На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 00:43   #1
Dodge
Новичок

По умолчанию Касса - у вас есть 2 рубля

Граждане кассиры и их работо-датели, вы порядком уже достали своими математическими расчетами и недовольствами когда вам не находят два, пять, четырнадцать и т.п. рублей в добавок для более легкого расчета. Ни в одной стране мира нет такого. Там вы этим обычную американскую ПТУшницу убьете на повал и она умрет от возгорания извилин в ее мозге. Там прибежит менеджер и будет считать на модном коммуникаторе ваши предложения по совместимости чисел.
Я не против помочь когда надо. Но за###ли уже вы возмущаться что у меня нету нужного количества купюр или металических цифр на ваши расчеты. БЕРИТЕ ПРИМЕР с МакДоналдс. Туда можно придти хоть утром хоть ночью хоть днем с 5,000 или 1,000 руб и там всегда будет сдача.
Dodge вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 00:46   #2
незарегистрированный1
Гость

в других странах мира уже все расплачиваются credit card. Требуйте соотв терминал в вашем магазине и не парьте людям мозг своей сдачей.

Untitled Document
Старый 28.07.2009, 00:52   #3
Dodge
Новичок

К сожалению Visa и MasterCard это
1. Далеко не во всех местах.
2. Это не всегда та карта, куда тебе бабло-платильщик может перевести деньги. И ты ходешь с этой наличностью.
3. В некоторых магазинах удивляет расплата кредиткой. Это похоже на регистрацию брака в ЗАГСе.

Спасибо заправке Фаэтон между Выборгом (ближе) и Питером. Там даже пин кода не затребовали. Не то что росписе на чеке. Так держать!!! И Бензин у вас клевый. Машина "рвала" на ура
Dodge вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 01:05   #4
незарегистрированный1
Гость

>>1. Далеко не во всех местах.

Нет спроса нет и предложения - требуйте терминал.

>>> Это не всегда та карта, куда тебе бабло-платильщик может перевести деньги. И ты ходешь с этой наличностью.

Черный нал ? Идите на базар .

>>> . В некоторых магазинах удивляет расплата кредиткой. Это похоже на регистрацию брака в ЗАГСе.
см выше - нет спроса нет и опыта.

Итог: требуйте терминал

Untitled Document
Старый 28.07.2009, 02:13   #5
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dodge Посмотреть сообщение
БЕРИТЕ ПРИМЕР с МакДоналдс. Туда можно придти хоть утром хоть ночью хоть днем с 5,000 или 1,000 руб и там всегда будет сдача.
От себя добавлю - брать пример надо также со всех тех, кто готовит свое рабочее место к обслуживанию потребителей. Отсутствие достаточного количества "размена" в кассе - классическая неподготовленность рабочего места в торговле за наличные.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 03:31   #6
**Ирина**

Активный участник

Эта тема уже много раз обсуждалась здесь на форуме! Противостояние двух сторон ни к чему хорошему не приведёт!Никто не заставляет покупателя каждый раз давать точно названную сумму, до копейки! Но и Вы то же станьте на минутку на место кассира, посмотрите на проблему его глазами и может тогда, будет меньше конфликтов! Я на личном примере знаю, как эта несчастная мелочь валяется дома в вазочках, в автомобилях в пепельницах и в карманах штанов сильной половины человечества! И пока эти штаны спадать от килограмма мелочи не начинают о ней никто и не вспомнит! Люди, давайте уважать друг друга!
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 08:29   #7
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ни в одной стране мира нет такого.
У нас есть, а это значит что Ваше утверждение уже не верно, а значит есть повод считать что такое есть далеко не только у нас.
Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
От себя добавлю - брать пример надо также со всех тех, кто готовит свое рабочее место к обслуживанию потребителей. Отсутствие достаточного количества "размена" в кассе - классическая неподготовленность рабочего места в торговле за наличные.
Уважаемая Светлана, ознакомьтесь сначала с понятием КАССОВАЯ ДИСЦИПЛИНА и с ответственностью за ее нарушение. Тогда Вы будете иметь четкое представление сколько денег согласно законодательства РФ торгоавя точка может иметь в кассе на начало рабочего дня. Пока что Ваши слова, собственно только Ваши слова способные понравится народу, но ничего общего с законностью не имеющие.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 08:52   #8
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая Светлана, ознакомьтесь сначала с понятием КАССОВАЯ ДИСЦИПЛИНА и с ответственностью за ее нарушение. Тогда Вы будете иметь четкое представление сколько денег согласно законодательства РФ торгоавя точка может иметь в кассе на начало рабочего дня. Пока что Ваши слова, собственно только Ваши слова способные понравится народу, но ничего общего с законностью не имеющие.
"Помедленнее, пжалста, я записываю..." (к/ф "Кавказская пленница")
Это Вы сейчас про какую законность? Про мифическую, имеющуюся, насколько я поняла, Вами в виду, или про существующую в реале?
Я уверена, что профессионалов торговли, как говорится, "агитировать за Советскую власть" не надо. Они и так в курсе, чего должны и чего не должны.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 08:58   #9
Depson
Активный участник

Цитата:
Спасибо заправке Фаэтон между Выборгом (ближе) и Питером. Там даже пин кода не затребовали. Не то что росписе на чеке. Так держать!!! И Бензин у вас клевый. Машина "рвала" на ура
Это что-то новенькое. Пин код нужен для снятия денег в банкомате или в кассе банка без предъявления паспорта (но в основном паспорт требуют всегда). Я постоянно расплачиваюсь картой VISA и никогда мне не предлагали ввести пин, а если бы предложили, то были посланы далеко-далеко, так как терминалы оплаты не требуют ввод пина. И еще от себя добавлю, на заправках я всегда оставляю в залог наличные, но предупреждаю, что расплачиваться буду картой. Карту нельзя оставлять без присмотра.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 09:16   #10
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
"Помедленнее, пжалста, я записываю..." (к/ф "Кавказская пленница")
Это Вы сейчас про какую законность? Про мифическую, имеющуюся, насколько я поняла, Вами в виду, или про существующую в реале?
Я уверена, что профессионалов торговли, как говорится, "агитировать за Советскую власть" не надо. Они и так в курсе, чего должны и чего не должны.
-- А вам, что же, мои статьи не нравятся? -- с любопытством спросил Иван.
-- Ужасно не нравятся.
-- А вы какие читали?
-- Никаких я ваших статей не читал! -- нервно воскликнул посетитель.
-- А как же вы говорите?
-- Ну, что ж тут такого, -- ответил гость, -- как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши статьи, скажите сами?

© Copyright Михаил Булгаков

Изучите для начала понятие лимита кассы и ответственность за ее нарушение. Потом будем рассуждать о достаточном количестве разменных денег в кассе.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 09:49   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Но за###ли уже вы возмущаться что у меня нету нужного количества купюр или металических цифр на ваши расчеты.
Участнику Dodge выдано предурпеждение за нарушение правил форума.

3.3.1. Использовать в сообщениях, комментариях в профиле, именах пользователей (аккаунтах), подписях, на изображениях аватаров и др. картинок нецензурные выражения.
Любые сообщения, содержащие ненормативную лексику на любом языке, а также все ее формы (подмена символов, смысловая составляющая), грубые, оскорбительные выражения, будут удаляться без уведомления участника.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 10:09   #12
KathyShe

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
>>1. Далеко не во всех местах.

Нет спроса нет и предложения - требуйте терминал.

>>> Это не всегда та карта, куда тебе бабло-платильщик может перевести деньги. И ты ходешь с этой наличностью.

Черный нал ? Идите на базар .

>>> . В некоторых магазинах удивляет расплата кредиткой. Это похоже на регистрацию брака в ЗАГСе.
см выше - нет спроса нет и опыта.

Итог: требуйте терминал
Не согласна с Вами. Далеко не во всех городах люди имеют банковские карты. Нельзя ориентироваться только на 10-15 крупных городов страны, где это более менее практикуется. А если посмотреть, как люди живут в деревнях, что подальше от Москвы километров на 200, то там не только карточек нет, там ни магазинов, ни нормальных школ, вообще ничего хорошего. Только самогон...
KathyShe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 13:40   #13
незарегистрированный1
Гость

Цитата:
Это что-то новенькое. Пин код нужен для снятия денег в банкомате или в кассе банка без предъявления паспорта (но в основном паспорт требуют всегда). Я постоянно расплачиваюсь картой VISA и никогда мне не предлагали ввести пин, а если бы предложили, то были посланы далеко-далеко, так как терминалы оплаты не требуют ввод пина. И еще от себя добавлю, на заправках я всегда оставляю в залог наличные, но предупреждаю, что расплачиваться буду картой. Карту нельзя оставлять без присмотра.
Как бы вы не в курсах новых веяний карточной индустрии. В новых карточках ( с чипом таким как на тел картах ) есть возможность ввести пин-код. Т е вы вставляете карту в терминал вводите пин-код и оплачиваете - говорят экономит время. А в картах Maestro его пожизни вводить нужно .. Насчет паспорта - по правилам паспорт могут требовать если подпись вызывает сомнения - то что требуют всегда - пережитки.

Untitled Document
Старый 28.07.2009, 14:46   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Граждане кассиры и их работо-датели, вы порядком уже достали своими математическими расчетами и недовольствами когда вам не находят два, пять, четырнадцать и т.п. рублей в добавок для более легкого расчета.
В качестве альтернативного варианта, предлагаю кассирам брать мешки мелочи по 10 копеек и выдавать сдачу ими. В конце-концов 10-ти копеечная монета является законным платежным средством на территории РФ и выдать хоть 100 хоть 1000 рублей сдачи этими монетами законно.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 16:04   #15
М+М
Гость

Улыбнуло)))
В Вене в довольно известном бакалейном магазине в самом центре города, ну как по заказу)) и у меня и у подруги на кассе спросили - нет ли 17...евроцентов
Так что и у них на кассира бывает проруха))))

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 00:24   #16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Изучите для начала понятие лимита кассы и ответственность за ее нарушение. Потом будем рассуждать о достаточном количестве разменных денег в кассе.
Уверена, что рассуждать Вы и без меня сможете, если относитесь к торговле и оказанию платных услуг как к профессии, а не как к пустяковому хобби.
Как вариант: хозяин магазина встал с утречка пораньше и обеспечил все кассы необходимыми суммами "любой мелочью"... И такой поступок ничуть не вычурнее, чем на 1000 процентов обязательное присутствие в продуктовом магазине почти всего руководства в предпраздничные и праздничные дни (время наибольшей выручки).
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 17:00   #17
filby

Активный участник

Можно сколь угодно долго говорить о законной составляющей этого вопроса, о Макдачках и прочей америкосовской ереси - но тем не менее первозначимым в данном вопросе был и остается фактор культуры и продавца и покупателя - мне вовсем не сложно если меня об это поросили культурно дать 2 рубля при сумме покупки допустим в 102/202 итд рубля или даже самой предложить 2 рубля - мне тоже гораздо интереснее облегчить свой кошелек на 1 монетку, чем отяжелить его на 8 монеток
или дать человеку 10 купюр по 10 рублей вместо одной купюры 100 рублей - человеку же работать надо,
завтра мне самой может в этом же магазине потребуется разменять крупную денежку...... ну почему бы и нет .....

но вот если сходу начинается что-то в ряда "что вы все сегодня претесь с 1000-ми купюрами" то ничего хорошего от меня в ответ не дождешься .........

так что давайте просто напросто уважать и себя и окружающих, а тупо бычковать уже не модно (не гламурно или как еще там на современном сленге - не знаю).

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:16   #18
olegusss

Продавец

Инкассация приезжает не в конце рабочего дня, а за какое-то время до конца, согласитесь продажа еще идет и разменка тратится, у нас последние два часа работа очень бурные и деньги улетают только в путь (мелочь), на утро иногда остается очень мало, поэтому и начинаем спрашивать у людей нет ли у них такого-то кол-ва мелочи, кому не трудно тот поможет (звучит, как-будто подаяние просим) ну что же поделать. кто не согласен тем ничего не говорим и возмущение не выражаем, не надо всех продавцов под одну гребенку вести.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:50   #19
Путешественница

Активный участник

Мне гораздо проще дать кассиру 2 рубля, чем получить сдачу - 8 руб. мелочью.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 18:34   #20
Insomnia
Новичок

А никто не задумывался, что чем чаще даешь без сдачи или поудобней для кассира, тем меньше шансов обсчета по ошибке\умыслу?
Insomnia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:07   #21
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
БЕРИТЕ ПРИМЕР с МакДоналдс. Туда можно придти хоть утром хоть ночью хоть днем с 5,000 или 1,000 руб и там всегда будет сдача.
Кстати это голимое вранье. Только что из Сочи, ходил в Мак регулярно, мелочи нет, постоянно просят то 2 рубля то рубль то вообще под расчет, утром часто вообще сдачи нет. Так что как говорит Задорнов - не нужно лохматить бабушку.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:50   #22
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Insomnia Посмотреть сообщение
А никто не задумывался, что чем чаще даешь без сдачи или поудобней для кассира, тем меньше шансов обсчета по ошибке\умыслу?
Это Вы к чему?
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 14:06   #23
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Это Вы к чему?
К тому ,наверное, что не только о себе надо всегда думать!
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 15:30   #24
bnv
Активный участник

А вот в Чикаге глухонемая! кассирша попросила 3 (три) доллара. И собственно даже не озадачились, зачем. Ну надо значит человеку. Посмотрели, сказали, что нету и рассчитались. И когда в наших магазинах просят мелочь - не надо думать, что хотят напакостить. Может кассир просто хочет дать сдачу поудобнее для клиента. А вредничать и скандалить будет только перманентно истероидно самовыражающийся индивидуум. К тому же видимо проживающий в одиночестве, ибо таким вот способом он и восполняет недостаток коммуникации с окружающими
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 16:01   #25
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
К тому ,наверное, что не только о себе надо всегда думать!
Ну наверное. Просто смешно так получилось
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 16:10   #26
Alexx

Бывалый потребитель

Выскажу 2 момента.
1. Ничего не имею против дать кассиру сумму, удобную для рассчётов. Если у меня есть нужные монеты, мне не жалко их отдать. Даже замечу, что я всегда так делаю.

2. Продавец обязан иметь необходимую сдачу, и, если её нет - это исключительно проблема продавца.

В качестве простейшего воспитательного способа предлагаю узаконить такую аксиому: Если у продавца нет необходимой сдачи, то он обязан выдать сдачу в размере, не менее, чем необходимо. Т.е. произвести округление в большую сторону. Не хочешь делать регулярные скидки - придётся иметь сдачу в нужном объёме. Для покупателей, решивших злоупотреблять указанным алгоритмом есть так же простейший воспитательный метод - выдать сдачу десятикопеечными монетами.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 22:24   #27
marini77

Активный участник

Некоторое время продавал книги в киоске. Иногда по нескольку раз в день бегал менять сотни в кассу метро. А уж рубли добывал постоянно, где только мог. Сбербанки чаще всего отказывали в размене.
Тогда ещё были кондукторы в автобусах, они с удовольствием разменивали, но считать сотню рублями надо много времени, а хватало
этой сотни не особо надолго. Бывало несколько раз, что не продавал
книгу, потому что реально не мог дать сдачу. Знаете, не чувствую своей вины
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 00:04   #28
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Не хочешь делать регулярные скидки - придётся иметь сдачу в нужном объёме.
Совсем не похоже на Вашу идею.
Регулярные "скидки" будут = бесплатной и регулярной раздаче товаров стоимостью до 100руб. при регулярной в течении дня оплате пятитысячными купюрами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра