На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 22:54   #1
Markus
Новичок

Question Возврат товара без упаковки

Добрый день.
Почитал закон, но точного ответа не нашел.
Ситуация такая.
Купил в магазине аккумулятор к телефону. Было заявлено, что товар сертифицирован фирмой Nokia, есть голограмма, в прайсе присутствует слово "Original". Не заподозрив ничего плохого, зарядив его, упаковку выкинул. А через 2 дня обнаружил, что он даже пол дня не смог проработать в телефоне. Садится очень быстро. Почему 2 дня? Купил в субботу и не пользовался телефоном в выходные. А вот в понедельник, когда много звонков по работе, тут и выявился брак.
Позвонил в сервисный центр мобильных телефонов, мне объяснили, что это явная подделка, и таких сейчас на рынке 90%. Планирую отнести его на экспертизу, которая подтвердит, что емкость в нем раз в 3 меньше, чем написано на корпусе.

Вопрос, я могу вернуть товар без упаковки продавцу? Гарантийный талон (на 14 дней) есть. Чека нет, потому что, оплачивал через WebMoney, но скрыть этот безналичный перевод магазин не сможет.
Markus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:03   #2
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
Добрый день.
Почитал закон, но точного ответа не нашел.
Ситуация такая.
Купил в магазине аккумулятор к телефону. Было заявлено, что товар сертифицирован фирмой Nokia, есть голограмма, в прайсе присутствует слово "Original". Не заподозрив ничего плохого, зарядив его, упаковку выкинул. А через 2 дня обнаружил, что он даже пол дня не смог проработать в телефоне. Садится очень быстро. Почему 2 дня? Купил в субботу и не пользовался телефоном в выходные. А вот в понедельник, когда много звонков по работе, тут и выявился брак.
Позвонил в сервисный центр мобильных телефонов, мне объяснили, что это явная подделка, и таких сейчас на рынке 90%. Планирую отнести его на экспертизу, которая подтвердит, что емкость в нем раз в 3 меньше, чем написано на корпусе.

Вопрос, я могу вернуть товар без упаковки продавцу? Гарантийный талон (на 14 дней) есть. Чека нет, потому что, оплачивал через WebMoney, но скрыть этот безналичный перевод магазин не сможет.
Должны и без упаковки вернуть...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:06   #3
Markus
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Должны и без упаковки вернуть...
А я могу сослаться на какой то пункт статьи Закона? Или это даже обсуждать с продавцом не имеет смысла? Обязан и все тут.
Явного упоминания про упаковку я не нашел в законе, получается должен быть только товар, и его достаточно? Так?
Markus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:09   #4
Сергей_С

Продавец

Ознакомьтесь со ст.18
Вы и экспертизу сами не должны проводить
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:41   #5
Vegas

Бывалый потребитель

может просто раскачать его надо по человечески, и будет у него заявленая емкость
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:52   #6
Markus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
может просто раскачать его надо по человечески, и будет у него заявленая емкость
Я только ЗА!
Ибо время терять на все эти возвраты очень не хочется.
Буду вам признателен, за ссылки, как это делается.
Markus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:56   #7
Чудак

Активный участник

А на всякий случай ст. 16 закона о ЗПП:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:57   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
... как это делается.
Раскачивание осуществляется следующим образом:
  • Сразу же после покупки телефона разрядите его аккумулятор. Включите телефон и не выключайте до тех пор, пока он сам не выключится от недостатка энергии батареи. К примеру, можете поиграть в какую-то игру или послушать музыку. Это позволит достаточно быстро разрядить аккумулятор.
  • После этого поставьте его на подзарядку не менее чем на 12 часов. Для получения максимального эффекта рекомендуют заряжать телефон 14-15 часов подряд. При этом нельзя отключать его из сети. Даже если телефон сообщил Вам, что он уже полностью зарядился или Вам хотелось бы подзарядить его в другом месте (к примеру, на работе).
Эту процедуру желательно повторить 2-3 раза. Полностью разряжаете аккумулятор и снова полностью его заряжаете в течение 12-15 часов. Заметьте, что телефон необходимо разрядить полностью, пока он сам не выключится, при этом, не подзаряжая его. При зарядке, не стоит ни при каких обстоятельствах отключать телефон от электрической сети в течение указанного срока.
Конечно, эти условия вызывают определенную ограниченность в использовании телефона. Скорее всего, Вы не сможете им пользоваться на протяжении времени «раскачки», но в итоге получите полноценно работающую батарею. Она будет максимально долго удерживать заряд и срок ее службы значительно продлится. В противном случае эффект будет абсолютно противоположный – быстро разряжается, мало служит.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 02:27   #9
singa
Новичок

внесу свои 5 копеек ...
любой аккумулятор , для того что бы набрать полную емкость требует несколько циклов заряд-разряд
(почитайте инструкцию к телефону )
так , что не торопитесь бежать в экспертизу
попользуйтесь 2 недель , потом увидите
singa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра