На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 02:34   #1
Женька Андреевна

Новичок

Angry Как вернуть деньги за бусы?

22 июля купила в крупном торговом центре бусы в подарок. На следующий день оказалось что по размеру они малы. Давят шею. Я пришла вернуть их, и наткнулась на стену хамства. Поэтому сейчас уже вопрос не суммы (что там эти 100 рублей), а принципа. Если изначально я была готова поменять на что-то другое,то теперь я просто хочу получить мои деньги! 14 дней еще не прошло. Продавец заявила мне что деньги мне вернуть не может потому что ее хозяева уехали отдыхать на месяц и что она в торговле с 77 года и таких как я у нее было куча! В итоге я написала заявление в двух экземплярах о том чтобы мне вернули деньги за товар и заставила ее оба подписать (она не хотела почему-то). После чего продавец мне заявила что через три недели мне может быть напишут или позвонят если хозяева сочтут нужным. В итоге я пообещала ей встречу с роспотребнадзором...
а что вообще и как делать сама понятия не имею!!! Помогите!!
janeee88 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 02:44   #2
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от janeee88 Посмотреть сообщение
а что вообще и как делать сама понятия не имею!!! Помогите!!
Для начала ознакомиться со ст. 25 ЗоЗПП: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 03:15   #3
**Ирина**

Активный участник

Аляска, как всегда прав!
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Т.е если есть такие же бусы, большего размера- обменяйте, если нет-пусть деньги вернут,делайте ссылку на эту статью! Ну а лично я , вообще, стараюсь избегать таких ситуаций и люблю примерить бижутерию, тем более, как любят говорить - за примерку денег не берут!
Да, вот на всякий случай ссылка, что не подлежит обмену и возврату:
Возврату не подлежат товары надлежащего качества, имеющие индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его покупателем
Согласно Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.Утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, в редакции Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 года №1222, от 06 февраля 2002 года № 81, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) надлежащего качества, обмену и возврату не подлежат.
Как видите, бусы сюда не входят..

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 28.07.2009 в 03:22..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 09:58   #4
Смешарик

Активный участник

Жень! Ну а как насчет оставить себе, подарить еще кому-нибудь? Всего сто рублей. И не жаль ли Вам своего времени и нервов? Вот честно, не понимаю.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 15:20   #5
трямс11111111111
Гость

По умолчанию Бижутерия

Подскажите. Купила бижутерию достаточно дорогую 2500р для свадебного платья. К платью не подошло. На след день отнесла на возврат. Написала Заявление. Прождала 3 недели. В итоге ответили отказом. Чек согранен. Внешний вид не потерян. Ярлыки срезали в магазине (вроде их и не было). Что делать куда обращаться? почта моя zaza1103@yandex.ru

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 15:27   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Ярлыки срезали в магазине
все, 25-й не будет. Нет ярлыков - нет права на возврат. Я вот по Вашему рассказу вижу иное:
сходили на свадьбу в обновке - бижутерия стала не нужна, захотелось вернуть.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 16:28   #7
алена_вострина
Новичок

Smile То же самое

Я тоже купила на свадьбу украшение из жемчуга и кораллов стоимостью более 3000 руб. Перед самой свадьбой порвался браслет (в процессе примерки платья) при том, что я одела его первый раз. Хотела поменять в магазине на что-то другое или на такой же комплект. Послали. Нужно идти в суд (это юрист сказал). Добровольно никто ничего не меняет и не возвращает. Так что я благополучно купила другое украшение и оставила магазин в покое. Жалко времени!
алена_вострина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 19:01   #8
Натуля
Активный участник

А вот мне в магазине пошли навстречу, когда мы с дочкой выбирали бижутерию для выпускного. Для того, чтоб понять, подходит ли комплект, нужно было примерить его с платьем. Я отдала деньги и попросила не пробивать чек до завтрашнего утра. Продавец согласилась. Колье и серьги красиво смотрелись с платьем, так что в магазин мы не вернулись. Продавщице - спасибо!
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 22:54   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уважаемые покупательницы!
Законом не предусмотрено изначальное требование возврата уплаченной суммы за товар надлежащего качества. Такое требование просто неправомерно, а посему не подлежит удовлетворению. Читайте статью 25 - там все сказано.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра