На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:45   #1
W-D
Участник

Exclamation Возврат денег за телефон

Помогите пожалуйста, у меня не стандартная ситуация получилась с телефоном дело было так:
купил в связном сотовый телефон марки Philips x800 11.2008г. При покупки стояла "сырая" прошивка, но меня это не оттолкнуло и обращаться я не стал в гарантийку, через пару месяцев в телефоне стала отходить АКБ при тряске, ещё спустя некоторое время перестала нажиматься кнопка сброса... Тут моё терпение лопнуло и я поехал в СЦ Филипса "Бонанза-сервис на ВДНХ", телефон приняли сказали, что скорее всего прошивка "умерла" и сделаю за 2 дня, но оказалось дело не в прошивке, была заменена материнка в телефоне. Через 2 недели телефон вернули, но он не включался - сказали АКБ села дома зарядишь всё заработает, ну я дурак расписался и поехал домой. Подсоединяю телефон, а он не заряжается и не включается... Народ посоветовал отправить на экспертизу через связной и потребовать вернуть деньги за телефон. Я написал претензию сдал телефон в полной комплектации и телефон "уехал" на экспертизу, спустя 2 недели звоню: "ну как там телефон поживает", в ответ они мне говорят телефон работает, уже отправили в магазин, через пару дней приедет заберёте, я в осадок выпал... Я не просил его ремонтировать, хотя они сказали, что ремонта не было, он просто работает, как мне быть ?! Я не хочу телефон, который полтора месяца ремонтировался, я хочу деньги или такой же товар, только новый.
Вложения
Тип файла: doc документы.doc (1.36 Мб, 72 просмотров)
Тип файла: doc Претензия Связной.doc (38.0 Кб, 88 просмотров)
W-D вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:27   #2
W-D
Участник

Неужели никто не знает как быть ?!
W-D вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:32   #3
Tetsu Akimaru

Продавец

А в первом заявление вы ничего и не просили вот продавец и выбрал за вас
А пока телефон исправен неправомерно просить вернуть деньги или заменить телефон
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:39   #4
W-D
Участник

Я сдал сломанный телефон, а не рабочий и в претензии написал, что хочу расторгнуть договор и вернуть деньги !
W-D вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:41   #5
Чудак

Активный участник

А как Вы теперь докажете. что недостаток был? Надо было потребовать провести проверку качества (на уровне: включается - не включается) на месте у продавца. Это уже в случае спора о причине недостатка проводится экспертиза.
Теперь надо смотреть. что Вам вернут. в каком состоянии.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:48   #6
W-D
Участник

У меня есть 2 свидетеля. Мы пришли в связной, где проверили, что телефон не включается и дали направление в главный офис связного в жуковском, где его приняли. Есть смысл обращаться в суд ?
W-D вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:52   #7
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от W-D Посмотреть сообщение
У меня есть 2 свидетеля. Мы пришли в связной, где проверили, что телефон не включается и дали направление в главный офис связного в жуковском, где его приняли. Есть смысл обращаться в суд ?
Тогда есть. Но я бы попробовал договориться с продавцом. Указать ему на неправомерность действий и последствия. которые будет иметь для него Ваше обращение в суд.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 16:08   #8
420steel
Новичок

Цитата:
...При покупки стояла "сырая" прошивка...
У меня похожая ситуация и тоже связанная с Связным.
Купила телефон. В этот же день заметила, что муз. файлы с карты не читает (в комплект не входила). Мне лапшу навешали, что моя карта microSD не рабочая (в комплект не входила). Потребовала что б отправили тел. на проверку. 21 день... Проходит 21 день. Прихожу за телефоном, оказывается его еще нет. Звоню в Про-сервис куда они его отравляли. Соединили с начальницей Натальей которая мне начала вешать очередную лапшу о том, что телефон не работал потому что ему нужна была прошивка. Модель этого телефона новая, поступила в продажу только в мае этого года. Спрашиваю, о какой прошивке идет речь если он новый? Очередная лапша на уши. Жалею, что не отдала сама в независимую экспертизу. Теперь, уверена, что они его просто отремонтировали так как про-сервис именно этим и занимается.
Сегодня пойду в центр где покупала. Вот думаю, как я смогу доказать был он в ремонте или нет в случае чего?
И еще у меня вопрос, копию сертификата они мне обязаны дать по моей просьбе или нет (мало ли, вдруг пригодится в дальнейшем)?

Может быть кто-нибудь может мне что-нибудь посоветовать в этой ситуации?

21.07.09г. дата окончания проверки. 21 заходила на сайт Про-сервис http://www.pro-service.su/netcat/mod...0213&x=65&y=33, там информация от этого числа, что аппарат отправлен на точку.
Сегодня уже 23 число и я никак е могу его получить из-за того, что на точку он так и не пришел. В Евросети утверждают, что после проверки телефон доставляется на точку (называют разное время) то 2-3 дня, то неделю. Это разве не задержка сроков? Или нормальная ситуация?

Последний раз редактировалось 420steel; 23.07.2009 в 16:59..
420steel вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:20   #9
Katya44

Активный участник

Цитата:
Через 2 недели телефон вернули, но он не включался - сказали АКБ села дома зарядишь всё заработает, ну я дурак расписался и поехал домой. Подсоединяю телефон, а он не заряжается и не включается...
Такое бывает если АКБ уходит в глубокий разряд и поэтому не реагирует на зарядное устройство. Мы в таких случаях заряжаем батарею напрямую (от лабораторного источника питания). Эта процедура занимает минут 5.
Katya44 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:27   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katya44 Посмотреть сообщение
Такое бывает если АКБ уходит в глубокий разряд и поэтому не реагирует на зарядное устройство. Мы в таких случаях заряжаем батарею напрямую (от лабораторного источника питания). Эта процедура занимает минут 5.
Есть такое дело, у меня как-то после отлежки телефона, зарядка не включалась минут тридцать, а потом батарея зарядилась как обычно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:30   #11
Katya44

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Есть такое дело, у меня как-то после отлежки телефона, зарядка не включалась минут тридцать, а потом батарея зарядилась как обычно.
Вам повезло, некоторые аппараты не включаются и через сутки после установки на подзарядку.
Katya44 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:47   #12
W-D
Участник

Вы считаете, что это их оправдывает ?
W-D вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 18:04   #13
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
А как Вы теперь докажете. что недостаток был?
Так это и не надо доказывать, недостаток либо есть, либо его нет совсем.

Цитата:
Вы считаете, что это их оправдывает ?
Если есть недостаток, то должны вернуть деньги. Если дело в батарее, то это не недостаток. Пусть они при вас используют другую батарею и, если телефон заработает, то значит, просто-напросто села батарейка.

Последний раз редактировалось gauditolog; 23.07.2009 в 18:33..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 18:47   #14
Чудак

Активный участник

Цитата:
Так это и не надо доказывать, недостаток либо есть, либо его нет совсем.
Это Вы в суде попробуйте доказать, после того, как его устранят.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:12   #15
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Это Вы в суде попробуйте доказать, после того, как его устранят.
Это любой эксперт докажет и заранее обманывать судью просто глупо. При раскручивании корпуса, на винтах повреждается заводская краска. СЦ может хоть бриллиантами инкрустировать телефон, только их об этом никто не просит.
Продавец должен был вернуть деньги через 10 дней с момента вручения претензии. Злостно будет отказываться, тогда через суд выплатит неустойку за каждый день просрочки.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:25   #16
Чудак

Активный участник

Цитата:
Это любой эксперт докажет и заранее обманывать судью просто глупо. При раскручивании корпуса, на винтах повреждается заводская краска. СЦ может хоть бриллиантами инкрустировать телефон, только их об этом никто не просит.
Продавец должен был вернуть деньги через 10 дней с момента вручения претензии. Злостно будет отказываться, тогда через суд выплатит неустойку за каждый день просрочки.
Я, конечно, не технарь, но полагаю, что тестирование. проверка качества и прочие процедуры предусматривают не только разглядывание и благоговейное сдувание пылинок с тестируемой аппаратуры. но и некоторые другие более грубые деяния. в том числе и действия с помощью отвертки.
И второе, коль спор привязан к конкретному делу. то объясните, с какого перепугу продавец должен был вернуть деньги, если ему передавали товар на проверку качества/ремонт?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:43   #17
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Я, конечно, не технарь, но полагаю, что тестирование. проверка качества и прочие процедуры предусматривают не только разглядывание и благоговейное сдувание пылинок с тестируемой аппаратуры. но и некоторые другие более грубые деяния. в том числе и действия с помощью отвертки.
И второе, коль спор привязан к конкретному делу. то объясните, с какого перепугу продавец должен был вернуть деньги, если ему передавали товар на проверку качества/ремонт?
Отвертка - это признак вскрытия, а гарантийщики не любят такое. Правда, вскрытие товара не освобождает от обязанности выполнять требования ст. 18, потому-что придется доказывать, что вскрыл именно покупатель, а это невозможно. Так что, априори, по ст. 18 п. 6, вскрытие будет лежать на гарантийщиках. Пусть вскрывают, это сути не меняет: им при вскрытии нужно либо починить технику, либо вернуть деньги.
Так, вроде, человек подал претензию на расторжение ДКП, а если не подал, так надо подать.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:04   #18
Чудак

Активный участник

Цитата:
Так, вроде, человек подал претензию на расторжение ДКП, а если не подал, так надо подать.
Верно, я малость перепутал с другой темой.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:11   #19
gauditolog
Активный участник

Дело в том, что нет недостатка - нет обязанности выплачивать деньги. Так что, возможно, вы правы, что исправив товар, СЦ слагает с себя все обязанности. Вмешательство СЦ нужно будет ещё доказать. В большинстве случаев, наличие вмешательства будет очевидно.

Последний раз редактировалось gauditolog; 23.07.2009 в 20:24..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:53   #20
420steel
Новичок

Цитата:
расписался и поехал домой. П
Это не проблема, так как Вы расписались в том, что на тот момент телефон работал. В вашем случае был скрытый дефект не видимый при визуальном осмотре и о нем Вы знать не могли.
Мне кажется, что Вы имеете полное право требовать возврата денег или замену телефона (могу ошибаться).

Евросети сложно будет доказать то, что они отремонтировали телефон c Вашего согласия, если Вами согласия дано не было. Телефон Ваша личная собственность и без Вашего согласия делать c ним что либо никто не имел никакого права.

Удачи и всех Вам благ.

Последний раз редактировалось 420steel; 24.07.2009 в 12:44..
420steel вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:45   #21
W-D
Участник

Кстати если кому интересно - я написал претензию через месяц мне всё таки вернули деньги, но я доплатил и купил другой телефон.
W-D вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 22:25   #22
Ирина***

Новичок

Цитата:
Кстати если кому интересно - я написал претензию через месяц мне всё таки вернули деньги, но я доплатил и купил другой телефон.
Так экспертиза была или нет?... Просто у меня со Связным тоже проблемы. вот нзнаю как поступить...
Ирина*** вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 13:07   #23
W-D
Участник

Full Version _http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=147297_
W-D вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра