На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 21:20   #1
ни фига себе
Гость

Question как получить деньги за учебный отпуск?!

доброго времени суток. ситуация такова: я перед уходом в учебный отпуск написала заявление по форме "прошу предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск с .. по .. . Справка вызов прилагется." приложила справку-вызов, директор завизировал, отдала в бухгалтерию, ушла спокойно учиться. прихожу а мне отказываются оплачивать мол "а мы не обязаны". я им показываю статью 173 трудового кодекса РФ где белым по серому написанно в части первой (я учусь заочно в акредитованном заведении и вообще первый раз сталкиваюсь с подобным произволом) а мне в ответ: "а мы никогда не оплачивали ни кому, и тебе не будем". сегодня директор сказал вот какую вещь: "оплачивается отпуск учебный если работник проработал до него хотя б полгода".
вот собственно что и хотелось бы узнать - насколько это правда и насколько мне реально получить свои деньги?я работала в этой организации на тот момент уже 3 месяца

Untitled Document
Старый 28.07.2009, 21:23   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ни фига себе Посмотреть сообщение
доброго времени суток. ситуация такова:
вот собственно что и хотелось бы узнать - насколько это правда и насколько мне реально получить свои деньги?я работала в этой организации на тот момент уже 3 месяца
Это наглая ложь.Напишите жалобу в прокуратуру о не выплате ЗП.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 12:29   #3
ЗлойТоргаш
Активный участник

Цитата:
Напишите жалобу в прокуратуру о не выплате ЗП.
... и параллельно подыскивайте себе другую работу. Ибо с этой вас быстро погонят.
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 12:50   #4
Александр Анатольевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЗлойТоргаш Посмотреть сообщение
... и параллельно подыскивайте себе другую работу. Ибо с этой вас быстро погонят.
далее дикрет должен последовать
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 13:12   #5
Добрая ФеЯ

Активный участник

Порядку предоставления учебных отпусков работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, и другим гарантиям посвящены гл. 26 Трудового кодекса РФ и Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством, в частности ст. 173 ТК РФ, учебные отпуска могут быть предоставлены только тем работникам, которые обучаются в образовательных учреждениях, получивших лицензию и прошедших государственную аккредитацию. Учебные отпуска предоставляются только тем, кто учится успешно, то есть не имеет за соответствующий период неудовлетворительных оценок.
Основанием для предоставления учебных отпусков является справка-вызов учебного заведения, которая для администрации предприятия имеет обязательную силу.

Стоит отметить, что ТК закрепляет за работодателем обязанность предоставить учебный отпуск, а не право. И даже если в Вашем трудовом договоре прописан пункт "оплачивается отпуск учебный если работник проработал до него хотя б полгода" - он недействителен, т.к. противоречит ТК и ущемляет права работника.
На время предоставления данного отпуска за работником должна сохраняться средняя заработная плата.
На Вашем месте я бы предупредила начальство, что буду жаловаться в Трудовую комиссию, и впоследствии туда бы и написала заявление.
Но если у Вас не вся заработная плата "официальная", придётся доказывать "неофициальную" часть (конверты, записи, свидетели...)
При желании - заставить работодателя оплатить это время - можно, конечно. Но сможете ли Вы потом там же остаться работать - сложный вопрос...(к законодательству отношения уже практически не имеющий).
И на будущее - добрый совет. Тематический форум тут - forum.klerk.ru
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 19:15   #6
ни фига себе
Гость

спасибо всем за помощь) буду дальше скандалить с начальством)
зп не совсем официальная.. в том смысле что официальный оклад чуть меньше чем получаю на руки да и в принципе всю зп директор выдает сам без ведомостей и тд.. т.е. как доказать к примеру что он мне деньги не заплатил за отпуск учебный?!
а на счет увольнения.. само собой прийдется) ибо учиться еще год..и диплом на носу а без денег сидеть не вариант..уж лучше на бирже стоять по безработице чем скандалить постоянно)

Untitled Document
Старый 30.07.2009, 19:27   #7
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
как доказать к примеру что он мне деньги не заплатил за отпуск учебный?!
Доказать кому? Если трудовой комиссии, то это организация будет доказывать, что якобы платили (если будут конечно) - на основании Вашей подписи в ведомости на выплату з/пл за соответствующий период. Если её там нет, либо сумма не соответствует действительности - это и будет доказательством.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 10:46   #8
Ville Valo

Активный участник

Вот из-за таких студентов, остальным студентам так трудно на работу устроиться.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:34   #9
Mad_Кошкер

Активный участник

Ээ, каких? Что аморального во взятии отпуска? Просветите не работавшую ни разу студентку.
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 14:47   #10
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ville Valo Посмотреть сообщение
Да-да , многие фирмы категорически не принимают студентов.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:02   #11
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Остальным - это которые готовы работать и с неоплачиваемым учебным отпуском? Так это можно сразу на собеседовании сказать, мол, я готов, мне платить не надо, тока возьмите!
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:11   #12
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Остальным - это которые готовы работать и с неоплачиваемым учебным отпуском?
Лохам короче
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 15:40   #13
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Лохам короче

Неверная интерпретация моих слов.
Верная - тем, кто хочет набраться практики, опыта и стажа ДО выпуска из ВУЗа независимо от количества денежных средств, получаемых или не получаемых за это.
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 10:13   #14
zashitnik090454
Активный участник

Цитата:
спасибо всем за помощь) буду дальше скандалить с начальством)
зп не совсем официальная.. в том смысле что официальный оклад чуть меньше чем получаю на руки да и в принципе всю зп директор выдает сам без ведомостей и тд.. т.е. как доказать к примеру что он мне деньги не заплатил за отпуск учебный?!
а на счет увольнения.. само собой прийдется) ибо учиться еще год..и диплом на носу а без денег сидеть не вариант..уж лучше на бирже стоять по безработице чем скандалить постоянно)
Подайте письменное заявление (2-экз.) о выдаче копии приказа о предоставлении Вам дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка. В течении трёх рабочих дней со дня подачи письменного заявления Вам обязаны выдать копию приказа (ст. 62 ТК РФ). Получив копию приказа, подайте письменное заявление (2-экз.) о денежном требовании (выплате среднего заработка за учебный отпуск). В заявлении укажите, что в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, будете вынуждены обратиться в прокуратуру.
zashitnik090454 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 20:19   #15
ни фига себе
Гость

Цитата:
Сообщение от zashitnik090454 Посмотреть сообщение
Подайте письменное заявление (2-экз.) о выдаче копии приказа о предоставлении Вам дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка. В течении трёх рабочих дней со дня подачи письменного заявления Вам обязаны выдать копию приказа (ст. 62 ТК РФ). Получив копию приказа, подайте письменное заявление (2-экз.) о денежном требовании (выплате среднего заработка за учебный отпуск). В заявлении укажите, что в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, будете вынуждены обратиться в прокуратуру.
приказа не было (насколько я знаю). но есть заявление мое с резолюцией директора и подписью его соответсвенно. с этого документа и со справки-вызова я копии сняла).
спасибо что написали про заявление в прокуратуру) я как раз думала как лучше это все оформить и преподнести. ибо какие бы доводы я не приводила но директор судя по всему платить не собирается..

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 20:25   #16
ни фига себе
Гость

Цитата:
глупости я уже три года учусь заочно и первый раз у меня возникли проблемы с оплатой отпуска учебного. а прием на работу зависит не от того студент ты или нет а от уровня знаний у тебя в голове и желания работать!
да и я лично не могу себе позволить сидеть по 2-3 месяца в год без денег да и не хочу. оплата предусмотрена государством а работодатели пытаются экономить приводя лишь один аргумент "ты молод и тебе нужен опыт - работай бесплатно" кого это устраивает?! я думаю таких студентов мало найдется..

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:22   #17
Легенда

Активный участник

Мы студентов не принимаем, хоть даже если у них ум семь пядей во лбу. Для предприятия сплошные убытки. Оплата ученических, плюс ежегодных, плюс больничных. Место занимает, на работе не появляется, заменить некем, аврал.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:24   #18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Мы студентов не принимаем, хоть даже если у них ум семь пядей во лбу. Для предприятия сплошные убытки. Оплата ученических, плюс ежегодных, плюс больничных. Место занимает, на работе не появляется, заменить некем, аврал.
Нарушаете Конституцию РФ !
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:36   #19
Легенда

Активный участник

У меня нет фонда заработанной платы, я не могу,к сожалению, позволить себе такую роскошь, как обучение студентов за мой счет. Если студент уходит в отпуск на месяц, а то и больше, просто некому работать, а другие сотрудники не могут перерабатывать больше 40 часов в неделю. Приходится просто закрыть магазин по Закону, на время обучения студента и такое было.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:39   #20
Активный участник

Цитата:
У меня нет фонда заработанной платы, я не могу,к сожалению, позволить себе такую роскошь, как обучение студентов за мой счет. Если студент уходит в отпуск на месяц, а то и больше, просто некому работать, а другие сотрудники не могут перерабатывать больше 40 часов в неделю. Приходится просто закрыть магазин по Закону, на время обучения студента и такое было.
Вот и я,сначало тоже хотел стать продавцом и ИП,но поняв,что для этого придётся отказаться от собственной совести и нарушать Законы РФ,то отказался от этой идеи.
Не бывает честных продавцов!
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 11:15   #21
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
я не могу,к сожалению, позволить себе такую роскошь, как обучение студентов за мой счет
Зато студентам платить можно меньше, чем состоявшемуся уже специалисту

Павел, на самом деле понять можно и тех и других. Студентам очень тяжело, но идти на время учебы лучше в крупные компании, мелким со студентами слишком сложно придётся.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 11:23   #22
Активный участник

Цитата:
Зато студентам платить можно меньше, чем состоявшемуся уже специалисту

Павел, на самом деле понять можно и тех и других. Студентам очень тяжело, но идти на время учебы лучше в крупные компании, мелким со студентами слишком сложно придётся.
Не надо их понимать,не надо ! Сегодня они студента уволили,завтра уволять беременную женщину ! Это произвол!
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 11:25   #23
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сегодня они студента уволили,завтра уволять беременную женщину ! Это произвол!
Они, как я понимаю, студентов не увольняют, они их просто не принимают на работу. И таких компаний, много. Ну или на собеседовании сразу предупреждают, мол, в учебный отпуск за свой счет - или с отработкой по выходным. Да, явное нарушение ТК, но... некоторых это устраивает.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 11:32   #24
Активный участник

Цитата:
Они, как я понимаю, студентов не увольняют, они их просто не принимают на работу. И таких компаний, много. Ну или на собеседовании сразу предупреждают, мол, в учебный отпуск за свой счет - или с отработкой по выходным. Да, явное нарушение ТК, но... некоторых это устраивает.
Так умный им не скажит при приёме,что он студент.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 11:40   #25
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Так умный им не скажит при приёме,что он студент.
Ну да, а скажет просто, что высшего образования нет, и получать он его не хочет. Да?
На самом деле тревожиться нужно не только за студентов. А еще, к примеру, за молодых женщин без детей. Или с маленькими детьми. Или за женщин около 50. На некоторые конкретные должности - тоже есть масса ограничений, по половому признаку, например. Всё это незаконно.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 12:13   #26
Легенда

Активный участник

На самом деле все прото у меня нет текучки кадров, в декрет беременные уходят по Закону, все оплачивает Соцстрах и в этом проблем нет. Принимаем на работу редко, когда размещаем об-ие, то в день приходят примерно 50 человек, настоящий кастинг. Как правило, принимаю лучших во всех отношениях. Рассматриваем преимущество кандидата-первое опыт, второе высшее образование, третье место жительства. Наличие детей, половые признаки и связи значения не имеют.
Очень редко продавцы увольняются по собственному желанию, три раза при смене местожительства, раза 2-3 при смене профиля, то есть устроились на более квалифицированную работу ( все таки имея высшее образование хочется работать по специальности). Никого ни разу не выгнала, все работают согласно должностной инструкции. Чтобы не было разборок и проблем в дальнейшем, необходимо заранее выбрать самого достойного кандидата, плюс рекомендации с прошлой работы и т.д. плюс собственная разведка.
Лучше "7 раз отмерь, чем один раз отрежь". В данный момент только один продавец без высшего образования.

www.epoha.ws
А вообще к нам практически невозможно устроиться на работу, так как нет свободных вакансий.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 18:46   #27
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
А еще, к примеру, за молодых женщин без детей.
с чего бы это?
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 18:48   #28
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
с чего бы это?
Как с чего? Детородный возраст, однако. Устроится на работу - и в декрет сразу, кому ж это надо? А только справку о беременности на стол - как увольнять нельзя.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 18:57   #29
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Как с чего? Детородный возраст, однако. Устроится на работу - и в декрет сразу, кому ж это надо? А только справку о беременности на стол - как увольнять нельзя.
Детородный возраст вовсе не означает наличия детородного желания
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 19:11   #30
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Детородный возраст вовсе не означает наличия детородного желания
Согласна. Но ведь вряд ли кто-то работодателю будет на собеседовании признаваться о наличии такого желания? Так что некоторые на всякий случай отказывают всем подряд.
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 01:24   #31
Легенда

Активный участник

Ну что вы пусть рожают, тем более Соцстрах все возмещает, у меня сейчас 3 человека в декрете, одна так любит работу, что прибегает подменить на случай отпуска или выходных. Наличие детей это не преграда. Есть 2 человека, имеющие по двое детей. Женщины с детьми более ответственные, работают добросовестно, еще и подработку просят чтобы больше заработать.
И все таки самые безответственные это студенты-заочники, живут студенты весело от сессии до сессии, увы.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 07:56   #32
zashitnik090454
Активный участник

Цитата:
приказа не было (насколько я знаю). но есть заявление мое с резолюцией директора и подписью его соответсвенно. с этого документа и со справки-вызова я копии сняла).
спасибо что написали про заявление в прокуратуру) я как раз думала как лучше это все оформить и преподнести. ибо какие бы доводы я не приводила но директор судя по всему платить не собирается..
Пожалуйста. Но Вы не подали заявление. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Выши разговоры с директором не являются доказательством чего - либо. К заявлению приложите ксерокопию Вашего заявления с резолюцией директора. Возможно, этим Вы обезопасите себя от увольнения за прогул. Надеясь на лучшее готовьтесь и к худшему и Вы победите. Если Вам немножечко страшновато подходить к директору с заявлением и это нормально, то пошлите заявление по почте, которая обслуживает Вашу организацию на имя директора с уведомлением о вручении. На следующий день директор получит Ваше заявление. В дальнейшем желательно наличие диктофона в Вашей сумочке.

Последний раз редактировалось zashitnik090454; 06.08.2009 в 08:33..
zashitnik090454 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 08:05   #33
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Ну что вы пусть рожают, тем более Соцстрах все возмещает,
Далеко не все, увы, так считают. Я просто по собственному опыту помню, как меня терзали подобными вопросами на собеседованиях. Соцстрах ведь всё возмещает в пределах белой з/пл, а она дааалеееекооо не у всех такая Да и кроме того, работать-то опять становится некому. А насчет детей - то дело не в ответственности, а в том, что на больничные в таком случае уходят существенно чаще.
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 09:04   #34
Легенда

Активный участник

Да с больничными как и с отпусками проблемы, зарплата белая даже выгоднее, сумма внушительная, мы же от этого ничего не теряем, у работника все налоги удерживаются, да и нам спокойнее, всех все устраивает.
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра