На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:12   #1
СвФи
Новичок

По умолчанию Возврат обуви

Здравствуйте!
Купила дорогую импортную обувь (правда по распродаже 50%) в магазине.
При примерке в магазине, а потом и дома все было идеально. Но одев первый раз на улицу еле доехала до работы. Сначала босоножки причиняли неудобство только левой ноге. В этот же день обратилась в магазин, где продавцы посочувствовали и сказали, что у меня видимо одна нога больше другой. Принять товар они не могут, т.к. я их уже одела на улицу. Я решила попробовать разносить обувь и ходила в босоножках еще три дня. Это причиняло такие мучения, что я еле ходила. Уже обе ноги болели и на обоих появились ранки от застежек. Помимо этого, было сильное напряжение в ногах и болели вены. Подскажите, как быть? Одевать эту обувь я больше не могу. Могу ли я предъявить претензию магазину и потребовать возврат денег?
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:14   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Возвоат можно требовать, если обувь некачественная, есть заводской брак.
Из ваших слов не понятно, бракованная обувь, или просто не подходит вам.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:31   #3
Сергей_С

Продавец

Если не секрет какой недостаток вы укажите в претензии?
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:49   #4
Павел_Владимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от СвФи Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Купила дорогую импортную обувь (правда по распродаже 50%) в магазине.
Не в обиду, но звучит примерно так: купила 20 летнюю корову с первым отёлом.
Павел_Владимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 23:16   #5
СвФи
Новичок

В претензии я бы указала - несоответствие товара эксплуатационным качествам. Под застежкой босоножек расположена металлическая пластина - она впивается в ногу и натирает до крови - вот основная причина, влекущая за собой остальные.

Возможна эта модель и есть заводской брак, такого не может быть?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.07.2009 в 23:43..
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 23:23   #6
Сергей_С

Продавец

Цитата:
В претензии я бы указала - несоответствие товара эксплуатационным качествам. Под застежкой босоножек расположена металлическая пластина - она впивается в ногу и натирает до крови - вот основная причина, влекущая за собой остальные.
Сложно рассуждать не видя самого объекта, но вот такой вопрос, вы когда их мерили
Цитата:
При примерке в магазине, а потом и дома все было идеально
У вас следов от этой застежки не оставалось?
У вас есть гарантия на приобретенную пару?
Это:
Цитата:
Помимо этого, было сильное напряжение в ногах и болели вены
Это может быть индивидуальной особенностью и к качеству товара не относится.
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 23:34   #7
СвФи
Новичок

При примерке следов от застежки не оставалось, это появилось при носке обуви. Как объяснили при покупке - гарантия 2 недели на неношенную обувь и 1 месяц на брак (по чеку и коробке от обуви). Что касается особенности моих ног - никакая другая обувь ранее не приносила мне таких страданий, а уж тем более такой дикой скованности ног не только нижней части, а по всей длине. Дело в том, что застежка состоит из завинчивающегося болтика в металлическую пластину и на это надевается петля от ремешка. Об этом я узнала когда первый раз обратилась в магазин после покупки. Продавец показал, как развинчивается эта конструкция. И я поняла, почему так сильно давит и впивается.

Последний раз редактировалось СвФи; 26.07.2009 в 23:47..
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 00:02   #8
Сергей_С

Продавец

Пишите претензию(2экз.), описываете выявленные недостатки и указываете требование(то которое вам больше всего понравится) по ст18.
Передаете требование под роспись представителю магазина, копию оставляете у себя (до кучи можете еще попросить Сертификат или дикларацию соответствия)
Магазин проводит проверку качества и по итогам проверки выдаст вам акт если вы не согласитесь с результатми ПК то продавец обязан провести экспертизу товара,
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 00:10   #9
СвФи
Новичок

Спасибо за совет!
Еще вопрос - к кому обращаться в магазине с претензией (спрашивать управляющего или кого?) и в какой срок после покупки или обнаружения недостатков обуви я должна написать претензию? И нужен ли свидетель с моей стороны?

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет." - Эта цитата из какой статьи?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2009 в 00:44..
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 21:41   #10
СвФи
Новичок

Сегодня написала претензию в 2-х экземплярах, в магазине были только продавцы и кассир, претензию под роспись не приняли, сославшись на внутренние правила в компании. На мои настойчивые требования принять претензию (в присутствии свидетеля с моей стороны) кассир позвонила управляющей магазином. Та запретила ей принимать претензию, сообщив, что будет завтра на работе и сама примет. Нам выдали Акт о возврате ношеной обуви (согласие на оплату экспертизы я не подписала), кассир его заполнила, я расписалась, что сдала им обувь. Нашу письменную претензию ни в каком виде принимать не хотели. Мы настояли на записи на претензии, что кассир ее не приняла по причине отсутствия управляющей в магазине. Что скажете?
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 22:59   #11
Сергей_С

Продавец

Копию акта вы получили, а что в нем написано? сканируйте или сфотографируйте и на форум.
И чего вы растерялись надо было в самом акте указать все дефекты выявленные в процессе эксплуатации и ваши требования (все равно заявления пишутся в произвольной форме). Это и было бы вашим заявлением.
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:21   #12
СвФи
Новичок

Акт возврата ношеной обуви

Настоящий Акт составлен в присутствии покупателя (мои Ф.И.О.) о возврате ношеной обуви, артикул\цвет***, размер***, купленной 20 мая 2009г. по цене *** руб. Чек №***. Причина возврата (я указала "письменная претензия"). Обувь мною осмотрена. Подпись (расписалась кассир). Дата 27\07\2009г. Обувь сдал (моя подпись). Паспортные данные (мои). Далее идет цитата из сч.18: "При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара...организация обязана провести экспертизу за свой счет..Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли в следствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю)..расходы на проведени экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара".

На проведение независимой экспертизы согласен. С правилами ее проведения ознакомлен. (здесь я не расписывалась).
Дата. (тоже пусто).
Деньги мною получены в сумме___ (тоже пусто).
Финансовых или иных претензий к магазину не имею.
Подписи нет.

В данный момент ни сканировать, ни сфотографировать не могу, извините, написала все по тексту.
По телефону управляющая магазином умоляла не оставлять претензию сегодня, а принести ее завтра и обещала решить вопрос в мою пользу. А сотрудники магазина по секрету рассказали, что за принятие таких претензий у них из з\п вычитают стоимость этой обуви.
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:25   #13
СвФи
Новичок

Кстати, в Акте для указания причины возврата выделено совсем мало места - и не опишешь толком причину, а уж тем более не впишешь требования.
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:28   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Та запретила ей принимать претензию, сообщив, что будет завтра на работе и сама примет.
В жалобную книгу им надо пожаловаться, "по теме" претензии.

Ну, и со свидетелями придти, которые на вашем экземпляре претензии напишут, что "в такое-то время в таком-то месте сотруднику предлагалось принять данную претензию для передачи руководству. Расписаться в получении он отказался, копия претензии была оставлена на территории организации".

Хотя если
Цитата:
Мы настояли на записи на претензии, что кассир ее не приняла по причине отсутствия управляющей в магазине.
- то вообщем-то сойдёт за доказательство. Не очень хорошо, конечно, если печать не поставили (может понадобиться искать того работника, который написал), но по большому счёту факт предъявления требования зафиксирован.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:34   #15
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Кстати, в Акте для указания причины возврата выделено совсем мало места - и не опишешь толком причину, а уж тем более не впишешь требования.
Так на обратной стороне листа места придастаточно.
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 23:47   #16
СвФи
Новичок

Спасибо Вам большое за советы и поддержку! Завтра снова пойдем в бой. Очень уж интересно, как управляющая магазином будет отстаивать мои интересы... Уже возникают мысли записать все это на диктофон.
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 12:38   #17
McWild
Продавец

Цитата:
В претензии я бы указала - несоответствие товара эксплуатационным качествам.
по всем признакам - синдром Золушки, т.е. Вы выбрали обувь меньшего, чем Вам надо, размера.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 13:21   #18
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость

Читаю и удивляюсь: точь-в-точь моя ситуация, за исключением того, что обувь у меня надорвалась при первой же носке. Остально все то же самое. Сегодня иду встречаться с управляющей. Залез на сайт за образцом претензии.
Сергей

Untitled Document
Старый 28.07.2009, 15:55   #19
СвФи
Новичок

По поводу Синдрома Золушки - при примерке и покупке продавец советовал взять пару поменьше на пол-размера, но половинок не было.
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 22:04   #20
СвФи
Новичок

Сегодня была встреча с управляющей магазином, она предложила за их счет нарастить ремешок в застежке, но я не согласилась (т.к. считаю, что это не перестанет травмировать ноги). Управляющая приняла письменную претензию, расписалась и сообщила, что теперь отвезет обувь эксперту магазина и далее со мной свяжутся. Копия Акта о возврате ношеной обуви у меня на руках со вчерашнего дня.
Вопрос: заключение их эксперта должно быть письменным?
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 22:36   #21
Сергей_С

Продавец

1
Цитата:
продавец советовал взять пару поменьше на пол-размера, но половинок не было
И какие были ваши действия, что вы купили ваш размер или на размер меньше.

2
Цитата:
.....и сообщила, что теперь отвезет обувь эксперту магазина и далее со мной свяжутся. Копия Акта о возврате ношеной обуви у меня на руках со вчерашнего дня.
Вопрос: заключение их эксперта должно быть письменным?
Скорее всего это не экспертиза, а Проверка Качества согласно ст.18 (я надеюсь вы ее прочли внимательно.)
Почему вы не воспользовались своим законным правом участвовать на ПК
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 22:39   #22
СвФи
Новичок

Я взяла свой размер.
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 22:41   #23
Сергей_С

Продавец

Идите на ПК и демонстрируйте выявленный недостаток наглядно.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 22:46   #24
СвФи
Новичок

А если они уже проведут к этому времени ПК, я могу потребовать повторной с моим присутствием?
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 22:49   #25
Сергей_С

Продавец

Так вы же только сегодня встречались с управляющей, завтра и звоните просите вашего присутствия, цитируйте ей выдержку из закона.
Повторную они проводить лично для вас не обязаны, а обязаны в случае вашего несогласия за свой счет провести экспертизу.
Ну прочтите пожалуста ст.18
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 22:58   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
А если они уже проведут к этому времени ПК, я могу потребовать повторной с моим присутствием?
А смысл?
Вы им дали убедиться в обоснованности вашего требования (т. е. никто уже не скажет, что вы препятствовали его выполнить).

Если они необоснованно не хотят его выполнять - остаётся только идти в суд, там доказывать, что правы вы. Т. е. чтобы суд признал обоснованность вашего требования и взыскал с них положенное.

Слушать же их отговорки - особого смысла нет.

Так же нет особого смысла требовать же от продавца доказательств против него самого.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 23:00   #27
СвФи
Новичок

Да я читала уже не один раз , почему не настояла на своем присутствии на ПК - не знаю, наверное потому что мне этого не предложили. Завтра буду испралять ситуацию, но у меня только тел. магазина, а управляющая там не каждый день, личного ее тел. у меня нет. Согласие на оплату экспертизы я не дала.
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 23:14   #28
СвФи
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
1
Почему вы не воспользовались своим законным правом участвовать на ПК
Не воспользовалась еще и потому, что не имею возможности в рабочее время отсутсвовать на рабочем месте. Я же не могу диктовать свои условия по времени и месту проведения КП...
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 10:06   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Я взяла свой размер.
Про маломерки слышали? Скорее всего - обувь Вам банально мала.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 13:46   #30
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость

А у меня все прошло удачно - встретился с управляющей, она без проблем согласилась вернуть деньги, проведя проверку качества в моем присутствии, даже претензию не пришлость доставать!)))
Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса.
Сергей.

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 14:43   #31
СвФи
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Так вы же только сегодня встречались с управляющей, завтра и звоните просите вашего присутствия, цитируйте ей выдержку из закона.
Сегодня с утра звонила, с управляющей не соединили, обосновав тем, что она уже повезла мою претензию в офис эксперту и что перезвонит мне по факту. Управляющая магазином перезвонила позже и сообщила, что их эксперт будет передавать мою обувь на независимую экспертизу, т.к. никаких внешних дефектов она не обнаружила. Я попросила выдать мне заключение этого эксперта, на что меня попросили позвонить эксперту по телефону и поговорить лично. Эксперт сообщила, что никакого внешнего дефекта она не обнаружила и собирается передать обувь на независимую экспертизу. Никакого письменного заключения она давать не будет, т.к. некомпетентна, она может только дать заключение о внешнем состоянии товара (зрительно осмотрев). Я напомнила, что претензия не ко внешнему виду товара. Я сослалась на Закон о ЗПП, о том что я могла присутствовать на проведении ее экспертизы, но она сообщила, что я имею право присутствовать только на независимой экспертизе, которая будет далее. На мое требование зафиксировать факт спора о причинах возникновения недостатков товара она дала отказ, сославшись на то, что не имеет права, что это должна сделать независимая экспертиза. Либо я подписываю согласие на независимую экспертизу, либо они мне возвращают обувь (в течение 10 дней с момента моего обращения). Далее она со мной обсуждать ничего не собирается. Категорически отказывается выдавать какие-либо письменные заключения.
СвФи вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра