На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2006, 15:41   #1
serge
Junior Member

10.06.2006 в ооо мебелторг мной был приобритен диван фабрики Милан ооо селена-Б, выполненный из кожезаменителя. В период гарантийного срока эксплуатации отмечено наличие и стойкое сохранение (более года) неприятного "химического" запаха, исходящего от дивана. Что могут подтвердить свидетельские показания, а также было отмечено мастером по гарантии при осмотре дивана в квартире (сентябрь 06г.). После осмотра диван был отвезен на фабрику (октябрь 06), где в отделе рекламаций было предложено заменить обивку за мой счёт. Я готов оплатить разницу стоимости материалов, а не весь ремонт, т.к. считаю товар некондиционным, а также нет уверенности, что причиной запаха является только обивка. По факсу мной направлено заявление, а затем и претензия на адрес фирмы. В ответ получен по факсу акт о осмотре дивана мастером ОТК, ненашедшем запаха, отмечено наличие потертости обивочного материала, отличие цвета сиденья от спинки, расцененных, как следствие чистки с применением растворителя ( на самом деле диван был покрыт одеялом красного цвета, что и вызвало изменение окраски - данный факт подтверждается свидетелями). Официальный отказ моей притензии не передан. По телефону вновь предложено поменять обивку, на вопрос, что если источником запаха являтся наполнитель дивана, ответ - данным ремонтом не занимаемся, а запах определить на нашей фабрике невозможно в связи с особенностями производства (наличие большого числа посторонних запахов). Таким образом не ясно, на основании каких исследований составлен акт, нет официального отказа моей претензии, диван остается на фабрике с 10.10.2006 (незначительный срок из этого числа по моей вине - выбор материала, обдумывание предложенного втечение недели). Готов отстаивать свою правоту в суде. Гарантирую, что никаких действий, приведших к недостатку качества товара не совершал. Сотрудник отдела рекламаций в беседах со мной вежлив, но некомпетентен. Прошу подсказать возможное моё дальнейшее действие, расценки содействия Ваших юристов, т.к. данный вопрос для меня носит гораздо больший моральный аспект нежели финансовый, цена дивана невысока (18.252 руб). Спасибо за ответ.
astratehcom вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 20:29   #2
Павел
Гость

Если претензии и передача дивана имели место в период действия гарантии,
то потребуйте просто возврата денег, уплаченных Вами за данный некачественный
(а может и опасный для здоровья) диван, отказавшись от какого-либо ремонта.
Если этого не сделать, ваши переговоры-торг может тянуться месяцы и годы -
безрезультатно для Вас. В случае предъявления такого требования с одновременным
отказом от ремонта, Вам либо обязаны возвратить деньги либо путем экспертизы
представить доказательства о том, что в имеющихся недостатках имеется Ваша
вина, либо что недостатков вообще никаких не имеется. Если предложение о
замене обивки дивана Вам направляли письменно, то это косвенное признание
факта наличия недостатков.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 22:23   #3
serge
Junior Member

Уважаемый Павел Яковлевич, спасибо Вам за ответ. Позвольте некоторое уточнение обстоятельств. Факт экспертизы фабрикой заменен на составление акта мастером ОТК, где сказано, что запах не обнаружен, а выявлено изменение цвета обивки и её фактуры (передано по факсу). Письменного предложения о замене обивки не поступало. Каковы дальнейшие действия и шансы, если будет получен официальный отказ в претензии, вследствие того, что фабрика не обнаружит наличие запаха. По-возможности укажите примерные расценки услуг Ваших юристов. Спасибо. Сергей Дмитриевич.
astratehcom вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра