На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2006, 18:21   #1
Наталья
Гость

Unhappy Брак в ювелирном в магазине Алтын

04.07.04 в ювелирном магазине <Золотая лавка> в г. Подольске купили золотое колечко с сапфиром и четырьмя бриллиантами ( муж сделал подарок ) , там же в магазине продавец срезала пломбу и я кольцо одела . Домой вернулись все камни были на месте , но в этот же день (вечером) я заметила , что один бриллиантик выпал , естественно мы его не нашли . Учитывая то что домашней работой я в этот день не занималась (не мыла посуду , не вытирала пыль и т.д. , т.е . механического повреждения кольца не было) каким образом я могла потерять камень? Сидя на диване ?И как должны быть закреплены камни , если они выпадают в день покупки?
05.07.04 мы обратились в магазин , продавец сказала , что ни чем помочь не сможет , так как на момент продажи все камни были на месте . Ни заменить кольцо ,ни оплатить стоимость услуг ювелира по ремонту они не могут , единственное на чем мы сошлись это провести экспертизу выпал ли камень сам по себе или было механическое воздействие .У меня вопросы:
1. Есть ли гарантия на ювелирные изделия ?
2. Могу ли требовать замены изделия ?
Посоветуйте куда обратится в такой ситуации , как доказать что я не <выковыривала> камень , что ювелирный магазин Алтын продал мне бракованное кольцо . Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 17.06.2006, 18:22   #2
ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия
Гость

Уважаемая Наталья!
Вы вправе обратиться с вопросом о том на какой срок установлена гарантия на Ваш товар в магазин.
И насколько я поняла проводиться экспертиза, которая, как раз и разрешит ряд ваших вопросов.
Если ее результаты вас не устроят Вы вправе провети независимую экспертизу качества товара.

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 16:46   #3
гостья
Junior Member

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите.
Я приобрела кольцо, через две недели из него выпал и потерялся камень. Написала претензию, сдала в магазин на экспертизу.
Мне предложили один вариант: вставить камень, при этом работа мастера бесплатно, но камень мне надо оплатить.
Должна ли я оплачивать камень? И могу ли я получить деньги назад?
Спасибо.
гостья вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 10:53   #4
Нарожный
Гость

По умолчанию ювелирный магазин Алтын

Цитата:
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите.
Я приобрела кольцо, через две недели из него выпал и потерялся камень. Написала претензию, сдала в магазин на экспертизу.
Мне предложили один вариант: вставить камень, при этом работа мастера бесплатно, но камень мне надо оплатить.
Должна ли я оплачивать камень? И могу ли я получить деньги назад?
Спасибо.
[/b]
Если вам дадут заключение экспертизы о заводском браке изделия. то вы можете требовать

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Untitled Document
Старый 11.12.2006, 11:40   #5
dimm
Гость

По умолчанию Подстава в магазине Адамас

было куплено ювлирное урашение в магазине Адамас
в подарок, и в сам момент преподношения вывалился камешек.
вот такая подстава.
отнес через 5 дней в магазин, дали заявление на гарантийный ремонт
ремонт зачеркнул, написал возврат денежных средств
сказали экспертиза будт все равно, крайний срок через 25 дней (документ есть)
прошла неделя спустя обещаной даты прихожу в магазин, говорят

- вам звонили?
- нет
- ну и что вы пришли? ждите

как можно настоять на возврате именно денег, и возможно ли стребовать пенни?

нужна инструкция к действию, как с ними себя вести

заранее спасибо, надеюсь на хороший совет

Untitled Document
Старый 11.12.2006, 11:47   #6
ОлегКалинин
Member

Цитата:
было куплено ювлирное урашение в магазине Адамас
в подарок, и в сам момент преподношения вывалился камешек.
вот такая подстава.
отнес через 5 дней в магазин, дали заявление на гарантийный ремонт
ремонт зачеркнул, написал возврат денежных средств
сказали экспертиза будт все равно, крайний срок через 25 дней (документ есть)
прошла неделя спустя обещаной даты прихожу в магазин, говорят

- вам звонили?
- нет
- ну и что вы пришли? ждите

как можно настоять на возврате именно денег, и возможно ли стребовать пенни?

нужна инструкция к действию, как с ними себя вести

заранее спасибо, надеюсь на хороший совет
[/b]
Чтобы вернуть деньги, Вам всё равно надо будет пройти экспертизу. После экспертизы с помощью претензии можете трубовать возврата денег или обмен товара на аналогичный.
ОлегКалинин вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2006, 12:23   #7
Гость
Гость

хотелось бы получить более подробные рекомендации, тк товар спецефичный
какие заявления в ювелирный магазин "Адамас" в какой форме писать, что требовать ИМЕЮ ПРАВО ?

Untitled Document
Старый 11.12.2006, 13:41   #8
Гость
Гость

По умолчанию Ювелирный магазин "Адамас"

Цитата:
какие заявления в какой форме писать, что требовать ИМЕЮ ПРАВО ?
[/b]
Ничего здест специфичного нет. Экспертиза даст заключение по чьей вине выпал камень: брак крепежных элементов или вы что то там натворили. Если экспертиза подтвердит, что это брак произвлдителя, то Вам поменяют товар на аналогичный. А вот чтобы вернуть деньги из магазина "Адамас", Вам придёться писать заявление/претензию на возврат денег.

Здесь примерный образец притензии, только Вам надо будет поправить под свой товар, в данном случае "ювелирное изделие".
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=8523

Untitled Document
Старый 11.12.2006, 13:44   #9
ОлегКалинин
Member

Цитата:
какие заявления в какой форме писать, что требовать ИМЕЮ ПРАВО ?
[/b]
Случайно написал, как Гость, так вот.
Ничего здесь специфичного нет. Экспертиза даст заключение по чьей вине выпал камень: брак крепежных элементов или вы что то там натворили. Если экспертиза подтвердит, что это брак произвлдителя, то Вам поменяют товар на аналогичный. А вот чтобы вернуть деньги, Вам придёться писать заявление/претензию на возврат денег.

Здесь примерный образец притензии, только Вам надо будет поправить под свой товар, в данном случае "ювелирное изделие".
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=8523
ОлегКалинин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2006, 14:43   #10
Гость
Гость

По умолчанию Адамас - магазин

спасибо за образец, принес его в салон, вернули деньги через два дня без разговоров

Untitled Document
Старый 18.01.2007, 09:46   #11
A-evd
Junior Member

Приобретено золотое кольцо с изумрудом. В процессе ношения выпал камень и потерян. Обратился в магазин с просьбой о замене на аналогичный. Получил письменный ответ, что на основании п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителя" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом. имеет право на замену. Так как недостаток возник в процессе пользования кольцом, то оснований для удовлетворения (замены) нет. Мне предлагается оплатить стоимость камня, а магазин берет на себя стоимость ремонта. Я же считаю, что камень был плохо закреплен и поэтому был утерян. Вина изготовителя. Прав ли я и какие мои дальнейшие действия.
A-evd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 09:48   #12
A-evd
Junior Member

Приобретено золотое кольцо с изумрудом. В процессе ношения выпал камень и потерян. Обратился в магазин с просьбой о замене на аналогичный. Получил письменный ответ, что на основании п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителя" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом. имеет право на замену. Так как недостаток возник в процессе пользования кольцом, то оснований для удовлетворения (замены) нет. Мне предлагается оплатить стоимость камня, а магазин берет на себя стоимость ремонта. Я же считаю, что камень был плохо закреплен и поэтому был утерян. Вина изготовителя. Прав ли я и какие мои дальнейшие действия.
A-evd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 12:09   #13
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Продавец в данном случае, конечно, слегка не прав.

Отказать в удовлетворении заявленного в течение гар.срока требования (по Вашему выбору - о ремонте, обмене или возврате денег) продавец может только в том случае, если докажет, что причиной дефекта явились нарушение потребителем правил эксплуатации, действия третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы.

Так что в Вашей ситуации 2 пути:

1) самостоятельно провести экспертизу (что предпочтительно с точки зрения ее объективности) и предъявить повторное требование, в т.ч. и о возмещении расходов на экспертизу, а при отказе - в суд

2) потребовать от продавца проведения экспертизы (что предпочтительно с финансовой точки зрения)

В любом случае - требовать уплаты неустойки (1% в день) за нарушение 20-дневного срока на обмен
Старый 18.01.2007, 16:42   #14
Гость
Гость

требовать от продавца проведение экспертизы можете только в том случае, если на Ваше кольцо установлен гарантийный срок и он еще не истек

Untitled Document
Старый 18.01.2007, 17:13   #15
A-evd
Junior Member

Гарантийный срок не может истечь, так ка кольцо приобретено 30 сентября 2006 года, а заявление написано 25 декабря 2006 г. На письмо из магазина я подготовил ответ ссылаясь на разъяснения юриста ОЗПП. Нужно ли ждать ответ или необходимо предпринимать какие то действия.
A-evd вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2007, 14:22   #16
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Основание отказать в удовлетворении Вашего требования - только доказательство продавцом факта нарушения Вами правил эксплуатации как причины недостатка (если, конечно, не истек гарантийный срок)

Так что у Вас, насколько я понимаю, все поводы для обращения в суд
Старый 21.01.2007, 13:31   #17
Musia
Junior Member

Три месяца назад купили кольцо из золота с драгоценными камнями. Сейчас один из камней потерян, так как два из четырех зажимов, держащих камень отломились.
Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь гарантийный срок на такие товары? Должен ли продавец починить кольцо за свой счет? Нужно (или желательно?) произвести нам независимую экспертизу изделия по вопросу брака, или сразу предъявить требования о ремонте продавцу? Заранее спасибо за ответ.
Musia вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 15:23   #18
Гость
Гость

а есть ли гарантия на ювелирые изделия? я приобретала кольцо, уточнив у продавца, что делать, если сломается? продавец ответила, что гарантий нет, только в мастерскую за свои денги. А у меня просто выпал камень в этот же день покупки(((

Untitled Document
Старый 26.01.2007, 09:28   #19
A-evd
Junior Member

Магазин назначил экспертизу.
A-evd вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2007, 16:03   #20
A-evd
Junior Member

Я отказался от ремонта как и советовал юрист ОЗПП Андрей Семенов. Процитировал его предложение. А завод изготовитель не дождавшись моего согласия на ремонт вставил выпавший камень. Экспертиза не потребовалась, так как магазину пришлось пойти на мои условия. Я получил аналогичное НОВОЕ кольцо. Большое спасибо за совет.
A-evd вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2007, 00:26   #21
Гость
Гость

Гарантийный срок на все ювелирные изделия - 6 месяцев. Продавец обязан (на Ваше усмотрение):
отремонтировать кольцо бесплатно;
или вернуть за кольцо деньги;
или заменить его на другое кольцо.

Untitled Document
Старый 30.03.2007, 23:27   #22
Tascha
Junior Member

Родители 15 марта купили часы со стразами Svarovski, а подарили 24 марта. 25 - один из камней выпал и потерялся. Необходимо заметить, что браслет весь состоит из страз и теперь там светится дырка. В гарантийном ремонте по их словам камень они такой не смогли найти и признали случай негарантийным. Единственный выход - заказать браслет за свой счет. Часы были куплены не в переходе и не на рынке, а в довольно хорошем магазине. Правомерно ли они поступили и что делать?
nk2403_lab вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 17:33   #23
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Если вам отказали в проведении ремонта за счет продавца, то вы имеете право отказаться от товара ненадлежащего качества и потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества. Возврат денег должен произойти в течении 10 дней.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 18:42   #24
Гость_Марианна_*
Гость

Здравствуйте. Не могу понять есть ли основание "требовать".

Ситуация следующая: 5 мес. назад купили обручальные кольца в хорошем магазине. Кольцо мужа после покупки уменьшил ювелир того же магазина. По заверениям продавцов кольцо подлежало уменьшению и "камень не выпадет" , но этот гад вчера выпал и потерялся.
Свадьба произошла 2 мес. назад, т.е. через 2 месяца всего. Носил аккуратно, отверткой не ковырял.

Можно ли обратиться в магазин с требованием всавить новый камень за счет магазина ? ( Мы с этими кольцами венчались, поэтому важно сохранить именно это кольцо. Замена исключена.)

На чьей стороне закон о правах потребителей в этом случае?

Читала, что имею право тербовать, если проданный товар был ненадлежащего качества. Но в моем случае это не заводской брак, а работа их ювелира. Есть ли шанс что-то доказать?

Спасибо

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 05:01   #25
Волк

Активный участник

Цитата:

Есть ли шанс что-то доказать?

Спасибо [/b]
Если докажете что хреново сработал ювелир
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 13:14   #26
Гость_Марианна_*
Гость

Спасибо за ответ, Волк =)
значит нет шансов.
У меня нет никакого документального подтверждения о его работе , подписанного акта или квитанции ( нам просто вернули исправленное кольцо .

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 20:20   #27
Карбофос

Активный участник

Цитата:

Можно ли обратиться в магазин с требованием всавить новый камень за счет магазина ? ( Мы с этими кольцами венчались, поэтому важно сохранить именно это кольцо. Замена исключена.)[/b]
---
Что за камень? Если стекляха (фианит например), Вам её наверняка рублей за сто вставят. Сначала немного "волну" погоните в магазе... всё и решится дёшево и быстро (если продавец конечно не дурак).
А "требовать" из за подобной суммы - ИМХО пустая трата времени.

Диктофон с собой, может кто чего толклвого "напоёт"...
Старый 17.05.2007, 09:36   #28
Гость
Гость

Цитата:
---
Что за камень? Если стекляха (феонит например), Вам её наверняка рублей за сто вставят. Сначала немного "волну" погоните в магазе... всё и решится дёшево и быстро (если продавец конечно не дурак).
А "требовать" из за подобной суммы - ИМХО пустая трата времени.

Диктофон с собой, может кто чего толклвого "напоёт"...[/b]
А если бриллиант?

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:22   #29
Гость_Виктория_*
Гость

Подскажите пожулуйста, я потеряла камень из кольца, оно было на гарантии в нем 10 сапфиров, один сапфир выпал и потерялся. Заменили по гарантии на камень другово цвета , все камни темно-синие а этот голубой. И когда они его вставляли то промяли сзади золото до образования дырки. Могу ли я подать на них жалобу чтобы они переделали свой брак и вставили нужный камень?

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:28   #30
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Подскажите пожулуйста, я потеряла камень из кольца, оно было на гарантии в нем 10 сапфиров, один сапфир выпал и потерялся. Заменили по гарантии на камень другово цвета , все камни темно-синие а этот голубой. И когда они его вставляли то промяли сзади золото до образования дырки. Могу ли я подать на них жалобу чтобы они переделали свой брак и вставили нужный камень?[/b]
Да если вы взяли с них расписку, что видимых дефектов и т.п. кроме выпавшего камня нет.
А так же, пишите, что просите поменять на камень именно этого цвета.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:35   #31
Гость_Виктория_*
Гость

Цитата:
Да если вы взяли с них расписку, что видимых дефектов и т.п. кроме выпавшего камня нет.
А так же, пишите, что просите поменять на камень именно этого цвета.[/b]
Нет к сожалению я расписки не взяла , просто даже подумать не могла что могут так испортить.А еще мне пригрозили что в сл.раз я буду его чинить за свой счет, т.к. мастер увидел микро трещину говорящую о том что я уго ударила, но ничего такого видимого глазу не видно.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:45   #32
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Нет к сожалению я расписки не взяла , просто даже подумать не могла что могут так испортить.А еще мне пригрозили что в сл.раз я буду его чинить за свой счет, т.к. мастер увидел микро трещину говорящую о том что я уго ударила, но ничего такого видимого глазу не видно.[/b]
К сожалению, теперь доказать что либо у вас нет никаких шансов.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:57   #33
Гость_Виктория_*
Гость

Цитата:
К сожалению, теперь доказать что либо у вас нет никаких шансов.[/b]
Но хоть что-нибудь я могу от них потребовать ну хоть камень заменить? я думаю может отдать на экспертизу вдруг это вообще не сапфир а стекляшка, такое может быть???

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 16:29   #34
Сергей
Участник

Цитата:
Но хоть что-нибудь я могу от них потребовать ну хоть камень заменить? я думаю может отдать на экспертизу вдруг это вообще не сапфир а стекляшка, такое может быть???[/b]
А Вы кольцо отдали в мастерскую вообще не взяв никаких бумаг? Проверьте, может колечко-то уже медное стало. Если отдадите в экспертизу, то в мастерской скажут, что Вы просили камушек подешевле, либо вообще что впервые Вас видят. В таких случаях все нужно все оформлять в письменном виде. Слова, как известно, к делу не пришьешь.

4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 16:40   #35
Гость_Виктория_*
Гость

Цитата:
А Вы кольцо отдали в мастерскую вообще не взяв никаких бумаг? Проверьте, может колечко-то уже медное стало. Если отдадите в экспертизу, то в мастерской скажут, что Вы просили камушек подешевле, либо вообще что впервые Вас видят. В таких случаях все нужно все оформлять в письменном виде. Слова, как известно, к делу не пришьешь.[/b]
У меня на гарантийном талоне написано что был ремонт по утере камня, может этого хватит?

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 16:54   #36
Сергей
Участник

Тогда вот так:

Если отдадите в экспертизу, то в мастерской скажут, что Вы просили камушек подешевле. В таких случаях все нужно все оформлять в письменном виде. Слова, как известно, к делу не пришьешь.

Или

мастер увидел микро трещину говорящую о том что я уго ударила, но ничего такого видимого глазу не видно.

4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 23:22   #37
Гость_Марианна_*
Гость

Бриллиант .
Но я на сайте посмотрела, его можно с такими характеристиками преобрести за 100$ . Теперь мне вообще не понятно из чего складывалась стоимость кольца, если само кольцо довольно тонкое и стоило 1000 $.

Untitled Document
Старый 20.05.2007, 00:47   #38
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Теперь мне вообще не понятно из чего складывалась стоимость кольца, если само кольцо довольно тонкое и стоило 1000 $. [/b]
---
Она складывается, в данном случае, из о-о-чень дорогостоящего труда отечественного производителя, и наценки продавца. У нас не любят работать "за дёшево".
Старый 21.05.2007, 11:01   #39
Гость_Марианна_*
Гость

Цитата:
---
Она складывается, в данном случае, из о-о-чень дорогостоящего труда отечественного производителя, и наценки продавца. У нас не любят работать "за дёшево".[/b]

нет ) производитель итальянский. все решилось, согласились исправить, с меня попросили 1000 р всего. подозреваю, что компенация себестоимости "прекрасного" камня.

Untitled Document
Старый 15.06.2007, 20:48   #40
k.Gav
Junior Member

Thumbs up

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом!
8 апреля этого года было куплено обручальное кольцо с тремя камушками - я его НЕ носила, но примеряла (свадьба-то только в июле будет). Недавно обнаружила, что одного камня нет! Есть чеки, пломбы (но они отдельно от кольца). Сегодня ходила разговаривать с администратором магазина. Она сказала, что могла бы что-то сделать только, если прошло не больше месяца со дня покупки, либо пломбы были бы не оторваны (упирает на то, что камень выпал в процессе носки). Вела себя так, будто это исключительно мои проблемы, так как кольцо (обручальное!) я должна была покупать дня за два до свадьбы, как и она), а пломбы отрезать прямо перед церемонией. А так она мне может предложить только отремонтировать у них за мой счет при том, что к дате они точно не успеют (на это надо не меньше трех недель)!
Скажите, права ли она?

Я звонила сегодня в один магазин, где могут сделать экспертизу, чтобы доказать, что был брак, - там мне ответили, что в данном случае экспертиза необязательна, на ювелирные изделия существует гарантийный срок 6 месяцев со дня продажи (в случае изначального брака). Но в интернете я статей про гарантийный срок найти не могу. Что касается моего кольца, то гарантия на него нигде не была указана.

Что делать в данной ситуации?
Буду крайне благодарна за советы и ссылки на соответствующие статьи!
k.Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 12:01   #41
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

смотрите ст.19. Закона ОЗПП. Камушек ,надеюсь, не потеряли? Если же камень утерен, то трудно будет вернуть товар. При ненадлежащем товаре, вы обязаны вернуть товар с недостатками.
Старый 18.06.2007, 21:04   #42
Карбофос

Активный участник

"на ювелирные изделия существует гарантийный срок 6 месяцев со дня продажи (в случае изначального брака). Но в интернете я статей про гарантийный срок найти не могу"
---
Естественно Вы их никогда не найдёте, потому как их не существует.

Экспертизу Вам придётся провести самостоятельно. Если уверены, что сможете доказать заводской брак, Вы можете купить другое кольцо, а уже позже, решить вопрос с этим.

Если не уверены - ремонтировать.
Старый 18.06.2007, 22:33   #43
k.Gav
Junior Member

Спасибо за ответы! Буду думать

А камушка нет, сама не понимаю, куда он делся, - но он был очень маленький. Мда, непонятная ситуация. Очень, конечно, обидно, что магазин так отнесся, даже не пытался разобраться в ситуации, а сразу послал. А камни у них, судя по гостевой на сайте, часто из колец выпадают... Жаль, что я поздно об этом узнала.
k.Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 10:03   #44
Alice
Гость

По умолчанию Некачественный ремонт ювелирки

Добрый день!

Муж подарил дорогое кольцо. Через год из него выпал бриллиант и я сдала его в ремонт. Отремонтировали так, что через неделю камень опять выпал. Я привезла кольцо обратно и его взяли опять уже в бесплатный ремонт. Делали 2!!! месяца и сделали так, что плакать хочется. Вещь стоимостью более 1 000 долларов испорчена. Говорят - по другому не могли. Кольцо я забрала, но расписка осталась у меня. То есть формально нигде не написано что я его забрала вообще.
Хочу чтобы они или починили нормальтно, как было (сейчас очень видно что один из камней вставлен глубже и грубее чем другие) или меняли на качественную вещь. Исправить они своими силами не могут. Какие у меня есть шансы на решение этой проблемы?

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 13:44   #45
Волкова Юлия
Новичок

По умолчанию Ювелирные изделия ненадлежащего качества.

Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации.
Через месяц после покупки ювелирного изделия (куллончик) из него выпал и потерялся изумруд.
В магазине нам объяснили, что гарантия в пол года, оказывается, даётся только на изделия с бриллиантами. И в нашем случае необходимо за свой счёт заказывать экспертизу, которая позволит доказать, то мы не сами выковыряли изумруд из куллончика и только после этого нашу претензию могут рассмотреть.
Волкова Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 13:59   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Волкова Юлия Посмотреть сообщение
...гарантия в пол года, оказывается, даётся только на изделия с бриллиантами
ну раз на ваше изделие гарантии нет, то по закону доказывать свою невиновность прийдется вам самим....
Старый 24.09.2007, 15:05   #47
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Вопрос. А где и/или на чем вообще эта гарантия обозначена?
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 15:46   #48
Волкова Юлия
Новичок

В том-то и дело, что гарантия нигде не обозначена. Но если товар оказался ненадлежащего качества? должен ведь быть какой-то путь совместного решения этой проблемы (продавец - покупатель). Или получается, что мы теперь сами должны ремонтировать изделие за свой счёт?
Существует ли экспертиза, которая может доказать, что камень был недостаточно закреплён?
Волкова Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 16:11   #49
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Волкова Юлия Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что гарантия нигде не обозначена. Но если товар оказался ненадлежащего качества? должен ведь быть какой-то путь совместного решения этой проблемы (продавец - покупатель). Или получается, что мы теперь сами должны ремонтировать изделие за свой счёт?
Существует ли экспертиза, которая может доказать, что камень был недостаточно закреплён?
Путей совместного решения проблемы нет, решается она либо за счёт потребителя, либо за счёт продавца. А вот насчёт экспертизы - возможно как вариант, хотя золото достаточно мягкий металл чтобы предъявлять к нему претензии по поводу закрепления в нём посторонних предметов (там ведь не на клей камень клеится, а зажимается определённым образом в оправу). К тому же изумруд потерялся, поэтому скорее всего ответственность ляжет на ваши плечи - сложно доказать что "деталь" была плохо закреплена когда она потеряна.

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 16:44   #50
Волкова Юлия
Новичок

Ситуация ясна, спасибо огромное.
Волкова Юлия вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра