На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:35   #1
Сергей60
Новичок

По умолчанию ЖКХ за долг по квартплате отключает электричество

Подскажите правомерны или нет действия жкх если за долг по квартплате отключают электричество в квартире, а за электроэнергтю задолжености нет, все щета оплачены. Жкх сылается на какой то договор с энерго сетями! И куда можно обратиться если действия жкх не правомерны?
Сергей60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:42   #2
gals

Активный участник

По постановлению прокурора Индустриального района г. Хабаровска председатель правления ТСЖ привлечен к административной ответственности за самоуправство.

Прокуратурой Индустриального района г. Хабаровска проведена проверка по обращению А. по факту самоуправных действий председателя правления ТСЖ «Благо» Сичкаря В.А, выразившихся в незаконном отключении электрической энергии в ее квартире. В ходе проверки установлено, что согласно копий квитанций об оплате электроэнергии за период июль 2008 года - октябрь 2008 года в квартире отсутствует задолженность по оплате электроэнергии. Однако, в данной квартире имеются задолженности по содержанию и ремонту жилья, по оплате за тепловую энергию и горячую воду на общую сумму 16 158 руб. Поэтому, согласно пояснениям председателя правления ТСЖ «Благо» Сичкаря В.А, подача электроэнергии в квартиру была прекращена. Частью 2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. Подпунктом «А» пункта 80 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае: неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Подпунктом «А» пункта 161 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 350 «Об утверждении правил функционирования розничной рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии» ограничения режима потребления может вводится в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей. Таким образом, действия председателя правления ТСЖ «Благо» Сичкаря В.А. по отключению электроэнергии, даже при наличии задолженности по иным видам коммунальных услуг, не соответствует требованиям закона и нормативных актов, в связи с чем, прокуратурой района в на имя председателя ТСЖ «Благо» внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего гражданского законодательства, которое рассмотрено, по результатам рассмотрения выявленные нарушения законодательства устранены - в квартире восстановлена подача электрической энергии. Кроме того, прокуратурой Индустриального района г. Хабаровска вынесено в отношении должностного лица председателя ТСЖ «Благо» Сичкаря Виталия Анатольевича постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 19.1(самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законам или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска, председатель СЖ «Благо» Сичкарь В.А. признан виновным и привлечен к административной ответственности за совершение выше указанного административного правонарушения в виде административного штрафа в размере 500 руб.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 15:38   #3
munyay

Активный участник

+1 Отключать электроэнергию за задолженность никто не имеет права. У меня была аналогичная ситуация. Председатель ТСЖ обесточил мою квартиру ссылаясь на 307 Постановление Правительства РФ. Было судебное заседание. Суд признал председателя правления ТСЖ виновной в самоуправстве и назначил ей штраф в сумме 100 рублей. Мелочь, а приятно. Она обжаловала решение мирового суда. Городской суд оставил обжалование без удовлетворения. Урок ей на будущее.
Если будет интересно - смогу выложить здесь решение суда.
munyay вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 16:30   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Поставщики услуг и договоры разные, по факту самоуправство.
А случай неоднократен.

Незаконная хотя и действенная мера давления на неплательщика.

Выставить убытки в судебном порядке, скажем за выход бытовой техники из строя в связи с отключением электричества.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:01   #5
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от munyay Посмотреть сообщение
Если будет интересно - смогу выложить здесь решение суда.
Выложите, интересно. Ибо отключать можно. Видимо, плохие аргументы были при обжаловании.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:08   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Выложите, интересно. Ибо отключать можно. Видимо, плохие аргументы были при обжаловании.
Можно отключить,если нет долга за электричество ????
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 20:33   #7
Goodday
Новичок

Цитата:
+1 Отключать электроэнергию за задолженность никто не имеет права. Было судебное заседание. Суд признал председателя правления ТСЖ виновной в самоуправстве и назначил ей штраф в сумме 100 рублей. Мелочь, а приятно.
А сколько пришлось без электроэнергии жить и как обходились?
Goodday вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 21:01   #8
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Можно отключить,если нет долга за электричество ????
Нет.

Но автор именно так не пишет.

Цитата:
Отключать электроэнергию за задолженность никто не имеет права. У меня была аналогичная ситуация. Председатель ТСЖ обесточил мою квартиру ссылаясь на 307 Постановление Правительства РФ. Было судебное заседание. Суд признал председателя правления ТСЖ виновной в самоуправстве и назначил ей штраф в сумме 100 рублей. Мелочь, а приятно. Она обжаловала решение мирового суда. Городской суд оставил обжалование без удовлетворения. Урок ей на будущее
Если не платишь за электроэнергию, то совершенно законно перекроют кислород. Просто некоторые считают наоборот, ссылаясь на ГК, мол только юрикам можно электроэнергию прекратить подавать.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:57   #9
munyay

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Goodday Посмотреть сообщение
А сколько пришлось без электроэнергии жить и как обходились?
Моя квартира была без электроснабжения около 4-х часов, даже холодильник не разморозился!
Это то время, которое я потратил на написание заявления в милицию и беседу с представителями Мосэнергосбыт.
По возвращении домой, благополучно подключил электричество к своей квартире. И начхал я на их пломбы на концах проводов. Все эти пломбы уверенно полетели в ведро!
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 16:16   #10
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию смело обращайтесь в прокуратуру

Цитата:
Сообщение от Сергей60 Посмотреть сообщение
Подскажите правомерны или нет действия жкх если за долг по квартплате отключают электричество в квартире, а за электроэнергтю задолжености нет, все щета оплачены. Жкх сылается на какой то договор с энерго сетями! И куда можно обратиться если действия жкх не правомерны?
можете еще купить бензогенератор и прочей фигни, а потом взыскать все деньги с жкх. я так и сделал.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 19.10.2009, 18:23   #11
Vlаdibоr

Активный участник

Но в вашем случае, насколько могу догадаться, ТСЖ завышал тарифы, отказывался объясняться. Вы выиграли суд будучи правым по существу.
Здесь спор идёт о другом. Насколько отражает акт приёма передачи, подписываемый сторонами в произвольный момент времени - насколько он достоверно отражает момент начала пользования созданным жильём и фактического потребления коммунальных услуг.
Злоупотреблений со стороны жильцов огромное количество. Я упомянул о некоторых из них.

Последний раз редактировалось Vladibor; 23.10.2009 в 14:02..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 11:27   #12
inetsar

Продавец

Пришел клиент, рассказал следующее, не знаю что ему посоветовать.
Цитата:
Был отдельный договор с энергоснабжающей, и газовщиками, отдельная книжка на эти услуги была, а недавно все на УК перевели и оплату за газ, свет включают в общий счет.
Я не хочу электроэнергию и газ оплачивать УК, хочу напрямую, что делать?
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 13:40   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Пришел клиент, рассказал следующее, не знаю что ему посоветовать.
Собирать ОСС.
п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 14:18   #14
незарегистрированный 1000
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Собирать ОСС.
п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ
Но если перевели на УК, значит ОСС уже собиралось или это самодеятельность?
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 14:31   #15
inetsar

Продавец

Нет, просто было уведомление на обратной стороне платежки. ОСС, на сколько мне известно, у них не собиралось.
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 01:17   #16
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
ОСС, на сколько мне известно, у них не собиралось.
Посылать РСОшников нафиг!
Я в подобной ситуации посылал... сильно... С помощью Управления Генпрокуратуры по СЗФО.
РСОшники пошли по указанному адресу. ДАВНО все тихо!
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 02:03   #17
Dzhzhzh
Новичок

Цитата:
Моя квартира была без электроснабжения около 4-х часов, даже холодильник не разморозился!
Это то время, которое я потратил на написание заявления в милицию и беседу с представителями Мосэнергосбыт.
По возвращении домой, благополучно подключил электричество к своей квартире. И начхал я на их пломбы на концах проводов. Все эти пломбы уверенно полетели в ведро!

Расскажите по подробнее пожалуйста.
Что просто прийти в милицию и написать.... что? куда обращаться и как?
Dzhzhzh вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра