На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 17:03   #1
Лирия
Новичок

По умолчанию Возврат претензии

07.07.09 купила летние туфли ИТАИТА в магазине распродаж на Ленинском пр-те по цене 2 790 руб. Это уже с учетом скидки 50%. На третий раз я при входе в метро слегка, но резко подвернула ногу, и туфель порвался с внешней стороны прямо по шву!
23.07.09 я принесла туфли в магазин с намерением или поменять на что-либо другое, или сдать в ремонт. Продавец сказала, что ремонт невозможен. И так как виновата я (не так хожу), никакие подобные действия она не может произвести - остается только Экспертиза с ответом через 20 дней. Я заполнила Акт возврата в 1-м экземпляре, где указала № чека, Артикул и т.д. с подписью продавца и подчеркнула, что согласна на ремонт. Внимательно прочитав Акт (только сегодня!!!), побывав на Форуме и начитавшись ужасов, я поняла, что может быть придется и заплатить за Экспертизу. Кстати, Акт остался у меня, а у продавца -туфли и чек.
Кто мне скажет - могу ли я забрать свои туфли в том виде, в каком их сдала?
Лирия вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 17:14   #2
Lal
Активный участник

Каков гарантийный срок на туфли и где этому доказательства?

Цитата:
Акт возврата
Приведите его здесь дословно (личные данные затрите).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 17:18   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы можете отказаться от своих требований и забрать туфли, подписав с продавцом соглашение, что претензий Вы не имеете, если Вы считаете, что за данный недостаток продавец не отвечает. Действительно, в момент когда Вы подвернули ногу, на туфли было оказано чрезмерное физическое воздействие, которое и могло привести к возникновению недостатка. А вот возник ли данный недостаток по этим причинам или по причине некачественного шва - может определить экспертиза. И совершенно верно - если она будет не в Вашу пользу - Вам придется ее оплатить.
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 17:22   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
И совершенно верно - если она будет не в Вашу пользу - Вам придется ее оплатить.
Анфиса, не торопитесь с выводами. Надо смотреть документы. К тому же заключение такой экспертизы можно оспорить в суде.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 17:30   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Анфиса, не торопитесь с выводами. Надо смотреть документы. К тому же заключение такой экспертизы можно оспорить в суде.
Я и не тороплюсь. Только вот стоит ли ее проводить и потом оспаривать, если велика вероятность, что за данный недостаток продавец не отвечает. Экспертиза вполне может встать в половину стоимости босоножек, если не больше.
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 17:38   #6
Lal
Активный участник

А кто вообще сказал, что продавец был обязан её проводить? Нет гарантийного срока - нет обязанности проводить экспертизу. А, значит, и расходы на неё не были необходимыми. Продавец захотел удостовериться в своей позиции с помощью экспертизы. Только вот закон не обязывает потребителя возмещать все расходы продавца на доказывание своей позиции.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 17:44   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А кто вообще сказал, что продавец был обязан её проводить? Нет гарантийного срока - нет обязанности проводить экспертизу. А, значит, и расходы на неё не были необходимыми.
Не знала, что автор ответила Вам в личку по поводу наличия гарантийного срока. Поскольку исходя из первоначального сообщения нельзя было сделать выводы о его наличии или отсутствии.
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:56   #8
Лирия
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не знала, что автор ответила Вам в личку по поводу наличия гарантийного срока. Поскольку исходя из первоначального сообщения нельзя было сделать выводы о его наличии или отсутствии.
Гарантия на обувь была 30 дней, до 5-го августа. Сдала я туфли 23-го июля, т.е. 15 или 16-го августа я должна была получить результат Экспертизы. Все ясно теперь, поэтому и затягивали сроки ее проведения.
Что интересно, в "Памятке покупателя" отмечено, что бесплатный гарантийный ремонт - весь срок службы обуви* (!). И далее в примечании "Кроме случаев невозможного ремонта. Профилактика подошвы является доп/услугой и не входит в гарантийный ремонт". Вот так вот. Короче говоря, сегодня я забрала туфли. Думаю, что в нормальной, обычной мастерской мне их реанимируют за гораздо меньшие деньги. Еще есть у меня недешевые летние туфли CARNABY, которые страшно скрипят... Решила не ходить "по мукам".
Лирия вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра