На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:32   #1
Злая Фея

Новичок

По умолчанию Новый перекрашенный Вольво (Прошу помощи знатоков)

12 июля 2008 года в местном автосалоне(Кемерово) приобрели Вольво s60 стоимость 1300 т.р., новый. (Есть предистория- первый взнос оплатили в феврале, машина пришла в июле и не та которую хотели, а которую уже смогли выбить из салона. Фискальных кассовых чеков нет, есть три квитанции к приходникам без указания НДС и 2 последних с одним номером и разными датами.) Забрали автомобиль 12 июля (суббота), 13 привезли назад, так как помыв его на автомойке обнаружили разность цветов автомобиля и передненго бампера. Также автомобиль уводит вправо. Сделали независимую экспертизу (в лицензированном обществе), написали претензию в 15 дневный срок, сделали еще одну экспертизу в ГУВД ЭКЦ, по результатам доказано, что лакокрасочный слой переднего бампера ремонтый, от салона тишина... Подали в суд, спустя полгода, в январе суд отправил на еще одну экспертизу по краске в тоже ГУВД и технику, признали, что слой ремонтный. Нашли внизу на днище царапины. Итог- суд нам в иске отказал полностью, несм отря на то, что в сервисной книжке нет никакой отметки, недопоставлены коврики стоимостью 7600(оплаченные по договору). Мотивация судьи- разнотонность не является недостатком, и все произошло в процессе эксплуатации. Написали кассацию (могу выложить, если нужно будет для более детального ознакомления). Снова отказали.
Со мной в деле участвует юрист из отдела по зашите прав потребителей. Сказать, что мы оба в шоке от данной ситуации, это не сказать ничего Получается так, я купила перекрашенную машину за миллион с хвостиком, ответчик не доказал, что машина была продана мне без дефектов, а по мнению уже 2 судебных инстанций это не недостаток. Я конечно, буду писать в надзор и вероятно в прокуратуру и налоговую... но честно, что тут делать я незнаю Помогите, пожалуйста, советом.
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:39   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Со мной в деле участвует юрист из отдела по зашите прав потребителей. Сказать, что мы оба в шоке от данной ситуации, это не сказать ничего Получается так, я купила перекрашенную машину за миллион с хвостиком, ответчик не доказал, что машина была продана мне без дефектов, а по мнению уже 2 судебных инстанций это не недостаток. Я конечно, буду писать в надзор и вероятно в прокуратуру и налоговую... но честно, что тут делать я незнаю Помогите, пожалуйста, советом.
Сразу вам скажу, что прокуратура и налоговая здесь совершенно не причем.

А какие у вас требования были в исковом заявлении?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:21   #3
Злая Фея

Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Сразу вам скажу, что прокуратура и налоговая здесь совершенно не причем.

А какие у вас требования были в исковом заявлении?
Требование - заменить мне данный автомобиль на аналогичный без недостатков. (В соответствии с федеральным законом РФ от 25 октября 2007 года №234-ФЗ «О внесении изменений в закон РФ «О защите прав потребителей» купленный автомобиль можно вернуть в течение 15 суток после приобретения, если в нем обнаружились недостатки.)
А в налоговую и прокуратуру хочу писать жалобы о нарушении в процессе продажи ( я не могу подать заявление на возмещение НДС из-за отсутствия чеков). Я понимаю, что они ничего не решат, но чтобы отписать мне ответ, нужно провести маленькую проверку, пусть попугают и салон и судью.
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:07   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
ответчик не доказал, что машина была продана мне без дефектов
А ответчик и не должен был это доказывать. Он должен только доказать, что недостатки произошли не по его вине. А доказательство факта продажи товара с недостатком лежит на покупателе.
Хотя, конечно, если Вы действительно заявили претензию и передали автомобиль на следующий день, ну я не знаю чем руководствовался судья, считая, что Вы за ночь успели разбить и перекрасить машину. Помимо покрашенного бампера какие еще недостатки выявила экспертиза? Почему авто уводит вправо?
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:24   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Требование - заменить мне данный автомобиль на аналогичный без недостатков. (В соответствии с федеральным законом РФ от 25 октября 2007 года №234-ФЗ «О внесении изменений в закон РФ «О защите прав потребителей» купленный автомобиль можно вернуть в течение 15 суток после приобретения, если в нем обнаружились недостатки.)
А в налоговую и прокуратуру хочу писать жалобы о нарушении в процессе продажи ( я не могу подать заявление на возмещение НДС из-за отсутствия чеков). Я понимаю, что они ничего не решат, но чтобы отписать мне ответ, нужно провести маленькую проверку, пусть попугают и салон и судью.
Очень странные у вас обстоятельства и требования. Вероятнее всего она была в ДТП или повреждена при транспортировке, о чем вам припродаже не сообщили, именно на этом надо было строить свои требования. А разнотональность действительно не является сущнедостатком.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:38   #6
Злая Фея

Новичок

Цитата:
Очень странные у вас обстоятельства и требования. Вероятнее всего она была в ДТП или повреждена при транспортировке, о чем вам припродаже не сообщили, именно на этом надо было строить свои требования. А разнотональность действительно не является сущнедостатком.
Разнотональность да, но результат экспертизы говорит о том, что это сдедствие ремонта бампера. Обвинения на этом и строились. В суд был приглашен свидетель- продавец, который дал показания о том, что автомобиль не проходил предпродажную подготовку, не был вымыт перед передачей.
До последнего слушания судья настаивала на мировом и обмене автомобиля, но ответчик запросил еще одну автотехническую экспертизу, её провели спустя полгода эксплуатации. В акте этого эксперта есть утверждение, что ремонтных работ не производилось, хотя одновременно с ним брали пробу на ЛКП и в акте указан ремонтный слой окраски переднего бампера. Эксперта- техника пригласили в суд для дачи показаний. Судья с открытым ртом слушала, о том как мы "могли на громадной скорости прямо из салона налететь на камень и нарушить развал ", чтобы на утро сдать автомобиль в салон. Экспертиза проводилась на станции ответчика. Компьютерной диагностики не было. При свидетелях эксперт очень много видел и фиксировал, но потом не отразил в своем заключении то, что при проведении экспертизы, после демонтажа переднего бампера, было обнаружено горизонтальное смещение радиатора, и что повреждения такого рода не может быть получено без образования наружного повреждения переднего бампера автомобиля; правый динамик в автосалоне не работает, но он также не был исследован экспертом; также в его акте экспертизы не отражено, что крышка багажника смещена на правую сторону на 1 см., что является само по себе нарушением геометрии кузова; так же в его акте не отражено, что на воздухозаборнике с внутренней стороны под передним бампером есть отверстия с резьбой, в которых отсутствуют болты крепления, которые не могли выпасть самостоятельно в процессе эксплуатации, как утверждает эксперт.
А почему требования странные? Я вот и хочу понять, где мы ошиблись с юристом, что кассацию нам тоже не удовлетворили? Вроде по закону всё правильно, мы сами доказали, что автомобиль перекрашен, ответчик не доказал обратное, развал нарушен, доказательства судом приняты. Мы на утро уже приехали с претензией. Сроки все соблюдены.. что не так не могу понять. Я уже не говорю о том, что коврики так и не отдали и суд про это даже не упомянул.
Мы лишены гарантии на автомобиль в связи с отсутствием отметки в сервисной книжке, нам на местной станции отказывают в ТО (хозяин салона и станции один человек), мы вынуждены ездить за 400 км... короче неприятностей много.

Последний раз редактировалось Злая Фея; 22.07.2009 в 21:45..
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:58   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Я вот и хочу понять, где мы ошиблись с юристом, что кассацию нам тоже не удовлетворили? Вроде по закону всё правильно
Вы ошиблись в юридическом обосновании своих требований. Вам нужно было требовать по ст. 12 ЗоЗПП,а не по ст.18.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:34   #8
ЕленаR

Активный участник

Злая Фея, претензия было подана до 15 дней?
напишите по порядку, какие вы заявили недостатки, как их квалифицировали в привязке к преамбуле ЗОЗПП?
А лучше запостите сюда исковое и если можете ВСЕ решения. Очень интересно- будем думать
и вопрос - скажите, какими способами проверяли ЛКП бампера, он пластиковый, значит, не толщиномером?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 00:44   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

Коллега абсолютно прав. Разнотонность не является недостатком, а любой выявленный недостаток подлежит устранению, а не обмену/возврату денег за автомобиль. Т.е. опираться нужно было на ст. 10, п.2 ("...Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом...") и на статью 12.

P.S. А "лишить гарантии" просто невозможно. Нет такой процедуры в законе...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 01:08   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Коллега абсолютно прав. Разнотонность не является недостатком, а любой выявленный недостаток подлежит устранению, а не обмену/возврату денег за автомобиль.
Коллега то прав...а Вы нет.
Неужели не заметили что практически ВСЕ темы форума о том, как заменить -возвратить товар из-за недостатков?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:23   #11
Злая Фея

Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Злая Фея, претензия было подана до 15 дней?
напишите по порядку, какие вы заявили недостатки, как их квалифицировали в привязке к преамбуле ЗОЗПП?
А лучше запостите сюда исковое и если можете ВСЕ решения. Очень интересно- будем думать
и вопрос - скажите, какими способами проверяли ЛКП бампера, он пластиковый, значит, не толщиномером?

Претензия была подана в первые 7 дней с момента получения автомобиля в автосалоне. Свидетель на суде(есть в деле) подтвердил, что машина не проходила предпродажную подготовку, не была вымыта и пробной поездки не совершалось. Мы действительно под слоем пыли не могли обнаружить разность цвета. На автомойке рабочие нас сразу предупредили что бампер машины перекрашен. Я потом выложу фото, разница ощутимая. Уход автомобиля вправо обнаружился в этот же день. Мы неоднократно выправляли развал, бесполезно. Справки об этом в деле есть.
И еще я хочу вот о чем спросить.. выше мне говорили о том, что разность цвета не является недостатком, и всё остальное тоже не является "существенным" недостатком. Но я в законе не нашла слово существенный (В соответствии с федеральным законом РФ от 25 октября 2007 года №234-ФЗ "О внесении изменений в закон РФ "О защите прав потребителей" купленный автомобиль можно вернуть в течение 15 суток после приобретения, если в нем обнаружились недостатки).И еще- ранее уже было оговорено, что автомобиль не проходил предпродажной подготовки, а так же данный факт подтвердил свидетель Емельянова Н.С. и сам факт отсутствия отметки продавца в сервисной книжке. В соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами
Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.
Ну и в конце концов, я же не Жигули купила, я не хочу Вольво разноцветную. Тем более, что у меня есть реальные подозрения, что машина падала с автовоза- её уводит вправо, дребезжит правая колонка в дверце пассажира на определенных децибеллах, кривая решетка радиатора, отсутствовал отбойник в левом заднем колесе, нам его вставили на станции Вольво в другом автосалоне и за деньги. Отходит крышка багажника и перекос тоже вправо- и это навожит на мысль о нарушениигеометрии кузова. А тогда о какой безопасности может идти речь? Ну честно, я хочу за свои деньги, причем немалые, новую машину без изъянов.
Вложения
Тип файла: txt решение1.txt (24.5 Кб, 117 просмотров)
Тип файла: txt Исковое.txt (6.5 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: txt Кассация.txt (11.6 Кб, 93 просмотров)
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:25   #12
Злая Фея

Новичок

в Дополнение прилагаю акт экспертизы ГУВД.
Вложения
Тип файла: txt акт ЭКЦ1.txt (5.1 Кб, 110 просмотров)
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:33   #13
ЕленаR

Активный участник

Злая Фея, существенность недостатка никто от вас не требует, до 15 дн. она не нужна.
Но вы заявили НЕДОСТАТОК, а ему есть четкое определение в законе

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Отвтьте мне, пожалуйста - какому признаку отвечает недостаток разнотона бампера?
Как вы это пояснили суду?
Какому признаку отвечает, что "бампер был отремонтирован"?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 11:02   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Довод представителей истца о том, что автомобиль мог бьпь поврежден еще до его продажи в результате падения
с грузовоза или его эксплуатации третьими лицами опровергается показаниями эксперта, который пояснил, что
обнаруженные повреждения автомобиля не могли бьпь получены в результате падения автомобиля с грузовоза,
они получены в результате движения на большой скорости автомобиля в прямолинейном направлении. Кроме
того, в акте приема-передачи автомобиля пробег автомобиля указан "О" КМ, что подтверждает довод ответчика о
том, что до передачи истцу автомобиля, последний не эксплуатировался (л.д. 29).
Ну собственно говоря вот почему Вам отказали. Наверное, все-таки надо было внимательнее читать акты приемки автомобиля и осматривать автомобиль, если уж действительно уверены, что сами его повредили. Как бы то ни было, кулаками махать уже поздно - решение вступило в законную силу. Регулируйте сход/развал и катайтесь дальше.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 11:29   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну собственно говоря вот почему Вам отказали. Наверное, все-таки надо было внимательнее читать акты приемки автомобиля и осматривать автомобиль, если уж действительно уверены, что сами его повредили. Как бы то ни было, кулаками махать уже поздно - решение вступило в законную силу. Регулируйте сход/развал и катайтесь дальше.
А я думаю, что поезд не ушел. Истец может вновь обратиться в суд с данным иском, только изменить правовое основание требований, которые ранее первым судом не рассматривались и доказывать повреждение авто до передачи вам. А делалась диагностика сход-развала, причина его сбивания. На новой Вольво сбить сход-развал - это надо очень постараться. Там неубиваемая подвеска в течение как минимум 5-7 лет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 11:39   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
А я думаю, что поезд не ушел. Истец может вновь обратиться в суд с данным иском, только изменить правовое основание требований, которые ранее первым судом не рассматривались и доказывать повреждение авто до передачи вам.
Не думаю. Дело в том, что судом установлены факты по данному делу, которые дополнительно ни доказываться не опровергаться не могут. Суд установил, что а/м передали истцу чистый, позволяющий обнаружить недостатки, без пробега, установлено, что повреждения носят эксплуатационный характер, следовательно меняй правовое основание, не меняй правовое основание - даже если дело будет принято к рассмотрению, оно будет проиграно.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 11:45   #17
ЕленаR

Активный участник

И вот почему еще отказали
Цитата:
Следует также отметить, что согласно абз. 8 Преамбулы Закона
1 недостаток товара (работы, услуги) -
несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в
установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно
предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется,
или целям, о которых продавец (исполнитель) бьт поставлен в известность потребителем при заключении
договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Исходя из анализа понятия "недостаток товара", определенного в Законе как, несоответствие товара
или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям
договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для
которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец бьт поставлен в известность
потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
описанию,
суд приходит к выводу разнотонность не является недостатком.
Суду не представлены доказательства, подтверждающие несоответствие
приобретенного истцом автомобиля обязательным требованиям, предусмотренным законом, условиям договора.
Разнотонность не препятствует использованию автомобиля в тех целях, для которых такого рода товар обычно
используется, установленные повреждения автомобиля носят эксплуатационный характер могут быть
устранены, в том числе и несоответствие углов установки колес автомобиля нормативным значениям.
Злая Фея, в надзор скорее всего подавать не нужно (сейчас уточним см. ниже)
Ваш юрист пошел по неверному пути, недостатки, кот. вы заявили с т.зр ЗАКОНА ( вины суда здесь нет) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ недостатками.
Единственное, на что можно было опираться как на недостаток - нарушение развал-схождения. Вот здесь -да, суд не доисследовал
Цитата:
При этом суд принимает во внимание пояснения эксперта о том, что все установленные повреждения автомобиля
помимо того, что носят эксплуатационный характер, не относятся к скрытым и могут быть выявлены при
визуальном осмотре.
Сами виноваты, этим вопросом занимались недостаточно, тем более, если со слов истца

Цитата:
При вынесении решения суд опирался на доказательства этого эксперта в части, что все
недостатки были приобретены в процессе эксплуатации, но недостаток развала-схождения
был обнаружен сразу в день покупки и не мог являться приобретенным в процессе
эксплуатации автомобиля. Данный недостаток я неоднократно пытался выправить на
станции "Вольво"- но его угол слишком велик и не подлежит восстановлению
Все это надо было оформлять заказ-нарядами и предъявлять повторность или неустранимость, или экспертизами доказать его производственный характер

Есть два пути решения
1. Как сказал Коллега - подать новое исковое по основаниям ст.10-12
Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
...При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
2. Подвести под существенность развал-схождение

Цитата:
Не думаю. .. меняй правовое основание, не меняй правовое основание - даже если дело будет принято к рассмотрению, оно будет проиграно.
Почему, JokerSE? По перекрасу там все нормально доказано - ст.10-12

И еще, вопрос Коллеге и JokerSE.
Можно ли в надзоре указать на недоисследованность по развал-схождению, в доказательство не эксплуатационного хар-ра недостатка приложить заказ-наряды, м.б. экпертизу?

Последний раз редактировалось ЕленаR; 23.07.2009 в 12:08..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:36   #18
G&G
Активный участник

Цитата:

2. Подвести под существенность развал-схождение

Почему, JokerSE? По перекрасу там все нормально доказано - ст.10-12

Можно ли в надзоре указать на недоисследованность по развал-схождению, в доказательство не эксплуатационного хар-ра недостатка приложить заказ-наряды, м.б. экпертизу?
Как предлагаете делать экспертизу после эксплуатации. По тексту, я так понял, авто сейчас эксплуатируется.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:06   #19
Коллега
Юрист

Цитата:

Надзор изменять решения и касопределение не будет. А вот в новом процессе исследовать вопрос сход-развала будет нужно и полезно!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:14   #20
JokerSE

Юрист

Цитата:
А вот в новом процессе исследовать вопрос сход-развала будет нужно и полезно!
Угу. И с учетом уже исследованных и доказанных предыдущим судом фактов о том, что автомобиль был передан без пробега и что его повреждения носят эксплуатационных характер и получены при "прямолинейном движении с большой скоростью", суд справедливо придет к выводу, что выехав из салона истец втопил тапку в пол и наехал на ближайшего лежачего полицейского, на котором и благополучно убил подвеску и повредил выхлопную трубу. Занавес, судья удаляется, продавец ликует, растроганные благодарные зрители плачут.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:47   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Угу. И с учетом уже исследованных и доказанных предыдущим судом фактов о том, что автомобиль был передан без пробега и что его повреждения носят эксплуатационных характер и получены при "прямолинейном движении с большой скоростью", суд справедливо придет к выводу, что выехав из салона истец втопил тапку в пол и наехал на ближайшего лежачего полицейского, на котором и благополучно убил подвеску и повредил выхлопную трубу. Занавес, судья удаляется, продавец ликует, растроганные благодарные зрители плачут.
А за один день перекрасить бампер и поставить его на место на новый Вольво, когда бампер новый нужно ждать месяц? А остальные повреждения, которые имеют место быть тоже на полицейском причинены? Их по определению не должно быть. Так что преюдиция не будет иметь место, поскольку основания разные. А вот систему доказательств нужно пересматривать, конечно юрист, работавший по делу допустил самоуверенность и самоуспокоенность, обусловленные "бесспорностью" требований по ЗоЗПП.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:47   #22
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Как предлагаете делать экспертизу после эксплуатации. По тексту, я так понял, авто сейчас эксплуатируется.
Экспертиза и должна показать причину недостатка - эксплуатационную или производственную.
тем более, что со слов истца есть признаки неустранимости недостатка.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:08   #23
Злая Фея

Новичок

[QUOTE=JokerSE;493493]Угу. И с учетом уже исследованных и доказанных предыдущим судом фактов о том, что автомобиль был передан без пробега и что его повреждения носят эксплуатационных характер и получены при "прямолинейном движении с большой скоростью", суд справедливо придет к выводу, что выехав из салона истец втопил тапку в пол и наехал на ближайшего лежачего полицейского, на котором и благополучно убил подвеску и повредил выхлопную трубу. Занавес, судья удаляется, продавец ликует, растроганные благодарные зрители плачут.[/Q
Я, наверно, плохо объяснила, что автоэкспертизу проводили в феврале-марте 2009г, а автомобиль я купила в июле 2008г( то есть экспертизу проводили машине с полугодовалым пробегом). Автомобиль был передан с пробегом 3 км, забрали мы его на улице (есть фото в экспертизе от 15 июля с разными показаниями спидометра), есть показания менеджера торгового зала, что акт приемки передачи был составлен до получения нами автомобиля и автомобиль был передан нам грязным. И еще,а почему суд не пришел к справедливому выводу, что менеджер салона выехал и втопил "тапку"? Ведь не доказано, что это сделали мы? И почему вопрос о ковриках ( а их цена больше 7000) вообще снят с повестки? Мы их так и не получили. Куда делись болты крепления воздухозаборника из под бампера? И почему отсутствие болтов и кривой радиатор не является недостатком? Равно как я не понимаю, то, что салон не доказал своей непричастности к ремонтым работам на бампере. Экспертами установлено наличие ремонтного слоя, установлено, что это не в процессе эксплуатации, так как на утро мы заявили об этом- почему я должна как новую покупать перекрашенную машину?
И еще- почему суд безоговорочно принимает ответы салона и автоэксперта? Мы предъявляли еще 3 акта, которые есть в деле о выправление схода- развала и акт еще одной независимой экспертизы - о том, что данный дефект восстановлению не подлежит. Но суд во внимание не принимает.
Пэтому я и хочу написать жалобу в прокуратуру и налоговую инспекцию- кассовых чеков нет, дали квитанции к приходникам с одним и тем же номером, отметки в сервисной книжке нет, машина была перекрашена. Судья вплоть до последнего заседания настаивала на мировом и обмене автомобиля ( в деле есть предложения от салона) А на последнем заседании послушав автоэксперта вынесла такое решение. Зачем нужна была автоэкспертиза спустя полгода эксплуатации? Меня в нижней части автомобиля, где он нашел царапины- все устраивает. Почему суд принял безоговорочно голые слова ответчика о нулевом пробеге? Если тут же ответчик заявляет, что машину мы забрали с предпродажной подготовкой ( то есть она с салона в Москве -автовоз- салон Кемерово- СТО где была на мойке-500 метров от салона, другое здание- предпродажная поездка: все что входит в предпродажную подготовку) А на фотографии эксперта четко видна разница в пробегах? Тем более в условиях договора указан один цвет- матовое золото перламутр, без каких либо других тонов, да и на образце в каталоге машина выглядит одноцветной.
и еще- суд принимает во внимание, что все недостатки выявленные экспертом не носят скрытый характер. У машины просвет 10см- что я могу увидеть? царапины на дне? Отсутствие отбойника в креплении колеса? Помятый глушитель? Нам салон деньги был должен более полугода, первый платеж был в феврале в разере 400тыс руб. Мы с трудом с них выбили машину, переплатили за неё 50 тыс., якобы за автовоз, в процессе выяснилось, что дилерских отношений с Вольво у салоне нет, они просто субдилеры Независимости... короче ужас полный.
я так понимаю, что если у красной блузочки один рукав зеленый- это тоже не недостаток? Носить же не мешает...
К сожалению я не могу вам тут расписать всю годовую историю процессов... очень много курьезных ситуаций, автоэксперт считает, что деформацию багажника можно исправить подкрутив болтики внутри... а там нет болтиков, там все управление на электронике и в багажнике внутри крепление на приводах... что экспертизу он проводил ползая на коленках с 100 ватной лампочкой на проводе.... что Вольво такого класса этот эксперт видит первый раз в жизни, что он сам в суде признал.. что никаких компьютеров к полностью напичканной электроникой машине и не подключали.. да много всего было. Если ничего не получиться с надзором пойду до Верховного суда, дам большую статью в местную газету, и если проиграю по полной, то подам новый иск с другими требованиями.
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:12   #24
G&G
Активный участник

Каким образом он может быть производственным? Я так понимаю авто, до продаже данному потребителю, хорошенько стукнули, в следствие чего бампер другого цвета и подвеска разбита. Это эксплуатационный недостаток, а доказать, что он был до момента передачи авто потребителю практически невозможно, т.к в предыдущем исковом этот вопрос был почему-то не исследован.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:17   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
обусловленные "бесспорностью" требований по ЗоЗПП
Вот именно. Заметьте, когда я в отличие от других высказываю мнение о том, покупателю нужно доказывать факт продажи ему товара с недостатком, все начинают на меня шикать и махать руками. А получается в результате таких советов и такой линии поведения - именно такой результ.
А относительного нового суда и бампера - ну сказано же в решении, что исходя из акта истец мог и должен был осмотреть товар при приемке и пробной поездке и раз он подписал акт без замечаний - следовательно данных недостатков на момент продажи в товаре не было. Перечитайте решение еще раз, где фраза "суд критически относится..." в переводе с судейского это означает "истец нагло врет".
P.S. а перекрасить бампер за ночь можно запросто, если он, конечно может быть восстановлен, а не разбит в щепы. Тоже рассказывали ребята про такие срочные ночные ремонты по заказу милых барышень, разбивших любимую машину мужа или школяров, решивших покатать подружку на папиной ласточке... Кстати, в таких вот случаях обычно и красят отвратно, потому как спешка.
P.P.S.
Цитата:
И еще,а почему суд не пришел к справедливому выводу, что менеджер салона выехал и втопил "тапку"? Ведь не доказано, что это сделали мы?
Да именно потому, что ВЫ должны были это доказывать. Вы в основу своих исковых требований положили то обстоятельство, что ВАМ продали битый автомобиль. Поэтому Вам и надо было это доказать. А, поскольку, это практически недоказуемый факт - автомобиль надо было принимать внимательно. Или хотите сказать, что авто стоимостью в полтора мешка денег клиент не имел права попросить помыть перед продажей? Вы извините, конечно, не знаю как в Вашей местности, но у нас продавая даже вшивые акценты, перед передачей покупателю наяривают, как Бобик Жучку, сдувая малейшие пылинки. Во время пробной поездки не видели, что машину ведет в сторону? Отсутствие ковриков тоже в глаза не бросилось? Относитесь к своим деньгам беспечно - следовательно, они Вам ни к чему.

Последний раз редактировалось JokerSE; 23.07.2009 в 14:27..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:25   #26
ЕленаR

Активный участник

Злая Фея, в горячке Вы не поняли, что получили здесь очень грамотный совет. Вчитайтесь, подумайте - и поймете.
Нам всем понятно, что битых-перекрашенных и проданных как новые авто быть не должно. Справедливость и даже ЗАКОН на вашей стороне, только вы не смогли использовать его возможности как надо.
Покажите все ЭТО своему юристу - должен понять свои ошибки.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:43   #27
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
P.S. а перекрасить бампер за ночь можно запросто, если он, конечно может быть восстановлен, а не разбит в щепы. Тоже рассказывали ребята про такие срочные ночные ремонты по заказу милых барышень, разбивших любимую машину мужа или школяров, решивших покатать подружку на папиной ласточке... Кстати, в таких вот случаях обычно и красят отвратно, потому как спешка..
Да именно потому, что ВЫ должны были это доказывать. Вы в основу своих исковых требований положили то обстоятельство, что ВАМ продали битый автомобиль. Поэтому Вам и надо было это доказать. А, поскольку, это практически недоказуемый факт .
Практика разная, я видела решения, где в таких случаях суд требовал ОТВЕТЧИКА ДОКАЗАТЬ ФАКТ ДТП или ремонта истцом данного автомобиля любым способом - материалами ГИБДД, страховых компаний и тп.
То есть он требовал доказательств материалами, а не домыслами про пап..сынков..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:56   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
Практика разная, я видела решения...
Я тоже видел многое. И слышал всякое. И решал с кем надо, чтобы было как надо. Но чаще все-таки получается так. Иначе любой автомобиль, можно после пары-тройки аварий смело возвращать продавцу, мол, а пущай докажет, что это я разбил.
Хотя, вот в данном конкретном случае, с учетом того, что покупатель предъявил претензию буквально на следующий день, я все-таки думаю, что а/м действительно продали битый. Что отнюдь не отменяет моего мнения, что факт продажи товара с недостатком должен доказывать покупатель, а не занимать позицию "а пущщай сам продавец докажет".
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:00   #29
G&G
Активный участник

Решений много разных бывает, в том числе и абсурдных. А по сути:
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Поэтому суд нужно убедить, что это не вы. Хотя по Закону ответчик должен доказывать, что повреждение возникло после передачи товара, но на практике это не так.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:22   #30
Злая Фея

Новичок

Цитата:
Я тоже видел многое. И слышал всякое. И решал с кем надо, чтобы было как надо. Но чаще все-таки получается так. Иначе любой автомобиль, можно после пары-тройки аварий смело возвращать продавцу, мол, а пущай докажет, что это я разбил.
Хотя, вот в данном конкретном случае, с учетом того, что покупатель предъявил претензию буквально на следующий день, я все-таки думаю, что а/м действительно продали битый. Что отнюдь не отменяет моего мнения, что факт продажи товара с недостатком должен доказывать покупатель, а не занимать позицию "а пущщай сам продавец докажет".
Я обязательно всё покажу юристу, он работает в отделе по ЗПП при администрации, может что-то и найдет важное для нашего случая.
Уважаемый JokerSE - я неоднократно писала, что пробной поездки как и подготовки не было. С салона позвонил менеджер порядка 3 часов дня, мы приехали, сначала оформили все документы- акт, получение Вип карточки, НЕполучение ПТС,(отдали дней через 5, после неоднократных звонков в Москву), оформления полиса Осаго, кстати там есть зафискированное время, и через 2 часа салон закрылся- у нас в провинции он до 17-00 по субботам, а в воскресенье в 10-00 мы уже были у дверей салона с претензией на машину. Когда бы она успела высохнуть от ночной перекраски?
Кстати в процессе ответчик посылал запросы в ГАИ и страховые о участии нас в ДТП- ответ отрицательный.
Если бы я сама её стукнула и покрасила, я бы никогда в жизни не пошла ни в суд, никуда. Мы покупаем уже третий автомобиль Вольво и никогда даже малейшей претензии не было по поводу качества покраски, да и по всей машине в общем. Посмотрите , пожалуйста, фотографию. Мне кажется-это не просто разнотонность, а разные цвета. И бросается в глаза при любом освещении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto1.jpg
Просмотров: 163
Размер:	31.6 Кб
ID:	2830  
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:37   #31
G&G
Активный участник

Цитата:
Посмотрите , пожалуйста, фотографию. Мне кажется-это не просто разнотонность, а разные цвета. И бросается в глаза при любом освещении.
Вот это и плохо. Ответчик может напирать на то, что такую халтурную покраску невозможно было не заметить, а вы товар приняли, значит все было в порядке.
ЗЫ Не думайте, что предложеные примеры, или высказывания направлены на то, чтобы вас виноватой выставить. Мне кажется за счет таких аргументов со стороны защиты ответчик и выиграл.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:41   #32
JokerSE

Юрист

Цитата:
я неоднократно писала, что пробной поездки как и подготовки не было
А исходя из подписанных Вами документов - были. Всегда подписываете не читая? А если бы Вам дарственную на этот автомобиль в свою пользу менеджер подсунул?
Цитата:
Мне кажется-это не просто разнотонность, а разные цвета. И бросается в глаза при любом освещении.
Вот и суд решил, что бросается в глаза и это надо было замечать сразу.
Еще раз Вам говорю, у меня нет явных причин сомневаться в Ваших словах и нет ни малейшего повода пытаться убедить Вас в безнадежности дальнейших действий. Просто я не вижу перспективы каких-то новых судов (что не означает, что ее нет, конечно), и поэтому думаю, что проще продать машину, чем что-либо пытаться сейчас доказать.
Ну и, думаю, в следующий раз Вы не будете пренебрегать тщательным осмотром того, что покупаете.
P.S. Где-то в интернете видел инструкцию из 50 пунктов по приемке нового автомобиля, вплть до проверки уровня жидкости в бачке омывателя стекол. Обязательно ее найду и надо будет прикрепить где-нибудь на форуме, очень подробная и полезная инструкция, если следовать которой очень многих проблем можно избежать.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:45   #33
ЕленаR

Активный участник

Злая Фея, JokerSE юрист, ему как и суду все ваши объяснения с точностью до часа НЕ НУЖНЫ...Фактура понятна.
Плохо, что Вы сама, после года судов и участия в них не поняли, что ЭМОЦИИ, которыми вы до сих пор переполнены, только мешают, давно надо холодно со скальпелем препарировать ваше дело и на блюдечке преподнести суду конкретный пункт, строчку в законе, на который он обопрется, вынося решение.

Еще раз попробую включить вашу логику, пока очевидно, что она выключена
ответьте на мой вопрос сообщ.13
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=493372&postcount=13
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 22:42   #34
Hoggy
Новичок

Здравствуйте Фея.
Сам я не юрист, однако много лет работаю в автодилерских центрах. Не знаю, насколько это сможет быть полезным Вам мое высказывание сейчас, но тем не менее... Все посты Вашей темы, не смог прочесть, на 7-м где-то остановился. Животрепещущая похоже тема. Жаль, что город у Вас не очень большой. А так... Сотрудники, вероятно есть в данном дилерском центре и нынешние и бывшие, и лояльные и здраво-нормальные. Если технологический уровень работы дилера, его учетные программы позволяют, осуществлять работу максимально четко, то переговорив с сотрудником (ками) данной компании можно получить у них очень полезную информацию. Общаться конечно имеет смысл с сотрудниками следующих подразделений: сервиса, восстановительного ремонта, урегулирования убытков, запасных частей (в меньшей степени, т.к. похоже, что з/ч у Вас не менялись), информационных технологий, логистики (закупки автотранспорта). Получить в случае "технологичности" работы дилера, у них можно максимально подробную устную (а для Вас конечно, желательно и письменную) информацию о всех шагах и лицах, которые были задействованы С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ Вашего автомобиля от дистрибьютора (кого угодно другого) - представителю дилера и/или транспортной компании (автовоза) и ДО МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ автомобиля Вам. А там присутствуют: документы по расходу ЛКМ (лакокрасочных материалов; расчетно-оплатные документы (или иное) для начисления заработка за произведеные кузовщиками/малярами/жестянщиками и прочими сотрудниками работы; ФИО очень многих (если их есть столько у дилера) прочих лиц, задействованных в технологической цепочке; количеством нормо-часов, которые были затрачены на востановительный ремонт Вашего а/м; рыночная стоимость на момент осуществления (Вам интересно, если она больше текущей) произведенных работ и материалов затраченных на восстановительный ремонт и очень много чего полезного иного... Правда, конечно "недруги" скорее всего уже скрыли все информационные зацепки и постарались уничтожить - документальные материалы. Да и сотрудники, имевшие отношение к тому случаю, уже давно могут не работать в данном дилерском центре, затерявшись в городе. И/или если обратиться "к не тому сотруднику" сейчас, можно опять же, "попасть" на информационно-документально-кадровую чистку со стороны "добропорядочно-недобропорядочного" автодилера своих структур.
P.S. Все это, правда, лучше рассматривать под "соусом" абзаца 12 пункта 2 статьи 10 и статьи 12 ЗоЗПП.
Hoggy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 22:47   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Hoggy Посмотреть сообщение
Здравствуйте Фея.
Сам я не юрист, однако много лет работаю в автодилерских центрах. Не знаю, насколько это сможет быть полезным Вам мое высказывание сейчас, но тем не менее...
Совет, конечно, не плохой, но практически вряд ли реализуемый. Это целое расследование частного сыскного агенства!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 22:57   #36
ЕленаR

Активный участник

Hoggy, а скажите, каков по Вашей оценке процент ремонтируемых до продажи авто, продавемых как новые? и каково соотношение, когда вмешательство открывается?
Что это за ремонты и по какой причине?
Всегда ли дилеры, зная такой свой грешок, невозмутимо идут в суд или бывает, что возможность проигрыша их останавливает и они идут навстречу клиенту?

Цитата:
Сотрудники, вероятно есть в данном дилерском центре и нынешние и бывшие, и лояльные и здраво-нормальные
вот мне тоже показалось при всей антипатии к дилерсокму салону и всему, что с ним связано, что работники неруководящих должностей действительно лояльно относятся к незадачливым автовладельцам.

Когда мне руководство с невинным видом втирало, что стуки и удары в подвеске это супер как нормально - перегонщик авто в цех шепнул - мол, и не парьтесь - не исправить, у всех авто так - конструктив.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 23.07.2009 в 23:07..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 07:51   #37
Злая Фея

Новичок

Как все таки хорошо, что я попала на ваш форум. Спасибо громадное за те советы, что вы мне даете. Очень много нужного и полезного. Всё распечатала, сегодня везу юристу.
По поводу лояльности сотрудников салона. Ситуация такова- салоном теперь эту богадельню не назовешь, директор за 3 года работы растратил весь вложенный в него капитал, сменил помещение на меньшее, вместо более чем1000 квадратов у него теперь торговый зал в заводском районе города квадратов 200 вместе с менеджерами и всем прочим. Сервиса нет, все автомобили Вольво им проданные обслуживаются на ближайшей станции автосалона Рено ( метров 500 от него), лишился дилерства на Ленд Ровер и Вольво за неподходящие условия для продаж и обслуживания...
Наша машина пришла очень грязная и салон и кузов но без повреждений, я видела акт приема у водителя автовоза. Сотрудников человек 5-7 человек всего. Менеджера, который нам продавал автомобиль, вернее пытался выбить его ( деньги мы внесли за полгода) уволили. Этот менеджер давал показания в суде, что акт это формальность, и машину мы забирали грязную, без препродажной подготовки. Поэтому поговорить с кем-то из автосалона нереально, документация там просто отстутствует. Мы претензию вручали через DHL, иначе никто не принимал .
Все свои ошибки при покупке я уже на миллион раз осознала, но время назад не вернешь, теперь надо выправлять ситуацию. Поимаю, что очень сложно, но сдаваться не собираюсь.
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 08:32   #38
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Всё распечатала, сегодня везу юристу.
а что, у него интернета нет? дали б ссылочку. Вчера без спешки еще раз посмотрела исковое и кассацию - позиции нет, недостатка в привязке к закону не показывает, текст малосвязный. Не понравилось.
Цитата:
Наша машина пришла очень грязная и салон и кузов но без повреждений, я видела акт приема у водителя автовоза....
Все свои ошибки при покупке я уже на миллион раз осознала, но время назад не вернешь, теперь надо выправлять ситуацию. .
и опять рефлексии на полстраницы...займитесь делом - ответьте на мой вопрос сообщ.13. это вам нужно, чтоб САМОЙ понять ошибки
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=493372&postcount=13
Ну и чтоб расслабить вас, что Вы не одна такая на свете, посмотрите мою претензию на свежекупленный автомобиль до 15 дней тоже.
Цитата:
1. При проезде через неровности, особенно через установленные по ГОСТу искусственные неровности, так называемые «лежачие полицейские», при сколь угодно малой скорости их преодоления в задней части кузова, больше справа, раздаются стуки (удары?)
2. В правой части передней консоли присутствуют постоянные скрипы.
3. При естественном освещении выявились недостатки окраски кузова – детали отличаются по оттенку, имеются вкрапления (песок?), указывающие на возможность предпродажной перекраски заднего бампера.
4. При естественном освещении выявилась несимметричность деталей пятой двери - стекло вклеено с перекосом и со смещением от центра вправо, с существенной разницей в ширине правого и левого зазоров.
5. На днище кузова и полике багажника присутствуют следы неаккуратной (незаводской?) работы краской и герметиком, похожие на предпродажное устранение дефекта.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 24.07.2009 в 09:21..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 09:34   #39
JokerSE

Юрист

Цитата:
указывающие на возможность предпродажной перекраски заднего бампера
и
Цитата:
следы неаккуратной (незаводской?) работы краской и герметиком, похожие на предпродажное устранение дефекта
А вот за такие вещи эксперту ноги надо отрывать! Медвежья услуга - за то, что он упорно исходит из постулата, что машину ремонтировали ДО продажи, его заключение можно было бы вообще выкинуть из дела. Чем допродажный неряшливый ремонт отличается от послепродажного?
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 09:41   #40
ЕленаR

Активный участник

Ладно, на будущее учтем... но лучше б не надо такого будущего спасибо, JokerSE
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:05   #41
Злая Фея

Новичок

ЕленаR - я думаю, что из данного определения недостатка-более всего мне подходит несоответствие условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Нигде не указано, что я покупаю автомобиль окрашенный в разные тона (цвета) и образцу и описанию он также не соответстует, во всех каталогах машины единого тона. Я разговаривала сегодня с представителем Вольво-кар в Москве, они мне дадут официальный ответ о недопустимости разнотона в автомобиле премиум-класса. Думаю к жалобе в надзор приложу.
И, наверно, сменю юриста.
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:22   #42
Коллега
Юрист

Цитата:
И, наверно, сменю юриста.
А еще может быть немножко подобреть (я поповоду "Злая Фея") и тогда все получиться, от зла мало толку
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:32   #43
Злая Фея

Новичок

Цитата:
А еще может быть немножко подобреть (я поповоду "Злая Фея") и тогда все получиться, от зла мало толку
это специальное такое имя. Я в реале совершенно безобидна и хорошо воспитана. Чуть-чуть нужно злости, в самом лучшем её проявлении. Я на тропе войны.
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:53   #44
Коллега
Юрист

Цитата:
это специальное такое имя. Я в реале совершенно безобидна и хорошо воспитана. Чуть-чуть нужно злости, в самом лучшем её проявлении. Я на тропе войны.
А разве для того, чтобы вставать на тропу войны нужна боевая "злая" раскраска?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:23   #45
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Чуть-чуть нужно злости, в самом лучшем её проявлении. Я на тропе войны.
не-а... машина-то у вас отличная. Ерунда этот разнотон.
другое дело, УВАЖАТЬ СЕБЯ и не спускать по отношению к себе обмана и надувательства. Для этого особой ракраски не надо - лучше взвешенными и обдуманными поступками споко-оойненько получить свое
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:38   #46
Злая Фея

Новичок

Цитата:
не-а... машина-то у вас отличная. Ерунда этот разнотон.
другое дело, УВАЖАТЬ СЕБЯ и не спускать по отношению к себе обмана и надувательства. Для этого особой ракраски не надо - лучше взвешенными и обдуманными поступками споко-оойненько получить свое
Вы опять правы, надоело. что автосалон котрый раз обманывает, мы берем там второй автомобиль...столько уже с ним намаялись. Когда эту машину получили, я по дороге до автомойки всё поверить не могла концу эпопеи.... а она и не окончена еще. Да дело даже не в разнотоне, он как раз просто морально напрягает и всё... дело в том , что машину уводит вправо, балка внизу порвана, причем, вероятно до нас, потому как мы в аварии ни разу не были, а такой разрыв от наезда на камень не случается, колонка дребезжит, опять же крышка багажника уходит вправо и за зиму на переднем колесе 2 грыжи выскочило, а резина хорошая... Я подозреваю, что при ударе (если его допустить) нарушилась геометрия кузова, и тогда о какой безопасности в целом может идти речь? Мы эту марку выбирали только потому, что она по безопасности лидирует до сих пор.
А раскраска это просто шутка.. я играю в онлайн игру там у меня такой ник, вот и привыкла за многие годы.
Злая Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:54   #47
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Да дело даже не в разнотоне, он как раз просто морально напрягает и всё... дело в том , что машину уводит вправо, балка внизу порвана, причем, вероятно до нас, потому как мы в аварии ни разу не были, а такой разрыв от наезда на камень не случается, колонка дребезжит
1. да пусть бы только разнотон , доказанный ремонт и факт покупки битой машины - я не говорю, что этим не надо заниматься. Надо... вам объяснили, что как недостаток перекрас не пройдет, надо по ст.10-12. То есть, ваша ОШИБКА.

2. если с самого начала был увод и вы УВЕРЕНЫ (а я этого не вижу) что не по вашей вине -надо было заниматься именно этим как недостатком.
Все как положено-проверка качества, экспертиза о причине недостатка и тп... В суде этого внятно не прозвучало. еще раз ОШИБКА
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 14:02   #48
Коллега
Юрист

Не Совсем Добрая Фея, мой вам совет - вы распечатали всю тему, сядьте, абстрагируйтесь полностью от своих эмоций и обид на суды и своего юриста, внимательно прочитайте все советы, которые были вам даны так, как-будто это написано не про вас и не про вашу машину. Вы действительно увидите свои ошибки и пойдете по новому пути, который приведет вас к полной и безоговорочной победе.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 21:55   #49
Hoggy
Новичок

По умолчанию Ответы+размышления.

Цитата:
Hoggy, а скажите, каков по Вашей оценке процент ремонтируемых до продажи авто, продавемых как новые?
Очень от многих факторов зависит данное количество у различных дилеров различных автобрендов.
Цитата:
... и каково соотношение, когда вмешательство открывается?
Нет соотношения - ВООБЩЕ. Не слышал я еще о прецедентах, когда бы клиенту нормально по человечески "правильные" сотрудники автодилера предоставили честную информацию, о том, что мол де: "БЫЛО". И достаточные тому подтверждения. Хотя в цене автомобиль теряет не многое (т.е. дилер не многое теряет на предоставлении конечному потребителю скидки). Это все-таки не бытовая техника: "С незначительными косметическими дефектами". К тому же "дефекты", естественно устраняются. А информируя конечного клиента (потребителя) о том, что автомобиль по таким-то причинам восстанавливался силами дилера, дистрибьютора, НО НЕ ЗАВОДА, ДОБРОПОРЯДОЧНЫЙ (очень суды российские это слово любят) автодилер честно соблюдает абзац 12 пункта 2 статьи 10 ЗоЗПП!!! Вероятно кто-то из дилеров в России так и делает.
Цитата:
Что это за ремонты и по какой причине?
1) То, что при предпродажной подготовке, было диагностировано и заменено по гарантии, - сразу исключаем.
2) Восстановительные ремонты за счет дилера (дальше дилер сам разбирается за счет чего он возмещает свои убытки) имеют 2 источника: а) повреждение полученные автомобилем на любом этапе логистической цепочки от производителя к дилеру; б) повреждения полученные автомобилем с момента получения дилером машины от продавца (производителя и/или дистрибьютора) до момента передачи его конечному покупателю.
И для а) и для б) в моей работе встречал очень много вариантов. Естественно вся подобная "предыстория", по "восстановленному" а/м имеется у дилера.
Цитата:
Всегда ли дилеры, зная такой свой грешок, невозмутимо идут в суд или бывает, что возможность проигрыша их останавливает и они идут навстречу клиенту?
Опять же, не знаю прецедентов по поводу подобных обращений клиентов в суд. Если бы кто-то где-то привел что-то конкретное, автовладельцем бы на Руси, вероятно стало бы легче жить. Но вот как бы стало жить данному "информатору". В России же живем.
Hoggy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 10:45   #50
gals

Активный участник

Цитата:
P.S. Где-то в интернете видел инструкцию из 50 пунктов по приемке нового автомобиля, вплть до проверки уровня жидкости в бачке омывателя стекол. Обязательно ее найду и надо будет прикрепить где-нибудь на форуме, очень подробная и полезная инструкция, если следовать которой очень многих проблем можно избежать.
Попадалось только из 24
gals вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра