На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:59   #1
fineboy

Активный участник

По умолчанию ЖЭУ принуждает к платной услуге

Ситуация такая : ЖЭУ в регионе принуждает потребителя к к платной услуге за ксерокопии (в рамках ПОСТАНОВЛЕНИЕ пр. РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ) в котором ничего не сказано о том что потребитель должен отдать документ или предоставить ксерокопии.В ЖЭУ написана жалоба.
Хочу накатать жалобу в ОЗПП района и Антимонопольный комитет.
Ибо считаю что , незаконное требование ксерокопий :
1.Перекладывает на потребителя процедуру делопроизводства и оформления документов -бухгалтерами ЖЭУ.
2.Данное требование принуждает к платной услуге.
3. Требует ксерокопии документов не предусмотренными данным постановлением..
Вопрос:кто подскажет под какую статью нарушения прав потребителя это подойдет в ОЗПП? если можно номер или ссылку..
.На какой закон о правонарушении ссылаться в жалобе в Антимонопольный комитет?Ведь жэу по сути поставлена в монопольные отношения с собственником жилья..
Заранее всех благодарю за помощь и ответы!

Последний раз редактировалось fineboy; 22.07.2009 в 19:12..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:14   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Вот если ЖЭУ принуждает делать ксерокопии только у них-то это навязанная услуга и попадает под ст16п2 ЗоЗПП,если можете сделать в любом месте-то вроде ЗоЗПП тут не причём...Да и ещё сразу после антимонопольного комитета в ООН жалобу накатайте

Последний раз редактировалось Tabaki; 22.07.2009 в 18:25..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:17   #3
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Вот если ЖЭУ принуждает делать ксерокопии только у них-то это навязанная услуга и попадает под ст16п2 ЗоЗПП,если можете сделать в любом месте-то вроде ЗоЗПП тут не причём...Да и ещё сразу после антимонопольного комитета в ООН жалобу накатайте
ЖЭУ сначало навязывали сделать это у них за деньги и один раз навязали(есть квитанция об оплате ксерокопии ими выданная).Но доказать можно не только этой квитанцией но и тем что в поселке кроме них-больше нигде нет ксерокопии платной..Теперь речь идет о принуждении к платной услуге и требовании документа(в данном случае копии!)не предусмотренным в рамках данного постановления...Вот именно в этом дело.. Когда Будет ООН уполномочен разбираться в данных вопросах и туда накатаю.. Ибо считаю что гадину надо душить на корню..Все ведь рассчитано на бесграмотный народ:типа деньги небольшие(5 руб за ксерокопии) и народ на них роптать не будет... Спасибо большое вам за ссылку ..
Теперь нуждаю как подогнаь их под жалобу в Антимонопольный..Ибо на лицо факт принуждения к услуге в которой я не нуждаюсь..И не важно -платная она или нет и где оплачивается..Ибо на лицо -факт перекладывания процедуры оформления документов...
Есть подозрение что такое правонарушение - ЖЭУ творит в массовом порядке в маленьком поселке...

Последний раз редактировалось fineboy; 22.07.2009 в 19:22..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:25   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fineboy Посмотреть сообщение
ЖЭУ сначало навязывали сделать это у них за деньги и один раз навязали...Но доказать можно не только этой квитанцией но и тем что в поселке кроме них-больше нигде нет ксерокопии платной....
Навязывание выглядело так: делайте только у нас,сделаете у других мы у вас не примем? А то что нет других пунктов ксерокопирования-не проблема ЖЭУ.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:30   #5
Alexey_81
Участник

Конкретно ксерокопию какого дкумента и для чего от Вас требуетт ЖЭУ?
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:02   #6
fineboy

Активный участник

Цитата:
Навязывание выглядело так: делайте только у нас,сделаете у других мы у вас не примем? А то что нет других пунктов ксерокопирования-не проблема ЖЭУ.
все правильно вы написали..сначала они навязывали а потом принуждали меня к услуге в которой я не нуждаюсь на основании того что ее просто в законе нет..или просто -требовали документ(его ксерокопию)о котором в законе ни слова..Кстати требование ксерокопии документа-также незаконное требование(превышение должностных полномочий)..я должен им предъявить только доки и все а как они их будут множить или снимать копииэто не мое а их дело... Вопили что ксерокопирование у них не заложено в расходы и поэтому я должен его оплатить или принести ксерокопию..Но у них может быть и не заложен в расходы:бумага,скрепки,компьютеры или Джип их начальнику... мне то какое дело до их затрат?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:04   #7
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey_81 Посмотреть сообщение
Конкретно ксерокопию какого дкумента и для чего от Вас требуетт ЖЭУ?
жд билетов на время отсутствия по месту пост.регистрации и фактического непроживания по адресу реги.для невзимания оплаты ТБО.Эта информация каким то образом решает вопрос?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:45   #8
gals

Активный участник

Цитата:
жд билетов на время отсутствия по месту пост.регистрации и фактического непроживания по адресу реги.для невзимания оплаты ТБО.Эта информация каким то образом решает вопрос?
Да. Вывоз ТБО оплачивается исходя из метров в собственности. Проживание/непроживание - не важно.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 01:17   #9
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Да. Вывоз ТБО оплачивается исходя из метров в собственности. Проживание/непроживание - не важно.
это у вас..а в том поселке от человека а не занимаемых метров ..что по сути хотябы справедливо..про вывоз тбо-вопросов нет..есть вопрос про антимонопольный комитет и жалобу
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 11:27   #10
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
это у вас..а в том поселке от человека а не занимаемых метров ..что по сути хотябы справедливо..про вывоз тбо-вопросов нет..есть вопрос про антимонопольный комитет и жалобу
Эммм.. Давайте рассуждать логически. Для того, чтобы ЖЭУ сделало вам перерасчет, вы обязаны предоставить документ, подтверждающий ваше отсутствие. Правильно? Правильно! Вы обязаны предоставить им оригинал документа и (или) ксерокопию документа. Изымать у вас оригинал документа они не имеют права без вашего согласия, поэтому и требуют ксерокопию. Если же вам не нужны эти билеты, то вы можете оставить им оригиналы, но имейте ввиду, что в случае если ЖЭУ потеряет эти ваши билеты, то вы останетесь крайним.
В Постановлении «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» № 307 от 23 мая 2006 года, не сказано, что ЖЭУ обязаны за свой счет делать вам ксерокопии, там сказано что они имеют право снимать ксерокопии с необходимых документов.
Навязывания услуги тут нет, но возможно есть незаконная предпринимательская деятельность и наличествуют формальные признаки незаконного обогащения.
Но! Если в уставе компании фигурирует строка оказание услуг, то все законно. В вашем случае вам даже квитанцию выдали об уплате за услугу, что может говорить только в пользу ЖЭУ. Не думаю, что есть смысл заниматься ерундой и дергать антимонопольный комитет.
Лучше купите себе недорогой копир (типа МФУ тысяч за шесть) и составьте им конкуренцию.
OlgaSF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:50   #11
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlgaSF Посмотреть сообщение
Эммм.. Давайте рассуждать логически. Для того, чтобы ЖЭУ сделало вам перерасчет, вы обязаны предоставить документ, подтверждающий ваше отсутствие. Правильно? Правильно! Вы обязаны предоставить им оригинал документа и (или) ксерокопию документа.
Все правильно.Право выбора предоставления-согласно закона-принадлежит мне ,так?так.Я им предоставляю документ..Слово "предоставить " в русском языке не подразумевает "оставить"..так? я предоставил согласно своему выбору документ ,т.е. по сути -показал,принес...

Цитата:
Изымать у вас оригинал документа они не имеют права без вашего согласия, поэтому и требуют ксерокопию. Если же вам не нужны эти билеты, то вы можете оставить им оригиналы, но имейте ввиду, что в случае если ЖЭУ потеряет эти ваши билеты, то вы останетесь крайним.
В Постановлении «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» № 307 от 23 мая 2006 года, не сказано, что ЖЭУ обязаны за свой счет делать вам ксерокопии, там сказано что они имеют право снимать ксерокопии с необходимых документов.
Навязывания услуги тут нет, но возможно есть незаконная предпринимательская деятельность и наличествуют формальные признаки незаконного обогащения.
все правильно, я им принес (предоставил) доки а если им нужны уже какието копии с них то по сути это их собственное делопроизводство к которому я никакого отношения не имею
Цитата:
Но! Если в уставе компании фигурирует строка оказание услуг, то все законно. В вашем случае вам даже квитанцию выдали об уплате за услугу, что может говорить только в пользу ЖЭУ.
в том то и дело что и в первом случае когда дали квитанцию и во втором когда я отказался от оплаты ненужной мне услуги - я не обращался к ним как частное физ лицо за осуществлением копировальных работ !я обращался к ним в рамках вышеуказанного вами постановления.Я бы не имел вопросов к ним если бы обратился с просьбой отксерокопировать свои собственные документы на другие нужды..
Цитата:
Не думаю, что есть смысл заниматься ерундой и дергать антимонопольный комитет.
Лучше купите себе недорогой копир (типа МФУ тысяч за шесть) и составьте им конкуренцию.
Спасибо за пост и совет но вот на счет дерганья комитета -не согласен..Это мое гражданское право наверное обратиться в гос.организацию ,которая и существует для того чтобы рассмотреть аналогичные случаи,если граждане не в состоянии разобраться сами..Не думаю что региональные отделения ФАС так уж сильно загружены....
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 16:25   #12
Alexey_81
Участник

Цитата:
(в рамках ПОСТАНОВЛЕНИЕ пр. РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ) в котором ничего не сказано о том что потребитель должен отдать документ или предоставить ксерокопии.
Цитата:
Во-первых, вывоз ТБО не является коммунальной услугой, а относится к расходам на содержание общего имущества многоквартирного дома (см. подпункт "д" пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491) и, следовательно, 307 ППРФ к нему отношения не имеет.
Во-вторых, перечень коммунальных услуг, подлежащих перерасчету в случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд ЗАКРЫТЫЙ и закреплен в пункте 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №307 (далее - Правила) - это холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
В-третьих, если уж ссылаетесь на нормативно-правовой акт, то прочтите его хотя бы: в пункте 56 Правил по русски написано, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется основании письменного заявления потребителя, к которому прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

Таким образом, обязанность ПРИЛОЖИТЬ к заявлению, а не ПОКАЗАТЬ, проездные документы (т.е. билеты) или их копии лежит на ЗАЯВИТЕЛЕ.
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:52   #13
fineboy

Активный участник

Цитата:
Во-первых, вывоз ТБО не является коммунальной услугой, а относится к расходам на содержание общего имущества многоквартирного дома (см. подпункт "д" пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491) и, следовательно, 307 ППРФ к нему отношения не имеет.
Во-вторых, перечень коммунальных услуг, подлежащих перерасчету в случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд ЗАКРЫТЫЙ и закреплен в пункте 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №307 (далее - Правила) - это холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
все вы правильно написали..мне лично тоже непонятно -как они объединили это ..попытка спросить их была пресечена ими же..мне вообще не понятно :как они умудрились брать ТБО с человека а не за квадратуру...Они сказали что у них был спор с прокуратурой изза этого и что им удалось брать оплату тбо с человека а не с метров..Хотя ,когда я посчитал : получилось ,что они берут ровно по нормативу расценки метра но только с человека.И с 307м постановлением тоже с вами согласен что ТБО там не присутствует..Однако работники ЖЭУ почемуто тычут мне именно в него при требовании документов за перерасчет ТБО...Какойто нонсенс получается..Перерасчет производится по постановлению которое отношение к этому не имеет...Щас буду поднимать 491е постановление и смотреть что там с перерасчетом написано...
Цитата:
В-третьих, если уж ссылаетесь на нормативно-правовой акт, то прочтите его хотя бы: в пункте 56 Правил по русски написано, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется основании письменного заявления потребителя, к которому прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

Таким образом, обязанность ПРИЛОЖИТЬ к заявлению, а не ПОКАЗАТЬ, проездные документы (т.е. билеты) или их копии лежит на ЗАЯВИТЕЛЕ.
Скажите ,а там где вы прилагаете свой гражданский или загран паспорт(или какойто основной документ при оформлении чего-либо)-это подразумевает что вы его отдаете насовсем требуещей стороне ????или же вы его прилагаете а потом он вам возвращается после удостоверения того что данный документ принадлежит вам?
вы еще забыли написать пункты г, д, е и ж...
Мне непонятно : если я им предоставил сами доки и предположим оставил то тогда зачем нужен пункт (57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов... )... ??? у меня уже был с ними спор по пункту который вы не указали: ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя..
Я написал заявление за подписью 2х свидетелей что по месту постоянной реги не проживаю и требовал ЖЭУ признать это заявление согласно пункту Ж - документом.. Кстати что по этому поводу скажете?Мое требование признать мою заяву- документом -было законным?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:58   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Я написал заявление за подписью 2х свидетелей что по месту постоянной реги не проживаю и требовал ЖЭУ признать это заявление согласно пункту Ж - документом..
Свидетели могут подписать заявление по которому вы 3 года провели в колонии на марсе,ответственности за это они не понесут. У Вас как в анекдоте "Гиви,докажи что треугольник равнобедренный....Мамой клянусь.."
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 18:06   #15
fineboy

Активный участник

Цитата:
Свидетели могут подписать заявление по которому вы 3 года провели в колонии на марсе,ответственности за это они не понесут.
а если это заява в милицию по факту нападения или оскорблений в присутствии свидетелей? или например лжесвидетельство безнаказанно?однако....
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 18:25   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Лжесвидетельство кому и где???
ПОКАЗАНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ - по ст. 307 УК РФ преступление, заключающееся в умышленном сокрытии фактов, сознательном искажении истины свидетелем или потерпевшим в суде либо в ходе предварительного следствия ,дознания. К П.з.л. приравнивается заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод. Обвиняемый и подсудимый не несут уголовной ответственности за ложные показания. П.з.л. следует отличать от искажения истины вследствие ошибки, заблуждения или недостаточной компетентности.

ЖЭУ не суд,в ЖЭУ можно
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 18:49   #17
fineboy

Активный участник

фиг с ними со свидетелями..простая заява в жэу -тот же документ с реквизитами ,оформлением подписями ..и носитель информации.однако они признать эту заяву -документом почемуто отказали...правомочно ли это и почему..вот что я хотел узнать..но это не главное а по ходу
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:02   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
фиг с ними со свидетелями..простая заява в жэу -тот же документ с реквизитами ,оформлением подписями ..и носитель информации.однако они признать эту заяву -документом почемуто отказали...
Поставьте себя на секунду в позицию ЖЭУ,приходит к вам всё население
посёлка и приносит заявление с подписями свидетелей ( в качестве свидетелей выступает всё население посёлка) что они с 29.02.09 по 31.04.09 по месту прописки не проживали и услуг не пользовали Так чего всем верить?Ведь "документ" же у них... с реквизитами...оформлением подписями...и носитель информации....

З.Ы Сорри,но это у меня уже на грани флуда....Злой я под вечер
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:21   #19
fineboy

Активный участник

Цитата:
Поставьте себя на секунду в позицию ЖЭУ,приходит к вам всё население
посёлка и приносит заявление с подписями свидетелей ( в качестве свидетелей выступает всё население посёлка) что они с 29.02.09 по 31.04.09 по месту прописки не проживали и услуг не пользовали Так чего всем верить?Ведь "документ" же у них... с реквизитами...оформлением подписями...и носитель информации....

З.Ы Сорри,но это у меня уже на грани флуда....Злой я под вечер
ну это моральная сторона вопроса ..она к сожалению не интересна..жэу же не пользуется моралью:раз человек не жил то и платить не должен...Жэу пользуется законом ..так вот пусть и получит от закона по заслугам..

P.S.ничего страшного что злы..странно что время суток влияет на ваше настроение..чтоже будет когда будут дни короче и наступит зима?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:41   #20
Alexey_81
Участник

Цитата:
в
Скажите ,а там где вы прилагаете свой гражданский или загран паспорт(или какойто основной документ при оформлении чего-либо)-это подразумевает что вы его отдаете насовсем требуещей стороне ????или же вы его прилагаете а потом он вам возвращается после удостоверения того что данный документ принадлежит вам?
вы еще забыли написать пункты г, д, е и ж...
1. Паспорт я не прилагаю, а ПРЕДЪЯВЛЯЮ. Сможете привести пример нормативно-правового акта, требующего именно ПРИЛОЖИТЬ к заявлению паспорт?
2. Указанные Вами подпункты я не забыл, а не указал за ненадобностью в описанном Вами случае, т.к. Вы писали о ж/д билетах, а они поименованы в подпункте "в".
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 00:16   #21
fineboy

Активный участник

Цитата:
1. Паспорт я не прилагаю, а ПРЕДЪЯВЛЯЮ. Сможете привести пример нормативно-правового акта, требующего именно ПРИЛОЖИТЬ к заявлению паспорт?
навскидку прямо сейчас-нет ..узнаю-напишу..А что скажете по поводу тоо : почему "прилагать" документ нужно воспринимать как "отдавать" или "оставлять навсегда"?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:00   #22
OlgaSF

Активный участник

Потому, что слово ПРИЛАГАТЬ, означает дополнить, прибавить, присоединить. Например: К прошенью об определении на службу прилагаются разные свидетельства и документы, присоединяются.
В данном контексте именно оставляются навсегда.
OlgaSF вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:25   #23
fineboy

Активный участник

спасибо всем за помощь и ответы..Но всетаки по поводу "прилагать" мне кажется что это ваши предположения...Никто не дал законного определения этому слову.. поэтому лично я рассматриваю это так : я прилагаю документы к заявлению на перерасчет на момент подачи заявления но не оставляю,а далее по вышеуказанному постановлению :жэу имеет право внимать ксерокопии и проверять подлинность документов. Иначе какой смысл этой части постановления?Жэу с ксерокопии чтоли ксерокопию будет снимать и проверять подлинность ксерокопий мною предоставленных?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 21:04   #24
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
спасибо всем за помощь и ответы..Но всетаки по поводу "прилагать" мне кажется что это ваши предположения...Никто не дал законного определения этому слову.. поэтому лично я рассматриваю это так : я прилагаю документы к заявлению на перерасчет на момент подачи заявления но не оставляю,а далее по вышеуказанному постановлению :жэу имеет право внимать ксерокопии и проверять подлинность документов. Иначе какой смысл этой части постановления?Жэу с ксерокопии чтоли ксерокопию будет снимать и проверять подлинность ксерокопий мною предоставленных?
Тадысь, курите словарь Даля.
OlgaSF вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 03:45   #25
fineboy

Активный участник

Цитата:
Тадысь, курите словарь Даля.
если он бы носил правовой характер,а не информационный и если бы он был привязан к толкованию правовых актов в нашем государстве - то я бы с удовольствием..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 18:04   #26
zashitnik090454
Активный участник

Цитата:
если он бы носил правовой характер,а не информационный и если бы он был привязан к толкованию правовых актов в нашем государстве - то я бы с удовольствием..
Тадысь, курите статьи 132 и 136 ГПК РФ, но Минздрав предупреждает...!
zashitnik090454 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра