет смотреть законы, а просто поменяет/вернет деньги - тоже очень высок.

т.е. покупатель - еще и не Вы и вопрос теоретический...
Нет, не путем голосования. Во-первых, путем отыскания нормативного обоснования возможности или невозможности выполнения требований потребителя. А вот как применять соответствующую норму закона (или иного НПА) понять не всегда можно исходя только из прочтения. Не напрасно ведь даже в этой теме прозвучало две противоположные позиции относительно того, в каких единицах измерения считать плитки. Именно поэтому вопрос был озвучен.
Вопрос не теоретический, вполне практический - потребитель хочет вернуть вполне конкретную плитку и спрашивает у меня можно ли это сделать. Поскольку после прочтения соответствующей нормы, регулирующей данные отношения, у меня возникли сомнения, я (вполне резонно полагая, что форум как раз и создан для взаимного общения людей, сведующих в той или иной сфере) задал указанный вопрос.

Прислушиваться к позиции разных сторон особенно полезно, поскольку зачастую помогает сэкономить массу времени и увидеть недостатки и слабые стороны своей позиции.

Мои вполне конретные доводы в пользу того, что идея продавцов реализовывать плитку "по метражу", выглядит несколько искусственной (см., например, пост о приемке товара по количеству), никак не прокомментированы сторонниками "метража".

Если вы не согласны с позицией - будьте любезны агрументировать свою.

Впрочем, не спорю, что идея вернуть в рассматриваемом случае деньги - есть несколько злоупотребление правом со стороны покупателя, т.к. закон позволяет обменять, но не вернуть.
Вопрос был озвучен исходя из задач, поставленных потребителем.
"Ограбленный" продавец пусть остается на его совести.

McWild, вы же грамотный участник (сужу по Вашим постам в других темах) и странно от Вас слышать рассуждения о "внутренних правилах продавца" и тому подобном.
Речь же идет не о том "получится или не получится", а о том - правомерно ли в данном случае требование потребителя об обмене (забудем пока о возврате денег), учитывая, что плитку ему втюхали по метражу, но в коробках, с указанием количества.

Кстати, 14-дневный срок, установленный для обмена товара, не пропущен.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:57   #29

Продавец

Цитата:
.....плитку ему втюхали по метражу, но в коробках, с указанием количества.

Кроме количества, на коробке присутствует надпись "м2". Например, "....шт. .....м2" (упаковка Волгоградского завода, например)
А на ценнике - ....руб/м2.
И как уже говорилось по-поводу возврата остатков плитки: как так - 2,2 м2 подошло, а 0,8м2 не подошло? По цвету? Размеру? Или как?
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:05   #30
McWild
Продавец

Цитата:
плитку ему втюхали по метражу, но в коробках, с указанием количества
.
Во-первых, не втюхали, а сам купил
Во-вторых, все-таки по метражу. А если бы в пакетах вручили или навалом? При чем тут упаковка товара и как она связана с единицами ихзмерения?
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:10   #31
Акелла

Представитель СЦ

,,, более того, поскольку часть плитки отсутствует ( разбита) то можно считать что она подошла. Хотят вернуть часть купленного товара.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:15   #32
Kosyakman

Юрист

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
И как уже говорилось по-поводу возврата остатков плитки: как так - 2,2 м2 подошло, а 0,8м2 не подошло? По цвету? Размеру? Или как?
Скажем так - под то, под что планировалось не подошло, но потребитель применил часть плитки под другие нужды. А оставшееся хочет обменять (вернуть) как не подошедшее.
Строго говоря, согласен - выглядит странно: не подошло, но часть все-таки пристроил. Но в данном случае я не вижу особых препятствий. Потребитель же действительно мог разбить часть плитки, к примеру. Скажет в суде - не подошла вся, но довез только половину.

К вопросу о единицах измерения - а продавец эту плитку у своих поставщиков (изготовителей) антиресно в каких единицах берет? Гектарами что-ли они ее меряют? Не знаю точно, но сдается, что все-таки в штуках.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:16   #33
McWild
Продавец

Цитата:
продавец эту плитку у своих поставщиков (изготовителей) антиресно в каких единицах берет?
площадью. Предназначение такое у плитки - стать покрытием поверхности.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:30   #34

Продавец

Цитата:
1.....Потребитель же действительно мог разбить часть плитки, к примеру. Скажет в суде - не подошла вся, но довез только половину.

2.К вопросу о единицах измерения - а продавец эту плитку у своих поставщиков (изготовителей) антиресно в каких единицах берет? Гектарами что-ли они ее меряют? Не знаю точно, но сдается, что все-таки в штуках.
1.Уже упоминалось, я повторюсь: в сад! И судья будет "за".
2.Поверьте, получаем в м2.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:42   #35
Kosyakman

Юрист

Цитата:
1. Я бы за суд не стал решать.
2. А вот за это спасибо. Важная информация.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 10:07   #36
Kosyakman

Юрист

Зашел для интереса на первый попавшийся сайт, торгующий плиткой.
Так вот: половина позиций продаются поштучно. Еще столько же продается на метраж.

Впрочем, как вариант, придется доказывать, что речь в соответствующем пункте Перечня идет о товарах, продаваемых в рулонах и применение метража к плитке необоснованно.
Чем в таком случае плитка отличается от того же кирпича? Между тем кирпич весь продается поштучно.
Смысл ограничения по возврату товара надлежащего качества, продаваемого по метражу, заключается в том, чтобы защитить права продавца, т.к. он не сможет реализовать отрезанный от рулона кусок линолеума, например. К тому же непонятно как его хранить.

В случае же с плиткой, непонятно, каким образом нарушаются права продавца?

Впочем, как уже было сказано, гадать можно сколько угодно - в данном случае норма сформулирована криво.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 10:57   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Чем в таком случае плитка отличается от того же кирпича? Между тем кирпич весь продается поштучно.
кирпич - для объема, его кубометрами по хорошему продавать надо. Но сложилось штуками и тысячами. А плитку продают и так и так.
Цитата:
в данном случае норма сформулирована криво.
как почти все в перечнях.
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 20:19   #38
Millhouse

Новичок

Цитата:
вы, наверное, спутали суд с партсобранием.
эти ваши "в сад!" и "за!" давно исчезли из лексикона правоприменителей.
извините, просто режет зрение и слух...

если по существу, то не думаю, что суд, принимая решение по делу о защите права на обмен товара надлежащего качества, будет принимать во внимание судьбу той части товара, которую потребитель поменять не возжелал.
не возжелал ПО ЛЮБЫМ ПРИЧИНАМ (утратил, подарил соседу, в сердцах выбросил с балкона, скормил соседской корове, etc).

какое значение для потребителя имеет тот факт, что вы получаете плитку в м2, если отпускаете ее все равно в штуках (это прямо следует из постов топикстартера)?
Millhouse вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 09:13   #39

Продавец

Цитата:
............
Плитка вроде как отпускается поштучно. .
QUOTE=kosyakman;500247]В моем случае количество товара в сопроводительных документах указано в кв. метрах...[/QUOTE]

Цитата:
......... Мне вся плитка не подошла, просто по пути в магазин я часть разбил. Кто мне мешает реализовать свое право на обмен товара не в полном объеме?
[
Цитата:
Сообщение от Millhouse Посмотреть сообщение
....если по существу, то не думаю, что суд, принимая решение по делу о защите права на обмен товара надлежащего качества, будет принимать во внимание судьбу той части товара, которую потребитель поменять не возжелал.
не возжелал ПО ЛЮБЫМ ПРИЧИНАМ (утратил, подарил соседу, в сердцах выбросил с балкона, скормил соседской корове, etc).

какое значение для потребителя имеет тот факт, что вы получаете плитку в м2, если отпускаете ее все равно в штуках (это прямо следует из постов топикстартера)?

Комментарий к закону о защите прав потребителей. Актуальность текста на 1 октября 2007 года. Авторы: Аншаков М.Г., Баршина Р.Ю. Издательство: "ГроссМедиа" 2007г.

"....При обращении потребитель должен указать причины, по которым он желает заменить товар, а также указать, какими качествами должен обладать товар, требуемый взамен. Продавец должен обменять товар, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид......"
(который включает в себя и упаковку тоже).

Добавлю: можно требовать обмена всего товара, целиком, так сказать. А не "остатков плитки", "пульта ДУ от телевизора" или "пары колес от авто".

Millhouse, не торопитесь с выводами и внимательнее читайте сообщения.
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 20:12   #40
Millhouse

Новичок

Цитата:
QUOTE=kosyakman;500247]Добавлю: можно требовать обмена всего товара, целиком, так сказать. А не "остатков плитки", "пульта ДУ от телевизора" или "пары колес от авто".

Millhouse, не торопитесь с выводами и внимательнее читайте сообщения.
пример с пультом от ТВ некорректен до безобразия - читаем ст. 135 ГК РФ "Главная вещь и принадлежности", сравниваем с несколькими ящиками плитки и делаем самостоятельные выводы...

что касается ваших "добавлений от себя"... их я, если позволите, комментировать не буду. мало ли кто чего в текст закона добавлять будет, на все внимание обращать?

вывода я пока не сделал, я не тороплюсь.
хорошим основанием для вывода считал бы вслед за топикстартером опубликованные примеры применения судами перечня товаров надлежащего качества, обмен которых невозможен, применительно к плитке, отпущенной потребителю в штуках.
пока сего не наблюдаю... поделитесь, форумчане!
Millhouse вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 22:41   #41
Kosyakman

Юрист

Цитата:
Добавлю: можно требовать обмена всего товара, целиком, так сказать. А не "остатков плитки", "пульта ДУ от телевизора" или "пары колес от авто".
Надо смотреть как продавец эту плитку продает. Если минимальная так сказать партия - коробка (то есть распечатать коробку и продать из нее 10 штук продавец не может), то нужно считать, что приобретение товара в минимальном количестве не менее 1 коробки будет условием договора купли-продажи. Таким образом, действительно, распечатанную коробку продавец скорее всего брать откажется, мотивируя это нарушением требований к товарному виду. Если же плитка продается независимо от "транзитных" норм (коробка), то вскрытие коробки ни на что не влияет.

Кстати, вскрытые коробки как нарушение товарного вида, это аргумент против Вас. Точнее против Вашего довода о том, что возвращать можно только Товар целиком.

К примеру, я неопытный и несведующий в ЗоЗПП потреб привез домой 5 коробок с плиткой. Раздербанил из них 3 коробки, а приложив к стенке обнаружил, что оттенок к моей кухне как-то не очень подходит.
Решил обменять на нужный цвет, а продавец говорит: вы коробку вскрыли, товарный вид нарушен, ничего брать не буду.

Как видите, вы сами же придумали основание менять часть плитки. Ну да, не знал я что коробка это товарный вид, так примите у меня хотя бы то, что не распаковано. И что по-вашему скажет суд? Оставляйте все у себя?
Уважаемый суд, а как я узнал бы, что цвет мне не подходит, если вся плитка в коробки упакована?... и т.п.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 22:51   #42

Продавец

Цитата:
1)..... я неопытный и несведующий в ЗоЗПП потреб привез домой 5 коробок с плиткой. Раздербанил из них 3 коробки, а приложив к стенке обнаружил, что оттенок к моей кухне как-то не очень подходит.
Решил обменять на нужный цвет, а продавец говорит: вы коробку вскрыли, товарный вид нарушен, ничего брать не буду.
2)Как видите, вы сами же придумали основание менять часть плитки.
3)Ну да, не знал я что коробка это товарный вид, так примите у меня хотя бы то, что не распаковано. .

1)Почитайте ст.25.
2)Это не я придумал.
3)Незнание закона не освобождает от ответственности. (не моё)
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 07:19   #43
Kosyakman

Юрист

Цитата:
1)Почитайте ст.25.
2)Это не я придумал.
3)Незнание закона не освобождает от ответственности. (не моё)
1. Почитал. Нигде не нашел ни слова о том, что товар должен быть возвращен в том количестве, в котором приобретался.
2. Суд разберется.
3. Правильно, именно поэтому продавец будет отвечать. А для покупателя закон не предусматривает запрета вскрывать купленную плитку.
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 14:05   #44
Blind1
Новичок

Ну и чем дело закончилось? Интересно же.
Blind1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра