На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 06:53   #1
вастка
Гость

По умолчанию Информация о гарантийном ремонте

Сломался мой ноутбук, отнес я его в авторизованный сервисныйц центр, в течении полутра недель заменили мне в нем материнскую плату и инвертор подсветки матрицы... отдали мне его и все бы хорошо, НО на мою просьбу о предоставлении информации о ремонте (согласно ст. 20 п 3), приемщик от руки написал дату приемки, написал "замена материнской платы, замена инвертора подсветки матрицы", поставил дату выдачи и поставил свое факсимиле (где его фамилия имя и подпись)... на мою просьбу о печати он сказал что нигде утверждённой формы нет, поэтому печать ставить он не будет куда попало.... а если я хочу с печатью, то они могут сделать на фирменном бланке с печатью но это будет стоить 500 р...... на мой вопрос про ст. 20 п. 3 приемщик ответил, что нигде в статье не написано, что информация должна предоставляться безвозмездно.....

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 06:59   #2
вастка
Гость

ремонт был гарантийным и все для меня было бесплатным... кроме вот информации

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 12:03   #3
Вадим Продавец

Продавец

Вас не должна интересовать информация.
Главное что бы был акт выполненных работ.
Заменили и заменили. Работает - здорово.
Если появятся еще какие - либо недостатки в ноуте - этой пусульки будет достаточно.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 12:34   #4
Чудак

Активный участник

Вадим, Вы не правы. При повторных ремонтах, то есть когда речь может пойти о приравнивании выявленного недостатка к существенному, такая бумажка может оказаться решающей. Поэтому писулька должна быть на фирменном бланке и/или заверена печатью.
Все действия, обусловленные исполнением требования о безвозмездном устранении недостатка по ст. 20 закона (тестирование. ремонт, подмена. предоставление информации о ремонте), должны удовлетворяться бесплатно.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 12:38   #5
McWild
Продавец

Цитата:
писулька должна быть на фирменном бланке и/или заверена печатью.
осталось обосновать необходимость самой печати и/или бланка... НПА на эту тему найдете?
Я согласен, что:
Цитата:
При повторных ремонтах, то есть когда речь может пойти о приравнивании выявленного недостатка к существенному, такая бумажка может оказаться решающей.
но форма такого документа все-таки не нормирована.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 13:29   #6
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
но содержание нормировано - а там среди прочего обязательная инфа о заменённых запчастях, соответственно полное наименование с серийником (если он есть), и согласно пункта 4 ст 20 - гарантия на заменённое.
а так как это документ, то - плиз, печать -подпись -дата, расшифровка фио и должности.
если это не соблюдено то можно писать заявление выдать эту инфу, писать в книгу жалоб, потребнадзор и требовать наказания по статье 13 пункт 6 - штраф 50% цены, а покупателю - "моралку".
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 13:34   #7
McWild
Продавец

Цитата:
обязательная инфа о заменённых запчастях, соответственно полное наименование с серийником (если он есть), и согласно пункта 4 ст 20 - гарантия на заменённое.
На ноут нет отдельной гарантии на запчасти - нет и новой гарантии на них.
остальное:
Цитата:
написал "замена материнской платы, замена инвертора подсветки матрицы"
все выполнено, если есть первоначальная квитанция:
Цитата:
обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 13:37   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
...и согласно пункта 4 ст 20 - гарантия на заменённое...
какая еще гарантия на замененое? прекратите людям пудрить мозги.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 13:45   #9
васятка
Гость

Господа, господа.... мы отклоняемся от темы.... вопрос звучит следующим образом правомерно ли взымание денег за предоставление информации на фирменном бланке с печатью.... ведь в законе действительно ненаписано обратное... и как я смогу "привлечь" СЦ... если они, в принципе, не отказывают мне в предоставлении информации.... и даже в безвозмездном предоставлении информации.... например если бы это была форма ТОРГ-12 то все понятно....

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 14:54   #10
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от васятка Посмотреть сообщение
например если бы это была форма ТОРГ-12 то все понятно....
А при чем здесь ТОРГ -12? Она выписывается на основании счета. Вам счет выписывали?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:12   #11
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А при чем здесь ТОРГ -12? Она выписывается на основании счета. Вам счет выписывали?
в торг 12 есть место для печати... и регламентированы количество и состав подписей должностных лиц...

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:13   #12
васятка
Гость

а вид предоставления информации о гарантийном ремонте не регламентирован

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 17:16   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
правомерно ли взымание денег за предоставление информации на фирменном бланке с печатью.
любая услуга, должна быть прописана в том же прайсе, например, и за услугу, которую вы платите, вам должны выдать Кассовый чек, не нужны никакие Торг-12.
По поводу ставят печать или нет, то смотря, что имеется в виду? Есть гарантийная печать с лейблом и названием фирмы, есть финансовая печать, она не ставится на документах не имеющая отношения к финансам фирмы, т.к. было безвозмездное устранение недостатка финансовая печать не ставится,по крйней мере ничего противозаконного в этом нет. Другое дело насколько юридически сильна гарантийная печать? если ее нет, то наверняка должен быть фирменный бланк, но опять же РПН как то пытался надавить на нас, что дескать сделайте фирменный бланк (сделали конечно), но объяснить на основании какого НПА они это взяли, не смогли
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 17:48   #14
Lal
Активный участник

Вообще вопрос еще в том, уполномочен ли приемщик предоставлять такую информацию. Или это прерогатива руководства. Да и из полученного описания справки о ремонте я не увидел, чтобы предоставлялась информация о самом устраненном недостатке.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 18:39   #15
Чудак

Активный участник

Цитата:
осталось обосновать необходимость самой печати и/или бланка... НПА на эту тему найдете?
Я согласен, что:

Мак, форма такого документа в законе не нормирована, но поскольку эта инфа в соответствии с законом должна исходить от продавца (исполнителя и т.п.) , то она должна содержать все необходимые реквизиты. которые позволят идентифицировать организацию или ИП. Такие реквизиты есть на фирменном бланке, на справке. заверенной печатью. Вы назвали квитанцию? Согласен, поскольку и там есть реквизиты. Но писюлька, подписанная не известно кем - это не документ в юридическом смысле.
А по поводу незаконности взимания мзды за оформление писюльки в полноценный документ при гарантийном ремонте я уже высказал свое мнение.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 21:48   #16
незарегистрированный2563
Гость

По умолчанию сломалась клавиатура ноутбука

в гарантийном талоне от производителя стояла гарантия 1 год, она истекла, но на товарном чеке стояла гарантия 24 месяца. в интернет-магазине, где я его приобрла, отказались принять на ремонт сославшись на то, что гарантийный срок истек, а срок гарантии на чеке, не соответствует действительности, так как это опечатка. правомерно ли действие сотрудников?

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 22:15   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
форма такого документа в законе не нормирована, но поскольку эта инфа в соответствии с законом должна исходить от продавца (исполнителя и т.п.) , то она должна содержать все необходимые реквизиты. которые позволят идентифицировать организацию или ИП... Но писюлька, подписанная не известно кем - это не документ в юридическом смысле.
И я о том же: пусть подписывает руководство.

Цитата:
а срок гарантии на чеке, не соответствует действительности, так как это опечатка
Да ну? И как они это суду докажут? Опечатки - это не ваша проблема. Продавец установил свой гарантийный срок, хотя изготовитель установил свой. Не думаю, что суд признает это незаконным - с учетом того, что он больше, чем у изготовителя. Пишите продавцу претензию о ремонте. Как писать и вручать претензию.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 22:26   #18
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2563 Посмотреть сообщение
в гарантийном талоне от производителя стояла гарантия 1 год, она истекла, но на товарном чеке стояла гарантия 24 месяца. в интернет-магазине, где я его приобрла, отказались принять на ремонт сославшись на то, что гарантийный срок истек, а срок гарантии на чеке, не соответствует действительности, так как это опечатка. правомерно ли действие сотрудников?
Создайте свою тему......... а то как то " все смешалось, кони- люди" (с) мотороллеры и плееры.. интернет покупки и обычные магазины.
НЕ НАДО ПОДПИСЫВАТЬСЯ ПОД ТЕМЫ ДВУХГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ ( создавайте свои темы)...

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2563 Посмотреть сообщение
Я не блондинкО, однао отвечу как БЛОНДИНКО " САМИ ПО СЕБЕ КЛАВЫ ОТ НОТИКОВ НЕ ЛОМАЮТСЯ")) Технология отработана всеми производителями)). ОДНОЗНАЧНО!!

Последний раз редактировалось Alex133; 26.07.2009 в 00:46..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 11:21   #19
andy371373
Активный участник

Цитата:
На ноут нет отдельной гарантии на запчасти - нет и новой гарантии на них.
а в статье 19 пункт 3 написано по другому:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
покажите плиз отдельно оговоренный гар-срок на маму! нет? - значит гарсрок на новую материнку начинается от выдачи ноутбука из ремонта и равен основному гарсроку.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
какая еще гарантия на замененое? прекратите людям пудрить мозги.
- вас тоже касается.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 14:15   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
а в статье 19 пункт 3 написано по другому:
[I]Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются [U]равными гарантийному сроку на основное изделие.
В чем спор то, мат. плату заменили, срок гарантии равен сроку на основное изделие, гарантия продлевается на время ремонта, а не начинается сызнова, потому как основное изделие ноутбук, а не мат. плата
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 14:49   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а в статье 19 пункт 3 написано по другому:.
поскольку отдельного срока на маму нету, а есть гарантия на все изделие целиком в сборе, то никакая новая гарантия и не предоставляется, а всего лишь гарантия продлевается на время проведенное в ремонте.
иногда полезно думать головой
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 15:34   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Вообще-то полезно не вырывать фразу из контескта статьи и думать, для чего она написана. В п. 2 читаем:
Цитата:
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара...
В п. 2 устанавливается начало исчисления гарантийного срока ("гарантийный срок исчисляется со дня (с момента)")
В п. 3 читаем:
Цитата:
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Т.е. исчисляются так же, как в п. 2.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 18:51   #23
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
поскольку отдельного срока на маму нету, а есть гарантия на все изделие целиком в сборе, то никакая новая гарантия и не предоставляется, а всего лишь гарантия продлевается на время проведенное в ремонте.
иногда полезно думать головой
подозреваю, что автор темы не прочитал внимательно инфу о ремонте. очень часто там написано - гарсрок на работу и компелектующие = 3 месяца. и подпись потреба - вот эти самые "иное не предусмотрено договором"

давайте читать закон:
ст 20 пункт 4: и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
спорить бум? со ДНЯ ВЫДАЧИ ИЗ РЕМОНТА.
ст 19 п 3: и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
так что?, заменили? отдельно гарсрок не оговорили?
гарсрок на заменённую материнку идёт равный гарсроку на весь товар НАЧИНАЯ от даты выдачи из ремонта.

возражения с цитатами будут?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 19:10   #24
Lal
Активный участник

andy371373, я вашу т.з. поддерживаю. Сервисники и продавцы - нет. Этот вопрос уже обсуждался. К согласию не пришли.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 19:36   #25
olegusss

Продавец

да, я тоже поддерживаю, как продавец, однако, одна мелочь остается: как узнать гар. срок замененного изделия?
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:04   #26
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
да, я тоже поддерживаю, как продавец, однако, одна мелочь остается: как узнать гар. срок замененного изделия?
написано. ст 19 пункт 3: и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:31   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
как узнать гар. срок замененного изделия?
Если он отдельно не оговорен в ДКП - такой же, как у основного товара. Кстати, п. 4 ст. 20 перекликается с п. 2 ст. 21: и там, и там замена.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 00:28   #28
olegusss

Продавец

в чем же тогда спор? Если у основного изделия(ноутбука) гар. срок год, вы хотите сказать, что после замены мат. платы, прибавляется еще год?
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 18:49   #29
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
в чем же тогда спор? Если у основного изделия(ноутбука) гар. срок год, вы хотите сказать, что после замены мат. платы, прибавляется еще год?
ах как не хочется в это верить... на заменённую часть - да, так выходит по закону. повторю, уже писал, в акте ремонта возможно написано - 3 месяца гар срок. это и будет то самое "иное установленное договором".
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 06:06   #30
васятка
Гость

заплатил 500 р дали фирменный бланк с печатью и подписью директора и информацией о ремонте... потребовал копию чека, в ней было написано "фирменный бланк 1 шт. 500 р."))))))))))))

Untitled Document
Старый 28.07.2009, 07:51   #31
olegusss

Продавец

Цитата:
потребовал копию чека,
А оригинал то дали? Вообще в первый раз слышу, что за фирменный бланк берут деньги , да еще так много. У нас Восстановление документов для безнальных клиентов стоит в 2 раза дешевле
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 08:39   #32
Чудак

Активный участник

Цитата:
заплатил 500 р дали фирменный бланк с печатью и подписью директора и информацией о ремонте... потребовал копию чека, в ней было написано "фирменный бланк 1 шт. 500 р."))))))))))))
Теперь можно и в Роспотребнадзор.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 12:33   #33
васятка
Гость

с чем в потребнадзор? бланк красивый цветной... кассовый чек копия чека, в копии чека указан бланк, про информацию нет ни слова

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 03:10   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
ах как не хочется в это верить... на заменённую часть - да, так выходит по закону. повторю, уже писал, в акте ремонта возможно написано - 3 месяца гар срок. это и будет то самое "иное установленное договором".
andy371373, речь в ЗОЗПП идет о ДКП, а не о соглашении с обязанным лицом о сроке ремонта.

Цитата:
с чем в потребнадзор?
Хотите утереться - ни с чем.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра