На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 07:16   #1
Счастливый заказчик
Гость

Question Ситуация в ателье :-(

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу своих прав как потребителя. Суть в следующем.
12 июня 2009 года я обратилась в ателье с просьбой сшить мне свадебное платье. Мы обговорили с закройщиком все детали касательно изделия и сроки, в которые оно должно быть готово: я сказала, что торжество состоится 7 августа и что готовое платье хотелось бы видеть хотя бы за неделю до свадьбы. Я также предупредила мастера, что в период с 12.07. по 27 июля меня в городе не будет, поэтому до этого времени нужно организовать первую примерку. Мне назвали общую стоимость заказа и попросили оставить залог в размере 2500 руб., на что я согласилась.
Первая примерка была назначена мне 5 июля. Когда подошел этот срок, мне позвонили и сказали, что примерка переносится на 7 июля в связи с нехваткой времени у мастера. 7 июля в 12.30 часов я пришла в ателье, но мне сказали, что заготовка моего платья к примерке еще не готова, поэтому мне нужно прийти вечером, к концу рабочего дня.
Наконец, первая примерка состоялась. Мы снова проговорили все детали, все обсудили и пришли к выводу, что необходимо заменить ткань для изготовления декора (маленькой такой детальки) на рукавах, определить длину изделия в зависимости от туфлей, а также подкорректировать лиф платья. Мы договорились, что лиф мы сделаем завтра, т.к. для этого есть уже все необходимое (нижнее белье), а остальное мы сделаем сразу же по моему приезду. Я уточнила у мастера, график ее работы (т.к. она работает не каждый день), и мы определили, что как раз в понедельник (то есть сразу по моему возвращению), я зайду с тем, чтобы увидеть, во-первых, почти готовое изделие (простроченное, с готовым лифом), а, во-вторых, определиться с длиной (т.к. к этому времени уже будут свадебные туфли) и донести остаток ткани на декор.
В воскресенье, 26. 07., я зашла в ателье для того, чтобы уточнить, как продвигается работа и все ли остается в силе на завтрашний день. На что мастер сообщила, что за платье она еще не бралась и завтра встретиться со мной не сможет, и назначила следующую примерку на четверг, на вечер. Я попросила назвать причину, почему заданный объем работы не был выполнен в срок, на что мне ответили, что я не единственный клиент в этом ателье и что в текущем месяце было много заказов. В ответ я потребовала вернуть мне заготовку платья с той целью, чтобы передать ее другому мастеру этого же ателье. Мое требование не было услышано, поэтому я потребовала назвать мне сроки, в которые платье будет готово. Закройщик сказала, что распределила работу таким образом, что изделие будет окончательно готово к 7 августа. Я поставила условие, что платье должно быть готово не позднее 3 августа.
Испытав, сильное эмоциональное потрясение, придя домой, я приняла решение прекратить работу с ателье по данному заказу и забрать свой залог. Это решение было озвучено мастеру на следующей день, т.е. в понедельник, в первой половине дня. Мастер вызвала заведующую ателье для урегулирования сложившейся ситуации. Заведующая ателье заявила, что не видит в работе своего закройщика нарушения сроков исполнения, поэтому заготовку платья возвращать отказывается, залог вернуть уже невозможно, потому что деньги «уже ушли» и что у них ведутся «бланки строгой отчетности». В процессе сложных переговоров, мы все же пришли к выводу, что я пишу претензию (заявление) на имя директора ателье, в котором указываю причину отказа от услуг исполнителя в связи с неннадлежащим сроком исполнения заказа и в котором также прошу вернуть мне залог. Заявление зарегистрировали, копию документа я забрала себе.
На следующий день администратор уведомила меня, что отзыв на претензию составлен, поэтому я могу прийти и забрать его.
Отзыв действительно был составлен за подписью директора (возможно, факсимильной), в печатном виде. В отзыве сообщалось, что ателье не были нарушены сроки, и задержка произошла по моей вине, т.к. не была предоставлена ткань для изготовления рукавов. Поэтому я могу забрать готовое изделие через шесть дней со дня получения этой ткани.
С претензией я не согласилась и попросила позвать директора ателье. Заведующая мне ответила, что директора сейчас нет и что его присутствие предугадать она не может. Тогда я потребовала принести заготовку изделия в качестве доказательства того, что работа в мое отсутствие мастером не осуществлялась. Путем переговоров, продолжавшихся примерно 10 минут, мне все же вернули заготовку изделия и материалы. Залог так и не вернули. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть дальнейшие мои действия, поскольку я хочу вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 09:48   #2
Ирка

Активный участник

Smile

(удалено п. 3.3.2. Правил форума)... Вам лучше полюбовно договорится , например, на 5 августа.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 13:50   #3
Счастливый заказчик
Гость

Есть еще другие мнения и предложения?

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 18:44   #4
Ирка

Активный участник

Smile

Счастливый заказчик, они правы. А вы рискуете остаться без свадебного платья, с одними претензиями. Или вы уже нашли в чём выходить замуж? Деньги вы вряд ли получите, тк это фактически понесённые ими расходы и они это смогут доказать. Читайте мой пост №2 и будьте счастливы
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 01:36   #5
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Счастливый заказчик Посмотреть сообщение
какие могут быть дальнейшие мои действия, поскольку я хочу вернуть деньги?
Грустно, конечно. Вы заблаговременно обратились в ателье с заказом, понадеялись на своевременное исполнение платной услуги. Вас обманули, обхамили, вынудили нервничать...
Предлагаю такой план действий.
1. Заказ передайте другому исполнителю, оплатите работу как срочную, т.е. по увеличенному тарифу. Квитанции, чеки сохраните, сделайте с них ксерокопии.
2. Напишите претензию в ателье. К ней приколите копии квитанций и чеков, полученных у другого исполнителя. Претензия - в 2-х экз., второй остается у вас, с отметкой о принятии в ателье. С него сделайте еще копию.
Также приложите копии всех документов (квитанции, чеки), выданных Вам в обманувшем Вас ателье.
В претензии требуйте возврата денег, а также возмещения расходов, понесенных из-за обращения к другому исполнителю. В конце обязательно напишите, что оставляете за собой право обращения в суд и другие инстанции. Упомяните также, что за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке исполнитель платной услуги обязан платить неустойку в размере 3 процента в день от стоимости заказа, не более стоимости заказа, за вычетом реально понесенных им расходов.
3. Оставьте запись в книге жалоб ателье. В ней как можно короче опишите ситуацию - когда в ателье был принят заказ, сколько раз переносилась плановая примерка, как с вами обращались (хамили).
4. Если через 10 дней ваше требование все еще не выполнено, то жалуйтесь в Роспотребнадзор, а также в торговый отдел (Управление, департамент) районной администрации, на территории которой находится ателье. К этим жалобам прилагайте копию копии претензии в ателье с отметкой о ее принятии.
Успехов и счастливой свадьбы!
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 10:06   #6
Ирка

Активный участник

Откуда вы взяли, что её обманули, нахамили, заставили её нервничать??!! .........., иначе забанят.
Перенос примерок не является нарушением договора. Контролировать чужую работу, требовать передачи её другому мастеру заказчице никто полномочий не давал. Она поставила условие и должна была стоять на своём. Если бы они нарушили это условие, то она могла бы что-то с них потребовать. А так получается, что она расторгла договор по собственной инициативе и забрала неготовое платье. Теперь нужно потребовать отчёт от ателье о фактически понесённых расходах и возмещения разницы.
Далее я отвлекусь, простите за флуд У заказчицы свадьба на носу. Сроки, ой, как поджимают. И вместо того, что бы договариваться с ателье, она предпочитает устраивать разборки. В результате остаётся без платья и без денег.
Искать другого мастера в такие короткие сроки очень проблемно, и влетит в копеечку.Так, что читайте мой пост №2 , это будет самый лучший выход.

Последний раз редактировалось ukr-irina71; 30.07.2009 в 10:24..
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 10:07   #7
FoxBox
Участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Грустно, конечно. Вы заблаговременно обратились в ателье с заказом, понадеялись на своевременное исполнение платной услуги. Вас обманули, обхамили, вынудили нервничать...
Предлагаю такой план действий.
1. Заказ передайте другому исполнителю, оплатите работу как срочную, т.е. по увеличенному тарифу. Квитанции, чеки сохраните, сделайте с них ксерокопии.
2. Напишите претензию в ателье. К ней приколите копии квитанций и чеков, полученных у другого исполнителя. Претензия - в 2-х экз., второй остается у вас, с отметкой о принятии в ателье. С него сделайте еще копию.
Также приложите копии всех документов (квитанции, чеки), выданных Вам в обманувшем Вас ателье.
В претензии требуйте возврата денег, а также возмещения расходов, понесенных из-за обращения к другому исполнителю. В конце обязательно напишите, что оставляете за собой право обращения в суд и другие инстанции. Упомяните также, что за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке исполнитель платной услуги обязан платить неустойку в размере 3 процента в день от стоимости заказа, не более стоимости заказа, за вычетом реально понесенных им расходов.
3. Оставьте запись в книге жалоб ателье. В ней как можно короче опишите ситуацию - когда в ателье был принят заказ, сколько раз переносилась плановая примерка, как с вами обращались (хамили).
4. Если через 10 дней ваше требование все еще не выполнено, то жалуйтесь в Роспотребнадзор, а также в торговый отдел (Управление, департамент) районной администрации, на территории которой находится ателье. К этим жалобам прилагайте копию копии претензии в ателье с отметкой о ее принятии.
Успехов и счастливой свадьбы!
То, что написано - полный бред. Согласно договору платье должно быть готово за неделю до 7 августа. Данный срок не настал, поэтому требовать от ателье возмещения убытков по причине нарушения сроков исполнения по меньшей мере наивно. А что касается графика исполнения заказа (промежуточные примерки), так наверняка в договоре эти даты не прописаны... А слова к делу не пришьешь.

Последний раз редактировалось a123send; 30.07.2009 в 12:32..
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 10:23   #8
Ирка

Активный участник

Судя по всему, платье должно быть готово к 1 августу Но, это дела не меняет.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 14:24   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от a123send Посмотреть сообщение
что касается графика исполнения заказа (промежуточные примерки), так наверняка в договоре эти даты не прописаны... А слова к делу не пришьешь.
Надеюсь, что за слово, которое Вы применили в мой адрес и которое я, в соответствии с новыми Правилами форума здесь не цитирую как не соответствующее данным правилам и задевающее меня персонально, от модераторов поступит реакция уже в Ваш адрес. У всех участников форума равные права по защите их чести и достоинства.
Что касается сроков пошива, то совершенно очевидно, что у Вас недостаточно опыта пошива одежды в ателье. У меня такой опыт есть. Сроки всех примерок обычно обозначены в договоре, которым можно считать заказ в ателье.
Если у Вас наболело что-то личное - пишите в личку. Ответ не гарантирую, но Вы хотя бы выскажетесь и не будете засорять тему инсинуациями в мой адрес и мешать консультировать потребителя.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 16:08   #10
FoxBox
Участник

Цитата:
Надеюсь, что за слово, которое Вы применили в мой адрес и которое я, в соответствии с новыми Правилами форума здесь не цитирую как не соответствующее данным правилам и задевающее меня персонально, от модераторов поступит реакция уже в Ваш адрес. У всех участников форума равные права по защите их чести и достоинства.
Что касается сроков пошива, то совершенно очевидно, что у Вас недостаточно опыта пошива одежды в ателье. У меня такой опыт есть. Сроки всех примерок обычно обозначены в договоре, которым можно считать заказ в ателье.
Если у Вас наболело что-то личное - пишите в личку. Ответ не гарантирую, но Вы хотя бы выскажетесь и не будете засорять тему инсинуациями в мой адрес и мешать консультировать потребителя.
Не буду спорить с Вами. Возможно, моё высказывание было несколько резко. Приношу извинения. Тем не менее, насколько я понял речи о бумажной версии договора окромя кассового чека (или иного финансового документа) на залог нет. По сему требовать исполнения графика пошива изделия неверно, так как, ещё раз повторюсь, слова к делу не пришьешь.
Если всё-таки существует договор, то текст его "в студию". Если в тексте договора присутствуют контрольные даты проведения работ, то я был не прав. В противном случае Вы дали рекомендации потребителю, не отвечающие требованиям ЗоЗПП, чем поставили его в глупое положение. На будущее, прежде чем давать рекомендации, пожалуйста, узнайте все детали дела.
Моя позиция для Вас ясна? Полагаю, нет смысла переносить личную дискуссию на страницы форума.

Для автора темы: всё, что Вы смогли сделать, уже сделали. Сейчас уже как-то поздновато что-либо делать, если действительно не существует бумажной версии договора. Чтобы не испортить столь радостное (надеюсь) для Вас мероприятие, может стоит задуматься о покупке готового изделия? Или же действительно озаботиться поисками другого пошивочного ателье (но уж тогда в каком угодно виде стрясите с исполнителя письменное обязательство по срокам).
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 16:25   #11
Ирка

Активный участник

Пожалуй, лучше назад возвратиться. Не звери же они в конце концов.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 20:52   #12
Счастливый заказчик
Гость

Вобщем, всем спасибо за предложения:-)
Уже проконсультировалась в местном отделе по защите прав потребителей. О сроках в квитанции ничего не написано, поэтому требовать что-то бесполезно - только через суд :-(
Посоветовали писать претензию в соотетствии со ст.32 Закона "О защите прав потребителей" с согласием оплатить им расходы, понесенные в процессе исполнения, с подробной расшифровкой затрат и пр.

Untitled Document
Старый 30.07.2009, 22:28   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от a123send Посмотреть сообщение
Не буду спорить с Вами. Возможно, моё высказывание было несколько резко. Приношу извинения. Тем не менее, насколько я понял речи о бумажной версии договора окромя кассового чека (или иного финансового документа) на залог нет. По сему требовать исполнения графика пошива изделия неверно, так как, ещё раз повторюсь, слова к делу не пришьешь.
Если всё-таки существует договор, то текст его "в студию". Если в тексте договора присутствуют контрольные даты проведения работ, то я был не прав. В противном случае Вы дали рекомендации потребителю, не отвечающие требованиям ЗоЗПП, чем поставили его в глупое положение. На будущее, прежде чем давать рекомендации, пожалуйста, узнайте все детали дела.
Моя позиция для Вас ясна? Полагаю, нет смысла переносить личную дискуссию на страницы форума.
Для автора темы: всё, что Вы смогли сделать, уже сделали. Сейчас уже как-то поздновато что-либо делать, если действительно не существует бумажной версии договора. Чтобы не испортить столь радостное (надеюсь) для Вас мероприятие, может стоит задуматься о покупке готового изделия? Или же действительно озаботиться поисками другого пошивочного ателье (но уж тогда в каком угодно виде стрясите с исполнителя письменное обязательство по срокам).
Считаю весь ваш текст полным бредом (заметьте, не клеймо ставлю, как это сделали Вы с моими советами, придя в эту тему, а выражаю свою точку зрения. Да, я считаю, что Вы говорите ахинею, бред, бессмыслицу).
Будьте так добры, укажите на недочеты со ссылками на ст. закона. Хочется понять, что Вы имели в виду. До тех пор, пока предметно по каждому пункту моих советов не объяснитесь, Ваши извинения о резкости нет ни малейших причин рассматривать всерьез. На данный момент я их не принимаю.

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 30.07.2009 в 23:34.. Причина: опечатка в слове "ахинея"
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 07:57   #14
Ирка

Активный участник

Главное во всех делах - делать запись в жалобную книгу и жаловаться в Роспотребнадзор! Конец флуду!
А, если серьёзно, то почему вы считаете, что ателье обмануло заказчицу? И почему, ателье должно ей возместить все убытки, ести фактически она расторгла договор по собственной инициативе?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 09:57   #15
FoxBox
Участник

г-н Журналист, Вот что я имел ввиду.
Цитата:
Вас обманули
Обмана не было, нарушений со стороны исполнителя не было (де юре не было, де факто - это на совести исполнителя). Ничего не было! А был только кассовый чек!!!! Без сроков исполнения заказа, в том числе и контрольных по ходу исполнения работ! Автор темы уже был у юриста ОЗПП, где также подтвердили мою позицию - бесперспективняк в силу отсутствия конкретных обязательств со стороны исполнителя. Как ни печально, но в сложившейся ситуации виноват сам потреб, что не оговорил на бумеге всех сроков и объемов за подписью сторон.
Хотя доказать, что Вы несколько погорячились в своих рекомендациях, скорее всего просто нереально кому бы то ни было, тем более мне...
Эх... модераторов бы сюда... они бы флуд быстренько покоцали... Хотя вроде как и не флуд, всё по теме. Только несколько раз об одном и том же.
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 18:32   #16
Ирка

Активный участник

Заказчица обратилась в ателье 12 июня, а первая примерка была назначена на 5 июля. Выходит так, что ткань пролежала в ателье 3 недели. Почему же она не просила назначить дату примерки на более ранний срок? Да, конечно, я не спорю, ателье виновато в том, что переносились даты примерок. Но с другой стороны, этих примерок может быть и более двух, столько сколько нужно. Ведь это индивидуальный пошив. Как, это можно предугадать в квитанции? Всё это тонкости, и СЗ должна была о них знать, ведь у неё есть "опыт пошива одежды в ателье".

Последний раз редактировалось ukr-irina71; 31.07.2009 в 19:08..
ukr-irina71 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра