На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 23:27   #1
Tigriska
Новичок

По умолчанию Нужна помощь: неустойка по п.5 ст.28 или нет?

Ситуация такова: куплен автомобиль, передан по акту, но ПТС не передан. Направили продавцу претензию с требованием передать ПТС, в ответ - молчание. Сейчас готовим документы в суд. Вопрос: можно зи потребовать неустойку по п.5 ст. 28 Закона о ЗПП? Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? Вообще можно как-то рублем наказать недобросовестного продавца?
Tigriska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:07   #2
Lal
Активный участник

Цитата:
Вопрос: можно зи потребовать неустойку по п.5 ст. 28 Закона о ЗПП?
А почему п. 5 ст. 28?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:13   #3
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tigriska Посмотреть сообщение
Ситуация такова: куплен автомобиль, передан по акту, но ПТС не передан. Направили продавцу претензию с требованием передать ПТС, в ответ - молчание. Сейчас готовим документы в суд. Вопрос: можно зи потребовать неустойку по п.5 ст. 28 Закона о ЗПП? Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? Вообще можно как-то рублем наказать недобросовестного продавца?
ПТС - товаросопроводительный документ. Закон не предусматривает неустойку за нарушение срока передачи документов, относящихся к товару.
С другой стороны, согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Последствие неисполнения данной обязанности определены в ст. 464 ГК РФ: Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:15   #4
Tigriska
Новичок

Ответ Lal: вот и я не поняла, мне коллега на работе это "подсказала", но объяснить не потрудилась... не поняла я ее, а мысль засела, может она права?... подтчерждения правоты ее не нашла, но в своих знаниях засомневалась
Tigriska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:17   #5
Tigriska
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
вот этого мне не надо, так как деньги обратно получить нереально, я только хочу обязать их выдать птс
Tigriska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:30   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
я только хочу обязать их выдать птс
Вот и обязуйте. Чудак вам норму дал: назначьте продавцу разумный срок (напримре, 7 дней) для передачи ПТС. Откажется: обращайтесь в суд за понуждением к выдаче.
А вообще на форуме есть раздел автомобили. Поищите. По-моему, там такие ситуации разбирались.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:35   #7
Tigriska
Новичок

спасибо
Tigriska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:36   #8
Чудак

Активный участник

Угроза действием может быть стимулом ускорения процесса передачи ПТС.
Можно еще сослаться. что невозможность использования авто, приносит Вам убытки (ст. 15 ГК РФ). Придумать и обосновать их расчет и обратиться с иском в суд.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:44   #9
Tigriska
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Угроза действием может быть стимулом ускорения процесса передачи ПТС.
Можно еще сослаться. что невозможность использования авто, приносит Вам убытки (ст. 15 ГК РФ). Придумать и обосновать их расчет и обратиться с иском в суд.
для этих товарищей угроза - ничто, в принципе отсутствие птс не так страшно, и авто мы пользуемся, страшно то, что ее не дают уже с декабря прошлого года.... что-то думается мне, что машинка кредитная и сейчас в залоге..... но тогда в принципе и оригинальная птс-ка не поможет
Tigriska вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра