На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 08:59   #1
i-n-et
Гость

По умолчанию Водительская медицинская справка форма №083/У-89

Уважаемые юристы ОЗПП!

У меня вот какая проблема. На нашем автокомбинате, при работе водителем, требуется медицинская справка указанного образца(обычная водительская справка для ГИБДД, выдаваемая водительскими комиссиями).
В этом году руководство комбината заставляет приносить указанные справки только из своей, подведомственной поликлиники, к которой мы прикреплены от комбината, считая любые другие водительские справки не подходящими.
У меня вопрос. Разве это по закону подобная практика? Ведь если у медицинского учреждения, где я беру водительскую справку, есть соответствующая лицензия на выдачу медицинских справок, почему наше руководство считает их недействительными? Я например, прикреплен к 2 поликлиникам, и взял справку там, где мне удобнее, но ее не принимают, говорят только из нашей поликлиники! Правомерно ли это и можно ли с этим как то бороться?

И второй вопрос. В этом году стало то ли модно, то ли по какому приказу, заставлять всех сотрудников проходить диспансеризацию, причем в обязательном порядке, иначе в отпуск не отпускают. И тоже в обязательном порядке в своей, подведомственной поликлинике.. Скажите, это тоже правомерно? И какие права имеет администрация комбината, в случае моего отказа от прохождения именно в своей поликлинике?

На вопрос, что меня не устраивает в своей поликлинике и почему не хочу проходить там, отвечаю, там заставляют проходить кучу врачей и анализов, не имеющих никакого отношения к водительской комиссии. Врачи занимаются самоуправством и "валят" водительский состав по делу и без.. Как говорят сами врачи, есть приказ от комбината, докапываться до водителей до всего, до любой мелочи..

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, какие права есть у меня и у руководства автокомбината?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 09:49   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Как говорят сами врачи, есть приказ от комбината, докапываться до водителей до всего, до любой мелочи..
Готов Вам поверить. Только непонятно, зачем? У Вас что, у ворот проходной очередь желающих поступить на работу водителем?

Справку должны принять из любой поликлиники, имеющей соответствующую лицензию. Другое дело, как это часто бывает, добиваясь правды, Вы ее добьетесь скорее всего вместе с приказом об увольнении. Так что Вам решать, надо оно Вам.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:00   #3
i-ne-t
Гость

"Только непонятно, зачем? У Вас что, у ворот проходной очередь желающих поступить на работу водителем?"

Именно так.. Раньше у нас была нехватка водителей.. Но после того, как начался кризис, многие из коммерции пошли к нам на государственное предприятие. И теперь видимо переизбыток водительского состава и не знают как избавиться.. Начали они с пенсионеров, которым больше 55-60 лет, так или иначе заставляя уйти, теперь вот такие методы пошли..

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:00   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Врачи занимаются самоуправством и "валят" водительский состав по делу и без.. Как говорят сами врачи, есть приказ от комбината, докапываться до водителей до всего, до любой мелочи..
Да, действительно, зачем? Справку ведь, действительно удобнее получить в другой поликлинике. Еще удобнее ее просто купить, стоит недорого. Правда, потом за такого водителя отвечать предприятияю, которое его допустило на работу...
Хотя, может я и не прав, только объясните, пожалуйста, почему руководство автокомбината заставляет проходить мед. комиссии у "придирающихся" врачей
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:12   #5
Санта Клаус

Продавец

60 лет пошел в другую поликлинику прикупил справку, да и не купил. Комиссия весьма формальна, не болит, не болит ну годен, получи справку. А если с сердцем проблемы? Присуп за рулем и полный автобус с пассажирами.......
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:29   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Шоферская комиссия платная услуга. Но если в прикреплённой поликлинике с вас денег не берут, то не вижу причин придираться.

В данном случае руководство предприятия вполне логично хочет отсеять купленные справки.

Что касается принудительной диспансеризации. А что в этом плохого?
Я с удовольствием иду в рабочее время в поликлинику на комиссию. Во первых, солдат спит, служба идёт. Во вторых что может быть плохого, если меня обследуют на предмет разных болячек, просто так сходить проверить которые мне лень? К тому же забесплатно и в рабочее время.
Другое дело что у вас могут быть болячки, несовместимые с вашей работой, которые вы тщательно скрываете. Вот и возможный ответ.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:24   #7
in-e-t
Гость

"Справку ведь, действительно удобнее получить в другой поликлинике. Еще удобнее ее просто купить, стоит недорого. Правда, потом за такого водителя отвечать предприятияю, которое его допустило на работу..."

Но ведь я ее получаю в поликлинике! проходя тот же комплект врачей+анализы, а не в "левых" коммерческих коммисиях, где проверяют только зрение..=)

"60 лет пошел в другую поликлинику прикупил справку, да и не купил. Комиссия весьма формальна, не болит, не болит ну годен, получи справку. А если с сердцем проблемы? Присуп за рулем и полный автобус с пассажирами......."

Но мне то только половина (35 лет) и во всех моих поликлиниках делают и ЭКГ и даже рентген, не говорю уже об анализах на сахар, холестерин, общий и реакцию Вассермана.

И болячки мои если какие и есть не мешают мне работать водителем..
Обидно другое, я раньше все справки получал в ведомственной поликлинике и никогда такого хамства не было.. Мои показатели здоровья и анализы не изменились в худшую сторону, а придирки появились.. Причем ко всем нашим водителям..

Ну ответа я так и не получил от юристов, имеет ли право предприятие не принимать водительскую медицинскую справку, выданную любой поликлиникой, имеющую соответствующую лицензию? И если нет, каковы мои действия по обжалованию данного решения, в какие контролирующие органы можно обратиться по этому вопросу?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:32   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
в какие контролирующие органы можно обратиться по этому вопросу?
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Только, сами понимаете, как в хорошей песне пелось
"Не посадят, как Манделлу, так по штату сократят"
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:47   #9
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от i-n-et Посмотреть сообщение
И второй вопрос. В этом году стало то ли модно, то ли по какому приказу, заставлять всех сотрудников проходить диспансеризацию, причем в обязательном порядке, иначе в отпуск не отпускают. И тоже в обязательном порядке в своей, подведомственной поликлинике.. Скажите, это тоже правомерно? И какие права имеет администрация комбината, в случае моего отказа от прохождения именно в своей поликлинике?
Посмотрите, пожалуйста, тему - Диспансеризация
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:14   #10
Alex_G
Активный участник

Насчет второго вопроса - уточните, имеется ввиды перидический медицинский осмотр (ПМО) или нет. Если он, то придется проходить, т.к. это обязанность работодателя его организовать и оплатить, а обязанность работника его пройти. Подробнее смотрите Трудовой кодекс.
ПМО используется для своевременного выявления и предупреждения профессиональных заболеваний. Перечень врачей определяется в соответствии с вредностями записанными в соответствующх приказах минздрава. Определяет набор врачей врач-профпатолог из медучреждения.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 11:59   #11
zashitnik090454
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Да, действительно, зачем? Справку ведь, действительно удобнее получить в другой поликлинике. Еще удобнее ее просто купить, стоит недорого. Правда, потом за такого водителя отвечать предприятияю, которое его допустило на работу...
Хотя, может я и не прав, только объясните, пожалуйста, почему руководство автокомбината заставляет проходить мед. комиссии у "придирающихся" врачей
1. На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за водителями сохраняется средний заработок по месту работы (ст.185 ТК РФ).
2. За прохождение медецинский осмотров (обследований) надо платить деньги, что водители и делают, а затем они вправе потребовать их (предъявив квитанцию об оплате) от работодателя на основании ч. 6 ст. 213 ТК РФ. Вот администрация и гонит водителей в свою поликлинику когда у водителя выходной (гибкий график или сменная работа).
zashitnik090454 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра